Мои проблемы с trialjimny gears

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Осенью я заказал из Италии понижающие шестерни в раздатку.
Сразу как поставил появился какой-то не хороший звучок, которого раньше не было слышно. Я отнес это на то, что шестрени еще не обкатаны. Проездил где-то 3-4 тыка, звук не исчезал. Я начал терзать Giacomo. Он порекомендовал сразу поменять цепь в раздатке. Я ему не поверил, что цепь могла вытянутся, ведь на стоковых шестернях воя не было. Долго сводил по этому поводу мозг, пробовал повернуть карданы, менял масло на 75w140. Нифига не помогло.
В итоге я отвез раздатку агрегатчику, тот ее вскрыл и увидел, что на шестернях видны следы от цепи. Я офигел от такой картины... И чуть было не наехал на итальянца, мол чо за фигня из чего вы шестерни делаете? Но после простого теста выяснилось, что цепь вытянута и не хило так. Сегодня дома сделаю фото и выложу.
Заказал новую цепь, но ездить-то надо и по случаю купил контрактную раздатку. Заказал я цепь 22 декабря, а получил я ее только на прошлой неделе. Все это время я ездил на купленой раздатке. А вчера мне поставили раздатку мою с новой цепью и trialjimny шестернями. Тишина. Все как будто родное, никакого воя.
Пробег на момент покупки моего джимни был 103 тык. Сейчас на одометре 120800.
Мораль такова, что цепь в раздатке вытягивается к 100 тыкам. Причем на родных шестернях износа не заметно, потому что они больше тюнинговых в диаметре (ведомая больше) и видимо вытянутось цепи не так сильно сказывается на них.


Кто будет заказывать шестерни имейте в виду, что скорей всего надо сразу и цепь менять.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
где б мне найти такого странного и не жадного )

а старые шестеренки с раздатки у тебя остались ?
я воттак и непонял они такие же как на джимниках с ручной коробкой или предаточное число другое ?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
green, спаибо за инфу, вопросы "около темы":
1) Шестеренки котрые ты купил от trailjimny, они на сколько понижают? Почем брал?
2) Есть ли у них другие варианты (с другими числами)?
3) Существуют ли / рассматривал ли другие варианты (производителей)? Если да, почему взял trailjimny?

Спасибо зарань!

ЗЫ Я тоже хочу, но под 29-30 колеса, не больше.
 


neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
уже обсуждалось вроде раньше .. 24% понижение ? других там нет.. под 29"-30" это через чур много
мне так вобще хочется только первую передачу в коробке передач понизить на 10-15% остальное все устраивает, или такие киты вобще нереальны ?
на крайняк понижать тоьлко понижающий ряд в раздатке
штатные передачи со 2 по 5 на ручке меня сейчас более устраивают чем со стоковыми колесами.. движок на 100-120 км\ч работает на меньших оборотах (10%) и не так рычит соотвественно
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
neosamuraj написал(а):
штатные передачи со 2 по 5 на ручке меня сейчас более устраивают чем со стоковыми колесами.. движок на 100-120 км\ч работает на меньших оборотах (10%) и не так рычит соотвественно
А вот это нихрена не хорошо, движок высокооборотистый, постоянная нагрузка "внятяг" (что получатся по пробкам) ему не в пользу...
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
какая нагрузка в натяг? у тебя ж ручка и ты хозяин-барин на каких оборотах когда ехать... первую согласен надо понижать, а вот на 5-й передаче на 120 км\ч мне не нравилось раньше слушать рев на оборотах более 4 тыс. , сейчас они стали меньше , т.е. припоказании в 110км\ч я знаю что еду боле 120 :)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
neosamuraj написал(а):
какая нагрузка в натяг? у тебя ж ручка и ты хозяин-барин на каких оборотах когда ехать... первую согласен надо понижать, а вот на 5-й передаче на 120 км\ч мне не нравилось раньше слушать рев на оборотах более 4 тыс. , сейчас они стали меньше , т.е. припоказании в 110км\ч я знаю что еду боле 120 :)
Не знаю, я б все двинул вниз, но не сильно - до 20%... если это невозможно заменой шестеренок в раздатке - я забью и останусь с тем что есть....
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Старые шестерни остались, лежать в коробочке, тебе надо?
Раздатки у автоматных и ручных одинаковые полностью, что в европейском варианте, что в японском.
 




g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Сделал фото растянутости цепи

тут
Но как ни странно на родных шестернях следов цепи не видно почти, надо сильно приглядываться, чтобы их заметить.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
ilya@джимник написал(а):
green, спаибо за инфу, вопросы "около темы":
1) Шестеренки котрые ты купил от trailjimny, они на сколько понижают? Почем брал?
Как правильно заметил neosamuraj на 24%.
650 евро + 90 евро доставка EMS + % банка нашего за перевод денег. Жаба сцуко до сих пор душит. Собственно был выбор лебедка или шестерни, я посчитал, что шестерни мне зимой будут нужнее и... Поимел гимор длиной в 4 месяца.
ilya@джимник написал(а):
2) Есть ли у них другие варианты (с другими числами)?
Как правильно заметил neosamuraj -- нету.
ilya@джимник написал(а):
3) Существуют ли / рассматривал ли другие варианты (производителей)? Если да, почему взял trailjimny?
Всего два производителя.
Есть еще у APIO набор шестерен, но там меняются только шестеренки планетарки, соответсвенно понижается тольки нижний ряд, а это не очень удобно.
Я вот езжу на 31х колесах постоянно, а стоковая трансмиссия тягает конечно и автомат сглаживает, но все ж динамика и так не белстящая, стала совсем гамно :D Особенно на квадратных симексах вообще тоска зеленая :(

ilya@джимник написал(а):
ЗЫ Я тоже хочу, но под 29-30 колеса, не больше.
Этот перец из Италии, который раскачал всю эту тему ездит на джимни и стоят у него на машине родные колесики! Тем не менее ему понадобился понижающий кит. Он объяснил это тем, что ему надо очень часто таскать тележку с грузом 300 кг, молоко он возит. За год он спалил два сцепления и после этого он крепко задумался как сделать так, чтобы сцепу менять не сильно часто :D
Вот такой вот итальянский молочник :hilarious:
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Сделал фото растянутости цепи

>>Старые шестерни остались, лежать в коробочке, тебе надо?
>>Раздатки у автоматных и ручных одинаковые полностью, что в европейском варианте, что в японском.

если оно так то ненадо конечно , только неуразумею никак зачем тогда сэр серж городил раздатку от автомата на свой пепелац ?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Сделал фото растянутости цепи

если ты помнишь я тоже задавал ему этот вопрос, но он не ответил.
в европейских джимни у автоматных и ручных отличаются ГП в мостах, причем различие ерундовое. у коробки 3,9 у автомата 4,09. если ты себе поставишь ГП от автомата понижение будет на 5%. я думаю 5% не стоят того.
 



g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
ну я сомневаюсь, что он прямо САМ ИХ делает... как ты себе это представляешь? =)
он их скорее просто продает, а делают ему их на заводе каком-нить...
просто когда я с ним общался по мылу, он не произвел на меня впечатления человека с машиностроительным образованием...
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
g r e e n написал(а):
ну я сомневаюсь, что он прямо САМ ИХ делает... как ты себе это представляешь? =)
он их скорее просто продает, а делают ему их на заводе каком-нить...
просто когда я с ним общался по мылу, он не произвел на меня впечатления человека с машиностроительным образованием...
Блин, если итальяшки могут, чем мы хуже?! Это же наверное задача для студента второго курса какого-нибудь машиностоительного вуза, расчитать и чертех составить!!!

ЗЫ Я гуммантирий и могу ощибаться, так что если - что без обид %-)))
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
ну если ты найдешь перца с машиностроительным образованием и попросишь его сделат чертеж, расчитать марку стали, способ цементации поверхности и ее глубину...
в общем реверсинжиниринг это тока кажется просто ;)
у меня есть пример, когда человек решил съэкономить и заказал ГП на заводе, где вертолеты делают. проездил он на них 3 дня, после этого шестерни высыпались.
я связывался с питерским заводом, который делает шестерни с вопросом, а сможете ли? они сказали лехко! давай техзадание слабаем! до цены даже не дошли....
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
g r e e n написал(а):
ну если ты найдешь перца с машиностроительным образованием и попросишь его сделат чертеж, расчитать марку стали, способ цементации поверхности и ее глубину...
в общем реверсинжиниринг это тока кажется просто ;)
у меня есть пример, когда человек решил съэкономить и заказал ГП на заводе, где вертолеты делают. проездил он на них 3 дня, после этого шестерни высыпались.
я связывался с питерским заводом, который делает шестерни с вопросом, а сможете ли? они сказали лехко! давай техзадание слабаем! до цены даже не дошли....
А у тебя было готово техзадание? Может на Тверском Вагонзаводе сделают? У них есть все, даже литейный и кузнечный цеха.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Рома, у меня два высших, но ни одно из них не машиностроительное. Какое техзадание? =) У меня знакомых нету из машиностроителей... Была возможность отдать профессору с кафедры кораблестроения, чтобы он сделал чертеж и вообще техзадание, но не сраслось.
Я понятия не имею как делаются правильно чертежи шестерней. Там все не просто, знания у меня только как у пользователя. Вот скажем хотя бы, форма зуба у шестерни должна меняться в зависимости от диаметра шестерни (говорю о шестернях для цепи морзе). Зубья должны быть "подрезаны". Это из краткого диалога с моим агрегатчиком.
Здесь же задача посложнее. Надо не просто сделать чертеж с готовой шестерни, а изменить ПЧ, расчитать форму зуба или как это делается...
На следующей неделе дам ссылку на завод в Питере, с которым я связывался, если интересно.
 





Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
g r e e n написал(а):
Рома, у меня два высших, но ни одно из них не машиностроительное. Какое техзадание? =) У меня знакомых нету из машиностроителей... Была возможность отдать профессору с кафедры кораблестроения, чтобы он сделал чертеж и вообще техзадание, но не сраслось.
Я понятия не имею как делаются правильно чертежи шестерней. Там все не просто, знания у меня только как у пользователя. Вот скажем хотя бы, форма зуба у шестерни должна меняться в зависимости от диаметра шестерни (говорю о шестернях для цепи морзе). Зубья должны быть "подрезаны". Это из краткого диалога с моим агрегатчиком.
Здесь же задача посложнее. Надо не просто сделать чертеж с готовой шестерни, а изменить ПЧ, расчитать форму зуба или как это делается...
На следующей неделе дам ссылку на завод в Питере, с которым я связывался, если интересно.
Темный лес для меня. Но, спрошу у Константиныча в Твери. Как говорится, you'd be surprised.....