Вопрос по бензонасосу

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Здравствуйте!

Не нашел подобной темы кроме вопроса о замене бензонасоса, поэтому создаю новую. Если модераторы посчитают нужным, то пусть присоединят к уже имеющейся.
Суть в следующем:
После поворота ключа зажигания вместо привычного щелчка бензонасоса стало слышаться шкворчание, граничащее со скрежетом. Иногда шкворчания нет. Обычно такое происходит по утрам.
Это означает, что бензонасосу осталось совсем недолго жить?
Какие профилактические мероприятия могут ему помочь?
 


Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Я не против замены. Но 5 тыр. новый насос и ~ 5 тыр. замена в сервисе меня обескураживают.
С другой стороны встать вдруг на трассе тоже не охота и может выйти еще дороже.

Знать бы какие симптомы могут указывать на крадущегося пушного зверя и как произвести диагностику.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
А можно подробнее?
Как это связано с тем, что происходит при повороте ключа зажигания в положение ON при условии, что кондиционер у меня выключен?
 


Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
А можно подробнее?
Как это связано с тем, что происходит при повороте ключа зажигания в положение ON при условии, что кондиционер у меня выключен?
При выключении двигателя заслонки из рабочего положения (как вы отрегулировали) переходят в парковочное. Если остаться в машине на несколько минут после выключения слышно как это происходит. Соответственно при включении заслонки возвращаются в рабочее положение.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Речь идет о заслонках под капотом?
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Заслонки отопителя, которые регулируют направление воздушного потока в салоне (3-ая крутилка). В жигулях эти заслонки двигаются тросиком, а в лианке электропривод. Как крутилку повернул так они и встают. А когда выключаешь зажигание заслонки переключаются в определенное парковочное (сервисное) положение.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Ну у меня шкворчит где-то внизу под задним сиденьем. Вроде там и располагается бензонасос.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Тогда сделайте тест, что бы наверняка, вдвоем: один поворачивает ключ, а второй сзади машину снизу как можно ближе к баку слушает его.
Бензонасос натура тонкая. Из 4-х машин, только на одной гаркнулся насос - машине было 15 лет, никаких симтомов на умирание не было, совпало с тем что в дороге жена неудачно откинала кресло до упра, это получилось как бы с ударом, бензонасос заглох вместе с машиной на ходу. Оказалось что он заклинил, мы разобрали и сняли его, а он заработал, поставили обратно, и следующий 2 дня он ещё 3 раза клинил ( лечил постукиванием по баку ) - плюнул и заменил.
Износ можно ещё оценить по рабочим давлениям которые он выдает.
 




Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Где то была тема, что подходит насос БОШ от ВАЗовской 10-ки - 12-ки 16 клапанов. Только фильтр нужно новый или старый переставлять. Сам не пробовал, точно сказать не могу.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Где то была тема, что подходит насос БОШ от ВАЗовской 10-ки - 12-ки 16 клапанов. Только фильтр нужно новый или старый переставлять. Сам не пробовал, точно сказать не могу.
Читал про это. Но там не ответили, подходит ли он по производительности. Экзист показывает в качестве аналогов насосы от Нисана и Мицубиси.

У меня, кстати, шкворчание прекратилось. Вот уже 2 дня как не слышно. Тьфу, тьфу, тьфу.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Снова зашкворчало. Вчера, когда собирался ехать с работы домой и сегодня утром, когда собирался ехать на работу.
Раньше думал, что возможно это связано с температурой (ночью +12, выпадает роса). Ан нет. Вчера было солнце и +25. В машине было +40. Шкворчало днем.
Закралась мысль, что судя по источнику звука нельзя исключать заслонки.
Сегодня, когда припарковался у работы, раз 10 попробовал включить и выключить зажигание. Шкворчания не услышал. То есть звук этот не воспроизводится. Исключая температуру, можно предположить пока, что шкворчание происходит рандомно.
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
А ещё лучше приезжайте на юга и когда на улице +40 сразу поймёте как сдыхают бензонасосы;)


Кстати, оригинальный насос должен отходить min 250-300 ккм. А насос от 2110 легко тянет любую машину с движком до 2-х литров. Главное не нарваться на китайскую поделку....
 



Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Открутите пробку бензобака и послушайте насос ! Так его лучше всего слышно !
Спасибо за совет. Но я никак не могу поймать момент, когда этот звук издается. Ну и мне нужен второй человек, который бы поворачивал ключ зажигания.
Звук больше не повторялся с тех пор.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Звук слышен периодически. С очень большой вероятностью это бензонасос. Слышно хорошо, когда примерно полбака бензина. При полном баке шкорчание гасится.
Вот думаю, что делать. Может видимо и еще 200к км отходить, может крякнуть через 1 км.
Заказать десяточный или б/у и возить в багажнике? Забить?
Очень не хочется стоять посреди шоссе, а потом ждать эвакуатор со всеми вытекающими.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Звук слышен периодически. С очень большой вероятностью это бензонасос. Слышно хорошо, когда примерно полбака бензина. При полном баке шкорчание гасится.
Вот думаю, что делать. Может видимо и еще 200к км отходить, может крякнуть через 1 км.
Заказать десяточный или б/у и возить в багажнике? Забить?
Очень не хочется стоять посреди шоссе, а потом ждать эвакуатор со всеми вытекающими.
Лучше поменять заранее, ! Возить с собой большого смысла нет , тк без снятия бака, его не поменять , а снимать бак на дороге не очень удобно .
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Уважаемые форумчане!
Пришла пора изложить свои соображения на счет этого звука. Прошел уж год почти. :)
Мои наблюдения следующие:
- летом звук слышен чаще;
- чаще звук при использовании бензина G-Drive 95;

Мои соображения следующие: звук идет при интенсивных испарениях бензина, которые проходят в адсорбер (абсорбер). Воспроизвести его два раза подряд невозможно, потому что не создается давление паров бензина в бензобаке после открытие бензобака, езды, либо срабатывания адсорбера.

Вопрос заключается в следующем:
происходит ли срабатывание клапана адсорбера при включении зажигания в положение ON, когда бензонасос начинает нагнетать бензин в систему?
Если да, то очень вероятно, что это именно открытие клапана адсорбера или движение паров к нему либо через него.
Кто знаком подробно с работой адсорбера, подскажите, плиз.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я не думаю, что вы услышите клапан адсорбера. Во-первых, он находится под капотом возле клапана EGR, во-вторых, он открылся - закрылся. Ну пара тихих щелчков может будет (я сам ни разу его не слышал). Не услышите вы его в салоне. Клапаан - не моторчик, шуметь несколько сек. не будет.
К тому же услышать "движение паров" - это вообще из области ультразвука, который наши уши вряд ли уловят. Ну не такой уж там мощный потом этих паров, чтоб создавать такие шумы.
Словом, мое личное мнение, что это бензонасос шумит. Он действительно шумит каждый раз по-разному, при разных температурах и остаточном давлении в системе. При повторном включении зажигания может и не зашуметь, т.к. давление в системе уже достаточное.
Мой вывод: вы уже год наблюдаете за этим шумом, скоро он вам по ночам сниться будет (я бы с такой нервозностью давно инфаркт-микарда хватил бы. ;) ) А тем временем насос как работал, так и работает. Есть ли смысл дальше переживать об этом??? Вывод очевиден: спите спокойно, а "дергаться" будете, когда насос наконец-таки умрет, в чем я ОООЧЕНЬ сильно сомневаюсь, т.к. за 6 лет моего занятия разборкой Лиан лишь пару раз у меня покупали бензонасос, и то для профилактики. Т.е. этот агрегат крайне надежен на Лианах, ИМХО!
P.s. сын летом делал из лиановского бензонасоса фонтанчик, несколько часов этот фонтанчик работал в грязном декоративном бассейне, качал не чистый бензин, а грязнющщую воду, и так и не умер.
 
Последнее редактирование модератором:





Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
К тому же услышать "движение паров" - это вообще из области ультразвука, который наши уши вряд ли уловят. Ну не такой уж там мощный потом этих паров, чтоб создавать такие шумы.
Вы когда бак на заправке открываете, то шипение слышите?
Вот это тоже есть движение паров.


Словом, мое личное мнение, что это бензонасос шумит. Он действительно шумит каждый раз по-разному, при разных температурах и остаточном давлении в системе. При повторном включении зажигания может и не зашуметь, т.к. давление в системе уже достаточное.
Возможно.

Мой вывод: вы уже год наблюдаете за этим шумом, скоро он вам по ночам сниться будет (я бы с такой нервозностью давно инфаркт-микарда хватил бы. ) А тем временем насос как работал, так и работает. Есть ли смысл дальше переживать об этом??? Вывод очевиден: спите спокойно, а "дергаться" будете, когда насос наконец-таки умрет, в чем я ОООЧЕНЬ сильно сомневаюсь, т.к. за 6 лет моего занятия разборкой Лиан лишь пару раз у меня покупали бензонасос, и то для профилактики. Т.е. этот агрегат крайне надежен на Лианах, ИМХО!
Наблюдать не значит переживать. Я не переживаю. Просто хочется понимать природу каждого звука в машине, на которой ездишь. Если бы переживал, давно бы его поменял. Хотя бы для профилактики.

