Помогите решить проблему тупизны Култуса.

cvevgen

Бывает здесь
7 Март 2011
67
3
0
лесосибирск
Езжу на ...
Сузуки Култуз Вагон 1998
Доброго времени суток. Помогите решить проблемы, может кто сталкивался.
1. При трогании с места машина тупит, при включении передачи падают обороты двигателя, а при медленном нажатии на газ может даже заглохнуть.
2. При движении на трассе перебои в двигатели (давишь на газ- путем не набирает обороты, держишь ногу в одном положении может резко, как надо, разогнаться - как будто кто-то сзади пнул).
3. При резком нажатии на газ не всегда ощущается динамический разгон.
4. Проводил самодиагностику - ошибок не выдало.
 


Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
сделать ТО масло фильтра и т.д., помыть дроссельную заслонку, промыть инжекторы, проверить тормоза перед зад и сделать им профилактику, проверить бензонасос
 

cvevgen

Бывает здесь
7 Март 2011
67
3
0
лесосибирск
Езжу на ...
Сузуки Култуз Вагон 1998
Масло и фильтр менял 1500 км назад в это же время чистил инжектор. Тормоза в норме - месяц назад шланги менял. Бензонасос если только разобрать и почистить....
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
суппорта тормозные в норме?
 


Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
топливный фильтр давно меняли?
 

Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
сдается мне что и до этого времени его не меняли)
я на своей бывшей машинки 2 или 3 раза менял не помню точно
один раз ради интереса разрезал его болгаркой
сделал вывод лучше менять его раз 50 тыщ где
 

cvevgen

Бывает здесь
7 Март 2011
67
3
0
лесосибирск
Езжу на ...
Сузуки Култуз Вагон 1998
Заменил фильтр проблема не ушла. Знакомый прокатился сказал что тупит. Сделали такой тест коробки: жмешь тормоз, включаешь "D" и давишь на газ. Результат такой: добирает кое как до 2000 оборотов потом ступенчато падают обороты сначала 1500 потом 1000. Так же и на " R". Кто что знает может что посоветуете? Да, и еще. масло в коробке больше уровня по щупу где то на 1 сантиметр это плохо или ни чего хорошего?
 

hlvl

Бывает здесь
6 Февраль 2007
66
9
0
45
Минск
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6 16V, sedan, 2WD, MT, 1997.
Проверить давление в топливной системе - очень вероятно сдыхает топливный насос, не дает необходимое давление. Процедура проверки дешёвая.
 




cvevgen

Бывает здесь
7 Март 2011
67
3
0
лесосибирск
Езжу на ...
Сузуки Култуз Вагон 1998
На выходных разберу топливный насос почищу, заодно доведу уровень масла в АКПП. Как все сделаю отпишусь...
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Для чистки бензонасоса надо снимать бензобак, прошел через это! Некоторые пилят люк для этого под задней сидушкой, но имхо это уродование авто. Возможно, вы обнаружите, что заправочная горловина давно сгнила и её надо менять. Прошел через это на моей балене 1995 года. Мне чистка и замена бензонасоса ничего не дала, как не странно, говна в баке вообще не было, штатный насос был как новый, хотя я запихнул бошевский от десятки, поэтому логично, перед съемом бака, сначала померить давление в рампе манометром. Сеточка бензонасоса у меня была слегка засрана, но не настолько, чтобы не пропускать нормально бензин. Еще на рампе имеется регулятор давления топлива, который у меня начинает глючить примерно через час поездки после хорошего прогрева, машина начинает тупить. чешу репу, чем заменить этот регулятор, штатный дорогой и ждать долго.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hlvl

Бывает здесь
6 Февраль 2007
66
9
0
45
Минск
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6 16V, sedan, 2WD, MT, 1997.
На выходных разберу топливный насос почищу, заодно доведу уровень масла в АКПП. Как все сделаю отпишусь...
Намного проще и быстрее вначале измерить давление в топливной системе - если оно в порядке то в бак лазить незачем, разве что очень хочется разобрать, посмотреть как там оно поживает.
У себя давление в топливной системе измерял таким манометром (Масломер Плюс): http://kompresometr.ru/?r=maslo. Купил первый попавшийся на рынке, цена до 20 у.е. вроде. Им же можно мерять давление масла.
Переходники не нужны, резьба подходит. Нужно открутить болт с торца топливной рампы, предварительно обернув тряпкой чтобы топливом не забрызгать все вокруг и вкрутить манометр. Повернуть ключ зажигания, но не заводить (топлиный насос при этом включается на пару секунд) - давление должно подняться до 3 атм. Затем завестись, на работающем двигателе давление должно упасть по-моему до 2.6. После этого нужно медленно попытаться плоскогубцами пережать топливный шланг обратки - давление должно медленно подниматься. Если топливный насос в состоянии "давить" до 4.5-5 атм - то он в порядке, если нет - то нужно менять.

Еще на рампе имеется регулятор давления топлива, который у меня начинает глючить примерно через час поездки после хорошего прогрева, машина начинает тупить.
Регулятор давления редко глючит таким образом - он либо глючит постоянно либо работает нормально. Возможно через какое-то время перегревается топливный насос и из-за этого проблемы.
 

Dimonkhimki

Продвинутый новичок
20 Июнь 2013
43
4
0
42
Москва
Езжу на ...
балены
если через гнилую горловину земля попала в бак, то может быть так что насос давит пока его будешь измерять или пока газ на ходу не нажмешь или мож на полном баке все норм пока грязь плавает)). а давление и 2-2.5 норм для этого насоса.

еще возможна неисправная работа катушки зажигания, может проводишка гденить почти обломился так, что иногда есть контакт иногда нет. если
 

cvevgen

Бывает здесь
7 Март 2011
67
3
0
лесосибирск
Езжу на ...
Сузуки Култуз Вагон 1998
Вчера довел уровень масло в АКПП до нормы. Лишнее было почти литр. Жижа грязная очень. Решил поменять (частично) заказал родную АТФ 3314 через неделю привезут. Может из-за грязного масла в коробке машина тупить? Вчера заезжал в гараж,ситуация такая: уперся колесами в порожек медленно давлю на газ машина не едет, даже обороты сбрасывает, давишь сильнее тоже самое. Потом только начинает ехать. Раньше такого не было. И еще: кратковременно резко нажимаешь на газ (в течении секунды) двигатель на это не реагирует ( не набирает обороты). Что может быть не знаю.
 



cvevgen

Бывает здесь
7 Март 2011
67
3
0
лесосибирск
Езжу на ...
Сузуки Култуз Вагон 1998
Вчера понял, почему у меня машина тупит. Все дело в кондее. По трассе идешь без кондея все хорошо, и тяга двигла и динамика хорошая. Как только включаешь кондей - машину кто за задныцу держит - даже скорость снижается. Отключаешь его- бежит как кто пнул. Так должно быть или проблема в чем?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Для 1,6л такая нагрузка кондея это норма, наверное от 2-х литров включение кондея "не влияет" на динамику.
Поэтому для обгона вырубают кондей или я на автомате вырубаю OverDrive.
Но все равно, пропажа тяги из-за кондея ощущается только на трассе, где на скорости требуется быстро кого обогнать или набрать скорость, в городе это почти не ощущается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mister krabs

Редкий гость
10 Август 2013
6
0
0
37
Езжу на ...
poleno
привет,попробуй проверить катушки зажигания...обычно на изоляторах свечей при постоянном пробое следы остаются...у меня что то подобное было,оказались катушки...