Джим должен быть ярким. Raptor

Тема в разделе "Jimny", создана пользователем LaCrema, 10 авг 2013.

1. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649
    Итак, постараюсь раскрыть тему. Как Огарев в своей теме про покраску расписать не смогу, но на возникающие вопросы думаю отвечу.

Начало. Джим 2000 года, соответственно вся морда побита камнями, все бока поцарапаны ветками. И ладно бы просто сколы и царапины, но с переездом в Питер с рассолом на дорогах, за одну зиму все эти сколы начали превращаться в ржавые пятна. Я даже машину не мыл, потому что на чистую смотреть страшно - весь капот и крылья вместо белого цвета в рыжих точках, на дверях сколы уже пузырями пошли.
    Короче так не красиво и надо что-то делать. А делаю я принципиально все сам. Покрасочной камеры у меня нет, поэтому ясно что облить машину хорошо сам я не смогу. Да и не интересно просто восстановить прежний вид, надо сделать лучше чем было ).

Выбирать то особо не из чего, line-X наносится аппаратом, в гараже самостоятельно не делается и стоит не гуманно. PlastiDip - какая-то фигня, которая сдирается голыми руками - тоже не подходит. Остается Раптор - наносится простыми инструментами, а благодаря шершавой поверхности и толщине слоя возможные мелкие пылинки при гаражной покраске на результат не влияют. Рекламу можно почитать вот здесь: http://www.gravitex.ru/

Итак, первое - зачистка. Процесс очень долгий и тщательный. Малейшая точка ржавчины зачищается до металла, где родная краска жива - просто счистить въевшуюся грязь и заматовать поверхность. Проверять светя фонариком и глядя глазами с очень небольшого расстояния, обсмотреть весь кузов. Потому что заметная только с 15ти сантиметров, малюсенькая, как укол иголкой точка на краске на самом деле скрывает под собой пятно ржавчины в несколько миллиметров.
    Поэтому зачистка - мойка (из бутылки) - осмотр, и на опять на новый круг того-же самого. Шкурка 240-320, для больших ржавых пятен 180.

Получается вот так, как будто ветрянка у машины.

Фары, ручки, зеркала - что легко снимается - то проще снять, стекла вынимать нет необходимости, под резинками проверял - родная краска отлично себя чувствует, ржавчины нет.
    Что не снять и красить не надо - маскируется малярным скотчем. Удобная штука - скотч со сразу прилепленным к нему полиэтиленом. Хорошо экономит время. Все кривые все тем-же скотчем, просто аккуратно.

Что бы достать крышу, надо озадачиться стремянкой.

Часть 2.

Химия. (первый набор, потом еще докупал.)

1 коробка (4 бутылки+отвердитель) Раптора колеруемого,
    400 г. пигмента №102 (самый ),
    растворитель,
    обезжириватель,
    грунт кислотный,
    грунт-наполнитель. (по поводу него у меня сомнения, где-то ниже напишу)

Ну и другие расходники - мерные стаканчики, фильтры, перчатки, очки, респиратор, малярный костюм.

Первый этап покраски - 2 грунта, каждый в 2,5 слоя (морда и передние кромки стекла и дверей всего в 3 слоя, остальное в два.).

Отступление про оборудование - краскопульт с дюзой 1.5, дешевый wester с верхним бачком. Компрессор Metabo Basicair 350. Пишут конечно что коаксиальные компрессоры вообще отстой, но этот вполне работает. При работе краскопульта почти не выключается, но и затыков из-за падения давления не было.

Дак вот, грунт. По инструкции межслойная сушка 10-15 минут, то есть как раз закончил один слой и сразу пошел на второй. Между кислотным и наполнителем перерыв только помыть краскопульт и сразу дальше красить.

После высыхания последнего слоя грунта (На следующий день, а слоев всего получилось от 4 до 6) опять шкурка - аккуратное зашкуривание всего кузова 320ой шкуркой, что бы грунт-наполнитель стал матовым, но аккуратно, что бы не протереть до кислотника. После нанесения грунта все операции со шкуркой насухо, никакой больше воды до завершения покраски.
    Вся шпаклевка - на небольших вмятостях и на приваренном к крыльям профиле обязательно поверх грунта поверх грунта. Шпаклевка на голый металл отлетает через пол года, проверено.

Еще одно значительное дело - от пластика остались ненужные дырки, их надо закрыть. На дырки в крыльях приклеил на эпоксидку кусочки оцинковки. И поверх опять грунт.

Незабываем все тщательно-тщательно обезжирить. Так как грунт шкурился насухо, осталось много пыли, и все надо тщательно убрать, поэтому тряпочек уходит много.

Наконец-то все готово к Раптору ! ))

Сам раптор на вид как густой кефир, при добавлении отвердителя разжижается, время жизни готового раствора - минут 40-60.
    Есть правда несколько странностей. Пистолет фирменный не достает до дна бутылки, оставляя много неиспользованного раствора. Лечится одеванием шланга на всасывающую трубку.

Вторая странность - написано влить в бутылку отвердитель до отметки. Отметки никакой нет. Написано колера добавлять до 10%, тоесть 100 мл. на литр раствора, но после добавления в бутылку отвердителя места для колера там вообще не остается. Приходилось делить раптор на 2 части и смешивать по очереди, и тут очень пригодились мерные стаканчики в большом количестве.
    Ну и все, смешиваем, трясем, распыляем. Для нормальной пупырчатости расстояние от пистолета до поверхности сантиметров 40 - значительно больше, чем при работе краскопультом. Раптор летит большими тяжелыми каплями, тумана краски по сторонам нет, малярный костюм тут уже не нужен.
    Нанесение в 2 слоя, между слоями час.

Весь маскировочный скотч лучше снимать пока раптор еще не высох до конца.

Продолжаем...

Дырки от пластика на дверях и порогах.. Долгое время просто залеплял их скотчем от грязи, пришло время разобраться с ними по серьезному.
    Классика в этом вопросе - алюминий квинтет, 1.5 мм.

Над колесами дырки заклеил, остались бока от порогов до выштамповки на дверях.
    Трафарет из картона, пилится алюминий очень легко электролобзиком, гнется голыми руками об любой угол. Заклепки 4*10 по периметру, все под алюминием кроме многих слоев грунта промазано гравитексом.

Готовые накладки на двери

Сначала сверлил накладки, потом прикладывал к двери и уже по месту сверлил кузов

Сильнозагнутые накладки на порог гнул об трубу.

Алюминий готов

Опять активный грунт по алюминию, этот оказался красным

Ну и бутылка черного раптора закрасить арки-пороги и снятый пластик

Готово :thumbsup:

MarkKA, 1HEAD, wila и 29 другим нравится это.
  2. Загрузка...

3. ilyushka
    Оффлайн

ilyushka пенсия Премиум-аккаунт

Баллы:
    414
    Неа, такой (по цвету) не первый...
    ;)
    С Владика в таком цвете ешшо в позатом годе к нам на Камчатку привезли Джимку. ...правда, турбового, но его немного приободрили лифтом, тапочками и моими старыми фендерами.

4. gustav096
    Оффлайн

gustav096 Премиум-аккаунт

Баллы:
    699
    LaCrema
    Вот тоже хочу чем-то вроде Раптора покрыть, сколько его ушло на машину?

5. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649
    Первый не в цвете, а в Рапторе )
    Тот с владика тоже пупырчатый? ;)

SAndrey нравится это.
  6. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649
    По самому минимуму 5 бутылок, это я обливал только снаружи, все дверные проемы остались белыми и на крыше один слой. на полную перекраску 2 набора самое то будет.

7. ilyushka
    Оффлайн

ilyushka пенсия Премиум-аккаунт

Баллы:
    414
    Не, я ж не видел пупыриков... Мой Джим, вон, тож (после собственноручной покраски) в виде крокодиловой кожи...
    ;)

LaCrema нравится это.
  8. nordom
    Онлайн

nordom Гость

крутяк, чо. пупырчатых прибыло.

но он отнюдь не первый)

LaCrema нравится это.
  9. Ruslonik
    Оффлайн

Ruslonik

Баллы:
    353
    Увидел название темы, подумал "А причем здесь FORD F-150 Raptor?"...:D

LaCrema нравится это.
  10. sevalnik
    Оффлайн

sevalnik sevalnik

Баллы:
    318
    зачот. ты где обитаешь, хочу как-нить поглядеть вживую)

LaCrema нравится это.
  11. Ogarew
    Оффлайн

Ogarew

Баллы:
    630
    ЛаКрема-красавчик:good3: ,прочитал с удовольствием и большим интересом!Пока без вопросов;)-вижу,будут ещё обновления и продолжение!Клёвая лестница-стремянка:good3: -мнеб такую!!!
    ЗЫ Что по деньгам,если не забыл?

LaCrema нравится это.
  12. nordom
    Онлайн

nordom Гость

спасибо за инструкцию. спидлайнер снаружи мне наносили маляры, а вот внутри и крышу буду делать самостоятельно.

13. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649
    Отчет дописал, и теперь итог:

Раптор 3500 набор (говорят бывает дешевле, я не нашел), 1000 бутылка. Грунты рублей по 400-800, 3 комплекта. Растворитель, обезжириватель по 100-150, ушло бутылки 4. Шкурка по 30 р. лист, ушло листов 10. Шпаклевка, полиуретановый герметик - рублей 500. Малярный халат, одноразовый - 350, гравитекс 1 бутылка - 400. Ну и всякие стаканчики-фильтры-перчатки - еще рублей 500.
    Короче расходников тыщ на 8-10, если красить с дверными проемами - 12.

Очучения - штука зверски липкая. Капелька попала на резиновую перчатку (хим. стойкую), прилипла к алюминиевому пистолету - и оторвалась только вырвав из перчатки кусок резины.

Поверхность пупырчатая, но глянцевая, не матовая. Толщина слоя - наверно 1-2 мм.
    Полное высыхание по разным источникам от 5 до 20 дней, использование машины через от 8 часов до суток.

И главное - стойкость.
    Значительно прочнее обычной краски. но поцарапать можно. Просто ветки не царапают, не сильно кинуть на капот гаечные ключи - тоже никаких следов не останется. Но если надавить острой кромкой ключа - царапина конечно будет.

на Кольском сделал одну царапину - торчала сломанная острым концом сухая ветка сантиметра 2 диаметром:

После мойки:

С небольшого расстояния царапину видно, но благодаря толщине покрытия ущерба она не наносит - просто верхушки "пупырышков" перестают быть глянцевыми. С расстояния в пару метров уже ничего не видно. От камней внизу задней арки есть пара сколов, но не до металла. Скол по слою грунта-наполнителя. И это видимо были весьма конкретные удары больших камней, вылетающих из под передних колес.

Zook и Ogarew нравится это.
  14. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649
    теперь можно вопросы )))

15. nordom
    Онлайн

nordom Гость

какой грунт по люминю? люминь перед обработкой зачищался, или грунт окись тоже проедает как надо?

16. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

В Киоске посоветовали Novol protect 340. Алюминий главное хорошо отмыть от заводской смазки - растворителем, обезжиривателем, в несколько проходов. И немного заматировал поверхность 320 шкуркой. С оксидной пленкой не боролся, да и зачем пытаться отковыривать покрытие, которое держится лучше любой краски? Поверх и покрасим.

Поверх алюминия кстати акриловый грунт не использовал, только активный и сразу раптор - ни единого скола на порогах не появилось :thumbsup:

Не смотря на все инструкции по покраске, которые говорят что поверх активного необходим грунт-наполнитель, u-pol ни в одной инструкции такого не упоминает. На голый металл советует свой собственный кислотник, и я похоже в это вполне верю - из всех слоев покрытия, акриловый грунт какой-то самый мягкий (. Хотя конечно это может просто Kroy хреновый грунт. Короче я согласен с производителем, акриловый грунт тут ни к чему.

