Эксплуатация на бездорожье

Volk1

Редкий гость
13 Сентябрь 2011
11
3
0
Щербинка
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT 2006
Проставка между подрамником и кузовом. Подрамник остался с защитой на той же высоте относительно земли.Зачем это?
 


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Проставка между подрамником и кузовом. Подрамник остался с защитой на той же высоте относительно земли.Зачем это?
подрамник остался на той же высоте. это так.
но чем мы цепляем в ебенях: радиатором, бамперами, балкой автомата, бырговиками.
мы не садимся на ходовку.
а от болт-он-лифта эти расстояния растут.
это первое.

второе.
при боль-он лифте без резки крыльев мы можем воткнуть большие колеса. это ещё 1 + к первому.

1+2 = существенной изменение просвета в критичных точках под машиной.

третье. появляется возможность использовать более длинноходную подвеску, как спереди, так и сзади.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

wila

Местный
5 Август 2010
296
52
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW SGV 2008
Здрасте всем..
Авто пользую уже 6 лет, с нуля брал... пробег 180т.км..
Скажу так.. машина достойная.. на бездорожье ведет себя более чем хорошо... главное думать прежде чем перелезать через очередной "буерак". Да.. по началу садился на брюхо, но с опытом и временем научился уже не выходя из машины определять ... проеду, не проеду. Машина в полном стоке... и вполне хватает. Только вот прошлым летом озеро одно нашел... 15км от дома ( в деревне), казалось бы всего то)))) а езды на 1,5 - 2 часа, ползком))) Но озеро того стоит! Решил проставки ставить, ну правда... не хватает ей чутка высоты под брюхом.
Дам совет начинающим, у кого автомат коробка и барабанные тормоза задние ( у меня тоже) если застряли , или на диагональном вывешивании попались, работайте ручником при перегазовке... работает как межколесная блокировка... проверено не раз!!!!! И не бойтесь, ни чего не случится с колодками и барабанами. Колодки у меня отходили 150т.км
А так скажу, мужики, если хотите гонять по говнам , нужно покупать буханку, ниву... ну и тд. Сузуку просто жалко становится иногда .... она может многое, но опять же повторюсь, думать надо прежде чем на гашетку давить. Сдуру можно и танк засадить)))) тут на ютубе ролик видет... уржаться)))))))))))
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
А что за озеро?)
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Дам совет начинающим, у кого автомат коробка и барабанные тормоза задние ( у меня тоже) если застряли , или на диагональном вывешивании попались, работайте ручником при перегазовке... работает как межколесная блокировка... проверено не раз!!!!! И не бойтесь, ни чего не случится с колодками и барабанами
Верно, даже в мануале на полноприводную Лиану так написано.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Весна идет весне дорогу. Возвращаюсь к темеправильных колес для Витары к колодки есть свое мнение
 

cteril

Редкий гость
11 Май 2014
12
0
0
53
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2013 2литра
Сравнивать по проходимости Жима и нашу Витару конечно же не стоит.
"В стоке" проходимость - смех, но если немного руки приложить, то получается очень даже достойно. Сам порой залезаю туда, куда другие даже и не смотрят, и даже вылезти оттуда иногда получается самостоятельно:laugh2: Не "Говномес", но и "Паркетником" обзывать не стоит)))


у меня Витара 13 года, приобрел в начале зимы.Специально садил зимой на переметы снежные по дороге, сидит как мертвая.Хорошо садил возле работы ,подчиненых много с лопатами всегда с брюха снимали,а вот по грязи действительно здорово!!!!Действительно прет!!!!Главное на брюхо не садить!
 

cuba1

Продвинутый новичок
17 Март 2014
47
13
0
54
Ивантеевка М.О.
Езжу на ...
SGVN 5-дв. 2л. 2013г. Opel Mokka 1.8л. 2012г.
Mazda BT-50 2008г.
Часто пользуюсь цепями на зад. Колёса. Очень выручают.только заранее ножками изучить надо куда хочешь проехать. Цепи и раньше использовал на другой машине(мазда бт 50).
 

vkorvit

Редкий гость
6 Сентябрь 2013
10
12
0
59
Карелия
Езжу на ...
планирую.Данный момент- ваз21112...Куплен Suzuki Grand Vitara 2.0 МКП новый 07.12.2013
Babae Спасибо почти все ответы на интересующие вопросы ест
Дуга защиты переднего бампера с правильными проушинами, ну прям мечта .
Еще бы решить проблему заднего бампера с номером- ковшом. С задней проушиной у меня классное решение от Лешего
У лешего принципиально ничего заказывать не буду.
 




Magai

Редкий гость
11 Сентябрь 2013
10
0
0
46
Езжу на ...
СГВ 2007 5d 2.0 АКПП
Вложу и я пару копеек...
NSGV 2007г, резина - шоссейная, лифта нет.
Не так давно, по весне, поехал я присмотреть дровишек. Оговорюсь сразу в место где я до этого ездил не раз, правда в другие года. Съехал с поля к лесочку, трава зеленеет через сухостой, еще и следы видно от старой колеи. Еду и понимаю что что- то не то, машина плывет как то. Не дергаясь начинаю по широкой дуге поворачивать, без газа. Машина встает.Опять же не газую, думаю посмотреть что к чему, выхожу. И стою в воде, а под ногами чавкает, за мной след и весь заполнен водой. Вот тебе и проверенное место. Самое натуральное болото. Пока стоял колеса прилично уже провалились, попытка сдвинуться ни к чему не привела, колеса как бублики в масле крутятся и все, а тут еще и дождь посыпал приличный. Пока вокруг ходил намесил грязи да так, что сапог еле вытаскиваешь. Помощи искать негде, свалка в 300 метрах из дачного хлама. В итоге поддамкратил все 4 колеса с плахи, проложил ДСП, жесть, доски и прочее что попалось, под колеса, стравил Р до 1.2 атм, режим LL, взял старт с этого помоста и выполз на ура обратно на твердь (правда в небольшую горочку и по своей колее).

ИТОГ: Хоть я и залез с дуру и по своей же лени, однако машина не подкачала, думаю будь у меня цепи, или хотя бы ренина другая, то я скорее бы всего обошелся стравливанием Р и вышел бы без проблем.
Ну за то и вводы я для себя сделал соответствующие. Машина у нас замечательная и свое предназначение оправдывает (дорога, выезд на природу, путешествия с семьей, уверенность на небольшом бездорожье). Ну а прежде чем лезть куда то, задайся - а тебе точно туда надо?
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Господа у кого есть опыт использования более грязевых колес ,хотя бы куперов
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Был Бридж МТ 225\75\16. Муды как муды - гребут в грязи, только наша геометрия даже с лифтом не позволяет ездить там, где муды по-настоящему нужны. Я их даже не травил ни разу. В итоге продал и полностью доволен БФГ АТ в том же размере, эти травил пару раз, но и так хорошо
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
БФ ГУДРИЧ хорошая резина, но только для лета и бездорожья, для шоссе тяжеловата и расход. бензина увеличивается на литр полтора. Сейчас пытаюсь понять или услышать мнение про Купер АТ. Самому закупать еще один комплект резины за тысячу долларов жаба душит У меня Мишлен уж больно хорошь на шоссе.
 

eLOS

Наш человек
11 Май 2010
100
11
18
39
Нижний Новгород
Езжу на ...
Nissan Patrol
Гудричи А/Т - наиболее универсальная резина, слаба только в жижи. По трассе идет уверенно, мощная боковина не допускает порезов и "соскальзывания", один из самых развитых рисунков среди А/Т. Конечно в говнах М/Т в разы лучше, но М/Т по трассе повороты проходит с раскачкой и вот расход уже чувствуется. Дорогая, но с учетом износостойкости - цена оправдана.
 



cuba1

Продвинутый новичок
17 Март 2014
47
13
0
54
Ивантеевка М.О.
Езжу на ...
SGVN 5-дв. 2л. 2013г. Opel Mokka 1.8л. 2012г.
Mazda BT-50 2008г.
По поводу Гудрич А/Т.. Не соглашусь о крепкости боковин. 5 лет юзал эту резину и зимой и летом .Боковину пропорол сучком от пня , колесо на выброс...Притираться к бордюрам не советую.. Но ..,очень износостойкая (протектор), но и ещё плохо балансируется.. По глине не очень, замыливается , по шуму -слышно , а так хорошая резина . Выбирал , кстати , между купером и гудричем . У гудрича а/т плюсы; износостойкость,универсальность ( хотя некоторые говорят "ни то ни сё") и доступность , если что проще купить .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
На днях был в бухте Ежовой, Лазовский район Приморского края. 320 Км от Владивостока.
На простой машине туда не поедешь: лесная каменистая размытая тропа среди кустов и и молодых деревьев. Крутые подъёмы и спуски. Примерно 15 км. Жесть. Не знаю стоит ли в такие дебри ездить. Долго и тяжело. Но сейчас не об этом.

Все машины были хорошо подготовленные... и я на своей пузоторёке.
У меня новосибирский лифт проставками, защита шериф, шины 225/70/17 Данлоп АТ3, проушина Лешего, выведен сапун из редуктора спереди под капот. Всё.

Машина достойно себя проявила. Всё проехал сам. Правда достаточно медленно. Повреждений особенных нет.
Есть много царапин лака по кузову от веток. Краска у нас мягкая, как известно. Поцарапаны задние пластиковые брызговики при съезде с больших камней. Снял их нафиг, не вижу от них пользы летом.

Короче, если за лето 5-7 выездов на природу по достаточно тяжелой дорогое, то витара, если ездить с умом подходищий авто. Мне хватает.

З.Ы. Шноркеля не хватает. Переплывали речку с водой чуть выше колена. Медленно. Вода почти до воздухозаборика доходила. Всё таки воздухозаборник низко.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Есть много царапин лака по кузову от веток. Краска у нас мягкая, как известно.
Я покрасил другое авто дорогим керамическим лаком, езжу на нём иногда по кустам. Думал, что теперь точно не поцарапаю. А хренушки. С двух сторон опять есть глубокие царапки. Буду снова делать покраску двух деталей.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Я покрасил другое авто дорогим керамическим лаком, езжу на нём иногда по кустам. Думал, что теперь точно не поцарапаю. А хренушки. С двух сторон опять есть глубокие царапки. Буду снова делать покраску двух деталей.
краской полимерной "раптор" надо красить! даже сколов не будет, не говоря о царапках. но он страшный. цвета все суровые.

d099cu-960.jpg
33b0ecu-960.jpg
 

eLOS

Наш человек
11 Май 2010
100
11
18
39
Нижний Новгород
Езжу на ...
Nissan Patrol
Цена вопроса (покраска авто по кругу)? Сайты контор? Видел Гелик с такой покраской (светлой серый цвет), на 35х тапках - злостно смотрится!
И еще, сколько стоит керамикой покрасить?
 





saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Цена вопроса (покраска авто по кругу)? Сайты контор? Видел Гелик с такой покраской (светлой серый цвет), на 35х тапках - злостно смотрится!
И еще, сколько стоит керамикой покрасить?
Про раптор.

Не помню уже. Товар есть в сети. Расход там указан и методика окрашивания.
Сам не делал, но как где и сколько стоит есть и читал на других форумах. И на нашем форуме в разделе "Джим"ов.

У меня у соседа Джим такой желтой краской окрашен. Жесть кончено. Но краска эта - реальная защита от всего. В том числе и от угона. ;)
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
И еще, сколько стоит керамикой покрасить?
Там, где мне делали, 60 тыр обходится большой внедорожник покрасить керамическим лаком.[DOUBLEPOST=1407471579,1407471099][/DOUBLEPOST]
Про раптор.

...Но краска эта - реальная защита от всего.
Точно не будет царапин на ней от веток и шипов терновника, именно он оставляет глубокие царапины на лаке? Просто я езжу туда, где его очень много, а дорожки узкие.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Там, где мне делали, 60 тыр обходится большой внедорожник покрасить керамическим лаком.[DOUBLEPOST=1407471579,1407471099][/DOUBLEPOST]
Точно не будет царапин на ней от веток и шипов терновника, именно он оставляет глубокие царапины на лаке? Просто я езжу туда, где его очень много, а дорожки узкие.
там вообще нет никаких царапин. потому что поверхность становится шершавой. броня. не убиваемая.

