Подсветка бардачка

avvadog

Редкий гость
10 Июнь 2012
11
6
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki New Grand Vitara 2011 2.0 5dr
Всем привет.
Долго искал тему подсветки бардачка в Гравитаре, но ничего подходящего не нашел: то разбирать предлагают всю панель, то реализация, мягко говоря, убогая. Решил "изобрести велосипед". Предлагаю свой вариант. По фотографиям видно (в обратной последовательности), как все получилось.
Исходил из двух условий: 1. Никакой серьезной разборки и сверловки. 2. Дешевизна решения.
Бюджет: светодиодная лента (2 куска по 10 см) – 8 рублей; провод МГШВ 0,35 (2 куска по 1 м) – 30 руб.; держатель предохранителя – 15 руб.; предохранитель 1 А – 10 руб.; соединитель проводов скотчлок (2 шт.) – 10,4 руб.
Итого: 73 руб. 40 коп. Изолента (5 см), припой и флюс не в счет.
Время: час-полтора с перекурами.
Реализация: 1. Подсветка подключена к цепи питания правого гнезда прикуривателя и защищена 1-амперным предохранителем (он приклеен скотчем к какому-то кронштейну внутри ниши слева). 2. От включателя подсветки на первых порах решил отказаться, хотя перебрал кучу вариантов (геркон, кнопки, датчик наклона). Подсветка потребляет всего 60 мА, при закрытом бардачке ее почти не видно, а горит только при включенном зажигании (в будущем все же поставлю геркон на размыкание). 3. Подсветка приклеена двусторонним скотчем 3M, нанесенным на тыльную сторону ленты. Он довольно крепко прихватил, но время покажет. 4. В идеале лента должна быть защищенного класса (Waterproof), но тут что под руками оказалось, то и в дело пошло.

Удачи на дорогах.

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 009.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Есть специальная тема по этому вопросу... Искать лень?

З.Ы. Вариант хороший. Но "дураку" не совсем понятный. Откуда конкретно берем + и - ?

З.З.Ы.

Бордачек маленький, и места в нем на повседневные вещи нет.
И салон его не плохо освещает.
И если не хватает, то добавляем свет "от пассажира".
Так зачем там вообще подсветка?
 

avvadog

Редкий гость
10 Июнь 2012
11
6
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki New Grand Vitara 2011 2.0 5dr
Есть специальная тема по этому вопросу... Искать лень?

З.Ы. Вариант хороший. Но "дураку" не совсем понятный. Откуда конкретно берем + и - ?

З.З.Ы.

Бордачек маленький, и места в нем на повседневные вещи нет.
И салон его не плохо освещает.
И если не хватает, то добавляем свет "от пассажира".
Так зачем там вообще подсветка?
Из всего написанного только вопрос про "+" и "-" заслуживает внимания.
Отвечаю: от проводов, идущих к правому прикуривателю. На фото хорошо видно: "+" - от белого с голубым, "-" - от черного с белыми метками. Провода синего и красного цвета к светодиодной ленте - и "дураку" понятны, где плюс, а где минус.

Все остальное - легкая форма хамства. Таких, как Вы, на форумах пруд пруди. И не надо, но слово вставят, и не сделают, но обос*ут. Очевидно, что с таким подходом к оснащению (..места нет, ...салон освещает, но! куча "наворотов" вроде суперпроушины в подписи) Вам эта подсветка не нужна. Зачем тогда вообще рассуждать на эту тему?
PS "Есть специальная тема..." - ссылку дайте, плз.
PPS Не "бордачек", а бАрдАчОк (от слова "бардак").
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Спасибо за разъяснение!

Я от электрики далёк, но азы знаю. Поэтому нужен был комментарий.

Что это за сиреневые полупрозрачные колодочки, через которые сделана врезка?
Где брали и как называются?
_________________________

Хамства нет. И вставлять что-то куда-то, лишь бы вставить нет намерения.
Есть возмущение: не понятно, почему Вам влом искать, а тому кто делает замечание должно быть не влом? Ещё тему вам найти!!! Не многовато ли будет?

Все есть в поиске. ЕСТЬ
Но надо не лениться, а искать. И потом уже, если темы нет, делать свою. Уважать форум надо.

Вот пример для лентяев. Он даже в ФАК вынесен.
https://suzuki-club.ru/threads/11778/#post-295812
_____________________________

Я тоже думал в своё время год назад о подсветке.
Тему через поиск тогда нашел.
Их там, кажется, даже две.

Тема ваша и привлекла внимание потому, что поиском не пользуетесь, раздувается форум.
Модераторы здесь мёртвые - темы не фильтруют, не объединяют, не закрывают.
Поэтому на такое надо реагировать.
____________________________________

Всё там, уже написано.
И именно там в теме кто-то из ребят написал, что не надо подтсветку - барадачёк открывается так, что ламочка переднеого пассажира его достаточно освещает.
Я проверил ночью и убеделся, что он прав.
Вот и сюда написал об этом.
В итоге себе подсветку делать не стал.
____________________________________

Тем не менее, задумка, для тех кому это надо, у Вас вполне интересная. Ранее не предлагалась.

Поэтому эту ветку надо было бы закрыть. И сообщение перенести в старую ветку.

Модераторы, АУ! :ireful3: Вы вообще тут есть? Или Вас нет?
Никто, кроме Вас не может удалить тему или объединить темы....
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
Спасибо за разъяснение!
Всё там, уже написано.
И именно там в теме кто-то из ребят написал, что не надо подтсветку - барадачёк открывается так, что ламочка переднеого пассажира его достаточно освещает.
Я проверил ночью и убеделся, что он прав.
Вот и сюда написал об этом.
В итоге себе подсветку делать не стал.
Именно потому что вы подсветку делать не стали у вас и вопросы.
У меня подсветка сделана примерно так же, кусок светодиодной ленты, только еще концевичок установлен, что бы выключался. В бардачке светло как днем на солнце и это очень удобно.
Сам долго думал делать или нет, думал года 3 :)
Cвоими руками сделать так и не собрался но когда в сервис загонял выдал им светодиодную ленту, концевик и описал свои мысли. Получилось класс, в итоге считаю что она конечно не относится к вещам первой необходимости, но при первом же удобном случае ее сделать надо - оно того стОит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Тоже давно хочу сделать... С герконом... Да все руки не доходят.
Насчет дублирования темы - думаю в этом случае ничего страшного нет.
Кто захочет - найдет поиском и ту тему и эту. Сравнит, сделает выводы что ему подходит лучше...
Топикстартер поделился как ОН сделал. Ну и хорошо :) И молодец :)
Дублирование тем плохо когда одни и те-же вопросы задают. А тут - не вопросы, а ответы.
P.S. Вот как сделаю сам - третью тему забацаю ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Сообщение в этой теме полезное. Я не против сообщений полезных. Против того, что ребята не пользуются поиском и форум раздувается без оснований.

где вообще продают светодиодные ленты? И что такое геркон?
 

avvadog

Редкий гость
10 Июнь 2012
11
6
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki New Grand Vitara 2011 2.0 5dr
Спасибо за разъяснение!
Что это за сиреневые полупрозрачные колодочки, через которые сделана врезка?
Где брали и как называются?
Колодочки называются скотчлок, выпускаются для проводов разного сечения (обычно на диапазон, в данном случае - на диаметр от 0,4 до 0,9 мм). Куплены в Москве, в "Буром медведе" (http://www.brownbear.ru/goods/21931.html), стоят копейки, но очень полезны, когда надо подцепиться к имеющейся цепи без разрезания проводов, кстати, у них внутри есть гель, предохраняющий от окисления).

Вариант по ссылке видел, считаю его неприемлемым - слишком много возни, разборка панели, надо сверлить пластик. А результат фиговый, светодиоды светят направленным светом, тогда как лента дает рассеянный. Да и по времени этому решению аж целых 6 лет (пост датирован 2007 годом), тогда светодиодных лент не было. Кстати, это единственный вариант подсветки, который Вы нашли? Можете еще один привести?

PS Признаю, моя ошибка - надо было Вам в личку ответить, Но Вы же из тех, кто любит слово вставить. А после критики сразу модераторов на помощь зовете. Смешно. Давайте избавим народ от подобного трепа. Мой принцип: не нравится - не ешь, можешь пользу оказать - оказывай (ссылки, подробные сведения, описания). А показывать свое присутствие на форуме можно и другими, более полезными методами.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

avvadog

Редкий гость
10 Июнь 2012
11
6
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki New Grand Vitara 2011 2.0 5dr
А где вообще продают светодиодные ленты?
Сегодня - в любом крупном магазине светотехники и оборудования. Правда, цены обычно - от 500 руб./м. У китайцев в онлайн-магазинах гораздо дешевле можно купить, так же и на Ebay продают. В Москве я покупал 5-метровую ленту за 200 рублей (отсюда и расчетная цена для моей подсветки - 8 рублей:) ). Но это цена для незащищенного исполнения, защищенная от влаги (Waterproof) стоит втрое дороже. Продают кусками по 25-30 см, 1 м, а также катушками по 5 и 10 метров. В Москве, например, здесь: http://www.remcomplekt.ru/cat_names.php?idn=186&cp=0, а также на рынках вроде Митино, Савеловская.
У китайцев, например, здесь: http://dx.com/s/led+strip?category=702&Sort=PriceL2H
На ebay здесь: http://www.ebay.com/itm/160923648118?ssPageName=STRK:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649 (это, кстати, защищенная, 5 м).

PS Ключевые слова при поиске - LED Strip или LED Stripe.
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Сообщение в этой теме полезное. Я не против сообщений полезных. Против того, что ребята не пользуются поиском и форум раздувается без оснований.
Если форум раздут полезной инфой - так этож хорошо! :)
Плохо когда кто-то спрашивает что-то пятьсот раз описанное в нескольких топиках. А потом еще кто-то спрашивает то-же самое..

где вообще продают светодиодные ленты? И что такое геркон?
Я покупаю или на ebay (http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2050601.m570.l1313&_nkw=led+strip&_sacat=0&_from=R40)
или на dealextreme (http://dx.com/s/led+strip).
Предпочитаю тепло-белый свет (в поиске написать warm white)

Геркон (герметичный контакт) - такая колбочка с проводочками и контактами внутри. Подносишь к нему магнит - контакты замыкаются (или размыкаются). Используют вместо концевиков, например.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




avvadog

Редкий гость
10 Июнь 2012
11
6
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki New Grand Vitara 2011 2.0 5dr
Тоже давно хочу сделать... С герконом... Да все руки не доходят.
Откопал вот такой геркон с переключающими контактами, вставляется в отверстие с натягом, снаружи остается только круглая площадка почти заподлицо с поверхностью. Ну, а магнит-то найдется :) . В моем варианте его удобно над петлей замка ставить, там как раз проходят провода, соединяющие два куска ленты. Правда, все-таки придется сверлить. Или использовать приклеивающийся датчик?..
http://www.quartz1.com/price/model.php?group=250&ext=6837

Геркон KP1301MD-R COM.jpg
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Кстати, это единственный вариант подсветки, который Вы нашли? Можете еще один привести?
Второй вариант я уже не помню, давно это было.
Когда озадачился этим вопросом находил.

Есть ещё вариант "родной" подсветки, которую ставят дилеры. Таких вариантов два. Они на самом деле от сторонних производителей, не сузуки.
Цена от 6000 до 8000 с установкой. Но мне не удалось найти каталожные номера.

По остальному в личке.
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Ну, а магнит-то найдется :)
Под впечатлением заказал магнитов на ебэе :)

10mm x 1mm Disc Earth Neodymium Super strong Magnets 10x1mm Disc N35 Craft Model

http://www.ebay.com.au/itm/10mm-x-1...el-/171005822179?ssPageName=ADME:L:OC:GB:3160
3mm x 1.5mm Cylinder Earth Neodymium Super strong Magnets 3x1.5 N35 Craft Model

http://www.ebay.com.au/itm/3mm-x-1-...el-/181099797266?ssPageName=ADME:L:OC:GB:3160

Есть ещё вариант "родной" подсветки, которую ставят дилеры.
Интересно было-бы взглянуть. Но цена - жесть!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Добили меня Вы таки своим рукоблудием.:) Тоже решил заняться. И делать по предложенной в этой теме схеме.
__________________________________________

И тут же возникло много вопросов, потому что с электротехникой я даже не на вы, а на ... твою мать.

Если кто в курсе ответы на вопросы ниже, то прошу отвечать по номерам, чтобы не запутаться:

1. Купил влагостойкую светодиодную ленту с готовым двусторонним скотчем с обратной стороны.
Метр этого чуда техники стоит 280 рублей.
Это "маломощная" и не сильно яркая, единственная с тёплым светом.
Были ярче и дороже , вплоть до 860 рублей за метр.
Ниже фото моей ленты.
Не ясно в каких местах её можно резать. На фото видны медные пайки через каждые три диода.
Что за черные штуки впаяны между диодами? Может ли это быть сопротивление?
Резать можно только между пайками, или между черными штуками или вообще везде между любыми диодами можно?

2. При покупке ленты не уточнил на какой вольтаж она вообще рассчитана и будет ли работать в автомобиле на 12 вольт.
Как теперь узнать будет ли работать купленная лента? Если она, допустим на 220, то будет ли работать от 12 вольт?

3. Надо ли сопротивление использовать, если если использую светодиодную ленту?

4. Как изолировать от внешнего мира место, где провода припаяются к ленте?
И как изолировать припаянные к ленте провода в месте пайки друг от друга?
Дело в том, что между + и - на ленте очень маленькое расстояние. Как бы не было замыкания. Да и вообще не хорошо их оголенными оставлять.

5. Как следует из фото в первом посте взято два куска ленты по 10 см.
Правильно я понимаю, что схема такая:
-идёт 1 кусок ленты,
- потом от неё провода "+" и "-" ко 2 куску ленты,
- 2 кусок ленты,
- от него провода "+" и "-" в строну питания,
- где-то на "+" или на "-" стоит предохранитель,
- потом питание через скотчлоки.

6. Собираюсь использовать размыкающий концевик.
Пока не нашел место куда его выткать, чтобы он стоял плотно и мог быть нажат.
Концевик (ну или геркон, если не смогу притулить концевик) ставить в цепь на "+" или на "-" или пофиг куда?

7. Чем геркон лучше концевика?
Почему во многих темах по подсветке люди выбирают геркон?

8. Купил предохранитель на 1 ампер и его держатель.
Почему предохранитель именно 1 ампер надо (больше или меньше можно)?
Куда в цепи вставлять держатель с предохранителем, на + или на - ?

9. Мне попались скотчлоки, которые одеваются на оголенный на 1 мм провод.
И потом в этот скотчлок сбоку под углом 90 градусов (к оголенном проводу) вставляется клемма, надетая на сторонний провод (который и пойдёт к светодиодной ленте).
То есть провод от подсветки бардачка можно будет вынимать из цепи, если надо.
Как оголить изоляцию под скотчлоком на 1 мм так, чтобы провода машины полностью не перекусить?

10. Надо ли скотчлок, с вставленным в его проводом на ленту диодов, изолировать?


20131004_192126_resized.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
.
Не ясно в каких местах её можно резать. На фото видны медные пайки через каждые три диода.
Что за черные штуки впаяны между диодами? Может ли это быть сопротивление?
Резать можно только между пайками, или между черными штуками или вообще везде между любыми диодами можно?
Черные штуки - сопротивления.
Резать - по три светодиода. В отмеченных местах. Там видно контактные площадки - 4 кругляка и посередине линия реза.
Полярность подписана.
Резисторы расчитаны на ток, нужный трем светодиодам при питании от 12В.

.
2. При покупке ленты не уточнил на какой вольтаж она вообще рассчитана и будет ли работать в автомобиле на 12 вольт.
Как теперь узнать будет ли работать купленная лента? Если она, допустим на 220, то будет ли работать от 12 вольт?
Питание 12В. Будет работать. У меня подобная лента подсвечивает под дверями. В багажник тоже планирую ее.
.
3. Надо ли сопротивление использовать, если если использую светодиодную ленту?
Резисторы уже там есть. Ничего дополнительно не надо. Разве-что стабилизатор для пущей правильности :)
.
4. Как изолировать от внешнего мира место, где провода припаяются к ленте?
И как изолировать припаянные к ленте провода в месте пайки друг от друга?
В бардачке можно особо не заморачиваться. Намазать силиконовым герметиком или термоусадку одеть. Синяя изолента (+17% к яркости и +46% к крутости ;) )

5. Как следует из фото в первом посте взято два куска ленты по 10 см.
Правильно я понимаю, что схема такая:
-идёт 1 кусок ленты,
- потом от неё провода "+" и "-" ко 2 куску ленты,
- 2 кусок ленты,
- от него провода "+" и "-" в строну питания,
- где-то на "+" или на "-" стоит предохранитель,
- потом питание через скотчлоки.
В бардачек, думаю, достаточно одного куска (кратного 3-м светика). К контактам провода. Минус на массу, плюс на геркон или концевие. Дальше на плюс прикуривателя (или еще чего-то АСС). Ну а там уже есть штатный предохранитель.


Концевик (ну или геркон, если не смогу притулить концевик) ставить в цепь на "+" или на "-" или пофиг куда?
В общем не принципиально, но я-бы поставил в +.

7. Чем геркон лучше концевика?
Почему во многих темах по подсветке люди выбирают геркон?
Геркон - ГЕРметичный КОНтакт. Уже хорошо. Маленький. Проще размещать.

8. Купил предохранитель на 1 ампер и его держатель.
Почему предохранитель именно 1 ампер надо (больше или меньше можно)?
Куда в цепи вставлять держатель с предохранителем, на + или на - ?
Я-бы вообще не ставил лишний пред. Но если ставит - в плюсовой провод максимально ближе к месту подключения в штатную проводку. Номинал - в полтора-два раза больше тока потребления куска ленты.


Как оголить изоляцию под скотчлоком на 1 мм так, чтобы провода машины полностью не перекусить?
Коннекторы что я видел имеют режущую кромку, которая сама прорезает изоляцию.
Но лично я предпочитаю по старинке - снять ножом изоляцию (около сантиметра). Примотать свой провод и опаять. Потом изолента.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

avvadog

Редкий гость
10 Июнь 2012
11
6
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki New Grand Vitara 2011 2.0 5dr
Добавлю кое-что от себя, хотя MarkKA ответил на все вопросы.

Если придется подпаивать провода к непосредственно к ленте, то паять надо быстро, иначе клей на скотче (с обратной стороны) после перегрева держать не будет. На моей ленте контактные площадки облуживались очень легко. В идеале использовать специальный разъем для ленты, о котором Вы упоминали. Для него придется удалить немного прозрачного защитного пластика. А место пайки потом изолировать маленьким кусочком изоленты.

Советскую классическую синюю изоленту настоятельно не рекомендую использовать - ее клей содержит соляную кислоту, разъедающую почти любой метал и многие пластики. (Кстати, при отсутствии флюса в давние времена кусочек такой изоленты прижимали горячим паяльником к месту пайки клеевым слоем, и кислота неплохо обезжиривала это место). А вот продающийся в любом маге электротоваров современную изоленту - очень даже, она и на морозе держит :)

Правильно я понимаю, что схема такая:
-идёт 1 кусок ленты, - правый по ходу движения
- потом от неё провода "+" и "-" ко 2 куску ленты,
- 2 кусок ленты,
- от него провода "+" и "-" в строну питания,
- где-то на "+" или на "-" стоит предохранитель,
- потом питание через скотчлоки.
Длина проводов между кусками должна быть порядка 22-24 см, ее придется заправлять вверх (над петлей замка), чтобы убрать с виду. Опять же, будет свобода действий при приклеивании ленты. Я подпаивал провода к ленте под углом, чтобы они не были видны.

7. Чем геркон лучше концевика?
Почему во многих темах по подсветке люди выбирают геркон?
Это самый простой способ избавиться от соприкосновения подвижных деталей. Геркон срабатывает на расстоянии примерно 8-15 мм ("отпускает" на расстоянии вдвое-втрое больше). Я, например, изначально стремился ничего не крепить на бардачок, чтобы его можно было полностью снимать при замене салонного фильтра.

8. Купил предохранитель на 1 ампер и его держатель.
Почему предохранитель именно 1 ампер надо (больше или меньше можно)?
Куда в цепи вставлять держатель с предохранителем, на + или на - ?
Ну не было в магазине предохранителя на 0,5 А или на 0,25 А, зато были 1-амперные :)

Удачи!
Привет рукоблудам, так держать :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
сегодня купил два геркона для бардачка переднего и для бардачка между сиденьями, чтобы организовать подсветку.

меня удивило, что герконы трёхконтактные. то есть могу работать как на замыкание, так и на размыкание.
нам надо, как я понимаю, делать на размыкание:
- бардачок открылся, магнит ушел и цепь замкнулась, свет есть.
- бардачек закрылся, магнит пришел и цепь разорвана, света нет.

или нет?

как узнать на сколько мощный надо магнит?

З.Ы. а где есть питание, которое подаётся постоянно, то есть не зависимо от зажигания?
по идее бардачки должны быть подсвечены всегда, если открыты. или я чего-то не учитываю и лучше, чтобы работали только в случае, если и зажигание включено и бардачёк открыт?

З.З.Ы. подумал ещё вот о чем. а не будет ли поле магнита мешать работе радио и сотового телефона?
 

avvadog

Редкий гость
10 Июнь 2012
11
6
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki New Grand Vitara 2011 2.0 5dr
Все точно. Магнит и место его расположения придется подбирать экспериментально. Очень хороши современные пластинчатые или дисковые магниты вроде тех, о которых выше писал MarkKA, очень мощные:
http://www.ebay.com.au/itm/10mm-x-1...el-/171005822179?ssPageName=ADME:L:OC:GB:3160
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
З.Ы. а где есть питание, которое подаётся постоянно, то есть не зависимо от зажигания?
Салонный свет. Можно под рулевой колонкой найти.
по идее бардачки должны быть подсвечены всегда, если открыты. или я чего-то не учитываю и лучше, чтобы работали только в случае, если и зажигание включено и бардачёк открыт?
Тут как сам решишь. Есть и плюсы и минусы... С одной стороны приятно, когда вынул ключ - и спишь спокойно :)
С другой - иногда в бардачек и без ключа доводится залезать...
З.З.Ы. подумал ещё вот о чем. а не будет ли поле магнита мешать работе радио и сотового телефона?
Не будет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Все уже ответили, осталось начать и сделать.
пока готовлюсь морально.;)
на днях займусь подстаканниками.
бардачек оставлю "на закуску".

З.Ы. Начинаю сомневаться, что в бардачке нужен геркон. если свет не видно при закрытом бардачке, зачем же организовывать размыкание цепи?
чтобы душу грело?
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Я разве не ясно все рассказал?) Да, есть!)
Раз семь его снимал, но даже не смотрел. Не было и мысли, что там может быть подсветка. Хотя она там нужна..
А какой патрон (цоколь) нужен?

ну а прикуривателя, к сожалению нет. хотя я и не курю, считаю, что штука полезная.
ну а подсветка там должна быть по любому.

З.Ы. вообще витара, это первая машина из множества тех, что у меня были, у которой НЕТ:

- подсветки бардачков,
- ног водителя и пассажиров,
- пространства под передними и задними дверями при открытии,
- прикуривателей или розеток вместо них,
- складывающихся из салона ушей.

То есть до покупки Витары я наивно думал, что это само собой разумеющееся....

но с покупкой Витары предположил, что в Европе (и в России тоже) живут очень сильно плохо (пепец как хреново... полная опа....), раз на машине за 1,3 лимона рублей экономят на таких мелочах.

З.Ы. у нас тут бывалые давно ржали, что европейцев (тех кто не в Японии) производители авто "нае", как могут.
я не верил, думал, что это не правда. теперь вот понял, что так и есть.

З.З.Ы. следующий шаг в экономии - это изменить кузов, оставив одни рёбра жесткости. ну и вместо шин на литых дисках использовать литые диски без шин.

З.З.З.Ы. думается мне, что следующая машина будет снова Б/У с внутреннего японского рынка c правым рулём. "евпропейца", пусть и типа сделанного в Японии не куплю. Эксперимент с покупкой японской машины с левым рулём считаю полностью провалившимся. не вижу вообще преимуществ от левого руля при вождении (кроме обгона), зато вижу много недостатков.
Не случайно у нас много новых машин с завода из Японии с правым рулём. Причины для такой покупки, оказывается есть.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Вот именно так я и поступил)
А заодно вот как я сделал подсветки мини бардачка
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/grand_vitara/grand_vitara_2nd_generation/leshiyua/journal/1642427/

Сегодня облазил весь город - нет в продаже цоколей T5 или T4.7. И говорят, что никогда не было.И в радиодеталях смотрел и на авторынках.
А лампочки и диоды под них есть, валом.

С Ебэя ждать цоколь долго.
...Похоже придется колхозить.
 


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Я же дал ссылку на китайский лабаз. Получится 2,5 доллара с доставкой.
решил не ждать цоколь.

цоколем стал клей клеевого пистолет. источник света - диод с резистором.
вчера заколхозил. сегодня поставлю.
вот фото.

если вдруг цоколь появится, то без проблем клей этот можно будет убрать.

З.Ы. японцы, конечно проклятые барыги.
сделали всё для подсветки, но проводок, уроды, не провели. ненавижу и проклинаю сузуки "в 100-ый" раз.

20131016_051259_resized.jpg
20131016_051321_resized.jpg
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Напомнило:
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус (с)

ЗЫ: Респект за усердие!

ну а что делать? машина уже есть...и всё пока более менее работает, пусть и плохо.

есть два комплекта новой резины (зима и АТ), багажник прорэк, бокс на крышу, два оригинальных литых диска на запаску на 17.

так что машину пока менять нет смысла.

но если бы раньше я знал о витаре все то, что знаю теперь - никогда не купил бы это ведро.

а так да, продолжаю "колоться и жрать его".

вот новые фото готовой подсветки минибардачка.
20131016_195923_resized.jpg

20131016_200005_resized.jpg
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
О, а я думал, что "черное дерево" в отделке - это привилегия 3,2

больше похоже на мрамор. на дерево никак не похоже. ну может быть в темноте на корявых фото и похоже получилось...
с 10 года на всех, даже на 2 литра стоят эти панельки.

мне, кстати, не очень нравится.
под дерево не нашел. а колхозить панельки не хочу. колхозные не красивые.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек