Салонное зеркало. Ставить ли дополнительное?

Aparella

Продвинутый новичок
5 Январь 2013
38
8
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, АКПП, зелёный собаковоз! продан.
Suzuki Grand Vitara 5d, 2.4 АКПП 2008
Приветствую коллег!
Почти с первого дня поставила сверху салонного зеркала накладное с дополнительным панорамным сектором. За год привыкла к определенному виду.
Со временем крепления ослабли, зеркало стало падать.
И тут я внезапно обнаруживаю, что штатное салонное зеркало мало! Не дает ожидаемого обзора.

Вопрос: я привередничаю и это сила привычки и неумение выставлять правильно штатное стекло? Или коллеги-джимниводы вешают накладные зеркала?
Удобство штатного: не падает и опускаются козырьки.
Накладное валится и козырьки полностью не опустишь.
Спасибо!
 


Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
По мне-салонного с завода достаточно!И вам советую,не тратить деньги на панорамные зеркала-вы его сами можете заменить при перестроении,заблаговременным обращением в боковые зеркала,оценивая ситуацию,а при самом перестроении,слегка довернуть голову и "боковым" зрением убедится,что нет помехи,тем более у женщин,как мне знается,боковое зрение шире,чем у мужчин...-ух,хитрюги:);)Цель-чтоб при ослеплении солнцем,можно было быстро опустить козырёк и продолжить движение,а не попасть в переполох,при невозможности открыть или наоборот,когда всё грохнется сверху...Конечно вам решать,но можно потренироваться с обнаружением "мёртвой зоны" на месте,выработкой привычки доворачивать голову,не теряя контроль над дорогой!Потом даже станете гордится умением без приблуд сферических.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
Я вот подумал (по теме).. А все салонными зеркалами пользуются? Особенно при хороших-то боковых? Мне, еще на прошлой машине, больше мешало, чем было нужно, поэтому снял. И в джимнике на его месте у меня навигатор висит... Не так давно ездил на чужой машине тысячу в один конец, так там меня навешенное панорамное зеркало просто взбесило в какой-то момент (пыталось упасть и обзор частично загораживало), заставил хозяина машины срочно снять, пока нормально едем )
Если объективно, то вижу один минус в этих сферических зеркалах (кроме сильного искажения перспективы). У штатных салонных зеркал два режима работы: дневной и ночной. Тогда ночью едущие сзади машины не ослепляют водителя фарами. А дополнительное зеркало что, ночью снимают? Или просто уворачиваются от зайчиков? Когда убирал дополнительное зеркало в чужой машине, с этого и началось. Задние машины слепили, попросил снять; днем опять повесили, а оно падать начало (крепление не рассчитано на частую установку/снятие), ну и сняли совсем.
Обычно боковых зеркал достаточно для уверенного движения. А в сложных случаях (типа лавируем по двору задним ходом между хаотично расставленных авто) можно и назад обернуться.
На работе на газели иногда езжу, так там сзади кузов ) Как и у многих машин. И ведь нормально на них ездят люди )
Хотя есть у меня знакомые, которые вещи в багажник всегда стараются складывать так, что бы посередине был просвет... И не могут нормально себя чувствовать, когда назад через салонное не видно. Но они и ездить задом не могут, даже по прямой дороге (наблюдал). И зеркало салонное их не спасает при этом. Наверное просто нужно научиться лучше видеть окружающее и чувствовать машину, а не пытаться это компенсировать дополнительными зеркалами.
А зеркала у джимника хорошие. По крайней мере не плохие.

P.S. Кстати, в автошколе помню заставляли всегда крутить головой при маневрах, а не доверять полностью зеркалам. И бывают ситуации, когда повернуть голову все же не помешает. Особенно если отвлекся перед этим и немного упустил ситуацию на дороге. Сейчас летчиков хватает, могут незаметно подлететь куда в мертвую зону...
 

hsl

Бывает здесь
5 Сентябрь 2012
85
21
0
город-гемморой москва
Езжу на ...
jimny, 2007
"....могут незаметно подлететь куда в мертвую зону..."
а убиранием салонного зеркала вы добавляете еще одну мертвую зону....
 

Aparella

Продвинутый новичок
5 Январь 2013
38
8
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, АКПП, зелёный собаковоз! продан.
Suzuki Grand Vitara 5d, 2.4 АКПП 2008
Я вот подумал (по теме).. А все салонными зеркалами пользуются? Особенно при хороших-то боковых?

Не все. Почти бывший муж не пользуется. У него пикап с глухим кунгом (без стекол). Вертит головой.


Конечно вам решать,но можно потренироваться с обнаружением "мёртвой зоны" на месте,выработкой привычки доворачивать голову,не теряя контроль над дорогой!Потом даже станете гордится умением без приблуд сферических.
Да. Думаю это станет полезно. И я бы так и сделала. Но..
Мне через день ехать далече. Потренироваться заранее уже не успеваю. А на трассе ... очкую что-то. С другой стороны, кмк, на трассе вероятность попадания машины-вампира меньше, чем в городе. Дистанции не те.
Или я ошибаюсь?
 


Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Можете на стоянке потихоньку проехать стоящую машину и как только она пропадёт из зеркала-сразу остановиться и повернуть голову в сторону той машины и увидеть примерное место "мёртвой зоны",запомнить это,чтоб в дороге,в движении не шарить по салону,в её поиске..:),так-же и с другой стороны!И не надо бояться,женщины бывают более осторожны и внимательнее,поэтому спокойно и не рефлексируя!
Дистанции не те.
И дистанции и скорости и плотность машин на участке-в городе сложнее!
Ехать будете 80-100,в "шахматы" поиграть на трассе с такими "скоростями" не удастся,поэтому не заводите себя на пустом месте!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aparella

Продвинутый новичок
5 Январь 2013
38
8
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, АКПП, зелёный собаковоз! продан.
Suzuki Grand Vitara 5d, 2.4 АКПП 2008

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Вопрос: я привередничаю и это сила привычки и неумение выставлять правильно штатное стекло?
Я просто выставляю зеркало,без заморочек-чтоб видеть сзади дорогу,а не сиденья заднего ряда или потолок-3-5 секунд и едим!
Знаю людей,которые ОЧЕНЬ щепетильно относятся к этому-не дай бог случайно коснуться его в дороге-остановка и долгая корректировка обеспеченна :eek::laugh3:
 

Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
а убиранием салонного зеркала вы добавляете еще одну мертвую зону....
В принципе логично, но по факту - за джимником не было такого случая, чтобы я не видел машину, едущую сзади ))) У нас не такая широкая машина, чтобы за ней спрятаться. Разве что мотоциклист подкрадется сзади и в бампер упрется, но они обычно этим не занимаются. Большая мертвая зона сзади у больших широких машин. И это касается очень близкой дистанции. По факту, если не терять контроль над дорогой, никто туда незаметно не попадет. Мертвые зоны в основном сбоку от машины, когда боковым зрением еще не видно, а в боковое зеркало уже не видно.

P.S. Сразу после автошколы был момент, когда очень много смотрел назад через салонное зеркало. Потом это прошло. Да и опасно так ездить на трассе. Основной контроль на скорости все-таки за тем, что впереди.
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Я пользуюсь. Обычное, не изогнутое, просто больше размером. Привык, реже смотрю в правое боковое, хотя может это и неправильно...
Несколько раз реально помогало увидеть лихачей, которые несутся по моей полосе и перестраиваются в последний момент, таких в боковые не увидишь...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Хотя есть у меня знакомые, которые вещи в багажник всегда стараются складывать так, что бы посередине был просвет... И не могут нормально себя чувствовать, когда назад через салонное не видно.
Я обычно так делаю, но мне от салонного зеркала нужна только полоса шириной в машину, то, что не видно в боковые. Зачем из салонного зеркала смотреть в стороны через передние стекла - не понимаю. Все остальное отлично видно в боковые зеркала (не забываем, что на дорестайле зеркала больше). А назад ехать - или боковых хватит, или голову повернуть.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
за джимником не было такого случая, чтобы я не видел машину, едущую сзади
Опасность подстерегает с боку!Именно на машину,которая едит сбоку,немного отстав на пол корпуса,можно наехать при перестроении!
У меня такое было недавно,вернее подобное,когда я не заметил машину по левому борту(в левое зеркало её не было!) и собрался перестраиваться в левую полосу.Уже стал руль поворачивать и тут уголком левого глаза я что-то "увидел"....-это была машина,она "подкралась" незаметно и ехала почти с моей скоростью,происходило на трассе Дон.Водилу я того не напугал,а про себя сделал выводы,что на какое-то время потерял контроль всей дороги и не увидел этого "гаврика" с боку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hsl

Бывает здесь
5 Сентябрь 2012
85
21
0
город-гемморой москва
Езжу на ...
jimny, 2007
"....Разве что мотоциклист подкрадется сзади и в бампер упрется, но они обычно этим не занимаются...."
а есть еще скутеристы.... это такие звери - им даже мотоциклы не выдают....
мне такой прилетал.... аккурат в середину бампера....
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Разве что мотоциклист подкрадется сзади
Да-это беда любого водилы.Они ездют быстро,если музыка в машине,то их не слышно,опасно в потоке-ему деваться некуда и оттормозиться не успеет:( Глаз,да глаз только за ними!
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
глупый вопрос , но задать хочется. - а боковые зеркала нельзя отрегулировать так чтобы не было сбоку мертвой зоны?или она будет по-любому , только чуть переместиться?
 



Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Вставлю свои 5 копеек.
Мёртвая зона будет всегда, она возникает в первую очередь из-за стоек. Спереди мёртвая зона тоже бывает!
2 знакомых инструктора по контроаварийной подготовке и один просто инструктор говорили, что правильно пользоваться именно салонным зеркалом. Боковые - для подстраховки при маневрировании. Умение пользоваться салонным зеркалом экономит время при оценивании обстановки, и часто только в него можно успеть увидеть шашечника или мотоциклиста.
Объясняли, что в автошколах этому не учат, так как сами инструкторы часто не умеют салонным зеркалом пользоваться.
Вот как-то так. Про панорамное зеркало говорили, что пользоваться им можно, но главное не запутаться в дистанции, которую оно показывает! Мне лично с ним было неудобно, но это всё дело привычки. Просто салонное зеркало пару раз спасало от лётчиков.
Вобщем, за что купила, за то и продаю!
 

Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
Спереди мёртвая зона тоже бывает!
Это да.. У нас стойка вкупе с дефлектором сильно мешают.

говорили, что правильно пользоваться именно салонным зеркалом. Боковые - для подстраховки при маневрировании. Умение пользоваться салонным зеркалом экономит время
Именно экономит время, с этим соглашусь. В него проще смотреть и нужно меньше времени для оценки обстановки. В то время как с боковыми нужен постоянный контроль и желательно лучше развитое периферийное зрение.

Видимо больше дело привычки. По крайней мере с салонным обзор лучше, если конечно не везешь кучу вещей в багажнике. А вот панорамное дополнительное - два минуса: по-другому видится дистанция и ночью не затемняется.

У меня еще стекло заднее сильно затонировано одной из предыдущих хозяек. От зеркала польза практически нулевая. Тонировка - отдельная песня. Ездил один раз на чужой машине (трезвым водителем до магазина), там было затонировано все что можно и что нельзя - тоже. Ощущение, что едешь в танке, вот только не танк ведь...

а боковые зеркала нельзя отрегулировать так чтобы не было сбоку мертвой зоны?
Нет. Если только заменить другими, панорамными. Либо дополнить панорамными. Где-то видел зеркала, которые ближе к краю переходили в панорамные. Но в этом случае можно с дистанцией запутаться. И охват должен быть большой у такого панорамного зеркала.

Опасность подстерегает с боку!
Да, бывало. И именно здесь салонное зеркало ничем не поможет. Такие помехи надо видеть заранее (стараться по крайней мере). Вот в этом салонное зеркало может помочь, если в него хорошо видна проезжая часть за автомобилем. Однако, если эта помеха не шахматист, летящий с правого от вас ряда в левый (либо наоборот), ее можно увидеть в боковое зеркало заранее.

не забываем, что на дорестайле зеркала больше
Не обращал внимания... Хорошо у меня дорестайл ) И то поначалу показалось, что зеркала маловаты, потом привык. Если сравнивать с большинством легковушек, то большие, нормальные )
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вы спорьте, спорьте, вот когда вам хачи картошечкой по машинке кинут справа и чуть сзади, а потом развод начнуть творить с тёркой шкуркой вашей машинки, так сразу и купите нормальное салонное немного панорамное зеркало, и не китай безымянный. а наполекс (или как он там правильно?) японское которое, но щас делается в китае конечно. Оно и не падает и не искажает особо и видно всё отлично, мёртвых зон ближних вообще нет. Кароче класс. А штатное - гавно слепое после наполекса (ну или как там его)
А, всё правильно - Бродвей Наполекс. Самые классные зеркала.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
вот когда вам хачи картошечкой по машинке кинут справа и чуть сзади, а потом развод начнуть творить
Харош пугать-с детства всё пужают и пужают.. Бродвей зеркала,всё смотрел на них(много разных,всяких)- 13 лет назад,когда появилась своя 21099,да так и не купил по сей день :laugh1:
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
кокс
ну это на вкус и цвет как говорица. Я последний раз брал не гнутое, просто немного больше штатного. Вполне хватает.
Первоначальное ощущение, что всё уменьшилось, мгновенно проходит и начинаешь чётко ориентироваться. Кстати, такое зеркало делает изображение ближе по масштабу к боковым, так что всё вообще отлично. Да, пассажирский козырёк вроде стал иметь ограничение, щас точно не помню. Но оно обходится при необходимости, да и вообще, кто тут постоянно с пассажирами ездит? Ну если и ездит пассажир капризный, дайте ему солнечные очки, не ослепнет чай от нашего солнца ))))

Единственный приличный минус от такого зеркала, это то, что мы теряем "ночную" функцию штатного зеркала. Но для замены этой функции можно поставить хорошие фары заднего хода, подключаемые отдельным тумблером )))))) Ну или даже на штатные тумблер поставить, помогает офигенно!
Но всё равно, этот недостаток с запасом перекрывается плюсами в остальном.
Я могу сказать, что с таким зеркалом практически не пользуюсь боковыми. Ну не то, что не пользуюсь, но частота "смотрения" в них резко уменьшилась!


Да они не страшно стоят, самое крутое (самое здоровое) что-то в районе тыщи. Я брал что-то в районе рублей 600 или 800?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aparella

Продвинутый новичок
5 Январь 2013
38
8
0
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, АКПП, зелёный собаковоз! продан.
Suzuki Grand Vitara 5d, 2.4 АКПП 2008
Отчитываюсь. Очканула таки и поехала с накладным.
А сегодня купила Broadway панорамный тонированный. Довольна аки слон!

Размер, кажется 270 (или 210). Цена - 610 рублей. Купила в АТЦ Москва.
 

Тушкан

Наш человек
10 Май 2013
104
36
28
Москва
Езжу на ...
Mazda CX9;
ex: Nissan Terrano III 2016 2.0 AT 4WD;
ex: Jimny 2012 AT, червяки, рул. демпфер Tough Dog, защитки, Yokohama Geolandar A/T 215/70/15

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
у меня большое панорманое, ооочень удобно, боковыми пользуюсь только при парковке задом в трудно паркуемых местах
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
на Джимнике с его боковыми лопухами салонное зеркало не особо и актуально, обзор через него минимальный
а панорамные считаю злом - "всё вижу-ничего не понимаю"
тем более у меня на задних стёклах свободных мест от наклеек почти не осталось :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
"всё вижу-ничего не понимаю"
Это, как бы помяхше сказать? ))) По себе судить не надо, хорошо? )))

у меня на задних стёклах свободных мест от наклеек почти не осталось
Ну а это личная проблема, да и - кажды .... как он хочет )))

Ничего личного, онли факты )))
 

Тушкан

Наш человек
10 Май 2013
104
36
28
Москва
Езжу на ...
Mazda CX9;
ex: Nissan Terrano III 2016 2.0 AT 4WD;
ex: Jimny 2012 AT, червяки, рул. демпфер Tough Dog, защитки, Yokohama Geolandar A/T 215/70/15
На вкус и цвет товарища нет, и вариантов много. Так что лучше эти заркала покупать с примеркой - причём дважды: днём и ночью :)
- 270/300 мм
- convex/flat
- обычное / высветленное type A для тонированных задних стекол / синеватое против ослепления
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Вопрос вкуса фломастера. Конечно, чтобы не крутить остеохондрозной склеротической башкой, как правило, ставлю панорамник. Но не "чисто пацанский" сферический, а такой умеренный, чтобы видеть гузло и правую сторону до зоны правого лопуха.
Есть плюсы - башка и шея страдают меньше, внимание опять же экономится.
Есть жесткий минус - если слепят сзади, хрен переключишь.

Когда беру пепелац в прокате, всегда в первый день искренне жалею: - "Где мой панорамник? Почему прокатные гады ставят всякие дурацкие демпферы рулевой тяги, идиотские накладки на руль, - и, ни разу, - панорамники?" Но на второй день обратно (reverse) адаптируюсь, и пофиг. Приезжаю домой, - ба! - коммунизьм, прямо в нашем Жыменюге, а потом все повторяется сначала :)

Мораль: Лишь бы нравилось. Лишь бы не влияло на безопасность. Гы.
 

volgar

Бывает здесь
2 Август 2013
65
20
8
Самара
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП (продан)
NSGV 2008 АКПП
Давно висит увеличенное накладное зеркало. Ни разу не спадало. Но:
1) накладное зеркало в джимни реально мешает обзору слева в некоторых ситуациях, мне в таких случаях приходится немного нагибаться;
2) присоединяюсь, в Джимни полноценные боковые зеркала, позволяющие как свободно парковаться и ехать задом, так и вовремя замечать догоняющих;
3) накладное не дает откидывать оба козырька.
Лично я не снимаю накладное, потому что на его фоне спереди почти не заметно (не бросается в глаза) видеорегистратор Каркам Q5 (снимать каждый раз ленюсь, хотя очень легко). Сзади его вообще не видно. Да и вообще жалко выбросить зеркальце (уже несколько машин пережило), привык уже.
Поэтому никакой надобности в накладном зеркале для Джимни не вижу и не советую. Ну или советую взять сначала примерить, если очень хочется. Очень индивидуально это (рост, мастерство, условия езды).
Все ИМХО.