Течь масла из под картера сцепления

serglione

Осваивающийся
24 Май 2010
18
2
0
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 г.в., дв. - J20A
Привет Всем! На днях полез с осмотром ходовой и к ужасу для себя обнаружил подтеки масла из под картера сцепления!!! По внешнему виду и запаху похоже на моторное! Еще перед этим замечал, что с утра после стоянки подергивало сцепление! Кто может сталкивался с аналогичной проблемой?! Понятно что это сальник, но какой?! Буду признателен дельному совету!!!
 


Dmitriy2024

Бывает здесь
5 Октябрь 2008
52
7
8
Зеленоград
Привет Всем! На днях полез с осмотром ходовой и к ужасу для себя обнаружил подтеки масла из под картера сцепления!!! По внешнему виду и запаху похоже на моторное! Еще перед этим замечал, что с утра после стоянки подергивало сцепление! Кто может сталкивался с аналогичной проблемой?! Понятно что это сальник, но какой?! Буду признателен дельному совету!!!
Если подтекает масло моторное, то задний сальник коленвала, если трансмиссионное, то сальник первичного вала КПП. Нужно последить за уровнем масел, какой уменьшается.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Нужно последить за уровнем масел, какой уменьшается.
Да оно по запаху отличается, ИМХО.
Также можно отличить моторное от трансмиссионного, капнув его в воду. Моторное растечется тонкой пленкой, а трансмиссионка останется каплей (линзой). Или наоборот, точно не помню, но проверить несложно.
 

serglione

Осваивающийся
24 Май 2010
18
2
0
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 г.в., дв. - J20A
Да я уже выяснил, что масло трансмиссионное. Просто проконтролировал уровень масла в ДВС и КПП. Теперь ясно, что все дело в сальнике первичного вала!!! Вот только причина какая?! То ли подшипник "полетел", то ли сальник износился! Вскрытие конечно покажет, но может у кого уже такое было?! Буду признателен дельному совету!