Не открывается водительская дверь

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Не открывается щеколда на водительской двери при открытии с брелка. Точнее открывается, но 1 из 10 раз. Приходится открывать заднюю левую дверь, рукой поднимать щеколду и садиться в машину. С закрытием проблем нет.
Подскажите, пожалуйста, как это вылечить и в чем может быть проблема?
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
может попало чего?
для начала смазать вдоль этого штырька силиконовой смазкой, если не поможет снимать обшивку двери и смотреть
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Смазка штока не поможет, надо снимать обшивку и смотреть, может внутри смазать подвижные части, может и сам замок клинит. В принципе и поменять замок не сложно и не так уж дорого, б/у замок около 1000 руб. стоит. Но сперва сними обшивку и сам все осмотри, уверен, все выяснится на месте.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Можит кто подскажит ,после того как поставили Дистанционного закрытия дверей (не сигнализация) на закрывания-открытия дверей ,все работает отлично,но вот заметил,что при открытии загораються дважды лампочки поворотников,что так и надо, а вот при Закрытии дверей срабатывают то один ,то три раза поворотники,но при этом двери закрываються,просто может что то не верно подключили раз по разному мигают при закрытии дверей лампочки?Хотя ,когда закрываю ВСЕ двери и багажник с капотом закрыты герметично
Можит ли из за этого произойти замыкание и сколько АКБ тратит энергию обладая такой сисьтемой
 


Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Итак, руки дошли. :) В субботу выдался солнечный погожий день, поэтому решил провести его у машины.
Снял обшивку водительской двери.
Выяснил следующее: шток вылетел из пластиковой напрявляющей, которая крепится на двери. Не знаю, как конкретно это ему мешало, но когда заправил его в направляющую стал нормально подниматься.
Пока еще с субботы не было ни одного раза, чтобы не сработал (тьфу, тьфу, тьфу).
Причина вероятно во мне. Как-то летом заклинило у меня стеклоподъемник. Пришлось снимать обшивку и подниматься стекло руками. Тогда вероятно и пустил шток мимо направляющей.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Проблема повторилась. Симптомы такие как здесь. То есть при открытии с пульта или с ключа щеколда ("пипка") дергается и больше ничего не происходит.
Может ли это быть проблема актюатора, если закрывает всегда нормально и с пульта сигнализации и с кнопки на ключе?

Просто есть мысль, что если закрывает всегда, а открывает 1 раз уже из 100, то это не актуатор, а что-то механически мешает закрытию. То есть если бы была проблема с актуатором, то он бы и не открывал и не закрывал.
 
Последнее редактирование модератором:

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Kaizen
Тут либо актюатор, либо цепляется. Поменяй актюаторы левой и правой двери, если симптом перебежит на правую дверь, то ты уже будешь знать в чем дело.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Разобрал в субботу замок. Выяснил следующее:
Актюатор срабатывает сам по себе всегда.
Не срабатывает, если замкнута цепь на концевике. На фото обведено красным. Замыкаемый контакт показан стрелкой.

Прошу помощь клуба! amigos, KASiK, что это такое?
Я его заизолировал и все заработало как надо. Дверь закрывается и открывается ВСЕГДА. До этого открывалась 1 раз из 100.

И еще один важный момент.
До этого при включении сигналки и отключении (если не открывать при этом какую-либо дверь) машина никогда через 30-40 секунд сама не закрывалась. После того, как я заизолировал этот концевик, сигналка стала закрывать машину, если дверь не открывалась.

Полагаю, что вышла из строя эта штука. Возможно это и есть терморезистор, о котором так много говорят большевики :) ? Вот она близко на фото и обведена красным.


Внимание, вопросы:
1. Еще раз. Что это такое и за что отвечает?
2. Как это можно заменить, починить, обойти?
3. Чем чревата ее изоляция (как сделал я)?

P.S.: Прошу прощения, вчера не вставил как надо фото. Проблема видимо в том, что там протокол https, а надо http. Исправил на обычные ссылки.
 
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Разобрал в субботу замок. Выяснил следующее:
Актюатор срабатывает сам по себе всегда.
Не срабатывает, если замкнута цепь на концевике. На фото обведено красным. Замыкаемый контакт показан стрелкой.


Прошу помощь клуба! amigos, KASiK, что это такое?
Я его заизолировал и все заработало как надо. Дверь закрывается и открывается ВСЕГДА. До этого открывалась 1 раз из 100.

И еще один важный момент.
До этого при включении сигналки и отключении (если не открывать при этом какую-либо дверь) машина никогда через 30-40 секунд сама не закрывалась. После того, как я заизолировал этот концевик, сигналка стала закрывать машину, если дверь не открывалась.

Полагаю, что вышла из строя эта штука. Возможно это и есть терморезистор, о котором так много говорят большевики :) ? Вот она близко на фото и обведена красным.



Внимание, вопросы:
1. Еще раз. Что это такое и за что отвечает?
2. Как это можно заменить, починить, обойти?
3. Чем чревата ее изоляция (как сделал я)?
Это не терморезистор, но, как я понимаю, это просто концевик - выключатель, который дает информацию контроллеру дверей о состоянии замка: закрыт или открыт. Я не знаю, как и на что он там влияет, т.к. разные схемы подключения сигналок есть, я в этом не силен, т.к. не приходилось разбираться, не было нужды. Увы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Ну получается, что он дает неверную информацию.
Как и на что его можно заменить?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Разобрал в субботу замок. Выяснил следующее:
Актюатор срабатывает сам по себе всегда.
Не срабатывает, если замкнута цепь на концевике. На фото обведено красным. Замыкаемый контакт показан стрелкой.


Прошу помощь клуба! amigos, KASiK, что это такое?
Я его заизолировал и все заработало как надо. Дверь закрывается и открывается ВСЕГДА. До этого открывалась 1 раз из 100.

И еще один важный момент.
До этого при включении сигналки и отключении (если не открывать при этом какую-либо дверь) машина никогда через 30-40 секунд сама не закрывалась. После того, как я заизолировал этот концевик, сигналка стала закрывать машину, если дверь не открывалась.

Полагаю, что вышла из строя эта штука. Возможно это и есть терморезистор, о котором так много говорят большевики :) ? Вот она близко на фото и обведена красным.



Внимание, вопросы:
1. Еще раз. Что это такое и за что отвечает?
2. Как это можно заменить, починить, обойти?
3. Чем чревата ее изоляция (как сделал я)?
Это микрик (микровыключатель), а открывается/закрывается с брелока? С ключа не пробовали? полагаю пластина для управления ЦЗ с помощью ключа/замка.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ну получается, что он дает неверную информацию.
Как и на что его можно заменить?
Если вы уверены, что причина в нем - то просто заменить и не мучиться. Цена вопроса - 1000 руб.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Это микрик (микровыключатель), а открывается/закрывается с брелока? С ключа не пробовали? полагаю пластина для управления ЦЗ с помощью ключа/замка.
А что этот микровыключатель включает и выключает?
Да, с брелока открывается и закрывается теперь? И раньше до поломки открывалось и закрывалось.
С ключа пробовал раньше. открывалась и закрывалась до поломки. Во время поломки пару раз открылась, а потом перестала. Я как раз в мороз сильный на сигналку не ставил. Просто закрывал и открывал с ключа.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Если вы уверены, что причина в нем - то просто заменить и не мучиться. Цена вопроса - 1000 руб.
Сам актюатор получается, что работает теперь 100 из 100.
Изоляция этого микровыключателя помогла.
Весь замок менять не очень хочется, так как там все работает. Если бы этот микровыключатель исправный где-нибудь достать.
И я так и не разобрался с его назначением.
По идее, если бы он не контачил было бы очевидно. А так получается, я ему не даю контачить, не замыкаю цепь и все работает.
Мистика.
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Может он как раз и отвечает за открывание-закрывание дверей с ключа, ведь когда вы водительскую дверь открываете и (насколько я еще помню Лиану) дважды повернете ключ на открывание, то откроется не только водительская дверь, но и все остальные. Думаю, именно для этого он и предназначен.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Может он как раз и отвечает за открывание-закрывание дверей с ключа, ведь когда вы водительскую дверь открываете и (насколько я еще помню Лиану) дважды повернете ключ на открывание, то откроется не только водительская дверь, но и все остальные. Думаю, именно для этого он и предназначен.
Судя по фотке именно так.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Сегодня специально попробовал открыть ключом.
С ключа открывает и закрывает. При этом как с кнопки, так и с вставкой ключа в замок. И до этого оно работало с кнопки ключа ровно также как и с брелка.
Вопрос тогда, на что повлияла изоляция?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я не понял, что ты там заизолировал-то? Просто лепесток микровыключателя обмотал изолентой? Это ни на какие контакты не влияет, его задача наживать кнопочку маленькую, которая под ним находится. Может просто этот лепесток немного погнут был и посему плохо нажимал кнопку, а теперь со слоем изоленты стал дожимать до конца, и все стало работать правильно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Я не понял, что ты там заизолировал-то? Просто лепесток микровыключателя обмотал изолентой? Это ни на какие контакты не влияет, его задача наживать кнопочку маленькую, которая под ним находится. Может просто этот лепесток немного погнут был и посему плохо нажимал кнопку, а теперь со слоем изоленты стал дожимать до конца, и все стало работать правильно.
Именно так. На второй фотке обвел красным. Вот его я и замотал тонкой полоской изоленты.

Лепесток погнут не был. Более того, при ручном нажатии на него тоже не срабатывал актюатор.
Рискну предположить, что на кнопке протерся верхний изоляционный слой (насколько я мог его разглядеть), а под ним металл. И здесь изолента помогла.
Но дальше моя логика рушится. Как постоянный контакт препятствовал срабатыванию актюатора. Либо в этом концевике с помощью полупроводников заложена какая-то хитрая логика.
 





balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Однако микрик менять нужно ( в нём походу контакты закоксовались ),подбери в магазине радиотоваров или ещё где подходящий по размеру и крепежу микрик с лапкой и перепаяй.У тебя ,судя по фото стоит 3амперный,ставь любой не менее 3 А.Цена вопроса 100-300р и работа своя. Я,было дело,на Омеге менял.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Как постоянный контакт препятствовал срабатыванию актюатора. Либо в этом концевике с помощью полупроводников заложена какая-то хитрая логика.
Контроллер думает, что дверь открыта, посему не запирает ее актюатором, ИМХО
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Контроллер думает, что дверь открыта, посему не запирает ее актюатором, ИМХО
У меня закрывалась дверь всегда, но очень редко открывалась. Получается наоборот, думает, что дверь открыта и не отпирает.
А если заизолировано, то ... ?

Однако микрик менять нужно ( в нём походу контакты закоксовались ),подбери в магазине радиотоваров или ещё где подходящий по размеру и крепежу микрик с лапкой и перепаяй.У тебя ,судя по фото стоит 3амперный,ставь любой не менее 3 А.Цена вопроса 100-300р и работа своя. Я,было дело,на Омеге менял.
Наведите, пожалуйста, на модель хотя бы. Буду очень признателен. Что гуглить хоть?
И что такое с лампой? И что такое Омега?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
И что такое Омега?
Омега это Опель, на них болезнь - микрики на дверях, и владельцы часто перепаивают микрики в активаторах, нужно подобрать по размеру и перепаять.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото


alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Наведите, пожалуйста, на модель хотя бы. Буду очень признателен. Что гуглить хоть?
Гуглить переключатель omron D2SW-3L1M, или omron D2SW, только цена ни разу не гуманная:( япония блин.
http://www.chipdip.ru/product/d2sw-3l1m-microswitch-v4-lever/ ни разу не реклама, но внизу там даташит есть.
А так правильно советуют, брать оригинал и ехать на радиорынок\спец магазины вашего города, 99% подберете аналог.
и все же я бы вот не стал сразу менять, вещь довольно надежная. Мультиметр в руки и вперед. Проверьте переключение при срабатывании вручную, если до контактов не добраться - можно иголками проткнуть изоляцию проводов. Может есть смысл подогнуть лепесток. Переключатель я бы приговорил только если переходное сопротивление замкнутых контактов большое, значит они сильно подгорели или окислились.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Я на chip и dip сразу нашел более привлекательные по цене микрипереключатели.
http://www.chipdip.ru/product1/8173173875/
http://www.chipdip.ru/product/dm3-03p/

Но я все в толк не возьму, как изолента решила проблему.
Самой вероятной пока для меня остается версия, что кнопка не дожималась, а со слоем изоленты стала дожиматься. Но при проверках я его и пальцем жал и врядли мог не дожимать.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Лазил в электросхему замков дверей но там так и не нашел данного выключателя.
Поэтому могу предположить только следующее, что он является частью актюатора - т.е. при подаче сигнала на закрытие или открытие двери то данный сигнал проходит ещё и через этот микрик который определяет закрыта дверь или открыта, т.е. " а вообще надо ли ее закрывать если она уже закрыта" пологаю что актюатор не должен срабатывать если по микрику дверь уже закрыта - скоро буду разбирать дверь постараюсь не забыть проверить это.

А по двойному закрытию-открытию дверей думаю что уже отвечает сам контроллер замков - поскольку двойное действие надо сделать в течении 3-х секунд и это только логика отследит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Поэтому могу предположить только следующее, что он является частью актюатора - т.е. при подаче сигнала на закрытие или открытие двери то данный сигнал проходит ещё и через этот микрик который определяет закрыта дверь или открыта, т.е. " а вообще надо ли ее закрывать если она уже закрыта" пологаю что актюатор не должен срабатывать если по микрику дверь уже закрыта - скоро буду разбирать дверь постараюсь не забыть проверить это.
Ну я так и предполагал. Но мне неясным осталось только то, что помогла изолента.
Видимо без изоляции цепь не размыкалась и сигналка считала дверь открытой. Поэтому актюатор не срабатывал.
Буду очень признателен, если вы подтвердите или опровергнете это утверждение, когда будете разбирать дверь.