другой вопрос, что машина в чещуе от раптора - это вообще другая машина. назад-то покраску не вернёшь...
 
3 Декабрь 2013
103
62
0
47
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA, 2013г., 5d, 2,4L, механика
SUZUKI GRAND VITARA, 2010г., 3d, 1,6L, механика
Точно не будет царапин на ней от веток и шипов терновника, именно он оставляет глубокие царапины на лаке?
Полковник, можешь посмотреть сам, рядом с метро Тульская стоит рекламный образец (под развязкой с трехи на Большую Тульскую).
DSC_0351.JPG
DSC_0352.JPG
DSC_0353.JPG
DSC_0350.JPG


На первый взгляд покрытие внушает доверие, по крайней мере при проведении по поверхности ключом от квартиры без сильного нажатия царапины не осталось. Думаю от кустов точно следов не будет.
P.S. Не реклама, отношения сам к данной фирме никакого не имею:pardon:
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.


cteril

Редкий гость
11 Май 2014
12
0
0
53
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2013 2литра
У меня на работе , парень тоже покрасил свою "Чероку" краска жуть, все пофигу!Цвет темно- зеленый!Сейчас по лесам и озерам Томской обл.гоняет.
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
БФ ГУДРИЧ хорошая резина, но только для лета и бездорожья, для шоссе тяжеловата и расход. бензина увеличивается на литр полтора. Сейчас пытаюсь понять или услышать мнение про Купер АТ. Самому закупать еще один комплект резины за тысячу долларов жаба душит У меня Мишлен уж больно хорошь на шоссе.
Прикольно! Ты спрашиваешь про МТ и жалуешься, что БФГ АТ тяжёлый и расход поднимает :) А так всё правильно написал, и Cuba1 тоже - всё так и есть. Я, кстати, изменил своё мнение насчёт БФГ АТ. Стал раздражать шум, и стало недоставать сцепных свойств на асфальте. Может, резина постарела, не знаю. Следующие АТ, наверное, будут Йокогама Г-12. На Шниве на них ездил, понравились. Когда брал БФГ АТ, не нашёл Йоку 225\75\16
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
GT2, Да пытаюсь найти резину, чтобы и по шоссе ехала как мишлен латудью кросс и в грязи хотя бы управлялась, как Тойя опер кантри. Очень хочется получить инфу про американца Купера.[DOUBLEPOST=1408565663,1408565065][/DOUBLEPOST]Если не подберу для себя подходящую резину АТ, вывешу авто проставками и буду искать легкие МТ
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
GT2, Да пытаюсь найти резину, чтобы и по шоссе ехала как мишлен латудью кросс и в грязи хотя бы управлялась, как Тойя опер кантри. Очень хочется получить инфу про американца Купера.[DOUBLEPOST=1408565663,1408565065][/DOUBLEPOST]Если не подберу для себя подходящую резину АТ, вывешу авто проставками и буду искать легкие МТ
не бывает такого. танк не преварится в гоночный болид. как и самокат в трактор.

в грязи хорошо управляется только простоя гязевка: типа Ханкун РТ3 и других производитилей.
в качественной грязи хорошо работает агрессивная грязевка - тракорная резина. на витару такую не ставят.

в остальных случаях АТ является приемлемой и для витары с простым лифтом более чем достаточной. вобщем-то любая АТ. вся она одинаково быстро замыливается в грязи. и следовательно управляется плохо.

З.Ы. мне приходилось использовать разные шины на разные машинах. в том числе и гразевку. в 98% случаев на бездорожье гразевка не нужна. потому что машины с гражданским лифтом садятся на пузо. какая там стоит шина в этом случае пофиг. не спасёт она и придётся "идти за трактором".

для витары грязевка просто не нужна из-за очень ограниченных возможностей лифта и маленьким просветом даже с лифтом.

так что лично я вам советую брать для витары любую АТ, какая нравится и на какую не жалко денег.
а если хотите в грязи "хорошо управляться" - покупайте FJ Cruisre, Wrangler Rubicon, LR Defender и т.д. с шрязевыми шинами.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
saenko, Спасибо, но хочется получить инфу про Купер, неужели ни кто не использует его в реальной жизни на Витаре