Тем, у кого не держат дверные упоры...

sherhan

Наш человек
18 Январь 2008
116
22
18
41
МО, Домодедово
Езжу на ...
SUZUKI Grand Vitara 2.0 full 2007
Добрый день, товарищи!
Давно мучали дверные упоры, которые перестали удерживать дверь открытой. Торопиться покупать новые не стоит, тем более ценник слишком высок. Восстановление работоспособности заняло вместе со снятием (на одну дверь) и понятия принципа возможного ремонта 20-25мин.
Итак, дверной упор возможно снять, предварительно сняв обшивку двери. Он держится одним болтом (головка на 12) за кузов и 2-мя болтами (на 10) за дверь. Далее отклеиваем целофановую прокладку с двери в том месте где проще достать этот упор, в передних дверях легко это сделать, в задних рука с трудом залазила, но возможно проще будет снять динамик, и через его отверстие залезть, но не пробовал.
Достаем его и видим возможность его разобрать, там корпус держит 4 усика, которые не трудно разогнуть, и поднять пластину. Под этой пластиной находятся пластиковые направляющие, и плотная резина, которая и давит на направляющую, заставляя фиксировать в трех разных положениях. Думаю что направляющие немного подтерлись, хотя сильно большого износа не заметил, просто потертость. Ну а вот эти резиновые натяжители, думаю за почти 6 лет немного потеряли свою эластичность. Изобретать новые натяжители не стал, а просто вбил пару клинышков между натяжителем и корпусом, тем самым увеличив натяжение. Чем толще клинышек тем туже будет держать, и соответственно больше усилия для закрывания двери. С другой стороны, слишком толстый я бы не советовал, да и забить его туда не просто. Клинышки вбил с двух сторон, т.е. сверху и снизу. Затем снова собрал, зажал усики и пошел проверять. Установка производиться в обратном порядке, супер сложного ничего нет. Результат превзошел все мои ожидания. Дверь держится открытой как на новой, даже при наклонном положении кузова, когда дверь так и вырывалась из рук и хлопала громко-громко, теперь держится! Прилагаю фото, если кому интересно.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 8 человек


maxtee

Продвинутый новичок
3 Февраль 2013
41
6
0
45
Zelenogorsk, Krasnoyarskiy Kray, Russia
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 акпп
у меня были стерты уже сами пластиковые штучки с фоме буквы Н, просто стачил наждачкой ножки буквы Н,а на резиновые квадратики намотал изоленты и все плотность опять гарантированна.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

sherhan

Наш человек
18 Январь 2008
116
22
18
41
МО, Домодедово
Езжу на ...
SUZUKI Grand Vitara 2.0 full 2007
Ещё лекарство от противного скрипа планки - просто протереть планку от пыли-грязи, скрип сразу проходит.
Полностью подтверждаю... раньше приходилось пшыкать силиконкой, а последний раз все полностью (с разбором узла натяжителя и его чисткой) протер, почистил, и ни единого скрипа.
Удачи всем!
 


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
зачастую колхоз дело хорошее.
однако оригинальные новые упоры стоят рублей 700-800 в экзисте. а у дилера 1200.
так стоит ли колхозить?
 

AndrewBor

Наш человек
26 Октябрь 2006
166
3
18
Бор,Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 HB 4wd 2003 г.в.
зачастую колхоз дело хорошее.
однако оригинальные новые упоры стоят рублей 700-800 в экзисте. а у дилера 1200.
так стоит ли колхозить?
Номерок, будьте добры.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
  • Нравится
Реакции: 1 человек