охлаждающая жидкость

ACC

Бывает здесь
30 Март 2006
86
0
0
Киев
Езжу на ...
Baleno, 1995, 1,6, седанчик синий
двигло 1,6
95 год.

Какую охлаждающую лить?
 


JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
50 проецентова этиленгликоля и 50 процентов дист. воды =)
Антифризы чаще всего продаются неразбавлеными =)
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
ACC написал(а):
двигло 1,6
95 год.

Какую охлаждающую лить?
Если доливать - то такого же цвета нормальной фирмы.

Если менять то вроде зеленую тоже нормального производителя (Castrol и т.п.). Если при этом до этого была другого цвета - лучше промыть систему дистилированной водой.

От плохого антифриза, говорят, мрут наши нежные помпы. Но я лил пару раз "за рулем" и "AGA" и, вроде, ничего не произошло.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
А я вот тоже задумал сменить антифриз, и есть два варианта, в гараже лежат канистры как с красным так и с зеленым.Если буду менять что лучше? Или разницы никакой для машины? Вопроса цены нет, так как все досталось забесплатно =)
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Кстати, кто как промывал охлаждающую систему? В мануале написано водой промывать, заливая и выливая несколько раз ( я так понимаю что дистилированой водой?) или залить какую нить химическую гадость из баночки ждля промывки ( но честно говоря страшно, вдруг он разъест радиатор или еще что-то, потом дороже обойдется ремонт =)
 


fischer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
51
1
0
г. Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 2001 г.в. 1.3 ручка
jin написал(а):
А я вот тоже задумал сменить антифриз, и есть два варианта, в гараже лежат канистры как с красным так и с зеленым.Если буду менять что лучше? Или разницы никакой для машины? Вопроса цены нет, так как все досталось забесплатно =)
Зимой отдавал машинку в Катану, заодно попросил заменить антифриз. Побоялся сам откручивать пластиковую пробку на радиаторе. Месяца через полтора обнаружил, что расширительный бачок сухой - скорее всего выдавило какую-то воздушную пробку после смены жидкости. Тащиться к ним было лень - позвонил и спросил, что лить. Сказали - синий кастрол, типа рекомендован производителем. В магазине 1 литр концентрата - что-то в районе 170 рублей. Дистилированная вода - 12-15 руб/л.
 

ACC

Бывает здесь
30 Март 2006
86
0
0
Киев
Езжу на ...
Baleno, 1995, 1,6, седанчик синий
Чешу репу.
красный синий, зеленый... вода.

был зеленый, наверно налью зеленый...

to JIN - (А две канистры красного - это-жеж багатство:)) Он жеж самый дорогой, у нас около 15 долл. за литру , а надо литров 7...
 

CrazyCYRIX

Бывает здесь
6 Февраль 2006
53
4
0
50
Москва
Синий, или зеленый. Красный не надо - он на другой основе. Выдающимися свойствами не отличается (наоборот - некоторые его не любят из-за того, что более текучий и в малейшую дырочку выйти норовит), а систему при замене с синего на красный надо мыть очень тщательно. Если синий с красным смешать, получится смесь, которая с большим аппетитом сжирает двигло изнутри (без шуток - коррозия очень активная начинается). Производители, конечно, утверждают, что красный служит гораздо дольше (типа - для того и придумали), но я все равно раз в 2 года меняю (а то и чаще получается если, например, термостат поменять надо, или еще какие работы, когда антифриз сливать надо...).

Кстати, не такой, уж, красный и дорогой (если мы про G-012 говорим, конечно). Литрушка концентрата (который надо разбавить вдвое) порядка 10 баксов, по-моему...
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Все понял, красный лить не буду.Залью зеленый.Кстати кто помнит, сколько там у нас литов в системе охлаждения? И кстати про промывку системы охлаждения, как мыть? просто водой? или только дистилированой?
 

CrazyCYRIX

Бывает здесь
6 Февраль 2006
53
4
0
50
Москва
Промывать дистиллировкой с небольшим количеством антифриза (чтоб сальникам в помпе не поплохело).

Емкость зависит от мотора и коробки
Если верить мануалу, то так:
1,3 "ручка" 3,65л
1,3 "автомат" 3,6л
1,6 "ручка" 4,2л
1,6 "автомат" 4,15л
1,8 "ручка" 5,3л
 




Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Народ, сколько раз уже можно говорить - цвет антифриза не имеет никакого значения! Например, японский антифриз TCL выпускается двух цветов. На банке с зеленым - написано: для а/м Тойота и Ниссан, на банке с красным - для Мицубиши, Сузуки, Хонда и др. В то же время есть другой японский антифриз - там название вообще иероглифами, так что по русски не скажешь - он желтовато-зеленого цвета, и написано - для а/м Тойота, Сузуки, Субару, Ниссан... Корейские антифризы - все темно зеленого цвета, а вот американские Unocal 76 - малиновые... Так что это все фигня. Но смешивать антифризы разного цвета и разных производителей не рекомендуется - у них у всех разные пакеты присадок, и что получится при смешивании - никто не знает. Вы же не мешаете в двигателе минеральное масло с синтетикой или Шелл с Несте...
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
А я на днях в магазине видел две баночки одного произаодителя (не помню как называется, но могу уточноить), там наоборот на красном написано ТОЙОТА, ХОНДА и т.д., а на зеленом СУЗУКИ и пр. Сам лью Consol зеленый, проблем не было. Кстати кранчик пластмассовый откручивается великолепно, проблем при замене никаких, 5-литровой канистры хватит (я брал за 250 р. готовый антифриз до -45 гр.С, т.е. не концентрат). И вообще советую не заморачиваться так, какого цвета был, такой и лить, благо дефицита в антифризах нет. В инете есть куча тестов антифризов с таблицами свойств, коррозионной активности к разным металлам и т.д., так что если уж очень хочется по-научному подойти к вопросу, то не надо задавать вопросы типа "кто что льет", а почитать тесты, выбрать для себя что то и прокатиться по магазинам.
 

trueman

Продвинутый новичок
1 Март 2006
28
0
0
СПб
Менял антифриз в "Сузуки-нева". Согласно накладной: Антифриз (Antifreeze NF 1lt) - 2литра(2*199,5руб), Вода дистиллированная - 2литра(2*21,82руб). Родной антифриз был зеленый, после замены - синий.
 

Poluprovodnik

Проходил мимо
20 Апрель 2010
4
0
0
Советская Гавань
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon, G15A, GC-21W
Ответ: Re: охлаждающая жидкость

Снова про цвет. У нас в городе видел две разных марки антифриза (японского). У обоих производителей есть и красный и зеленый.... и у обоих написано одно и тоже: красный для автомобилей марки toyota и daihatsu, зеленый для остальных марок.
 

АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
52
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: охлаждающая жидкость

Не обязательно лить именно японский антифриз. Лично я лью AGA зеленый. А к антифризам которые нужно самим разбавлять у меня стойкое отвращение. Разводишь по таблице до минус сорока, замерзает в минус тридцать. Если конкретно то с Chevron и Texaco такая фигня была.