Проблемы с Ignis

Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Дело в том, что на стоячей реально тяжело. А усилитель электро, как я понимаю?[DOUBLEPOST=1438800717,1438800405][/DOUBLEPOST]на машине сейчас проблема с генератором. его подклинивает, при нагрузке, а особенно при сильно вывернутом руле свистит ремень.
вот и думаю, нет ли связи?
 


VovanGrup

Наш человек
26 Август 2013
227
6
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4х4, 2006 г.
Усилитель электро. Насчёт связи... По идее, при повышении нагрузки на генератор электрооборудованием автомобиля - ЭБУ автомобиля должен поднять обороты двигателя, чтобы ускорить вращение ротора генератора, тем самым позволив последнему справится с возросшей нагрузкой. В момент повышения оборотов и может проскальзывать ремень генератора. Но тогда ремень должен проскальзывать и не только при повороте руля. При резком ускорении, например, тоже должен быть свист.

Дмитрий, поправь меня, если я что-то наврал :)
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
По идее, при повышении нагрузки на генератор электрооборудованием автомобиля - ЭБУ автомобиля должен поднять обороты двигателя, чтобы ускорить вращение ротора генератора, тем самым позволив последнему справится с возросшей нагрузкой.
Ты когда фары включаешь, ЭБУ тоже поднимает обороты двигателя?
При одних и тех же оборотах отдача генератора регулируется изменением тока в обмотке возбуждения.
Чем больше регулятор подает ток в обмотку возбуждения, тем больше вырабатывает генератор, тем большее сопротивление вращению он оказывает.
Если зацепление ремня и шкива на грани, то будь то превышение нагрузки или повышение оборотов и получаем проскальзывание (свист).
Это как человек идущий по льду, с трудом не подскальзывается. Но дай ему ещё тачку катить, или заставь бежать, и он подскользнется.
проблема с генератором. его подклинивает, при нагрузке,
Это как?[DOUBLEPOST=1438810548,1438809763][/DOUBLEPOST]
особенно при сильно вывернутом руле свистит ремень.
При наличии любого усилителя руля, нельзя удерживать
руль в упоре в крайнее положение. Это критическая нагрузка убивающая его.
 
Последнее редактирование модератором:

VovanGrup

Наш человек
26 Август 2013
227
6
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4х4, 2006 г.
Ты когда фары включаешь, ЭБУ тоже поднимает обороты двигателя?
У меня другая проблема... У меня на холостых в салоне свет "моргает". Как будто генератору не хватает оборотов для поддержания питания. Причём не понятно, почему не компенсирует аккумулятор. Холостой ход не занижен, если верить показаниям с ЭБУ.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
У меня на холостых в салоне свет "моргает".
Да, видел у кого то такое. Думаю это регулятор.
Причём не понятно, почему не компенсирует аккумулятор.
Чего тут непонятного, химическое напряжение аккума 12,6, а бортовой сети 14,3. Вот и гуляет твоя сеть до напряжения аккума.
Если бы не было аккума она может и ниже гуляла .
 


Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
у меня свистит именно при выкручивании руля на месте, и при включении потребителей.[DOUBLEPOST=1438952960,1438874890][/DOUBLEPOST]Дмитр, а у тебя, случаем, нет гены на продажу?..
 

Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
при любой нагрузке, как то, фары, обогрев зеркал, сидений, поворот руля, начинает свистеть ремень Замена ремня не помогает.
 




Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
завтра сниму гену, надеюсь обойдётся заменой подшипников.[DOUBLEPOST=1438979331,1438979082][/DOUBLEPOST]Дмитрий, а не напомнишь японскую фирму, у которой ремни ворсистые? Я помню на Витару себе такие ставил.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Я не покупал никогда ремни.
Я думаю что ремень должен быть на ощупь "резиновый" и всё будет нормально.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Если плевать на периодически появляющийся свист, то в скором времени шкив отполируется ремень подносится, и только черезмерная натяжка избавит от свиста.
Что бы такого не было, надо вовремя подтягивать, не надо зимой после тяжелого пуска сразу включать сразу всё: попогрей, зеркала, заднее стекло и т.д.
Впрочем всё это давно здесь написано, ты заставляешь меня повторяться.
https://suzuki-club.ru/threads/55860/#post-966356
 



Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
машину взял у отца со свистящим ремнём. Натянут был хорошо, сам ремень нормальный. Всё же я его поменял, но свист не пропал.
Да и появился свист, со слов отца, недавно, тобиш летом.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Шкив генератора самый маленький по диаметру, да и обхват его ремнем не велик, пятно контакта с ремнем мало. Проскальзывает ремень по шкиву генератора, отсюда и свист.
 

Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
это я понимаю, а причина? обычно это возникает при разрушении подшипников, а в запущенных случаях, ещё и статор начинает задирать якорь.
Хотя, был у меня случай, ещё на древней Ауди, там помогла только замена шкива. предыдущий хозяин долго ездил со свистом.[DOUBLEPOST=1439032554,1439016687][/DOUBLEPOST]история, вроде, закончилась. ремень меняли, натягивали, не помогало.
сняли гену, разобрали, почистили, поставили- свиста нет.
 

VovanGrup

Наш человек
26 Август 2013
227
6
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4х4, 2006 г.
Почистили или "смазали"? "Почистили" так не бывает))) Свист вернётся, если просто чистка.