Независимая экспертиза смартфона в СПб

  • Автор темы Еленка
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 5
Е

Еленка

Guest
"Люди добрые, пОмОжИтЭ" (с)
купила на днях тута смартфон (черт видимо попутал). А он не фурычит (дефекты "плавающие", но оооочень неприятные. Например, отваливается сеть, а информационного сообщения об этом нет. Важные звонки в итоге пропустила). Продавец уперся всеми рогами и копытами. Забирать чудо технической мысли не хочет и денег не возвращает.
В общем тут уже пошли в ход досудебные претензии от меня:) ...назначили экспертизу в СВОЕМ Сервис-центре....чую шо толку от этого не будет никакого. Решила судиться (чёт они меня "завели", а "в гневе я страшен, поверьте"(С),
а для суда нужна независимая экспертиза.

Может кто подскажет "шо, где и за скока"?
Буду рада любой инфе.

Спасибо.
:pleasantry:
 


Z

Zor

Guest
А авторизованный сервисный центр чем не экспертиза?
 
Е

Еленка

Guest
сервисный центр "идет в отказку и несознанку". говорят, что только ремонтом занимаются. Типа, если хотите отремонтировать, то к нам, а если нет, то сами с продавцом разбирайтесь. А мне ремонт не нужен. Еще и 15 дней с продажи не прошли.....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
http://ozpp.ru/ - много полезного почитать можно...
В течение 14 дней Вы имеете право вернуть покупку если цела упаковка, товар без царапин и т.п...
Смартфон какой, марка?
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Лен, а собственно что за аппарат-то? Фирма? Модель?
Где покупалась?
Набери, может решим вопрос.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Е

Еленка

Guest
В течении 14 вернуть можно все, кроме товаров из определенного списка, который указан в отдельном Постановлении. Там указаны товары, которые высоко технологичные. Их можно вернуть, если в них есть какой-то недостаток. А тут самое "интересное", либо продавец видит сам этот недостаток, либо делает экспертизу. В моем случае продавец попался упертый слишком.

Дима, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!! Попробую завтра в экспертизе решить вопрос. Если не получится, то тогда уже буду "ломать голову". Не думаю, что они совсем уже "отмороженные". :) если что, то тогда уже позвоню. Не люблю раньше времени окружающих "напрягать" :) еще раз - СПАСИБО!
Смартфор Sony Xperia Go. Покупала в фирменном магазе Sony на Космонавтов в Тц "Радуга".
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Е

Еленка

Guest
Не работает много чего: сеть отваливается, смс-ки приходят по 3-4 раза, GPS-приемник нестабильно работает с ошибкой позиционирования 200-300 метров, WiFi работает максимум 10 минут потом зависает в состояние "подключение.." и тишина.....
Тоже сначала думали, что софт. Но, софт стоит заводкой самый последний. официально никакого обновления для телефона больше нет. Попытка самим переустановить весь софт - не прошла. В общем после 10 дней "танцев с бубнами" решила "на фига козе баян" и решила вернуть "чудо технической мысли". Думаю, что это какой-то заводской брак внутри.
Почитала инет. Есть примеры, у народа точно такие же ошибки на моем телефоне. При чем все рекомендации по перепрошивке и прочая, они выполнили, а телефон все равно глючит. Вот я и решила, что рисковать не стоит и пока нет 15 дней, вернуть обратно телефон. Если б уже прошло какое-то время, ну там месяц-два, и только потом начались проблемы, то я конечно же "билась до конца", а так не вижу смысла в данной ситуации.
 




Е

Еленка

Guest
в целом я человек, который не любит "ругаться и требовать". Я скорей бы вообще этот смартфон положила бы на полку (а через год найдя его, выкинула бы в помойку), поплакала бы за рюмкой водки, что выкинула 10 штук "на ветер" и пошла бы купила себе через месяц что-то другое. Ну, или уже этот "добила бы" пользовательской, адекватной прошивкой и забыла про гарантию. Но, меня ЖУТКО задело отношение мальчиков-продавцов в магазине. Я к ним пришла 23-го со своей проблемой. Хоть бы "подпрыгнули" что ли, хоть бы какое-то сочувствие к моим проблемам. А ни фига! По фиг все. Ну, вот я и "завелась". :)
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Правильно! Я бы с таким отношением тоже упёрся рогом. Вплоть до жалоб в представительство Сони по России и т.п. Японцы, как правило, очень щепетильно относятся к вопросам имиджа.
Касательно развития ситуации, должно быть все хорошо. Даже если их "экспертиза" скажет, что телефон работает нормально и причин для возврата нет, ищите другой официальный сервис-центр Сони, нормальный сервис эти глюки увидит и если не сможет отремонтировать - выдаст заключение о неремонтопригодности. И тогда, согласно ЗПП, Вы можете либо потребовать у продавца полноценную замену, либо возврат денег. Я подобное проходил с ноутбуком Асус три года назад, закон на нашей стороне, и нормальные продавцы давно ведут себя правильно.

П.С. фирменный магазин Сони... видимо, магазин то фирменный, а вот продавцы всё таки наши...

П.С.2. свой ноут три раза в сервис носил, два раза ремонтировали безрезультатно, на третий выдали заключение о неремонтопригодности.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Японцы, как правило, очень щепетильно относятся к вопросам имиджа.
Это - только для своих :)

А за отказ принимать взад новый телефон _ненадлежащего_ качества, я бы осуществил насильственный возврат :D
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Я не про автопром :D
В 2008-2010 работал и с Сони, и с Олимпусом, у них строго с этим. По крайней мере, тогда было.
 



Е

Еленка

Guest
НЕТ СЛОФФФФФФ!!!
Да чтобы я еще когда-нибудь что-то купила в ЭТОЙ грёбаной стране!!!!:mad::mad:
на данный момент ни телефона, ни денег. Жду, когда продавец "снизойдет до меня".

в пятницу общались с приемщицей в Сервисном центре. Оказалось, что всем уже известно, что данная модель телефона не работает с симками Мегафона (отсюда такие ошибки). Но, производитель не считает это гарантийным случаем.... в общем мне сказали, что вернут деньги, если сервис найдет гарантийный случай, а т.к. все мои ошибки "не из-за гарантийного случая, а из-за симки Мегафона", то........ буду орехи я колоть высокотехнологичным устройством на 10000 рублей!!!
Бля!:mad::mad::banghead:
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Увы, увы, увы...
Особенности сервиса "по-русски".
Остается только догадываться, каким образом данная модель получила сертификат РСТ...
А если с этим все в порядке - каким образом доблестный Мегафон изголился изобрести sim-карты, которые не работают с официально ввезенным и официально сертифицированным апаратом.
А если это аппарат "залоченный" под не-работу с конкретным оператором - почему продаван (назвать его другим словом язык не поворачивается) не предупреждает покупателя о такой особенности сей модели...
Фактически, клиенту продано изделие, непригодное для выполнения функций, для которых это изделие непосредственно предназначено.
 
Е

Еленка

Guest
Дима, во. У меня точно такие же вопросы, как и у тебя. Девушка сказала, что к ним в день приходят 3-4 человека с данной проблемой. У всех симки Мегафона. Стоит в тот же аппарат вставить симку другого оператора, все начинает работать.
в любом случае, если эти уроды не отдадут денег, то буду судиться именно в части "не доведение информации до покупателя и предоставление ложной информации о товаре"...
Кстати, а есть у нас какой-то официальный сайт, где описаны все ГОСТы?
 
Е

Еленка

Guest
Блин! Ну шо за фигня! в этой стране даже если не хочешь, то тебя заставят, стать юристом.
 





Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Может предложить девайс кому из наших?
Ну, типа, кто не подсажен на зеленого... :)
 
Е

Еленка

Guest
26 июля сдала телефон в магаз.....до сих пор "ни ответа ни привета"....ждем-сссс....
 
Е

Еленка

Guest
ооо! ну это пЭстнЯ. Решила, что буду тут сводку с поля битвы выкладывать. Вдруг, тьфу-тьфу-тьфу, кому пригодится.
Вчера позвонили из магаза. Типа через 2 дня телефон возвращается к ним с формулировкой Авторизованного Сервисного Центра о том, что дефектов не найдено, но произведено обновление программного обеспечения! Типа приезжайте забирайте телефон. Я говорю,а вы в курсе того, что есть решение Верховного Суда о том, что обновление программного обеспечения считается ремонтом, о котором я не просила, и мало того, еще и категорически отказывалась. Верните деньги! Нет, мы не можем вернуть. Обновление ПО - это не ремонт. Дефектов нет. Поэтому забирайте телефон. Больше ничего делать не будем типа.
Сегодня накатала в Роспотребнадзор и Прокуратуру. Может ребята одумаются. Если нет, то тогда в суд.
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Упёртые, бараны...
Копию "наката" куда-нибудь (магазин, представительство Сони) отправляли?
 
Е

Еленка

Guest
Представительство Сони это ващщееее интересный "фрукт". Я с ними пообщалась по телефону. Они: мы не решаем такие вопросы. Мы только оказывает информационную поддержку. В остальном решайте свои вопросы с магазином сами.
о как.
Я все подробно расписала в жалобе в Роспотребнадзор и Прокуратуру
 


Е

Еленка

Guest
Во, вся моя история "в лицах"в Роспотребнадзор и Прокуратуру.

13.07.2013г. я купила в Фирменном магазине Sony Centre, Адрес: Пр. Космонавтов, д. 14 (ТРЦ "Радуга"), телефон SonyXperiaGoST27iYellow 3,7” 480x320 по цене 9990 руб., что подтверждается кассовым чеком и гарантийным талоном. В чеке указана организация ООО «Портативная техника» ИНН 7838330803.
Начиная со второго дня эксплуатации, выявлены следующие дефекты: очень часто теряется мобильная сеть, при этом информационное сообщение об этом отсутствует (сеть появляется только после перезагрузки телефона), при приходе смс-сообщения нет информации о подтверждении доставки (данный дефект обнаружен при работе с системой Банк-Клиент «Банка Санкт-Петербург»), нестабильная работа GPS-приемника и ошибки позиционирования (200-300 метров), нестабильная работа Wi-Fi-соединения.
23.07.2013г. я пришла в магазин с мужем, озвучила, указанные выше недостатки в работе аппарата. Сотрудники магазина порекомендовали либо самостоятельно заменить программное обеспечение (хотя в нем уже была установлена последняя версия программного обеспечения), либо отнести аппарат в Авторизованный Сервисный Центр. На устное предъявление требования с моей стороны, о том, что я хочу вернуть неисправный товар и получить обратно деньги, расторгнув договор купли-продажи, получила отказ.
24.07.2013г. я с мужем пришла в магазин с письменной претензией, в которой были указаны все дефекты телефона, требование вернуть деньги и отказ от ремонта. В претензии я указала, что в случае принятия магазином решения о проведении экспертизы с целью выявления наличия упомянутых выше недостатков, готова, на время экспертизы, предоставить аппарат при условии моего личного присутствия на диагностике. Претензию у меня приняли (подпись сотрудника, печать на моем экземпляре). Сотрудники магазина отказывались принимать решение о возврате денежных средств, ссылаясь на то, что телефон – это технически сложный товар, и что решение о возврате принимается только после ответа из Авторизованного Центра о том, что в нем присутствуют существенные недостатки. Я, в свою очередь, указала, что я не отказываюсь от проведения экспертизы и готова предоставить аппарат эксперту, в указанное время. Однако сотрудники магазина настаивали, что они не проводят экспертиз и что у них в магазине свои правила, по которым они отправляют телефоны в Авторизованный Сервисный Центр на ремонт. Я указала им, что я сдаю телефон в течение 15 дней после покупки и мне не нужен ремонт, я хочу получить обратно деньги. Сотрудники магазина настаивали на своем, что либо они берут телефон, основываясь на их внутренних правилах и регламентах (т.е. фактически берут телефон для проведения ремонта), либо мы сами везем телефон в Авторизованный сервисный центр, и сами проводим у них экспертизу.
25.07.2013г. мне позвонили и сообщили, что решение по моей претензии принято и что я могу подъехать в любое время в Сервисный центр NB Company, адрес: Московский пр., 14. с телефоном. Какое принято решение сотрудник по телефону не сообщил и повесил трубку.
26.07.2013г. я с мужем приехала в Сервисный центр NB Company. Специалист сервисного центра сообщил, что он не может принять телефон и вернуть деньги. Они могут только принять телефон в ремонт, а затем отправят его в Авторизованный Сервисный Центр для выявления неисправностей. Сотрудник порекомендовал либо самостоятельно поменять программное обеспечение, либо самим отвезти телефон в Авторизованный Сервисный Центр, аргументировав это тем, что «так будет быстрее». Я с мужем поехала в Авторизованный Сервисный Центр: ООО «МТ Сервис», ул. Комиссара-Смирнова,д.9. В Сервисном Центре нам дали письменное уведомление, что сервис не дает технических заключений для магазина и диагностику без дальнейшего ремонта не проводит (подпись сотрудника и печать сервиса имеется).
Получилось, что магазин отказывался возвращать деньги без проведения диагностики и выявления недостатка, а недостаток они выявляют только в Авторизованном Сервисном Центре при проведении ремонта. Удовлетворять мою претензию от 24.07.13г. магазин отказывался, ссылаясь на свои внутренние регламенты. Письменный отказ на мою претензию давать отказались. 15 дней, в течение которых я могу предъявить требования на возврат денежных средств, истекали, мы с мужем приняли решение сдать телефон в магазин. В этот же день, 26.07.2013г., я вернула телефон в магазин. На руки получила экземпляр Заявления с просьбой вернуть мне денежные средства (форма Заявления разработана магазином) и Сохранную расписку в том, что телефон передается в Сервисный центр NB Company, адрес: Московский пр., 14. В Сохранной расписке я указала, что от ремонта категорически отказываюсь. Бланк Расписки разработан магазином, отказ от ремонта написан мною от руки. Также в Сохранной Расписке указаны все дефекты. Устно я указала сотрудникам, что я сдаю телефон в течение 15 дней после покупки и мне не нужен ремонт, я хочу получить обратно деньги, расторгнув договор купли-продажи.
06.08.2013г. муж позвонил в магазин, узнать о принятом решении. Выяснилось, что 05.08.2013г. почтой был выслан ответ. По просьбе мужа, копия данного ответа, была получена на электронную почту. В письме указано, что телефон направлен в авторизированный сервисный центр для проверки качества, диагностики и установления наличия неисправности (письмо датировано 05.08.2013г).
Вечером 06.08.2013г. мне позвонил сотрудник магазина и сообщил, что телефон будет доставлен из сервисного центра в магазин 08.08.2013г. и что в заключение Авторизованного Сервисного Центра написано, дефектов не выявлено, но произведено обновление программного обеспечения. Сотрудник сообщил, что я могу подъехать и забрать телефон, и что деньги мне не вернут. Однако в телефонном разговоре я сообщила, что обновление программного обеспечения считается ремонтом (пункт 39 Постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"), а я от ремонта отказывалась и прошу вернуть мне деньги. Сотрудник магазина сообщил в телефонном разговоре, что ничего сделать не может, что деньги они не вернут, и что я могу забрать свой телефон. Я не хочу забирать телефон, а хочу вернуть деньги.
Прошу вас разобраться в данной ситуации, т.к. считаю, что сотрудниками компании грубо нарушены мои права:
1.Отказ в удовлетворении моей претензии на основании того, что мои требования противоречат их внутреннему регламенту.
2.Отказ в проведении экспертизы (ст.18 «Закона о защите прав потребителя»)
3.Шантаж и принуждения меня к подписанию своих внутренних документов (Сохранная расписка, с указанием того, что телефон направляется в их Сервисный центр NB Company на ремонт)
4. Отказ возвращать деньги за товар, на основании того, что сотрудники компании не считают обновление программного обеспечения – ремонтом, от которого я категорически отказывалась с самого начала. (Обновление программного обеспечения сотрудниками компании не считается «существенным недостатком товара»).
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Прокуратура скажет, состава преступления не обнаружена, а потребнадзор скажет, это гражданское дело, разбирайтесь через суд.
Надеюсь что я ошибся.
Пиши претензию, не получай на нее ответ, и иди с ней в суд.
 

Собеседник

Наш человек
25 Май 2007
222
166
0
Санкт-Петербург
Сегодня накатала в Роспотребнадзор и Прокуратуру. Может ребята одумаются. Если нет, то тогда в суд.
Еленка, привет. Сочувствую.
Расскажу о своем опыте.
Года 3-4 назад дело было. Купил в Евросети на Балканской смартфон Нокиа. И даже соблазнился на их год дополнительной гарантии. Срок гарантии производителя отработал нормально, а потом стал глючить. Принес в салон - забрали на экспертизу/ремонт. Подменный телефон не дали. Мальчик в салоне сказал что вообще-то они есть, но тоже все глючные. Купил у них тут же дешевенький самсунг за 900 рублей. Сроки нарушили вернули мне дней через 50-60 (точно уже не помню). Заключение их экспертного центра гласило - над телефоном производился неавторизованный ремонт, поэтому он снят с гарантии. Короче гуляй мальчик.
Я говорю что как сим карту вставил в смартфон,так больше даже корпус ни разу не открывал, не говоря уже ни о каком ремонте. Ничего не знаем до свидания.
Ну меня это дело ясно задело и я тоже написал заяву в Роспотребнадзор. Получил от защитника наших интересов следующее.
Мол мы все проверили. Насчет подменного телефона вы сами виноваты - заявление на выдачу оного отсутствует, так что ничего не нарушено (это инфа в принципе для всех - сдаете на гарантийный ремонт - пишите заяву чтобы дали подменный). Что касается сроков, то вроде как они нарушили, но раз телефон сняли с гарантии, то и сроки можно не соблюдать)).
Неудовлетворенный ответом пробился на личный прием к начальнику Роспотребнадзора. И предложил он подать мне в суд. Но мол до суда пригрози Евросети, что у тебя имеются неоспоримые доказательства, что телефон ремонту не подвергался.
Я говорю и какие это могут быть доказательства. Отвечает - ну не знаю, но вдруг они испугаются. Ну в общем детский лепет. И добавил мечтательно - а хорошо бы ты в суд все таки подал и выиграл. И пояснил, что они на этот "авторизованный сервис", где мне такое заключение накатали, давно зуб точат. Но сделать ничего не могут, а жалоб на него от потребителей очень много. Я так понимаю что этот "независимый"сервис, так сказать карманный сервис Евросети, который им успешно помогает отметать любые претензии по качеству телефонов.
А реально независимую экспертизу мне смысла искать уже не было. Никто не сможет доказать что в телефоне внутри не копались, после того как там уже покопались. Так и валяется он у меня в столе. Не защитил меня Роспотребнадзор(((.
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Никто не сможет доказать что в телефоне внутри не копались, после того как там уже покопались.
Необходимо отразить в акте наличие пломб при сдаче и т.д, помимо этого, как можно больше фото устройства со штампом даты, до сдачи в ремонт.