Независимая экспертиза смартфона в СПб

Тема в разделе "Санкт-Петербург и область", создана пользователем Еленка, 25 июл 2013.

1. Еленка
    Онлайн

Еленка Гость

"Люди добрые, пОмОжИтЭ" (с)
    купила на днях тута смартфон (черт видимо попутал). А он не фурычит (дефекты "плавающие", но оооочень неприятные. Например, отваливается сеть, а информационного сообщения об этом нет. Важные звонки в итоге пропустила). Продавец уперся всеми рогами и копытами. Забирать чудо технической мысли не хочет и денег не возвращает.
    В общем тут уже пошли в ход досудебные претензии от меня:) ...назначили экспертизу в СВОЕМ Сервис-центре....чую шо толку от этого не будет никакого. Решила судиться (чёт они меня "завели", а "в гневе я страшен, поверьте"(С),[​IMG][​IMG] а для суда нужна независимая экспертиза.
    Может кто подскажет "шо, где и за скока"?
    Буду рада любой инфе.

Спасибо.
    :pleasantry:

2. Загрузка...

Похожие темы - Независимая экспертиза смартфона
    1. Namtar
      Ответов:
      4
      Просмотров:
      1.292
    2. barbarissa
      Ответов:
      7
      Просмотров:
      1.198
    3. Ива
      Ответов:
      50
      Просмотров:
      4.130
    4. Неспящий
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      1.032
    5. shaldem
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      661
    6. Suzuki Wagon R
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      679

3. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    А авторизованный сервисный центр чем не экспертиза?

4. Еленка
    Онлайн

Еленка Гость

сервисный центр "идет в отказку и несознанку". говорят, что только ремонтом занимаются. Типа, если хотите отремонтировать, то к нам, а если нет, то сами с продавцом разбирайтесь. А мне ремонт не нужен. Еще и 15 дней с продажи не прошли.....

Zoran нравится это.
  5. Ruslonik
    Оффлайн

Ruslonik

Баллы:
    353
    http://ozpp.ru/ - много полезного почитать можно...
    В течение 14 дней Вы имеете право вернуть покупку если цела упаковка, товар без царапин и т.п...
    Смартфон какой, марка?

6. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942
    Лен, а собственно что за аппарат-то? Фирма? Модель?
    Где покупалась?
    Набери, может решим вопрос.

Еленка нравится это.
  7. Еленка
    Онлайн

Еленка Гость

В течении 14 вернуть можно все, кроме товаров из определенного списка, который указан в отдельном Постановлении. Там указаны товары, которые высоко технологичные. Их можно вернуть, если в них есть какой-то недостаток. А тут самое "интересное", либо продавец видит сам этот недостаток, либо делает экспертизу. В моем случае продавец попался упертый слишком.

Дима, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!! Попробую завтра в экспертизе решить вопрос. Если не получится, то тогда уже буду "ломать голову". Не думаю, что они совсем уже "отмороженные". :) если что, то тогда уже позвоню. Не люблю раньше времени окружающих "напрягать" :) еще раз - СПАСИБО!
    Смартфор Sony Xperia Go. Покупала в фирменном магазе Sony на Космонавтов в Тц "Радуга".

8. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942
    Ну так и я об этом же самом. Увидит!:)Главное - чтобы 14 дней не прошло!
    Договорились.;)

9. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    А что не работает в смартфоне?

10. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942
    Паш, так вот же:
    ИМХО - софт криво стоит, но в любом случае это ненормально.

Zoran нравится это.
  11. Еленка
    Онлайн

Еленка Гость

Не работает много чего: сеть отваливается, смс-ки приходят по 3-4 раза, GPS-приемник нестабильно работает с ошибкой позиционирования 200-300 метров, WiFi работает максимум 10 минут потом зависает в состояние "подключение.." и тишина.....
    Тоже сначала думали, что софт. Но, софт стоит заводкой самый последний. официально никакого обновления для телефона больше нет. Попытка самим переустановить весь софт - не прошла. В общем после 10 дней "танцев с бубнами" решила "на фига козе баян" и решила вернуть "чудо технической мысли". Думаю, что это какой-то заводской брак внутри.
    Почитала инет. Есть примеры, у народа точно такие же ошибки на моем телефоне. При чем все рекомендации по перепрошивке и прочая, они выполнили, а телефон все равно глючит. Вот я и решила, что рисковать не стоит и пока нет 15 дней, вернуть обратно телефон. Если б уже прошло какое-то время, ну там месяц-два, и только потом начались проблемы, то я конечно же "билась до конца", а так не вижу смысла в данной ситуации.

12. Еленка
    Онлайн

Еленка Гость

в целом я человек, который не любит "ругаться и требовать". Я скорей бы вообще этот смартфон положила бы на полку (а через год найдя его, выкинула бы в помойку), поплакала бы за рюмкой водки, что выкинула 10 штук "на ветер" и пошла бы купила себе через месяц что-то другое. Ну, или уже этот "добила бы" пользовательской, адекватной прошивкой и забыла про гарантию. Но, меня ЖУТКО задело отношение мальчиков-продавцов в магазине. Я к ним пришла 23-го со своей проблемой. Хоть бы "подпрыгнули" что ли, хоть бы какое-то сочувствие к моим проблемам. А ни фига! По фиг все. Ну, вот я и "завелась". :)

13. Ruslonik
    Оффлайн

Ruslonik

Баллы:
    353
    Правильно! Я бы с таким отношением тоже упёрся рогом. Вплоть до жалоб в представительство Сони по России и т.п. Японцы, как правило, очень щепетильно относятся к вопросам имиджа.
    Касательно развития ситуации, должно быть все хорошо. Даже если их "экспертиза" скажет, что телефон работает нормально и причин для возврата нет, ищите другой официальный сервис-центр Сони, нормальный сервис эти глюки увидит и если не сможет отремонтировать - выдаст заключение о неремонтопригодности. И тогда, согласно ЗПП, Вы можете либо потребовать у продавца полноценную замену, либо возврат денег. Я подобное проходил с ноутбуком Асус три года назад, закон на нашей стороне, и нормальные продавцы давно ведут себя правильно.

П.С. фирменный магазин Сони... видимо, магазин то фирменный, а вот продавцы всё таки наши...

П.С.2. свой ноут три раза в сервис носил, два раза ремонтировали безрезультатно, на третий выдали заключение о неремонтопригодности.

Еленка нравится это.
  14. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Это - только для своих :)

А за отказ принимать взад новый телефон _ненадлежащего_ качества, я бы осуществил насильственный возврат :D

15. Ruslonik
    Оффлайн

Ruslonik

Баллы:
    353
    Я не про автопром :D
    В 2008-2010 работал и с Сони, и с Олимпусом, у них строго с этим. По крайней мере, тогда было.

16. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942
    Хотел бы я посмотреть на эту картину!!! :)

17. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Ай-яй-яй! :p

18. Еленка
    Онлайн

Еленка Гость

НЕТ СЛОФФФФФФ!!!
    Да чтобы я еще когда-нибудь что-то купила в ЭТОЙ грёбаной стране!!!!:mad::mad:
    на данный момент ни телефона, ни денег. Жду, когда продавец "снизойдет до меня".

в пятницу общались с приемщицей в Сервисном центре. Оказалось, что всем уже известно, что данная модель телефона не работает с симками Мегафона (отсюда такие ошибки). Но, производитель не считает это гарантийным случаем.... в общем мне сказали, что вернут деньги, если сервис найдет гарантийный случай, а т.к. все мои ошибки "не из-за гарантийного случая, а из-за симки Мегафона", то........ буду орехи я колоть высокотехнологичным устройством на 10000 рублей!!!
    Бля!:mad::mad::banghead:

19. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942
    Увы, увы, увы...
    Особенности сервиса "по-русски".
    Остается только догадываться, каким образом данная модель получила сертификат РСТ...
    А если с этим все в порядке - каким образом доблестный Мегафон изголился изобрести sim-карты, которые не работают с официально ввезенным и официально сертифицированным апаратом.
    А если это аппарат "залоченный" под не-работу с конкретным оператором - почему продаван (назвать его другим словом язык не поворачивается) не предупреждает покупателя о такой особенности сей модели...
    Фактически, клиенту продано изделие, непригодное для выполнения функций, для которых это изделие непосредственно предназначено.

20. Еленка
    Онлайн

Еленка Гость

Дима, во. У меня точно такие же вопросы, как и у тебя. Девушка сказала, что к ним в день приходят 3-4 человека с данной проблемой. У всех симки Мегафона. Стоит в тот же аппарат вставить симку другого оператора, все начинает работать.
    в любом случае, если эти уроды не отдадут денег, то буду судиться именно в части "не доведение информации до покупателя и предоставление ложной информации о товаре"...
    Кстати, а есть у нас какой-то официальный сайт, где описаны все ГОСТы?

21. Еленка
    Онлайн

Еленка Гость

Блин! Ну шо за фигня! в этой стране даже если не хочешь, то тебя заставят, стать юристом.

22. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942
    Может предложить девайс кому из наших?
    Ну, типа, кто не подсажен на зеленого... :)

23. Еленка
    Онлайн

Еленка Гость

26 июля сдала телефон в магаз.....до сих пор "ни ответа ни привета"....ждем-сссс....

24. Еленка
    Онлайн

Еленка Гость

ооо! ну это пЭстнЯ. Решила, что буду тут сводку с поля битвы выкладывать. Вдруг, тьфу-тьфу-тьфу, кому пригодится.
    Вчера позвонили из магаза. Типа через 2 дня телефон возвращается к ним с формулировкой Авторизованного Сервисного Центра о том, что дефектов не найдено, но произведено обновление программного обеспечения! Типа приезжайте забирайте телефон. Я говорю,а вы в курсе того, что есть решение Верховного Суда о том, что обновление программного обеспечения считается ремонтом, о котором я не просила, и мало того, еще и категорически отказывалась. Верните деньги! Нет, мы не можем вернуть. Обновление ПО - это не ремонт. Дефектов нет. Поэтому забирайте телефон. Больше ничего делать не будем типа.
    Сегодня накатала в Роспотребнадзор и Прокуратуру. Может ребята одумаются. Если нет, то тогда в суд.

25. Ruslonik
    Оффлайн

Ruslonik

Баллы:
    353
    Упёртые, бараны...
    Копию "наката" куда-нибудь (магазин, представительство Сони) отправляли?

26. Еленка
    Онлайн

Еленка Гость

Представительство Сони это ващщееее интересный "фрукт". Я с ними пообщалась по телефону. Они: мы не решаем такие вопросы. Мы только оказывает информационную поддержку. В остальном решайте свои вопросы с магазином сами.
    о как.
    Я все подробно расписала в жалобе в Роспотребнадзор и Прокуратуру

27. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Вот негодяи!

28. Еленка
    Онлайн

Еленка Гость

Во, вся моя история "в лицах"в Роспотребнадзор и Прокуратуру.

13.07.2013г. я купила в Фирменном магазине Sony Centre, Адрес: Пр. Космонавтов, д. 14 (ТРЦ "Радуга"), телефон SonyXperiaGoST27iYellow 3,7” 480x320 по цене 9990 руб., что подтверждается кассовым чеком и гарантийным талоном. В чеке указана организация ООО «Портативная техника» ИНН 7838330803.
    Начиная со второго дня эксплуатации, выявлены следующие дефекты: очень часто теряется мобильная сеть, при этом информационное сообщение об этом отсутствует (сеть появляется только после перезагрузки телефона), при приходе смс-сообщения нет информации о подтверждении доставки (данный дефект обнаружен при работе с системой Банк-Клиент «Банка Санкт-Петербург»), нестабильная работа GPS-приемника и ошибки позиционирования (200-300 метров), нестабильная работа Wi-Fi-соединения.
    23.07.2013г. я пришла в магазин с мужем, озвучила, указанные выше недостатки в работе аппарата. Сотрудники магазина порекомендовали либо самостоятельно заменить программное обеспечение (хотя в нем уже была установлена последняя версия программного обеспечения), либо отнести аппарат в Авторизованный Сервисный Центр. На устное предъявление требования с моей стороны, о том, что я хочу вернуть неисправный товар и получить обратно деньги, расторгнув договор купли-продажи, получила отказ.
    24.07.2013г. я с мужем пришла в магазин с письменной претензией, в которой были указаны все дефекты телефона, требование вернуть деньги и отказ от ремонта. В претензии я указала, что в случае принятия магазином решения о проведении экспертизы с целью выявления наличия упомянутых выше недостатков, готова, на время экспертизы, предоставить аппарат при условии моего личного присутствия на диагностике. Претензию у меня приняли (подпись сотрудника, печать на моем экземпляре). Сотрудники магазина отказывались принимать решение о возврате денежных средств, ссылаясь на то, что телефон – это технически сложный товар, и что решение о возврате принимается только после ответа из Авторизованного Центра о том, что в нем присутствуют существенные недостатки. Я, в свою очередь, указала, что я не отказываюсь от проведения экспертизы и готова предоставить аппарат эксперту, в указанное время. Однако сотрудники магазина настаивали, что они не проводят экспертиз и что у них в магазине свои правила, по которым они отправляют телефоны в Авторизованный Сервисный Центр на ремонт. Я указала им, что я сдаю телефон в течение 15 дней после покупки и мне не нужен ремонт, я хочу получить обратно деньги. Сотрудники магазина настаивали на своем, что либо они берут телефон, основываясь на их внутренних правилах и регламентах (т.е. фактически берут телефон для проведения ремонта), либо мы сами везем телефон в Авторизованный сервисный центр, и сами проводим у них экспертизу.
    25.07.2013г. мне позвонили и сообщили, что решение по моей претензии принято и что я могу подъехать в любое время в Сервисный центр NB Company, адрес: Московский пр., 14. с телефоном. Какое принято решение сотрудник по телефону не сообщил и повесил трубку.
    26.07.2013г. я с мужем приехала в Сервисный центр NB Company. Специалист сервисного центра сообщил, что он не может принять телефон и вернуть деньги. Они могут только принять телефон в ремонт, а затем отправят его в Авторизованный Сервисный Центр для выявления неисправностей. Сотрудник порекомендовал либо самостоятельно поменять программное обеспечение, либо самим отвезти телефон в Авторизованный Сервисный Центр, аргументировав это тем, что «так будет быстрее». Я с мужем поехала в Авторизованный Сервисный Центр: ООО «МТ Сервис», ул. Комиссара-Смирнова,д.9. В Сервисном Центре нам дали письменное уведомление, что сервис не дает технических заключений для магазина и диагностику без дальнейшего ремонта не проводит (подпись сотрудника и печать сервиса имеется).
    Получилось, что магазин отказывался возвращать деньги без проведения диагностики и выявления недостатка, а недостаток они выявляют только в Авторизованном Сервисном Центре при проведении ремонта. Удовлетворять мою претензию от 24.07.13г. магазин отказывался, ссылаясь на свои внутренние регламенты. Письменный отказ на мою претензию давать отказались. 15 дней, в течение которых я могу предъявить требования на возврат денежных средств, истекали, мы с мужем приняли решение сдать телефон в магазин. В этот же день, 26.07.2013г., я вернула телефон в магазин. На руки получила экземпляр Заявления с просьбой вернуть мне денежные средства (форма Заявления разработана магазином) и Сохранную расписку в том, что телефон передается в Сервисный центр NB Company, адрес: Московский пр., 14. В Сохранной расписке я указала, что от ремонта категорически отказываюсь. Бланк Расписки разработан магазином, отказ от ремонта написан мною от руки. Также в Сохранной Расписке указаны все дефекты. Устно я указала сотрудникам, что я сдаю телефон в течение 15 дней после покупки и мне не нужен ремонт, я хочу получить обратно деньги, расторгнув договор купли-продажи.
    06.08.2013г. муж позвонил в магазин, узнать о принятом решении. Выяснилось, что 05.08.2013г. почтой был выслан ответ. По просьбе мужа, копия данного ответа, была получена на электронную почту. В письме указано, что телефон направлен в авторизированный сервисный центр для проверки качества, диагностики и установления наличия неисправности (письмо датировано 05.08.2013г).
    Вечером 06.08.2013г. мне позвонил сотрудник магазина и сообщил, что телефон будет доставлен из сервисного центра в магазин 08.08.2013г. и что в заключение Авторизованного Сервисного Центра написано, дефектов не выявлено, но произведено обновление программного обеспечения. Сотрудник сообщил, что я могу подъехать и забрать телефон, и что деньги мне не вернут. Однако в телефонном разговоре я сообщила, что обновление программного обеспечения считается ремонтом (пункт 39 Постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"), а я от ремонта отказывалась и прошу вернуть мне деньги. Сотрудник магазина сообщил в телефонном разговоре, что ничего сделать не может, что деньги они не вернут, и что я могу забрать свой телефон. Я не хочу забирать телефон, а хочу вернуть деньги.
    Прошу вас разобраться в данной ситуации, т.к. считаю, что сотрудниками компании грубо нарушены мои права:
    1.Отказ в удовлетворении моей претензии на основании того, что мои требования противоречат их внутреннему регламенту.
    2.Отказ в проведении экспертизы (ст.18 «Закона о защите прав потребителя»)
    3.Шантаж и принуждения меня к подписанию своих внутренних документов (Сохранная расписка, с указанием того, что телефон направляется в их Сервисный центр NB Company на ремонт)
    4. Отказ возвращать деньги за товар, на основании того, что сотрудники компании не считают обновление программного обеспечения – ремонтом, от которого я категорически отказывалась с самого начала. (Обновление программного обеспечения сотрудниками компании не считается «существенным недостатком товара»).

