С правой стороны в салоне под ковром под сиденьями появляется вода.

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Неделю назад снял пороги-панели передних дверей, чтобы пылесосить ковролин было удобнее.
С правой стороны увидел, что на дне с краю под ковром вода в месте ног переднего и заденего пассажира вода.
Сунул руку вглубь под ковер - все мокрое. Шумка из ваты вся по правой стороне мокрая и вонючая, есть следы коррозии.

Исходя их контструкции дна кузова вода, попавшая в салон, может перетекать из под переднего седенья под заднее (там есть технологические полости).
Но не может перекат с правой стоны на левую, и в багажник из-за высоких робер жестоксти кузова.
_____________________________________________________

Понял, что просто так все это не высушить и разобрал салон до металла: сиденья передние и задние, панели, "топедо" по центру снизу.
Снял полностью ковролин и высушил. Все собрал назад.

Дно не было не дырявое, все заглушика на месте...
До этого с ноября 2012 года по август 2013 года по лужам и речкам не гонял.
Но машину мыл регулярно.
Поэтому решил, что вода попала на мойке. Но вода была загнившая и грязная. То есть определить откуда она было невозможно.
Таким образом понял, что вода попала где-то именно с правой стороны или при мойке через пороги-панели дверей. И вероятнее всего на мойке.
________________________________________________________

Позавчера ездил на Хасан на границе с Северной Кореей отдыхать на море (там где бои были).
Места там говнистые с лужами, но речек не было.

Вернулся назад и сегодня помыл машину на мойке.
И сразу же после этого на мойке оторвал панели - пороги всех дверей, чтобы проверить есть вода под ковром справа или нет.

И снова слева все сухо, а справа и под передним пассажиром и под задним мокро. И на дне вода и шумка уже мокрая. Не лужа, но все равно надо всё сушить.

Водичка чистая, то есть вероятнее всего она снова попала в ходе мойки.
__________________________________________________________

Но откуда она может попасть?

Может быть у кого-то такое было?

Гарантийный ли это случай?

Почему с оной стороны есть, с другой нет?

И главное как теперь выявить конкретное место (дырка, щель, не прилегает уплотнитель и т.д.) "где собака зарыта"?
 


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.

d-harley

Местный
6 Февраль 2013
370
78
28
49
Поселок Изоплит, Тверская область.
Езжу на ...
SGVN 3D 2.4 2013г.
Как вариант: забилась сливная трубка поэтому и давит, или заводская недоработка в месте соединения кондиционера и трубки (как раз в районе тоннеля ближе к пассажиру).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Как вариант: забилась сливная трубка поэтому
Поддержу.
Сам долго лягушек по салону гонял, пока дренаж не почистил.
За движком, под капотом, в самом неудобном месте торчит сосок дренажа.
Надо попробовать его почистить проволочкой. Поизгибаться придется.
Если польется вода - то в этом причина.
Но у меня слышно было - на поворотах влево и при разгоне вода лилась на крыльчатку отопителя.
Характерный такой звук.
Потом пришлось электродвигатель заменить - сгорел. Окислился и сгорел.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Как вариант: забилась сливная трубка поэтому и давит, или заводская недоработка в месте соединения кондиционера и трубки (как раз в районе тоннеля ближе к пассажиру).
и
Поддержу.
Сам долго лягушек по салону гонял, пока дренаж не почистил.
так и есть!!!
сейчас ходил собирать высохший салон и заодно погонять кондишку. и посмотреть что будет, плока салон не собран и все видно, где течь.

и нашел!!!
именно кондишка топит салон. топит его, как из ведра.
есть место, где в салон идет воздуховод из моторного отсека.
он из из белого пластика.
там прокладка из какого-то черного пористого материала.
она и течет, когда используется кондишка.
поскольку это место больше смещено к ногам переднего пассажира на леворульной машине, постольку топит салон справа.
из-за того, что технически место переднего и заднего пассажиров справа связанны, вода спереди идет и назад.
в итоге все мокрое! и вонючее!
чтобы эту прокладку заменить, надо разобрать пол машины: снять всю переднюю панель под лобовым стеклом, аэробэги и систему вентиляции.
_____________________________________________
завтра поеду выносить мозг дилерам по гарантии.
заодно они покрасят краску на дверях, которую стер уплотнитель.
и заменят омыватели фар, которые перестали лезть в бампер.

З.Ы. Этой машине всего-то 3 года. И такие чудеса с ней происходят!!!
нет больше и следа от былого японского качества.
позор.

вот фото места течи.
20130903_001624.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
машина у меня с лифтом.
боюсь, что в гарантии могут отказать.
хотя лифт никак не связан с кондиционером.

интересно, эту проблему можно решить самостоятельно?
как узнать номер это прокладки...
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Не совсем понял про прокладку... Зачем?
Забита дренажная трубка кондиционера (забита всякой дрянью типа тополинного пуха, пыли - как они туда попадают - не знаю),
ее надо прочистить.
Конденсат с кондиционера должен через нее удаляться, а он течет по воздуховодам и льется в салон на ноги пассажира.
Одна проблема - как к ней подобраться?
Там место такое, что фиг, что разглядишь, не то, чтобы подлезть - под капотом, за двигателем, на перегородке, маленькая черненькая, как птичий клювик.
Я, честно говоря, всегда нахожу кого-нибудь помоложе и прошу помочь.
Они изгибаются, как червяки, матерятся по японски, но добираются.
Второй вариант - снять защиту картера и получить доступ к дренажной трубке снизу.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Не совсем понял про прокладку... Зачем?
Забита дренажная трубка кондиционера (забита всякой дрянью типа тополинного пуха, пыли - как они туда попадают - не знаю), ее надо прочистить.
Конденсат с кондиционера должен через нее удаляться, а он течет по воздуховодам и льется в салон на ноги пассажира.
Нет не так.
Льется не на ноги и не через трубки воздуховодов, а через прокладку на металл кузова прямо под ковер.
 

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
А может быть и не забита, а просто слиплась, как у меня было...чуть дотронулся и сразу потекло...но все равно почистил радиатор кондея в салоне для профилактики...
 




V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
46
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
Тоже недавно обратил внимание, что ковролин под ногами переднего пассажира влажный. Сначала грешил на коврики - что их после мойки не протёрли, а потом вспомнил, что мыл машину две недели назад (нельзя было из-за антикора).
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Льется не на ноги и не через трубки воздуховодов, а через прокладку на металл кузова прямо под ковер.
И что из того?
У меня вода шла предположительно через воздуховоды (а может и нет - меня, когда я это вылечил, ее русло уже не интересовало, поэтому ничего больше не искал), но точно попадала на лопасти движка отопителя, зараза.
(движок сгорел зимой при -29 на улице! Еле нашел замену - от Ниссана Санни на разборках)
https://suzuki-club.ru/threads/44715/#post-867140
У вас, может, свой путь нашла и слава богу - электродвигатель будет целым.
Попробуйте прочистить дренаж - очень не сложная задача и не требует обращения в сервис.
Если пройдет болезнь - то на все забить, следить за дренажной трубкой.
Кстати, Tishka прав - слипнуться может. у выхода дренажа форма, как у клюва совы.
З.Ы. Я не корректно написал - лилось не ноги пассажира, а под ноги. Откуда-то сверху справа, рядом со стенкой, но не только вдоль по стене, хотя и на ковролин тоже попадало, но большая часть на резиновый коврик.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Попробуйте прочистить дренаж - очень не сложная задача и не требует обращения в сервис

у меня тут кроме дренажа ещё есть проблемы: уплотнитель стер краску на дверях, омыватели не работают, дверь закрывается плохо.
поэтому официальному сервису по гарантии завтра мозг будет вынесен основательно. и по дренажу тоже.
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
ещё есть проблемы: уплотнитель стер краску на дверях, омыватели не работают, дверь закрывается плохо. поэтому официальному сервису по гарантии завтра мозг будет вынесен основательно. и по дренажу тоже.
При таком раскладе могу только поддержать!
Удачи в борьбе с официалами!
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
При таком раскладе могу только поддержать!
Удачи в борьбе с официалами!

