Подготовка к ралли-рейдам

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Вы спрашиваете или даёте ответ-такой и должна быть тема!?Прошу правильно давать название Темы!
С Уважением,модератор.

Исследую всё этот вопрос, уж больно мне нравится этот вид спорта (больше чем трофи :) ).
Итак, что я смог вычислить для себя по нормативным документам РАФ:
1. Необходимо получить лицензию Водителя и Участника на себя и Водителя на штурмана (плюс найти штурмана :) ). Категорию Е вроде должны давать всем желающим.
2. В машину надо поставить каркас безопасности по ФИА, спортивные кресла и ремни (всё - ФИА), размыкатели массы, удалить противоугонку на ключе зажигания (зачем?), заменить замки на спортивные, установить спортивный бензобак (т.к. максимальная длина СУ - 800 км), соответственно заменить магистрали, отгородить бензобак.
3. Всё вышеуказанное зарегистрировать в НАМИ/ГИБДД
4. Получить РАФовский техпаспорт
5. По тюнингу самой машины - надо бы поставить червяков комплект. По идее всё проходит в нац. категорию Рейд-Спорт.Колёса допустимы до 810мм, но по идее можно и на меньших ехать, не так критично, как в трофи.

Кто-нибудь что-нибудь знает/имеет что сказать по вышеуказанным пунктам? Может я где чего не понял или что-то забыл?
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Раллистов тут не густо) Единственное что могу сказать. что противоугонку надо убрать, чтобы она у тебя на скоорсти где-нибудь не заглючила. Это и у трофистов кое-где нужно

Хочешь консультации по ралли - иди на профильные форумы наверное. Джимник таки не раллийная машина.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ну вдруг какие более общие советы будут :) Всё же и трофи и ралли все под РАФом и ФИА ходят... А замки некие спортивные в трофи ставить не нужно? Кто-нибудь их видел живьём?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
была у нас ралийная команда и принимал участие небольшое в доводке машин. помимо всего перечисленного нужно хорошенько усилить мосты точки их крепления и раму. из машины всё вон. кроме панели и передних обшивок, тормаза обязательно заменить на витаровские задние дисковые и поставить гидро ручник. ну это пока только из основного вспомнил.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
gluck3d я давно заметил у тебя любовь к подобному,что ты готов строить,делать,но как ты упоминал где-то,что у тебя проблемы с опытом(надеюсь что,хотя-бы не с руками;)).Чтоб подобным заниматься,нужны деньги для минимум электро-,а может и пневмо- инструментов,гараж,мозг знающий,что на что поменять,куда гнуть и где отрезать или просто МНОГО денег,которыми можно заменить "кривые руки","умный мозг" и место сборки.Мне интересно,на что ты рассчитываешь и как собираешься воплощать свою мечту,очень надеюсь,что это не пук в воздух?!Я не смеюсь,т.к. сам люблю мастерить.
 


gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Не, гаража у меня своего нет и не предвидится (буду набегать к умельцам по надобности). Так что пока буду обращаться к разным умельцам. Тот же каркас безопасности и сиденья могут поставить, уже нашёл в Калуге контору, вроде неплохо делают. Правда начну скорее всё же с блокировок.
Так что буду заменять кривые руки деньгами :) Не так уж это и дорого, я холостяк, могу зарплату тратить исключительно на себя... Те же каркасы делают тыщ за 50, сиденья и ремни ещё столько же. Сколько будут работы по замкам, размыкателям и бензобаку - пока не представляю. Но, надеюсь, что в масштабе года, максимум двух смогу довести это до реального участия...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
была у нас ралийная команда и принимал участие небольшое в доводке машин. помимо всего перечисленного нужно хорошенько усилить мосты точки их крепления и раму. из машины всё вон. кроме панели и передних обшивок, тормаза обязательно заменить на витаровские задние дисковые и поставить гидро ручник. ну это пока только из основного вспомнил.
Про гидроручник - почитаю, вообще не знаю что это и зачем. В чём минус тормозов-барабанов? В принципе можно и поменять, но это уже геморнее узаконивать... Только авторизованные сервисы, расчёт тормозных усилий. Пообщаюсь с НАМИ-шниками...
Как усиливать раму и мосты - не имею представления. Я вот последний месяц всё ищу в интернете компанию, которая готовила бы машины к рейдам. Но что-то не найду. Есть только г-прото или как-то так, но они прототипы строят.
В целом - я посмотрел на отчёты, репортажи - у нас не такой уж высокий уровень в национальных классах, не должно быть так уж сложно подготовить.
Из самого неприятного (из того, что я вижу) - это решить вопрос с бензином и поместить куда-то пару запасок... Вот не уверен я , что всё это влезет, учитывая каркас...
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Давай,интересно,буду следить за темой.Помещай отчёты,как что продвигается!Удачи!
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ближайшее время разве что информация, я пока рою пути к мечте :) Ну и червяки поставлю, но это уже обсосано... Каркас и прочее - это на зиму, скорее всего.
 




gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ну это, как я понимаю, максимум. Сколько в обычных российских рейдах - пока не уяснил. Но да, литров 100 небось надо ставить. И хорошо бы штатный сохранить, хотя как эти две штуки сопрячь - не представляю.
Впрочем учитывай, что это всё же не трофи, расход должен быть примерно равен интенсивно-дорожному. Литров 15 небось будет.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Чтобы участвовать - да. Но каркас делать и т.п. - это ставить машину на прикол на месяц минимум, да и дороже. Поэтому и хочу зимой. Да и зимой вычет должен прийти налоговый, аккурат на весь тюнинг :)
А на червяках я ещё успею погонять где-нибудь... Альтерквест может попробовать...
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
А что с двигателем и акпп?!:)
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Литров 15 небось будет.
Легко проверить, накрути по бывшим трассам статистику и увидишь. Утверждать не берусь но думаю за 20 будет переваливать. Движек маленький, крутить его все время надо будет.
Вообще - найти вторую паджеру короткую с 3(3.5) бензином - и в общем уже лучше будет.
Паджера - чемпион дакара, ..ле! (С) ОБД.
Ну а коли деньги есть - в принципе трать как хочешь, а мы понаблюдаем :)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Движок и акпп пока останутся как есть. Менять слишком сложно пока для меня. Но в принципе ралли к этому относится весьма лояльно, будет сильно нехватать - заменю на что угодно. Но вообще опять же, в нац. категориях вовсю ездят даже нивы и уазы, джим уж точно не хуже. Да и нет у меня задачи прям побеждать сразу, просто проехать бы :)

Паджерик не хочу - мне совсем нет необходимости в двух машинах, а джимник я люблю.
П.С. Знать бы хоть одну бывшую трассу - я б съездил :) Вроде под Коломной где-то проводятся, но я пока особо сливов роад-буков не нашёл.
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
У СразуШтурмана можно попросить или поискать сливы роадбуков. Не совсем ралли, но внедорожное ориентирование
Как практика - вполне может пригодиться.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Вон на этих выходных поеду на Рыбинку. Попробую там по окрестностям погонять, попугать ворон и селян :)
А что за СразуШтурман?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
вы наверное не представляете нагрузки у рейдовых машин. хотя я и сам только к ралли спринту немного руку прикладывал. ну и один раз джип спринт выиграл. но это всё были кубки местной водокачки.
поэтому начните с обварки всех креплений ходовой и особенно переднего чулка. также поставьте 5ти точечные ремни безопасности и потихоньку тренируйтес. и охлаждение не только кпп потребует но и гур.
 





gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Машины, сделанные для ралли, выступают в Т1 :)
А усиливать надо, да... И для этого тоже надо искать умельцев... Хотя может ребята, что каркасы делают, смогут
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
А еще есть такое дело, что ТАМ от мастерства вождения зависит значительно больше, чем в наших трофях. А это наработать не одна машина может понадобиться ))
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
а машинка то другая есть? чтобы эту на прицепе возить?
 


gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Я же написал про пункт "узаконить всё в ГАИ" :)
Нет, другой нету. Но раллийные машины часто добираются до старта своим ходом, они не особо теряют гражданских свойств, разве что посадка неудобная и багаж некуда девать.
 

Стас Казань

Свой в доску
24 Август 2012
583
68
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Gluck3d, До старта они добираются своим ходом, а вот после гонки обратно, не все! Совмещение ежедневно используемого авто с боевым, на мой взгляд не возможно! Тем более в ралли и спринтах. Если в трофи цена ошибки как правило застрявший автомобиль, покоцаные 1-2-3 элемента, в край положенный на бок автомобиль, то в скоростных соревнования одна ошибка часто приводит к полному уничтожению автомобиля.
Лично у меня даже покатушки с духом соревнований, приводят к нескольким вечерам, проведенным в гараже. Думаю у других так же.
Так же автомат у Джима не выдержит длительной нагрузки в режиме газ в пол, да еще и на повышенной.
Вопрос к тебе: ты хочешь именно из Джима собрать боевой автомобиль, или тебе интересно само участие в этих соревнованиях?
Например я для себя решил Джима подготовить максимально удобно для покатушек в удовольствие и рыбалки, а для соревнований взять б/у Ниву и сделать из нее максимум для участия в стандарте.
А так тема очень интересная и если ты твердо для себя решил, то надо воплощать!
Если интересно почитай форумы по соревнованиям "Холмы России" и видео на ютубе посмотри, как оно там все!
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Вообще - найти вторую паджеру короткую с 3(3.5) бензином - и в общем уже лучше будет.
+100!
Ралли - это большие колеса, большие колеса на Джиме - высокий центр тяжести, высокий центр тяжести в ралли - уши (многократные).

П.С. Высокий центр тяжести, конечно вкупе с размерами колесной базы. Центр тяжести на высоте 0.5м на Джиме и на, например, Паджере - совершенно разные шансы к опрокидыванию.