47 на 53?

Тема в разделе "Suzuki Grand Vitara III", создана пользователем aledsp, 22 фев 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. aledsp
    Оффлайн

aledsp

Баллы:
    0
    Вопрос:
    Как понять распределение крутящего момента по осям на Витаре: 47 передний и 53 задний мост? Что это значит? Что передний мост "слабее гребет" или что он быстрее срывается в пробуксовку? На снегу попробывал стартануть, так услышал пробуксовку передних колес, а зад вроде не буксовал.
    В чем и где это соотношение 47х53 проявляется?

И ещё вопрос:
    У меня 3-D, хотел бы понять, на что можно расчитывать при съезде с асфальта? То есть, если я съезжаю на влажную и скользкую глину с плохим сцеплением с дорогой, то у меня в случае застревания будут буксовать одно колесо на переднем мосту и одно на заднем?
    Т.е. из полного привода работают на переднем мосту 1 колесо, которое буксует, и на заднем мосту тоже 1 колесо, которое буксует. И на каждом мосту те колеса, которые имеют нормальное сцепление, просто не крутятся. (ведь диффа нет)

Получается, что достаточно, чтобы на каждом мосту по одному колесу застряло и машина встанет? Или вообще достаточно, чтобы 1 колесо из четырех застряло и машина опять же встанет?

Спасибо за ответы.
    Так как очень хочу разобраться!

2. Ушелец
    Оффлайн

Ушелец

Баллы:
    0
    47 на 53 когда сцепление с дорожным покрытием всех колес одинаково. На трехдверке без ЕСП запросто можно застрять потому как может случиться так что будет буксовать вообще одно колесо.

3. BoxTer
    Оффлайн

BoxTer Да, я такой

Баллы:
    181
    >Получается, что достаточно, чтобы на каждом мосту по одному колесу застряло и машина встанет?
    Аха! Классическое диагональное вывешивание.

4. alexeit
    Оффлайн

alexeit

Баллы:
    0
    На двух осях - это если межосевая блокировка включена, а если не включена, но достаточно одному колесу забуксовать чтоб никуда не поехать. Вроде так.

5. denis6091
    Оффлайн

denis6091

Баллы:
    417
    тут кто-то выложил видео (с каментом, для чего нужна понижайка)

так там СГВН вывешенная прекрасно себя чувствует, свободными колесами визжит, но едет
    правда, про диагоналку не скажу

(вообще убойное видео, где - не помню)

ЗЫ: вы хотите сказать, что я без ЕСП вообще не должен в скользячку выезжать?

6. Ушелец
    Оффлайн

Ушелец

Баллы:
    0
    Так на видео машина наверное с ЕСП. Я в армии на 131-м зилу застревал, три колеса буксуют (на каждом мосту по одному) в глиняном мыле - машина не едет.

7. aledsp
    Оффлайн

aledsp

Баллы:
    0
    Re: 47 на 53 на 3-D без ESP?

Ой ребятки, напугали Вы меня.
    Если я правильно понял, то если 1 колесо из четырех забуксует, то машина встанет и это даже не смотря на то, что постоянный полный привод 4х4? Это получается как на моноприводе что ли, где 1 колесо буксует и машмна стоит. Так чтоли? А тогда зачем 4х4 вообще?
    Это правда чтоли, что у меня на 3-D без ESP,диффа 1 из всех 4 застрянет в яме и будет буксовать, то вся машина с приводом 4х4 встанет? Или когда только по колесу на каждом мосту забуксуют? Тогда какой смысл в 4х4?
    Так что же такое на практике 47 на 53?
    Кто сможет объяснить?

8. Mitka
    Оффлайн

Mitka

Баллы:
    94
    Вот тут, кмк, человек очень доходчиво объяснил, как и что с полным приводом:

"Если дифф не заблокирован и не электронной управляемый, то момент плавает как ему бог на душу положит и нет никаких 50/50. Тока это дюже плохо -машино становится неуправляемой..
    Если дифф электронно управляемый - то он управляет передачей момента по осям. Это вариант НСГВ.

Если включить блокировку межосевого диффа, то это равнозначно его отсутствию с (для простоты) жесткой связью двигателя с обеими осями, при этом если колесо на одной оси вывешено - то часть момента идет на нагруженную ось и она "толкает" машину.

В общем имеем 4 случая

1. Диффренециалы не блокируются - вывешивание любого колеса - машина встанет
    2. Межосевой дифф блокируется
    вывешивание любого одного колеса - машина едет.
    вывешивание двух колес на одной оси - машина едет
    вывешивание двух колес на разных осях - машина не едет (НСГВ)

3. Блокируется межколесный дифф на одной оси + межосевой
    при вывешивании любых двух колес машина едет
    при вывешивании 3-х колес - не едет

4. Блокируются межколесные (оба) и межосевой
    при вывешивании 3 - колес - едет
    при вывешивании 4-х колес - все-таки не едет ;-))"

(с) GRiG http://wwwboards.auto.ru/suzuki/173774.html

9. creep
    Оффлайн

creep Особый статус

Баллы:
    0
    Дык если верить инструкции, то в режиме 4L LOCK ESP автоматически отключается.

10. denis6091
    Оффлайн

denis6091

Баллы:
    417
    Короче, я не понимаю одного - нахрена такой жып (да и вообще авто), которое не едет с одним буксанувшим колесом..

11. Mitka
    Оффлайн

Mitka

Баллы:
    94
    Пробуксовка - ненормальное состояние :) А в штатных режимах, при нормальном сцеплении с дорогой, ничего не буксует :)

12. BoxTer
    Оффлайн

BoxTer Да, я такой

Баллы:
    181
    хотел б я посмотреть на вывешивание 3х колес :D

А тогда зачем 4х4 вообще?
    Если все 4 колеса "не вывешены" момент появится на любом из них, у которого наименьшее сцепление с дорогой.

13. Zip
    Оффлайн

Zip

Баллы:
    522
    все едит! все вышеизложенное больше на бред смахивает!

Все эти вопросы на форуме обсуждались ниодин раз! так что тему закрыл! В поиск господа.

1 человеку нравится это.
Статус темы:
Закрыта.