Вот что интересно

Troll

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
27
2
0
Вот что интересно, как проверить зимой работоспособность кондиционера? Вроде как при включении его должна быть просадка двигателя, то бишь холостые обороты должны подняться, затем опуститься. Что-то я в последнее время этого не замечаю. Может в морозы кондер не включается или что-то не то с ним.Чешу репу.
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
В мороз Вы проверить работу кондиционера не сможете. Он не включается по датчику низкого давления. То есть - при температуре ниже -5, давление в системе низкое и команда на включение компрессора не выдается. Хотя индикатор на крутилке будет зажигаться. Проверить зимой работу системы кондиционирования можно двумя способами:
1. Заехать в теплое помещение и 3-4 часа погреть авто;
2. Включить рециркуляцию, перевести печку в положение "жара, как в африке", и при полностью прогретом двигателе, через 15 минут включить кондиционер.
Второй способ я применяю каждые две недели, так как это рекомендовано производителем, для смазки системы уплотнений. В хладоагенте имеется масло, которое при работе кондиционера прогоняется и все смазывает.Показываю
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Блин а у меня тут тоже стекла запотели дай думаю их кондиционером просушу.И....фигушки.
Значит получается что клима в Лиане фикция.Для полной работы климат контроля нужен кондиционер а так получается он только поддерживает температуру.
 

Змейка

Местный
27 Сентябрь 2006
269
24
0
Москва
Змей Потапыч написал(а):
В мороз Вы проверить работу кондиционера не сможете. Он не включается по датчику низкого давления. То есть - при температуре ниже -5, давление в системе низкое и команда на включение компрессора не выдается.
О мудрейший из змеев! Позвольте не согласиться (смиренно складывает хвост) ;)

У меня кондиционер САМ включается в любой мороз при переключении вентиллятора в положение "Стекло" или "Стекло-ноги".

Углубленное изучение мануала (да, автовключение кондиционера в этих режимах предусмотрено, кроме холодной погоды) заставило меня задуматься и я поскакла в СИМ жаловаться - что-то не так. Сервис-инженер долго себя чесал и сказал, что в мануале "перевод неточный", кондиционер включаться должне и будет в любую погоду и любой "минус". Я затребовала английский мануал. Английского в СИМе нет. Просить японский мануал я не стала :hilarious:

Как ни странно, конциционер работает в любую погоду и воздух действительно подсушивает. Очень хорошо это проверялось в сильный снегопад, когда потели все стекла.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Змейка написал(а):
У меня кондиционер САМ включается в любой мороз при переключении вентиллятора в положение "Стекло" или "Стекло-ноги".

Углубленное изучение мануала (да, автовключение кондиционера в этих режимах предусмотрено, кроме холодной погоды) заставило меня задуматься и я поскакла в СИМ жаловаться - что-то не так. Сервис-инженер долго себя чесал и сказал, что в мануале "перевод неточный", кондиционер включаться должне и будет в любую погоду и любой "минус". Я затребовала английский мануал. Английского в СИМе нет. Просить японский мануал я не стала :hilarious:

Как ни странно, конциционер работает в любую погоду и воздух действительно подсушивает. Очень хорошо это проверялось в сильный снегопад, когда потели все стекла.
Ура!!!...Значит у меня нормальный климат контроль а не фикция.:thumbsup:
 


Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Змейка написал(а):
Как ни странно, конциционер работает в любую погоду и воздух действительно подсушивает. Очень хорошо это проверялось в сильный снегопад, когда потели все стекла.
Точно-точно! Машинка любит потеть, а кондиционер спасает, причем в любую погоду
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Змейка написал(а):
О мудрейший из змеев! Позвольте не согласиться (смиренно складывает хвост) ;)

У меня кондиционер САМ включается в любой мороз при переключении вентиллятора в положение "Стекло" или "Стекло-ноги".

Углубленное изучение мануала (да, автовключение кондиционера в этих режимах предусмотрено, кроме холодной погоды) заставило меня задуматься и я поскакла в СИМ жаловаться - что-то не так. Сервис-инженер долго себя чесал и сказал, что в мануале "перевод неточный", кондиционер включаться должне и будет в любую погоду и любой "минус". Я затребовала английский мануал. Английского в СИМе нет. Просить японский мануал я не стала :hilarious:

Как ни странно, конциционер работает в любую погоду и воздух действительно подсушивает. Очень хорошо это проверялось в сильный снегопад, когда потели все стекла.
О добрейшая и мудрейшая! Вынужден огорчить! Включается при температуре ниже -5 ТОЛЬКО зеленый индикатор! Стекла сушатся при такой ситуации только потоком воздуха из печки.Повторяю - кондиционер при температуре ниже -5 ФИЗИЧЕСКИ включиться НЕ МОЖЕТ! Почитайте, тут много полезной информации:
http://www.freezer.ru/faq.shtml#winter

Браво! Ай
 

Денис Тим.

