Процедура продажи автомобиля

Тема в разделе "Общий", создана пользователем Rammstein, 15 фев 2007.

1. Rammstein
    Оффлайн

Rammstein

Баллы:
    0
    Поделитесь информацией, как лучше (безопаснее) продать старую машинку? Через банковскую ячейку, путем открытия счета в банке и зачисления покупателем на него денег? Или сейчас есть более интересные варианты?

2. Загрузка...

3. Stas
    Оффлайн

Stas

Баллы:
    0
    На мой взгляд, безопаснее всего продать в салоне по тред-ин, или сдав на комиссию.

4. Xsen
    Оффлайн

Xsen Модератор

Баллы:
    0
    Не сочтите за флуд, но я уже 3 машины продал, а 2 купил (в т.ч. Patrol купил в москве) самым бесхитростным способом - передача денег из рук в руки. Правда московский товарищ сильно опасался, но мы его убедили..=)) По-моему, ничего страшного в этом способе нет. Зависит конечно от суммы, но если машинка старая...

5. Rammstein
    Оффлайн

Rammstein

Баллы:
    0
    Эти варианты предполагают продажу автомобиля ниже рыночной стоимости. Тысячи на 2-3

6. Костыль
    Оффлайн

Костыль зузуки-клаб фарева

Баллы:
    607
    Вот сайт по продаже машин www.autoexpres.ru они помогают с продажей и размещением обявлений за % а так-же выкупают авто.
    Я тоже боялся продовать машину.Уменя была праворулька продать ее очень сложно по-этому я продовал сам.Люди попались приличные,расчитались прямо около МРЕО.Очень удобно около МРЕО всегда есть комиссионки где можно получить справку-счет и переоформить машину на нового хозяина.

7. Rammstein
    Оффлайн

Rammstein

Баллы:
    0
    Спасибо за совет! А как быть с процедурой передачи денег? Где и в какой момент их получать от покупателя авто? Если по справке-счету - с момента ее подписания продавцом, т.е. мною, право собственности мне уже не принадлежит. Как быть с проверкой кол-ва и качества денег?

8. Костыль
    Оффлайн

Баллы:
    607
    Да... Вопрос так вопрос.Если вы хотите продать машину сам могу только посоветовать расчитываться с покупателем во время оформления справки-счет.Пока подписи не стоят документ не действителен и если что-то не устраивает можно продажу прервать.Деньги придеться проверять самому.Если вы все-таки боитесь так-сказать попасть то я уже скидывал ссылку автосалона.Они не только продают вашу машину за оговареную сумму но с и деньгами при продаже вы не контактируете,получаете потом в кассе автосалона.Автосалон берет % за продажу примерно c 10000$ 10000р.Это самый безопасный способ продать машину.

9. Polos
    Оффлайн

Polos

Баллы:
    0
    После оформления документов до получения денег все бумаги на машину остаются у тебя. Спокойно идете до ближайшего сбербанка и ты проверяешь полученную у клиента наличку (покупатель отдает в кассу, ты получаешь). Далее или просто отдаешь ему документы и берешь деньги, или просишь его положить деньги на открываемый тобой счет.

Обычно от покупателей возражений не бывает на этот счет. Еще ни разу не отказывались проверить деньги.

Чтобы не получить "куклу" не стоит после проверки купюр возвращать пачку покупателю.

1 человеку нравится это.
  10. Костыль
    Оффлайн

Баллы:
    607
    После оформления документов машина фактически уже не ваша.А что делать если деньги фальшивые?

11. Polos
    Оффлайн

Polos

Баллы:
    0
    КМК, единственные документы, подтверждающие переход права собственности, находятся у вас (равно как и ключи). В случае, если деньги после проверки фальшивые - звонить 02 - УБОП это любит. :thumbsup: Главное, чтоб машинка не успела уехать (а без ключей и документов это мало вероятно и называется уже угон). Остальное можно и "органам" доверить.

Кстати, проверка купюр в Сбербанке - совершенно официальная операция, за которую платишь деньги и тебе выписывают чек.

12. Костыль
    Оффлайн

Баллы:
    607
    Спасибо за совет.:thumbsup: Мне это пожалуй тоже в будущем пригодится.

13. Alex 476
    Оффлайн

Alex 476

Баллы:
    21
    Когда продавал свою машинку то сделал так:
    -заехал в Сбербанк и открыл сберкнижку (10рублей).
    -снял машину с учета.
    -с покупателем заехал в сбербанк и попросил его положить на сберкнижку деньги. (там их и проверят и все что хочешь сделают). :D
    -затем с ним поехали в коммисионку за справкой счет. (если уж покупатель паникует то можно ему отдать сберкнижку ,на время).:D
    - после коммисионки отдаешь ему справку счет, ключи и все о чем договаривались.
    (в коммисионке еще сделал копии всех документов и спр./счет и ПТС, это что авто снято с учета и продано - на всякий случай для налоговой.)