Двигатель Какое масло льем в движок?

Какое масло льем в двигатель?


  • Всего проголосовало
    444

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
значит получается так: 1. если я купил новую витару и знаю, что через 3-6 лет буду её продавать, то мне интереснее лить 0W20.
Экономия если и получится, то ерундовая, масла 0w-20 недешевы, вряд ли разница в расходе отобьется до смены.
2. если я купил новую витару и знаю, что буду на ней ездить 15 лет, то мне интереснее 5W30. 3. если я купил БУ витару с пробегом в 30-80 тысяч километров, то мне интереснее лить 5W30.
Все несколько сложнее. У Вас 2.4, этот двигатель имеет свои конструктивные особенности. Масло с хорошей прокачиваемостью ему не просто так рекомендовано. Я на 2.4 лил бы Fuchs Titan GT1 0W-20. Качественное, чисто немецкое масло, которое и заводским требованиям отвечает и двигатель хорошо защищает. Если Fuchs достать проблема, то Mobil 1 0W‑20 тоже отличное масло для 2.4. Любое из этих масел лил бы и не переживал.
Если уж выбирать до тридцадки, то не 5w-30, а 0w-30.
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
значит получается так:
1. если я купил новую витару и знаю, что через 3-6 лет буду её продавать, то мне интереснее лить 0W20.
2. если я купил новую витару и знаю, что буду на ней ездить 15 лет, то мне интереснее 5W30.
3. если я купил БУ витару с пробегом в 30-80 тысяч километров, то мне интереснее лить 5W30.
1. если я купил новую витару и знаю, что через 3-6 лет буду её продавать, то мне интереснее лить 0W20
2. если я купил новую витару и знаю, что буду на ней ездить 15 лет, то мне интереснее 0W30 с высоким HTHS (>3.5).
3. если я купил БУ витару с пробегом в 30-80 тысяч километров, то мне интереснее лить высококачественное 0W30 или 0W40, так как надо вымыть всё дерьмо из ЦПГ, которое накопилось при использовании предыдущим хозяином дилерского гидрокрекингового Идемитсу 0w20 или какой-нибудь продукции Кастрол, менявшим масло раз в 15тыс.
 

Jeepman

Бывает здесь
16 Август 2012
97
22
0
Пенза
Езжу на ...
Suzuki Grang Vitara 3D 2006 1600 МКПП
3. если я купил БУ витару с пробегом в 30-80 тысяч километров, то мне интереснее лить высококачественное 0W30 или 0W40, так как надо вымыть всё дерьмо из ЦПГ, которое накопилось при использовании предыдущим хозяином дилерского гидрокрекингового Идемитсу 0w20 или какой-нибудь продукции Кастрол, менявшим масло раз в 15тыс.
Ненене, мне интереснее честно промыть промывочным маслом и лить что рекомендовано, в моем случае полусинь 5W30 от Nippon Oil Corp.
 


PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

Хватит фантазировать.
Приведите хоть одну спецификацию на масло, одновременно удовлетворяющее API SG (SH) и ACEA C1 (2,3,4).
Конечно это невозможно,т.к машина времени неизобретена и в 1993 из 2004 не попадешь.
Для моего двигателя(2,4L)- в мануале тоже:S(M,L,H,G) и ни слова об ACEA(C1,2,3,4),но если эта дополнительная классификация,кроме API, присутствует и правильно подобрана для данного двигателя,хотя бы проиводителем масла-то хуже для двигателя не будет.
Читая же мануал "влоб"-можно вообще ездить на самом дешевом(российском) масле-там Вы всегда найдете заветные API SG с нужной вязкостью,а более и ненадо по Вашему.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ненене, мне интереснее честно промыть промывочным маслом и лить что рекомендовано, в моем случае полусинь 5W30 от Nippon Oil Corp.
Приведите пример качественного промывочного масла хорошего импортного производителя.
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

PKV64,
зря ты так, люди верно говорят, обязательное соответсвие С3 - это обязтельно только для дизеля у сузуки,
да и по мануалу это очевидно, т.к. упоминается только в описании колонки Рекомендуемое масло (дизель).
Это не значит что в принципе С3 только для дизеля, конечно они по классификации подходят и бензиновым движкам, но по бензиновым например, Сузуки не требует обязательного сответсвия С3, улавливаешь разницу? И если посмотреть на эволюцию С3, все ужесточения идут именно из-за повышения требований по дизелю
почему сузуки считает, что для дизеля соответсвие С3 так важно, ответ был дан выше .VR
почему для бензина сузуки для бензина решил написать требования по API , а не по ACEA как для дизеля хз, возможно потому что дизеля имеют основной рынок сбыта в европе, а бензин америка
Я бы не отказался увидеть еще их классификацию по Ильсак, если выясниться что например, нужно GF-4, то тут как раз С3 по бензину выглядит не айс из-за абсолютного непопадания по HTHS
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

БОП,
я и не оспариваю,что указано неполно по характеристикам,но считаю что С3 -лучше,когда есть
 




Jeepman

Бывает здесь
16 Август 2012
97
22
0
Пенза
Езжу на ...
Suzuki Grang Vitara 3D 2006 1600 МКПП

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

считаю что С3 -лучше,когда есть
Вот в этом ключевой вопрос, для чего лучше. Для катализатора или для двигателя?

Low SAPS-масла имеют пониженное содержание кальция, магния, молибдена, цинка, серы и фосфора, которые являются противоизносными присадками в масла.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Экономия если и получится, то ерундовая, масла 0w-20 недешевы, вряд ли разница в расходе отобьется до смены.
Я на 2.4 лил бы Fuchs Titan GT1 0W-20. Качественное, чисто немецкое масло, которое и заводским требованиям отвечает и двигатель хорошо защищает. Если Fuchs достать проблема, то Mobil 1 0W‑20 тоже отличное масло для 2.4. Любое из этих масел лил бы и не переживал.

У нас такое не достать... хотя мобил есть, но легко можно нарваться на его подделку.
а Мотюль 0W20 чем плох?


У Вас 2.4, этот двигатель имеет свои конструктивные особенности. Масло с хорошей прокачиваемостью ему не просто так рекомендовано
интересно, где можно подробнее узнать про эти особенности?
 

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

Вот в этом ключевой вопрос, для чего лучше. Для катализатора или для двигателя?

Low SAPS-масла имеют пониженное содержание кальция, магния, молибдена, цинка, серы и фосфора, которые являются противоизносными присадками в масла.
Все верно, тут и приходиться выбирать. Лично я выбираю катализатор, так как вероятность его выхода из строя раньше срока намного выше, чем двигателя или его частей, подверженых трению/износу, по крайней мере в ближайшие 500000 км прога :) .
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

Не стоит забывать, что отечественный бензин убивает катализатор гораздо быстрее и качественней, чем разница в десятые доли процента присадок в масле.
Итог - с износом не боремся и катализатору не помогли.
 



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
а Мотюль 0W20 чем плох?
В Япии существуют исследовательский центр Мотюль, специально разрабатывают масло.
И в Япии ещё используют основу Мобил и Шелл для моторных и др. масел.

Просто нужно выбирать не подделку, масло в соответствии с требованиями данного мотора, менять почаще. И будет счастье вам и автомобилю:thumbsup:.

интересно, где можно подробнее узнать про эти особенности?
А подробно и честно производитель не скажет. Маркетиг, однако.;)
 

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

Не стоит забывать, что отечественный бензин убивает катализатор гораздо быстрее и качественней, чем разница в десятые доли процента присадок в масле.
Итог - с износом не боремся и катализатору не помогли.
С таким подходом можно собственно вообще не принимать в расчет качество масла, купил нечто типа нашего лукойла и порядок, дешево и сердито.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Почему сразу взгляд за бугор падает? Есть качественный отечественный продукт
Лукойловской минералкой промывать двигатель не буду. В качественном моторном масле уже присутствуют хорошие моющие добавки, лучше залью синтетический Мобил, например, который \в щадящем для двигателя режиме\ не сразу, но отмоет грязь.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

Читайте внимательно. Речь идет не о качестве масла или производителе. Речь о том, стоит ли жертвовать противоизносными присадками во имя спасения сажевого фильтра (которого нет) или катализатора (который умирает от нашего бензина в несколько раз быстрее).

P.S. Лукойл Люкс API SM/CF 5W40 вполне приличное масло.
 





PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

Вот в этом ключевой вопрос, для чего лучше. Для катализатора или для двигателя?

Low SAPS-масла имеют пониженное содержание кальция, магния, молибдена, цинка, серы и фосфора, которые являются противоизносными присадками в масла.
Вообще,строго говоря С3-это Mid SAPS,а не Low SAPS и присадок в нем поболее приблизительно на 50-60%.Ну и HTHS более 3,5,что обеспечивает высокую защиту от износа ЦПГ.
 

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
А что там у него с прокачиваемостью? В каком климате и в какую автомашину собираетесь лить?
Климат как у центральной России, а точнее Нижний Новгород
Это я у вас специалистов спрашиваю, что вы думаете и можете сказать по поводу этого масла)

Лью в 2 литровую сузуки, уже тысяч 60 где то...оф.диллер тоже раньше лил это масло в машины на СТО...
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

Читайте внимательно. Речь идет не о качестве масла или производителе. Речь о том, стоит ли жертвовать противоизносными присадками во имя спасения сажевого фильтра (которого нет) или катализатора (который умирает от нашего бензина в несколько раз быстрее).

P.S. Лукойл Люкс API SM/CF 5W40 вполне приличное масло.
Совсем недавно Вы сообщали о заливке в двигатель своего автомобиля масла Mobil 1 0W-20 Advanced Fuel Economy(API SN,SM,SL,SJ). Не вижу никакой логики у Вас-советуем одно,льем другое,т.к. у данного масла:сульфатная зольность=0,8%,фосфор=0,065%,HTHS =2.7 Это масло по данным характеристикам ничто иное, как подобие ACEA C2 Mid SAPS,но еще и с меньшим HTHS(2,9-3,5). Нигде Сузуки таких требований к маслу не предьявляло,может обоснуете свой выбор.
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

Извиняюсь,я Вас перепутал с другим (Hitman 76).Так ,что последнее сообщение к Вам не относится.
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Климат как у центральной России, а точнее Нижний Новгород
Это я у вас специалистов спрашиваю, что вы думаете и можете сказать по поводу этого масла)

Лью в 2 литровую сузуки, уже тысяч 60 где то...оф.диллер тоже раньше лил это масло в машины на СТО...
Я вплотную не занимаюсь моторными маслами, но двухгодичное обучение на выпускающего автомеханика и много химий в дальнейшем очень помогают в жизни, и при выборе моторного масла тоже. Я задал вопрос этот про прокачиваемость данного масла не просто так, посмотрите его характеристики. Возможно, для сильных морозов средней полосы это моторное масло для данного двигателя не будет наилучшим при старте. Но это удел большинства 5-40. А ваше масло (база) произведено, я так понял, в южной стране.
И для этого масла ещё важно не тянуть с заменами, свои 10 тысяч км. оно спокойно выхаживает не теряя свойств. Больше, мне кажется, не очень.
При применении любого автомасла показательно открыть клапанную крышку и посмотреть состояние деталей. Автомашина ваша проехала на нём 60 тыс. -достаточный пробег для выводов.
 

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
Я вплотную не занимаюсь моторными маслами, но двухгодичное обучение на выпускающего автомеханика и много химий в дальнейшем очень помогают в жизни, и при выборе моторного масла тоже. Я задал вопрос этот про прокачиваемость данного масла не просто так, посмотрите его характеристики. Возможно, для сильных морозов средней полосы это моторное масло для данного двигателя не будет наилучшим при старте. Но это удел большинства 5-40. А ваше масло (база) произведено, я так понял, в южной стране.
И для этого масла ещё важно не тянуть с заменами, свои 10 тысяч км. оно спокойно выхаживает не теряя свойств. Больше, мне кажется, не очень.
При применении любого автомасла показательно открыть клапанную крышку и посмотреть состояние деталей. Автомашина ваша проехала на нём 60 тыс. -достаточный пробег для выводов.
У меня стоит еще подогреватель двигателя, вебасто, с запуском зимой особых проблем нет, если аккумулятор в порядке и бензин не откровенное говно...

лью именно 5w-40 по причине того, что масло ест машина и на более жидком угар поболее будет...а так меняю я его от 7 до 10 тыс...с этим я мозг не парю и не слушаю того, кто советует раз в 15 тыс. менять, смешло шлю в сторону х*я)

вообще пробег у меня уже 133 где-то, только я проехал на этом масле уже почти 60 т.км, старый хозян тоже его лил...
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

У SAPS-масел, кроме пониженного содержания противоизносных присадок, еще обычно и низкое щелочное (моющая и нейтрализующая способность).
В любом случае, окончательный выбор за Вами.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Какое масло лить? Очень Важно!!!!!

Совсем недавно Вы сообщали о заливке в двигатель своего автомобиля масла Mobil 1 0W-20 Advanced Fuel Economy(API SN,SM,SL,SJ). Не вижу никакой логики у Вас-советуем одно,льем другое,т.к. у данного масла:сульфатная зольность=0,8%,фосфор=0,065%,HTHS =2.7 Это масло по данным характеристикам ничто иное, как подобие ACEA C2 Mid SAPS,но еще и с меньшим HTHS(2,9-3,5). Нигде Сузуки таких требований к маслу не предьявляло,может обоснуете свой выбор
что значит нигде? в мануале для 2.4 четко указано, что самое рекомендуемое 0w-20
мни лично еще не попадались 0w-20 соответствующие АСЕА А3, С3, хотя бы по тому же HTHS все меньше 3,5
получается рекомендуя 0w-20 сузуки для двигов 2,4 уж точно ничего не имеет против масел с низким HTHS