Сегодня сдал машину в сервис.

Сказали что в Приморском крае решали эту проблему несколько раз.
Во всех случаях чистили дренаж.
И по необходимости меняли прокладку, которая в салоне выше левой стопы переднего пассажира. Я её на фото показывал.
Для этого надо день. И разобрать всю панель до металла.
То есть возни много.

И ещё в сервисе сказали, что не все проблемы попадают в сервис. Многие копеечные проблемы люди, кто далеко от сервиса живет, решают сами.

В среднем за 3 года гарантии у Витары бывает 3-5 проблем.
Этот показатель, на сколько я знаю, значительно хуже чем у Тайоты.

З.Ы. У меняя получатся за 3 года 7 проблем по гарантии: ролик, сальник, датчик топлива, плохо закрывалась задняя левая дверь, не работают омыватели фар, течь системы вентиляции, уплотнитель задней двери стер краску на двери.
 



V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
46
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
2010 г.в. Проблема есть. Не знаю как с этим на дорестайлах и FL-ках, но разумею, что тоже самое. СЗОТ.
Машину когда брал ей было 3 года уже такая хрень была и на багажнике и на дверях...у меня дорестайл...
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Подвожу итог.

Проблема решена в сервисе по гарантии. После ремонта проблема исчезала.

Следует отметить, что это у них далеко не первая машина с такой проблемой.

Но и не на всех машинах проблема вылазит.

При этом в сервисе мне сказали, что не все те, кто ездят на Варах знают, что у них под ногами, возможно, уже давно лягушки водятся.

То есть мало кто смотрит, что там под ковролином. И вонь появляется не всегда.

ТАК ЧТО ПРОВЕРЯЙТЕ НЕТ ЛИ У ВАС ПОДОБНОЙ ПРОБЛЕМЫ!!!

Причина была не в дренаже, а в самой прокладке, которую я показывал на фото выше.
Все дело в смещении прокладки либо в процессе использования машины, либо в при установке на заводе.

Чтобы её заменить, как я и думал, сняли всю переднюю панель под лобовухой, сигналку и систему вентиляции, заменили охлаждающую двигатель жидкость.

Возились 3 дня. Или 2,5 если быть точным.

За монтаж - демонтаж сигналки взяли 3180 рублей. Остальное бесплатно.

Если мне откажут по гарантии в покраске задней двери, краску на которой стер уплотнитель, то я попробую с них взыскать в судебном порядке (в одном иске) эти работы по гарантии - бесплатно, и вернуть деньги за монтаж-демонтаж сигналки.
Пока ещё не ясно придется ли идти в суд.

Сегодня досушу шумоизоляцию под ковролином и ... в общем-то тема закрыта.
 

russcool

Редкий гость
10 Март 2014
10
9
0
45
SPb
Езжу на ...
NSGV 2.4 MT 5D 2010г.в.
не надо тему закрывать! у мну таже самая трудность на NSGV 2.4 MT. Может кто ткнёт меня носом какую конкретно трубку чистить, которая зовётся дренаж кондиционера, желательно на фото ибо я совсем уж ламер.
 





dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Может кто ткнёт меня носом какую конкретно трубку чистить, которая зовётся дренаж кондиционера,
Носом сложно ткнуть. :)
Туда не то что нос - рука с трудом пролазит!
Трубка эта находится на перегородке между двигателем и салоном примерно в ее геометрическом центре, т.е. аккурат за движком. Место необычайно неудобное.
Если поизощеряться и выбрать такую позицию, с которой это место просматривается, то вы ее увидите. (Там кроме ее ничего нет). Сбоку она смотрится несколько приплюснутой.
Сам я ее руками не трогал - не довелось! Всегда находил худого и гибкого пацана.
По отзывам, она выполнена в виде клювика, т.е. действительно приплюснута и направлена вниз.
Говорят, еще можно снизу подобраться, из ямы.
Но я так не делал, поэтому ничего сказать не могу.
 

russcool

Редкий гость
10 Март 2014
10
9
0
45
SPb
Езжу на ...
NSGV 2.4 MT 5D 2010г.в.
поразбирался с сей темой, не охота головастиков в салоне плодить, и запах тухлый уже появился, хорошо косяк сей заметил летом.
нашёл похожу трубку, торчит из машины напротив двигателя, примерно тут:

2014-06-09-0738.jpg


попробовал её сфотографировать:
2014-06-09-0739.jpg


обвёл вот типа кружёчком. если это она, то её не то что почистить, с капота даже потрогать сложно. я вот подумал, валидно ли будет снизу её воздухом продуть? или может с салона, из-под бардачка можно как добраться?
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Что-то я ее не опознаю. :( Я прошу кого-нибудь из молодых, гибких, изогнуться буквой Z и прочистить. Они ее рассматривают. :(
Там делов на 2 минуты.
Потрогать ее действительно сложно, но можно.
Из салона к ней не подобраться, есть мнение, что, как вариант, можно снизу.
Если ее и продувать, то только пылесосом - она дерьмом забита по самые не балуйся.
Какой смысл его обратно запихивать?
Надо просто взять проволоку с неострым концом, не каленую, но и не совсем мягкую, пропихнуть и почистить, как шомполом.
Есть еще вариант, как ее увидеть.
Таких пенок много, надо просто поспрашивать в магазинах.
Механической очистки дренажной трубки не произойдет и с проволокой все равно лезть придется, но из дренажа пена попрет, как из бешеной собаки - у меня так было - и сразу станет видно, она это или не она.
А после механической прочистки дренажной трубки можно остатком пены очистить кондер от бактерий.
Так что в целях экономии времени и сил, лучше или самому согнуться и изощериться, или попросить соседского мальчишку.
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

russcool

Редкий гость
10 Март 2014
10
9
0
45
SPb
Езжу на ...
NSGV 2.4 MT 5D 2010г.в.
"потыкать проволочкой" это что-то из разряда постучать по колесу.
на моём драндулете резиновый шланг выведен прямо под правое переднее колесо, держится он на двух клипсах и насажен на пластиковую трубку, которая торчит из салона. шланг этот великолепно снимается за доли секунды и продувается компрессором на ура. в моей случае он оказался чистый как слеза, как в общем и вся система отвода воды с кондиционера. выглядит он вот так:
2014-06-10-0741.jpg


далее я попытался высосать что-нибудь эдакое с системы путём засовывания трубы с пылесоса в систему, дескать забилось где-то там внутри, результат 0. Далее я компрессором стал продувать всю систему с этой самой трубки снизу из-под правого колеса: всё продувается, ничего не выдувается, вода в салоне.
Пошёл сдаваться к официалам. Запросили 12 ре за разборку торпеды, а там посмотрим что чинить. Пошёл к неофициалам, занимаются постгарантийным ремонтом сузук. Один такой весёлый паренёк говорит, что на авто до 2011 года есть такой баг, не совсем удачная конструкция слива, порой соединение пластиковых трубок по которым должен стекать конденсат перестаёт быть соединением и вода с кондиционер начинает течь в салон. 6 рублей в моём случае пофиксили проблему.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
не совсем удачная конструкция слива, порой соединение пластиковых трубок по которым должен стекать конденсат перестаёт быть соединением и вода с кондиционер начинает течь в салон.
Так это соединение внутри "печки" находится что-ли? И при этом снаружи все продувается/просасывается нормально?
ЗЫ: трубка слива выглядит как на 3,2. На 2,0 она совсем другая.
 

Dron11

Проходил мимо
15 Декабрь 2013
4
12
3
51
Тверская обл.
Езжу на ...
Suzuki grand vitara
У меня мокрый коврик был справа, под ногами заднего пассажира.Вода протекала по уплотнителю двери,каким-то образом собиралась на пороге между двух уплотнителей и переливалась в салон.Вылечил.Срезал часть уплотнителя на двери(снизу, около 10см).Проблемы нет.