P.s. сын летом делал из лиановского бензонасоса фонтанцик, несколько часов этот фонтанцик работал в грязном декоративном бассейне, качал не чистый бензин, а грязнющщую воду, и так и не умер.
Вот так вот. Кто-то на эвакуаторе машину везет. А кто-то этими бензонасосами играется как игрушками. :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Вы когда бак на заправке открываете, то шипение слышите?
Вот это тоже есть движение паров.
Да, но услышать движение паров в тоненьком трубопроводе под днищем по-моему просто не реально.

Наблюдать не значит переживать. Я не переживаю. Просто хочется понимать природу каждого звука в машине, на которой ездишь.
Мне это очень знакомо: такой же "больной на голову" в плане того, что в машине не терплю посторонние звуки, сразу спешу выяснить их причину и устранить по возможности.

Вот так вот. Кто-то на эвакуаторе машину везет. А кто-то этими бензонасосами играется как игрушками. :)
Ну, тут уж каждому свое, как говорится ;)
Ежели тот, кто на эвакуаторе "везется", не просит у меня сей самый насос, то что мне с ним остается делать? Да и фонтан сыну из чего-то надо же делать: чем сузучий насос плох?!
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Ну, тут уж каждому свое, как говорится
Ежели тот, кто на эвакуаторе "везется", не просит у меня сей самый насос, то что мне с ним остается делать? Да и фонтан сыну из чего-то надо же делать: чем сузучий насос плох?!
Я готов вашему сыну купить игрушки от радиоуправляемого вертолета до катера, лишь бы тот, кому нужен насос его получил. :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я готов вашему сыну купить игрушки от радиоуправляемого вертолета до катера, лишь бы тот, кому нужен насос его получил. :)
Спасибо за предложение! Сын как раз мечтает о таких игрушках. А можно я сразу оглашу весь список для заказа? Адрес для доставки готов сообщить; надеюсь, срок поставки не большой будет.:yahoo:
Не переживайте, насосов хватает, а вот заказов на них весьма мало. Хватит всем, кто будет обращаться ко мне. А кому жалко насосы, готов обменивать их на радиоуправляемые игрушки :good3:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sergunator

Продвинутый новичок
5 Июнь 2013
25
1
0
Езжу на ...
черный Aerio 2003
тема вроде была, под задним сиденьем делается ревизионный лючок для смены насоса чтобы бак не снимать.[DOUBLEPOST=1416010134,1416009583][/DOUBLEPOST]KASiK на сколько вертолетов поменяете радиатор отопителя?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
тема вроде была, под задним сиденьем делается ревизионный лючок для смены насоса чтобы бак не снимать.[DOUBLEPOST=1416010134,1416009583][/DOUBLEPOST]KASiK на сколько вертолетов поменяете радиатор отопителя?
В данный момент нужнее деньги, нежели вертолеты, конечно. Но на крайний случай и вертолет, главное, чтоб летал ;)
Цена радиатора печки - 1500 руб.
Вертолет, наверное, примерно столько же и стоит? Но есть ли смысл переслать радиатор вам, а вертолет мне? Проще его тут купить, и не тратиться на пересылку?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Зря Волдодь ! Рубль еще обесценится , а вертолет ---так и останется вертолетом ;);)
Согласен, но вертолетом детей не накормишь, аднака ;)
Да и долги не отдашь...[DOUBLEPOST=1416216924,1416216152][/DOUBLEPOST]Немного о вертолетах...
Как-то купил я сыну на д.р. вертолет на радиоуправлении, маленький такой, дешевенький, весь мигал светодиодами. Быстро сломались пропеллеры, т.к. в комнате он часто бился обо все вокруг. После замены пропеллеров решили запускать его на улице. Первый же подъем в воздух и вертолет взлетел выше нашего дома и потерял связь с пультом, не слушался... а тут еще и порыв ветра. Унесло его через крышу за дом. Долго мы искали его на крыше, за домом, у соседей на их участке. Так и не нашли. Не успели забежать за дом и увидеть, куда он улетел.
Через день приходит сосед, приносит вертолет и смеется. Обнаружил вертолет у себя на участке уже следующий сосед, через один участок от нас. Он немного странный человек. Живет один, инвалид после автокатастрофы. По его словам - бывший КГБист или разведчик - толком не понятно. Дома в инете сидит целыми днями, ни с кем не общается, с родней не знается...
Приходит он вечером к нашему соседу, весь в панике, зовет его на помощь. Говорит, что у него на участке инопланетяне приземлились: их корабль у него в траве сел, мигает лампочками. Говорит: "Я боюсь близко подойти, вдруг телепортируют или еще что. Я уже с ними и на английском пытался разговаривать, и на немецком и французском - не отвечают. Возьми что-то потяжелее, топор или еще что, пойдем нападем на них..."
Это был наш вертолет! Мы ржали до слез! :laugh1:
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек