заклинило замки

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Привет коллеги.

Черт меня дернул машину вчера помыть.

Сутра результат - открывается только пятая дверь (сарай).

Кое как открыл две передние двери. Но они не закрывались (как будто замка просто нет - хлопаеш дверью о дверной проем, а она назад отскакивает).

Ковырнул отверткой замок на двери (опустил крючок вниз) и захлопнул - закрылось. То же сделал и со второй дверью.

Только потом осознал что что-то не то сделал: пимпочки внизу, руками наверх не выходят, ключом или кнопкой центр. замка тоже. На ручки открывания естественно не реагирует коли пимпочка опущена.

Что делать ума не приложу. Лазать через багажник не очень комфортно.
Есть идеи?
 


Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Оттаить машину на какой-нибудь теплой парковке. Смазать крючки в замках.
А ключом тоже не открывается?
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ну да.
"Погреть" на теплой парковке. А потом еще хорошо бы смазать. Причем там же, на теплой парковке, сняв обшивку двери. Впрочем снимать ее можно и во дворе, но на теплой парковке веселее.
Только не лей размораживатель: кончается это плохо потом для металлических частей.
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
займусь вечерком. Ключом не открывается. А я не мог чего-либо перекосить в самих замках что их переклинило? Или там конструкция дуракооустойчивая?
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
такой же случай был. после мойки недавно. пассажирскую дверь не моли окрыть.
пимка не поднималась на замке -)

поездили часа два с врубленной на максимум печкой - и все !
 


Е

Еленка

Guest
прошу прощения, может я не совсем, с технической точки зрения, поняла проблему, но я в такой ситуёвине делаю только одно "телодвижение" - беру шприц, набираю в него тормозухи и лью в замочную "скважину", затем пихаю в нее же ключ .... всё начинает работать и открываться... (всегда после мойки "предупридительно" шмякаю чуток тормознухи в замок). может конешно это неправильно, но на 2-х машинах отечественного автопромма такая фишка проходила и ничего страшного не происходило. люди говорили, что в отличии от размораживателя тормозуха "не портит" металлические детали.
другая проблема, когда плохо на мойке обтерли "края" дверей и они банально примерзли "к кузову", то тогда просто дергаю дверку применяя максимум силы, которые в принципе у меня есть - с характерным звуком "хрыыыстььь" дверь открывается...:D
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Еленка написал(а):
другая проблема, когда плохо на мойке обтерли "края" дверей и они банально примерзли "к кузову", то тогда просто дергаю дверку применяя максимум силы, которые в принципе у меня есть - с характерным звуком "хрыыыстььь" дверь открывается...:D
И ручка осталась в моей мускулистой руке:hilarious:

Есть идеи? Ждать весны хи-хи.А если серрьезно,если есть возможностьпросуши феном.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Еленка написал(а):
другая проблема, когда плохо на мойке обтерли "края" дверей и они банально примерзли "к кузову", то тогда просто дергаю дверку применяя максимум силы, которые в принципе у меня есть - с характерным звуком "хрыыыстььь" дверь открывается...:D
Тут возможно два неожиданных результата. Про первый написал Виталик (1500 рублей новая ручка задней двери, если кто не в курсе. Про переднюю пока - тьфу-тьфу - не знаю:D ).
Во втором случае можно еще и резинки уплотнителя порвать или сорвать их с кузова. На Балене не рискую, а на Жигулях всяких получалосьатлетика


Еленка написал(а):
прошу прощения, может я не совсем, с технической точки зрения, поняла проблему, но я в такой ситуёвине делаю только одно "телодвижение" - беру шприц, набираю в него тормозухи и лью в замочную "скважину", затем пихаю в нее же ключ .... всё начинает работать и открываться... (всегда после мойки "предупридительно" шмякаю чуток тормознухи в замок).
Бывает, что вода попадает дальше, и тогда тормозухой не помочь. Это во-первых. Во-вторых, тормозуха - гигроскопичная жижа, т.е. банально с удовольствием вбирает в себя воду, и при сильных морозах не то что не спасет, а даже усугубить может. Пользуюсь по этому только аэрозольными смазками (через трубочку), в основном - силиконовой. Заодно и резинки дверей ей обрызгиваю, примерзает намного меньше и реже.
 
Е

Еленка

Guest
ВИТАЛИК написал(а):
И ручка осталась в моей мускулистой руке:hilarious: .
что такое мускулистая рука? такого нету у меня вроде... маникюр - знаю, мускулистая рука - не знаю. :hilarious:
 




Е

Еленка

Guest
Политех написал(а):
Во-вторых, тормозуха - гигроскопичная жижа, т.е. банально с удовольствием вбирает в себя воду, и при сильных морозах не то что не спасет, а даже усугубить может.
Дя? спасибо за инфу. буду теперь знать, а то раньше тьфу-тьфу-тьфу никогда такого "усугубления" не было, так я и не знала. сенкс.;)
 

#frost#

Наш человек
10 Февраль 2006
194
1
0
Санкт-Петербург
А я просто не мою машину,т.к. уже помыл ее 2 недели назад.До сих пор не могу разобраться толи 9 000т.р. то ли 15 000 т.р. эта мойка мне теперь стоит.
А за ручки не надо дергать точно оторвете.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Примерно такие же вопросы терзали меня как-то после мойки двигателя... Суммы похожие фигурировали... Но это уже совсем другая история.
 

kesov

Наш человек
28 Июнь 2006
133
3,232
0
Москва
Надо мыться на мойке ВИП :)))) Там замки продувают и смазывают и резинки на дверях силиконом мажут....
 

Roswell

Осваивающийся
6 Февраль 2006
18
1
0
Литва, Висагинас
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon '96
А у меня замки с пульта не открываются.Пока не открывались заднии двери я еще терпел, но теперь перестал открываться багажник.Это уже никуда не годится. Как можно решить эту проблему, как починить?
 



Бука 43

Бывает здесь
17 Апрель 2012
62
4
0
Киров
Езжу на ...
Сузуки Балено 4WD
А у меня замки с пульта не открываются.Пока не открывались заднии двери я еще терпел, но теперь перестал открываться багажник.Это уже никуда не годится. Как можно решить эту проблему, как починить?
Для начала-что за машина? Кнопка центрального замка в салоне есть? Предварительный диагноз- накрылись актуаторы в дверях и крышке багажника
 

Roswell

Осваивающийся
6 Февраль 2006
18
1
0
Литва, Висагинас
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon '96
Для начала-что за машина? Кнопка центрального замка в салоне есть? Предварительный диагноз- накрылись актуаторы в дверях и крышке багажника
Машина "Suzuki Baleno" 96г, 1,6. Кнопка в салоне есть, но она не работает.Проблемы с проводами. А эти актуаторы ремонтируются или меняются?
 

Бука 43

Бывает здесь
17 Апрель 2012
62
4
0
Киров
Езжу на ...
Сузуки Балено 4WD
У меня накрылся в задней двери. Возможно, что они и ремонтируются, но мне показалось проще поменять на универсальный китайский. Меняются быстро, правда для меня это не первый опыт замены. Но для начала прежде чем менять, проверь напряжение на проводах непосредственно на актуаторе в момент закрытия-открытия. Должно проскочить напряжение(можно просто на эти провода подсоединить лампочку, она должна мигнуть). Если этого нет, значит проблема не в замках, а скорее всего в проводах. Кстати, а если закрывать дверь ключом, остальные двери в этот момент закрываются?
 

Roswell

Осваивающийся
6 Февраль 2006
18
1
0
Литва, Висагинас
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon '96
Кстати, а если закрывать дверь ключом, остальные двери в этот момент закрываются?
Ключем закрываются тлько переднии двери, заднии только подергиваются, но не закрываются, надо руками закрывать.
 

Бука 43

Бывает здесь
17 Апрель 2012
62
4
0
Киров
Езжу на ...
Сузуки Балено 4WD
Если с ключа замки закрываются или хотя бы пытаются закрыться- значит система центрального замка работает. Задние двери надо вскрыть, смазать дверные механизмы ВД-шкой или силиконом.Если после этого двери все равно не будут открываться-закрываться, то актуаторы под замену. С сигналкой тоже надо разбираться, похоже она не работает. Как вообще она себя ведет? Что происходит, когда нажимаешь на кнопку на брелке?