29. Шурик_
    Оффлайн

Шурик_

Баллы:
    317
    Прокуратура скажет, состава преступления не обнаружена, а потребнадзор скажет, это гражданское дело, разбирайтесь через суд.
    Надеюсь что я ошибся.
    Пиши претензию, не получай на нее ответ, и иди с ней в суд.

30. Собеседник
    Оффлайн

Собеседник

Баллы:
    124
    Еленка, привет. Сочувствую.
    Расскажу о своем опыте.
    Года 3-4 назад дело было. Купил в Евросети на Балканской смартфон Нокиа. И даже соблазнился на их год дополнительной гарантии. Срок гарантии производителя отработал нормально, а потом стал глючить. Принес в салон - забрали на экспертизу/ремонт. Подменный телефон не дали. Мальчик в салоне сказал что вообще-то они есть, но тоже все глючные. Купил у них тут же дешевенький самсунг за 900 рублей. Сроки нарушили вернули мне дней через 50-60 (точно уже не помню). Заключение их экспертного центра гласило - над телефоном производился неавторизованный ремонт, поэтому он снят с гарантии. Короче гуляй мальчик.
    Я говорю что как сим карту вставил в смартфон,так больше даже корпус ни разу не открывал, не говоря уже ни о каком ремонте. Ничего не знаем до свидания.
    Ну меня это дело ясно задело и я тоже написал заяву в Роспотребнадзор. Получил от защитника наших интересов следующее.
    Мол мы все проверили. Насчет подменного телефона вы сами виноваты - заявление на выдачу оного отсутствует, так что ничего не нарушено (это инфа в принципе для всех - сдаете на гарантийный ремонт - пишите заяву чтобы дали подменный). Что касается сроков, то вроде как они нарушили, но раз телефон сняли с гарантии, то и сроки можно не соблюдать)).
    Неудовлетворенный ответом пробился на личный прием к начальнику Роспотребнадзора. И предложил он подать мне в суд. Но мол до суда пригрози Евросети, что у тебя имеются неоспоримые доказательства, что телефон ремонту не подвергался.
    Я говорю и какие это могут быть доказательства. Отвечает - ну не знаю, но вдруг они испугаются. Ну в общем детский лепет. И добавил мечтательно - а хорошо бы ты в суд все таки подал и выиграл. И пояснил, что они на этот "авторизованный сервис", где мне такое заключение накатали, давно зуб точат. Но сделать ничего не могут, а жалоб на него от потребителей очень много. Я так понимаю что этот "независимый"сервис, так сказать карманный сервис Евросети, который им успешно помогает отметать любые претензии по качеству телефонов.
    А реально независимую экспертизу мне смысла искать уже не было. Никто не сможет доказать что в телефоне внутри не копались, после того как там уже покопались. Так и валяется он у меня в столе. Не защитил меня Роспотребнадзор(((.

31. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Необходимо отразить в акте наличие пломб при сдаче и т.д, помимо этого, как можно больше фото устройства со штампом даты, до сдачи в ремонт.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. независимая экспертиза смартфона

,
  2. где в спб сделать независимую экспертизу смартфона хоувел