Редкий гость
13 Февраль 2007
11
0
0
36
Москва
у меня кондей работает в любую погоду,может зависит какого года машина,может изготовители,что-то поменяли!брал я в августе 2006.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Не обольщайтесь - ниже -5 кондиционер ФИЗИЧЕСКИ не может включаться! Но, если Вам хочется думать, что он работает, глядя на зеленый индикатор - никто Вам это запретить не может.:)
У меня, равно как и у других, при температуре ниже -5 включается ТОЛЬКО ИНДИКАТОР и не более!

Даю выдержку с сайта по ремонту и обслуживанию кондиционеров:
Цепь включения автокондиционера привязана на датчик забортной температуры, находящийся в районе переднего бампера. Если на улице ниже 5 градусов, то компрессор не включится. Кроме того, в морозную погоду давление фреона в системе может уменьшаться настолько, что его не хватает для срабатывания датчика низкого давления. В этом случае компрессор тоже не включится.
 

Troll

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
27
2
0
Сегодня обнаружил на воздухозаборнике переднего бампера, на том что в самом низу, какие-то странные зеленые потеки, густые и маслянистые. Точно знаю что ни куда не упирался бампером и вообще ничего криминального не делал. Все-таки у меня подозрение что с кондеем не все в порядке. Записался на диагностику и ремонт. В понедельник собираюсь в Кунцево.
 




Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Скорее всего - это не кондиционер. Думаю, что у Вас потек радиатор охлаждающей жидкости. Это болезнь многих иномарок, в том числе и СУЗУКИ. Данная неприятность происходит от пролива проезжей части дороги "коктелем Лужкова". Если это радиатор, а машина гарантийная - то данный случай признается гарантийным.
http://wwwboards.auto.ru/suzuki/173589.html
http://wwwboards.auto.ru/suzuki/68050.html
http://wwwboards.auto.ru/suzuki/63774.html
http://wwwboards.auto.ru/suzuki/57361.html
http://wwwboards.auto.ru/suzuki/57346.html
http://wwwboards.auto.ru/suzuki/133957.html
http://wwwboards.auto.ru/suzuki/58478.html


http://search.auto.ru/?text=%EF%EE%F2%E5%EA+%F0%E0%E4%E8%E0%F2%EE%F0&Send.x=40&Send.y=13&conf=suzuki
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Змейка

Местный
27 Сентябрь 2006
269
24
0
Москва
Эх, Змей Потапыч, Ваши бы слова да сервис-инженеру в уши ... (тоскливо вздыхает). Ведь ни фига они (в сервисах) не знают там, хоть пальцы гнут и денег снимают ....
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Змейка написал(а):
Эх, Змей Потапыч, Ваши бы слова да сервис-инженеру в уши ... (тоскливо вздыхает). Ведь ни фига они (в сервисах) не знают там, хоть пальцы гнут и денег снимают ....
Спасибо! К сожалению, официалы не специализируются по ремонту систем автокондиционирования. Вынужден был сам озаботиться изучением данного вопроса. Официалы просто все меняют по кругу.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Сегодня проверил кондиционер.За бортом -17,климат работает,включаю кондей загорается зеленая лампочка обороты стоят на месте,не работает.Неисправность не возможна машине только 4 месяца.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Смотри мои посты выше. Климат при отрицательной температуре НЕ ВКЛЮЧАЕТ кондиционер. Он подает теплый воздух.
 



Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Смотрите МОИ посты выше я уже здесь тоже отметился.
Из-за ваших споров уважаемые пресмыкающиеся (в хорошем смысле слова) стало не понятно работает или не работает кондиционер при температуре ниже -5.Я сегодня провел экспиремент.У меня кондиционер при -17 не включился.Скоро обещают потепление тогда я проведу еще один экспиремент и отпишусь.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Мне это совсем не сложно и даже интересно.Мнение третьей стороны ни когда не помешает.
Практика и еще раз практика!!!
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Костыль написал(а):
Из-за ваших споров уважаемые пресмыкающиеся (в хорошем смысле слова) стало не понятно работает или не работает кондиционер при температуре ниже -5.Я сегодня провел экспиремент.У меня кондиционер при -17 не включился.Скоро обещают потепление тогда я проведу еще один экспиремент и отпишусь.
Сегодня еще раз проверил кондиционер.Градусник в машине показывает -8 реальная температура на улице -11 (градусник врет на 3 градуса).Включаю климат и кондей,открываю капот и вижу что вентилятор кондея включается через определеные промежутки времени.Ставлю температуру на минимум вентилятор включается чаще.Слышно что компрессор тоже работает из сопл идет холодный воздух.Похоже что кондей при -11 работает.
При -17 я капот не открывал в салоне ни каких щелчков компрессора или прыжка оборотов не было.Но у меня есть сомнения что он все-таки работал.Теперь буду ждать холодов.
 

Stas

Наш человек
30 Март 2006
118
7
0
Москва
Столкнулся с этим же, естествено, когда ставишь обдув на холод, будет дуть холодный воздух, но это не значит, что кондиционер работает.
Я уже напряг сервис (СИМ-Юг) на эту проблему, все продиагностировали, установили, что уровень хладогена ниже необходимого уровня (при герметичной системе) и кондиционер не включается (в -15):hilarious:
В субботу записался на повторную диагностику, но думаю, если действительно с четверга потепление до 0, она не потребуется. Жаль, что об этом нбансе не знают сервисмены, только время потратил зря:whistling:
 





Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Уважаемые! Как тогда объяснить, что при выкл. кондее и рециркуляции стекла естественно потеют, а если всего лишь вкл. кондей (чтоб зеленая лампочка загорелась) то стела отпотевают? Значит подсушивается воздух... т.е. кондей работает. Или тут у всех кондей ассоциируется со словом холод? Больше никаких параметров не меняется, у меня обычный кондей - не климат, время настоящее.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Sean написал(а):
Уважаемые! Как тогда объяснить, что при выкл. кондее и рециркуляции стекла естественно потеют, а если всего лишь вкл. кондей (чтоб зеленая лампочка загорелась) то стела отпотевают? Значит подсушивается воздух... т.е. кондей работает. Или тут у всех кондей ассоциируется со словом холод? Больше никаких параметров не меняется, у меня обычный кондей - не климат, время настоящее.
Присоеденяюсь к Sean.
Да а почему если кондей не работает включается вентилятор и слышно что компрессор работает.Про прохладный воздух я дал маху.А какой он блин зимой при -10 пойдет.
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Костыль написал(а):
Блин а у меня тут тоже стекла запотели дай думаю их кондиционером просушу.И....фигушки.
Значит получается что клима в Лиане фикция.Для полной работы климат контроля нужен кондиционер а так получается он только поддерживает температуру.
Кондиционер нажен не для того чтоб окна осушать ,просто это одна из его побочных функций , а для охлаждения температуры ,а если температура за бортом и так низкая зачем делать чтоб он включался ,лишний расход топлива . Так что не говорите что у вас климат не работает ,свою функцию ,поддержания температуры в тех пределах что у вас указана на ручке климата он выполняет при любой температуре за бортом.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
AlexsandrSA написал(а):
Кондиционер нажен не для того чтоб окна осушать ,просто это одна из его побочных функций , а для охлаждения температуры ,а если температура за бортом и так низкая зачем делать чтоб он включался ,лишний расход топлива . Так что не говорите что у вас климат не работает ,свою функцию ,поддержания температуры в тех пределах что у вас указана на ручке климата он выполняет при любой температуре за бортом.
Между прочим в мануале описывается как осушить запотевшие окна.Для этого нужен кондей.
Еще раз повторюсь климат без кондея не полноценен.У супруги в пежо климат без кондея включить нельзя.Выключая кондей климат переходит в режим эконом то-есть крути вертелки сам.
 


Troll

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
27
2
0
Извиняюсь, что долго не писал, как в Кунцево съездил, приболел немного. Ну так вот при приезде в это самое Кунцево, аккурат после мойки, я заехал в теплый бокс, после нескольких десятков минут торчания в пробке, да-да не удивляйтесь, кто был этом техцентре знает, что доехать до постов SUZUKI довольно проблематично, а товарищ на Соболе этого видно не знал и заглох в самом узком месте. В общем прошло порядка 20 минут пока Соболь, завели еще минут 10 пока пробка рассосалась и минут 5 ждал мастера. Что самое интересное, пока ждал, дай думаю попробую включить, и он включился и исправно погнал холодный воздух.
Естественно, мастер ничего не нашел все в норме и тосол тоже.
Заплатил я 300р. