Разъём OBD2 на Suzuki Ignis

Nikita Volkov

Редкий гость
25 Ноябрь 2013
7
0
0
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet Cruze


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
попробуйте поискать разъём под торпедой в ногах.
У Японца под торпедой болтается не один такой разъем.
Каждая система имеет такой разъем. Например электроусилитель руля. Надо найти тот который нужен.
он чёрный и находится точно за бардачком в середине
Где то у нас на форуме так и писали.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Вот фото диагностического разъёма на Крузе. Находится он за перчаточным ящиком. Самодиагностика проводится путём замыкания соотв. контакта на "землю" (GND). Замыкаем на заглушеной машине с вынутым ключом, после замыкания включаем зажигание, но не заводим двигатель. Если есть ошибки, то соотв. система авто будет моргать соотв. лампочкой (Check, ABS, 4WD Auto, EPS или OD/Off) на панели приборов.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Nikita Volkov

Редкий гость
25 Ноябрь 2013
7
0
0
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Chevrolet Cruze
Не совсем понял, как сбросить ошибки, перемкнуть выводы 2 и 3 и потом 5 раз разомкнуть с интервалом в секунду? Нужно ли включать зажигание?
 

Вложения

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Кстати, народ, оказывается уже давно есть супер прога для диагностики сузук (фришная)! Заточена на праворульки. Требуется проверить работу на леворульных сузуках. Вот ссылка:
http://malykh.blogspot.com/2014/02/sz-viewer.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
На Крузе заработала прога под андроид через elm327 bluetooth.
На нетбуке у меня нет BT адаптера, по этому не смог проверить виндовую версию. Через шнурок VAG KKL на CH340 виндовая версия толком не заработала. Увидела двигатель, но параметры не считывает. Надо нормальный шнурок брать на FTDI-чипе.

P.S. Через этот кривой шнурок я и тоёту не смог прочитать другой прогой.
Screenshot_2015-09-21-19-14-17.png Screenshot_2015-09-21-19-13-27.png
 




Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Прога под андроид видит всего 2 системы - двигатель и АКПП.
В скриншотах должно быть видно.
Ошибки видит по обеим системам и сбрасывает их.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Кстати, народ, оказывается уже давно есть супер прога для диагностики сузук (фришная)!
А чем не нравится например Torque? По мне так гораздо удобнее и я уже пару месяцев смартфон вместо спидометра использую и расход за поездку смотрю, а также средний расход накапливаю.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Torque не видит япошек (проворульки)! И Torque универсальная прога, а sz-viewer заточен по зузук плюс он видит все остальные системы авто (вин прога).
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Crazy Rebel, у тебя европец, и пользуешся ты протоколом OBD2, и ничего кроме двигателя ты им не увидишь.
То что Shark[Nkz] смог увидеть японца, хотя бы двигатель, это уже достижение, потому как раньше либо дилерский сканер, либо (перемычка, лампочка) и т.д.
В скриншотах должно быть видно.
Второй скриншот это по коробке?
Не густо, но хотя бы так, хоть ошибку можно прочитать.
 



Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Да не густо, но ошибки видит и сбрасывает!
Виндовая прога более функциональна (по ссылке есть скриншоты). Должна видеть все подсистемы зузук. Возможно будет работать не только на праворульках.
Вот скриншоты с блога, может у кого нет доступа:
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Виндовая прога более функциональна (по ссылке есть скриншоты). Должна видеть все подсистемы зузук. Возможно будет работать не только на праворульках.
Посмотрел я ссылку.
Видно стар я стал, раз перестал верить в чудо.:)
Что смогу, протестю.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Crazy Rebel, у тебя европец, и пользуешся ты протоколом OBD2, и ничего кроме двигателя ты им не увидишь.
А что ещё можно увидеть в моей машине? Хотя возможно и можно чтото но я всё равно не пойму что я увидел и полюбому к специалистам обращаться придётся.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
усилитель руля, АБС, подушки, иммобилайзер,
Да, вот только в двигателе я ещй представляю что можно и нужно смотреть, а вот что смотреть в перечисленных агрегатах совершенно не представляю. Если только ошибки сбрасывать.
 





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
а вот что смотреть в перечисленных агрегатах совершенно не представляю. Если только ошибки сбрасывать.
В этих агрегатах как правило нет необходимости сбрасывать ошибки. При устранении неисправности ошибка сама погаснет, пусть она при этом останется в долговременной памяти.
А вот чтобы устранить неисправность, надо хотя бы знать какой из колесных датчиков АБС оборвался (пропал контакт), в какую сторону копать.[DOUBLEPOST=1443298252,1443031292][/DOUBLEPOST]
Видно стар я стал, раз перестал верить в чудо.:)
Что смогу, протестю.
Чуда не случилось.
Виндовая версия программы + проводной ELM 327 V 1.2 не обнаружили даже двигателя на ВенгроИгнисе и на Японском дорестайле для Европейского рынка. Обмен идет, но связь с блоками не установлена.
Праворульки у меня сейчас нет.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo

Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
598
85
28
Moscow
Дык, не проснулся ещё.
Не - уже проснулся - подключил - работает - нашла даже несколько ошибок в хистори - пока сбросил - непонятно к какому периоду относятся - буду смотреть дальше. Попробую ещё Витару цапануть этой программой -интересно прочитает что-нить оттуда (ScanMaster-ELM её как раз нормально видит а Круз видеть наотрез отказался)
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
работает - нашла даже несколько ошибок в хистори - пока сбросил - непонятно к какому периоду относятся - буду смотреть дальше.
1. Видны ли текущие параметры по движку, и какие?
2. Какие ещё системы видит кроме движка, что по ним кроме ошибок дает?
Влезь в свою глючную подушку.
 


Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
598
85
28
Moscow
Прикольно но по подушкам ошибок нет как раз даже в хистори (но я не знаю - они при съеме аккумулятора сбрасываются?). Видит движок, АКПП, подушки и АБС/ESP. Параметров по движку и коробке много всяких разных - температуры, расходы и прочая. Я ужо отключился - буду потом ещё подключаться когда - сделаю скриншоты. Ввечеру.
Да - ELM v 1.5 если что. На шнурке USB.[DOUBLEPOST=1443804278,1443769070][/DOUBLEPOST]Ну как-то так. На первом скрине - жирным выделены системы которые он видит. И далее по системам.[DOUBLEPOST=1443804329][/DOUBLEPOST]Ну как-то так. На первом скрине - жирным выделены системы которые он видит. И далее по системам.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Объясните мне темному, что за система PS?
Получается что не увиделся блок усилителя руля и система управления муфтой ПП.
Влезь в свою глючную подушку.
На последнем скриншоте посмотри, у тебя измеренное сопротивление запалов = 1,6 Ом у ремней и одной подушки. А у подушки водителя 2,899 Ом.
Не спрашивай только меня, где у тебя подушка водителя, справа осталась или налево переехала. Я не помню.
Ты можешь путем отключения подушки за бардачком понять "ХУ ИЗ ХУ?"
 

Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
598
85
28
Moscow
PS - это как раз усилитель руля. Только как видишь именованных параметров там нету.
По подушкам - мы ж в роде уже предыдущими колдованиями с тобой определили что водительская это водительская и колдовали над ней. Не думаю что что-то изменилось - только странно мы другое намеряли сопротивление - там было совсем чуть-чуть больше нужного.

И главное - лампа не горит и ошибок в хистори не пишется. Что-то как-то непонятно
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ясно что сопротивление самого запальника не могло измениться. Это где-то контакт, может и внутри. Сопротивление плавает, блок его постоянно контролирует. Как оно выходит за определенные рамки, так выскакивает ошибка.
У меня у товарища на Рено Твинго так по боковой подушке выскакивает. Смотрели CLIPом, там тоже отображается текущее значение сопротивление всех запальников. До боковой подушки разъемов несколько.
Я склонен думать что дело в них.
Что бы поставить точку, надо вместо подушки поставить резистор 2 Ом. И посмотреть, будет плавать или нет.
 

Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
598
85
28
Moscow
Ясно что сопротивление самого запальника не могло измениться. Это где-то контакт, может и внутри. Сопротивление плавает, блок его постоянно контролирует. Как оно выходит за определенные рамки, так выскакивает ошибка.
У меня у товарища на Рено Твинго так по боковой подушке выскакивает. Смотрели CLIPом, там тоже отображается текущее значение сопротивление всех запальников. До боковой подушки разъемов несколько.
Я склонен думать что дело в них.
Что бы поставить точку, надо вместо подушки поставить резистор 2 Ом. И посмотреть, будет плавать или нет.
Ну буду смотреть периодически - вообще будет плавать или нет - может там уже окончательно прикипело :) Спасибо за совет.[DOUBLEPOST=1443861364,1443813125][/DOUBLEPOST]Цапанулся седня к Гранд Витаре этой программкой - работает. Определяет ещё дополнительно систему кондиционирования, полного привода и электрику. Не видит, правда, усилитель руля (возможно потому что гидравлический). Информация кое-где победнее - в подушках никаких напряжений, как на Крузе - не кажет - да и вообще во вновь обнаруженных системах нет никаких параметров с названиями. C другой стороны - вроде как инфы больше дает чем ScanMaster.
Интересно наверное было бы цапануть её к родному сканеру и посмотреть что он кажет по этим системам да сравнить показания - может удастся понять что за параметры там отображаются.
 
Последнее редактирование модератором: