Чем временно покрыть или на постоянно покрасить кузов, чтобы ветки и трава не царапали ЛКП?

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Про то, что на современных машинах краска никакая, давно ходят легенды.

Съездил я на Хасан две недели назад (граница с Северной Кореей).
Там высокая трава и ветки вдоль лесной дороги.

В целом ничего необычного.

Но за одну поездку большая часть ЛКП машины испортилось: со всех стороны очень хорошо видимые царапины на лаке и, возможно, краске под ним. :ireful3:

Это в первую очередь плохо выглядит.

Конечно, один-два раза ЛКП можно будет заполировать.

Но поездок будет значительно больше.
Поэтому возник вопрос по теме. Проблему надо решать. :help:

З.Ы. На Паджеро 2001 года за 3 года и примерно 25 поездок в адские ебеня (в том числе и на Хасан 4 раза) не было таких царапин от веток и травы, :yu: как на Витаре 2010 года за 1 поездку. Краска и лак пошли никакие!

З.З.Ы. Бросить ездить в ебеня прошу не предлагать.:)
 


faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Краска и лак пошли никакие!
Сейчас везде так - экономия + экология :ireful3:
Для эпизодических поездок можно использовать жидкие чехлы, типа "Лекар", отзывов в инете полно.
Для регулярных поездок обтягивать кузов пленкой. Тут выбор побольше - от банального винила до Venture Shield
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Сейчас везде так - экономия + экология :ireful3:
Для эпизодических поездок можно использовать жидкие чехлы, типа "Лекар", отзывов в инете полно.
Для регулярных поездок обтягивать кузов пленкой. Тут выбор побольше - от банального винила до Venture Shield

"Покрасить" Лекаром машину - это 3-4 тысячи рублей. И на сезон надо раза 3-4 красить.
А Венчур Шэлд у нас нет...

Я думал о том, чем машину "навсегда" закрасить так, чтобы не царапалась краска сильно. Какой нибудь "Бронированный лак". Не царапались же раньше машины, в конце концов.
 

Ko4eGar

Продвинутый новичок
2 Август 2013
36
24
8
35
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2009, АКПП.
"Покрасить" Лекаром машину - это 3-4 тысячи рублей. И на сезон надо раза 3-4 красить.
А Венчур Шэлд у нас нет...

Я думал о том, чем машину "навсегда" закрасить так, чтобы не царапалась краска сильно. Какой нибудь "Бронированный лак". Не царапались же раньше машины, в конце концов.
Кроме line-x есть еще полиуретановое покрытие u-pol raptor. его нанесение в отличие от line-x не требует суперспециального оборудования. Ссылку приводить не буду, скажут еще что реклама) Нагуглить легко. Где-то в ветке про Jimny есть отчет о покраске его этим составом.
 


Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
В соседнем дворе периодически вижу RAV4, покрытый порошковой "антивандальной" краской. Эстетика пострадала, стойкость ЛКП неимоверно возросла.
 

V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
46
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
В соседнем дворе периодически вижу RAV4, покрытый порошковой "антивандальной" краской. Эстетика пострадала, стойкость ЛКП неимоверно возросла.
Ну, я даже не знаю. Одно дело когда это наносится на кузов внедорожника или погрузочную платформу пикапа, но кроссовер... Да его после этого даже не продашь.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Поэтому тип ЛКП не играет никакого влияния на цену :)
 




V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
46
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
А пленкой затянуться мысль не приходила? Однако дешевле чем краситься...
Отлетевший камень или шип без проблем делает покоц даже в антигравийном KPMF-е. Да и хорошего винильщика надо ещё поискать, чтобы потом не возвращаться и не качать права из-за появившихся вдруг пузырей. Кстати, полностью кузов Витары затянуть - от 50тыр, тоже как бы не особо дёшево.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Короче так. Год уже прошел, а я ничем так и машину не покрывал....

И съездил в Бухту Ежовую в Лазовском районе Приморского края (Японское море). Через лесок тропой надо было ехать 12 км. До этого в разных ебенях бывал, но через лес, поросший кустарником меж деревьев не приходилось.

Итог печален: Вся машина ободранна как липка ветками. Совсем другая машина стала. + 10 лет, хорошо видно, что с пробегом по России. :eek:

И полировка не поможет. Только покраска. Никакая стала у японцев краска, жадные они совсем стали, проклятые милитаристы-фашисты.

Поэтому лично для себя я сделал выводы такие:
1. Или на Витаре ездить только по городу. но это не наш метод.
2. Или ездить в ебеня, но про хороший внешний вид забыть. Это можно, но не очень приятно.
3. Или сразу покрасить её нормальным прочным лаком и не жужжать. Или лучше полименым прокрытием "Раптор", чтобы на века. И пусть подавятся косоглазые упыри жадюги, ох мало их цунами жарит.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
При покупке мне предлагали обклеить всю машину защитной пленкой. Я пожалел денег и обклеил только морду, зеркала и капот. Граница между обклееной частью и нет не видна. Сделано хорошо. Пару раз при маневрировании цапанулся передом и зеркалом сам и меня кто-то цапанул разок. Пленка чуть покарябалась, а краски не коснулось. Т.е. метод обклейки эффективный, но дорогой. Делать нужно у официалов у них под марки готовые шаблоны. Эта технология на западе идет во всю.
 

V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
46
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
Делать нужно у официалов у них под марки готовые шаблоны.
Однако если в среднестатистическом тюнинг-ателье за кузов возьмут в районе 50 тыр (сам цену вопроса неоднократно вентилировал), то у ОД на 25 тыр дороже, и это по самым скромным подсчётам.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,166
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Делать нужно у официалов у них под марки готовые шаблоны.
причем тут шаблоны? кто пленку клеит по шаблону? разве только официалы . пленка на кузов клеится по -тому же принципу, что и стекла
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Мне предлагали обклеить летом и цену я подзабыл. Кажется под 50 тыс на Лауре в Питере. Пленку они получают уже раскроенную под конкретные марки машин, поэтому все очень аккуратно. Может слово шаблон и не точно отражает технологию. Может режут и на програмируемых станках. В любом случае раскрой делают не они.
 





growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,166
886
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Мне предлагали обклеить летом и цену я подзабыл. Кажется под 50 тыс на Лауре в Питере. Пленку они получают уже раскроенную под конкретные марки машин, поэтому все очень аккуратно. Может слово шаблон и не точно отражает технологию. Может режут и на програмируемых станках. В любом случае раскрой делают не они.
так пленку нужно натянуть, что бы не было пузырей, наверное все-таки "заготовку", что бы уменьшить отходы
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
1. Или на Витаре ездить только по городу. но это не наш метод.
2. Или ездить в ебеня, но про хороший внешний вид забыть. Это можно, но не очень приятно.
Можно и загород, но аккуратно. :) Спецопокрытия для ГВ... ну не знаю. В Лауре когда-то интересовался, бронирование элемента и покраска были сопоставимы по цене. ЛКП нежное, порой преподносит сюрпризы. не отваливается, нет, но всякое прочее бывает.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Продирался через кусты - поцарапал авто до грунта. Озадачился)
Попробовал покрыть керамическим лаком кузов, ввалил бабла. Опять поцарапал)
Другая машина покрыта плёнкой простой, не карбон, тоже царапается.
Остаётся вариант - U-POL RAPTOR.
 

Ko4eGar

Продвинутый новичок
2 Август 2013
36
24
8
35
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2009, АКПП.
Продирался через кусты - поцарапал авто до грунта. Озадачился)
Попробовал покрыть керамическим лаком кузов, ввалил бабла. Опять поцарапал)
Другая машина покрыта плёнкой простой, не карбон, тоже царапается.
Остаётся вариант - U-POL RAPTOR.
есть еще наш аналог - Титан. Как будто дешевле и прочнее.
 


V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
46
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
Есть ещё Line-X (не реклама), он надёжнее, прочней, но и дороже. И откатиться в исходное состояние уже не получится. Более подробно можно почитать здесь: https://www.drive2.ru/c/2284863/
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Нужно ли это покрытие на НСГВ, с её нежнейшим и тончайшим металлом кузова?
У нас ведь не только царапины приобретаются на чих, но и вмятины.
 

V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
46
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
Нужно ли это покрытие на НСГВ, с её нежнейшим и тончайшим металлом кузова?
Сейчас автопроизводители экономят на всём на чём только можно, и Сузуки тут не исключение. Знакомый купил новую Камри, когда показывал-хвастался я обратил внимание что сталь ни разу не толще нашей. Напрашивается вывод - чем новее и технологичней автомобиль, тем он более "нежный"

У нас ведь не только царапины приобретаются на чих, но и вмятины.
Машине в этом году будет 7 лет, за всё это время появилась только одна небольшая вмятина на задней двери (видимо что-то отлетело). Мастера посмотрели и сказали, что можно выправить беспокрасочным способом (технология Paintless Dent Repair).
 
Последнее редактирование модератором: