Демонтаж и монтаж сигналки на место при гарантийном ремонте. Дилер требует плату.

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Всем привет!

Создана здесь в разделе моя тема о том, что кондиционер затапливает салон. Это продолжение темы, но уже совсем по другому отдельному и особому вопросу.
___________________________________________________________________________

В ходе гарантийного ремонта у дилера в сервисе почистили дренаж. И сегодня будет заменена прокладка системы кондиционирования (вентиляции), которая дает эту течь. Прокладка маленькая и дешевая...

Но чтобы прокладку заменить надо снять и потом поставить на место все переднюю панель под лобовухой.

И вместе с ней ту часть сигналки, которая под панелью спрятана.

Позвонил дилер и сказал, что поскольку дополнительно нештатное оборудование - сигналку - ставили не у них (и если бы у них, то срок гарантии на сигналку все равно уже истек бы), постольку за демонтаж-монтаж сигналки мне надо им заплатить 3200 рублей.

Это, конечно же, не много. Я согласился, чтобы время не терять.

Но сижу сейчас и у меня внутренний протест.

Мне не понятно принципиально почему требуют плату.

Не сигналка ведь виновата в том, что кондишка топит салон...

Не я в этом виноват, а сама машина, компания "сузуки" в конце концов виновата.

Почему я должен платить за эту работу? Обоснованны ли требования делера?

Дорогие форумчане!

Какие есть мнения и опыт по этому поводу?
 


Niksun

russische Fahrer
4 Октябрь 2010
767
235
43
50
Тегусига́льпа
Езжу на ...
Гранд Витара
Что же надо делать с сигналкой на такую сумму ( они с ней, что два часа возились?):umnik:
По логике вещей должны всё делать бесплатно (ибо гарантийный случай), хотя в этой стране всё далеко от логики нормальных людей
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Я слышал в новостях звуковые сигналки скоро запретят, так что сразу ставить альтернативные.
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Сегодня заплатил за демонтиж и монтаж сигналки.

И решил так сделать:
Если мне откажут по гарантии в покраске задней двери, краску на которой стер уплотнитель, то я попробую с них взыскать в судебном порядке (в одном иске) эти работы по гарантии - бесплатно, и вернуть деньги за монтаж-демонтаж сигналки.

Пока ещё не ясно придется ли идти в суд по проблеме покраски.
 


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Вода хоть больше не течет?


я пока досушиваю шумку, поэтому ковролин поднят в ногах переднего пассажира.

кажется, что не течет. то есть на металле я воды или влаги не вижу. да и сама замененная прокладка выглядит лучше (внушительнее) - не так сильно сжата, как старая.

точно о том, есть течь или нет, можно будет сказать только после того, как я шумку досушу, опущу ковер назад и поезжу несколько дней с кондишкой.