Zook, Ogarew и nordom нравится это.
  17. havok01
    Оффлайн

havok01

Баллы:
    334
    Сколько колера ушло на полную покраску?

18. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649
    10% = 100 мл. на бутылку = всего 400 мл. (на 4 бутылки колорируемого), а черный раптор и так черный.

19. havok01
    Оффлайн

havok01

Баллы:
    334
    Просто я думаю может раптором в камуфляж сразу покраситься. Нужно расчитать какого колера сколько брать.

20. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649
    По инструкции не больше 10%, я думаю и меньше можно, покрытие будут крепче, а цвет не должен сильно пострадать. Укрывистость отличная, один слой любого цвета полностью перекрывает любую подложку.

havok01 нравится это.
  21. Счастливый
    Оффлайн

Счастливый

Баллы:
    122
    Вот это молодец!
    Джим выглядит, как шикарный выставочный образец!
    Решение с люминием - выше всяческих похвал. Очень аккуратно выглядит!
    Я всё лето ходил вокруг раптора, так и не решился. То времени нет, то лишних 15-ти рублей... Но вещь очень нужная, и круче, чем матовый чОрный винил :) На следующий год буду обливать, а то весь лак исцарапанный уже!

LaCrema нравится это.
  22. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649
    Распыляемый аналог винила- это пласти дип, а раптор гораздо серьезнее)

23. Счастливый
    Оффлайн

Счастливый

Баллы:
    122
    Кстати, ещё вопрос назрел. Наклейки клеятся? :)

24. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649
    Не пробовал, но хреново.
    Шильдики и например ветровики на пористый двухсторонний скотч 3М клеются хорошо, а вот тонкая плоская наклейка держаться какое то время будет, но не сможет плотно прилегать по контуру, туда будет попадать вода и грязь и очень скоро начнет отклеиваться.

25. Счастливый
    Оффлайн

Счастливый

Баллы:
    122
    Надо будет деколи делать :)

26. wila
    Оффлайн

wila

Баллы:
    106
    Дружище... привет... может сможем как нить пересечься, гляну в живую... да вопросы позадаю... пиво с меня..))))

27. gustav096
    Оффлайн

Баллы:
    699
    havok01, DmitriyD, 1HEAD и еще 1-му нравится это.
  28. nordom
    Онлайн

nordom Гость

пластик зря, ИМХО: лишняя тяжесть, а на боевой машинке пластик и так побоку) хотя, если он уже исцарапан и требуется подновить -- вариант.
    родная виброизоляция тоже содрана? хорошо. а зачищено под ней от ржавчины? грунт был какой-нибудь?

29. gustav096
    Оффлайн

Баллы:
    699
    Ну все началось с того, что на очередных покатушках набрал в салон воды, что стало поводом удалить ковер и шумку вместе с ним :) Два дня зачищали, потом грунтовали и красили. Пластик внутри был сильно покоцан, а теперь все цельно и гармонично выглядит :)

30. Artrom
    Оффлайн

Artrom Модератор Премиум-аккаунт

Баллы:
    597
    Кинь пожалуйста в личку координаты конторы, где делал, мне до Ваниной масштабности далековато :)
    И сколько стоил конкретно салон.
    Торможу, на драйве уже спросил.

Последнее редактирование: 10 июл 2014
  31. saenko
    Оффлайн

saenko

Баллы:
    293
    Правильное покрытие!
    У меня сосед Джима в желтый Раптор окрасил. Адская защита.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. раптор краска

,
  2. краскопульт для раптора

,
  3. чем отмыть раптор

,
  4. краска раптор инструкция,
  5. какие есть покрытия для авто аналоги раптора,
  6. как колорировать raptor,
  7. серебристый раптор краска,
  8. как колорировать раптор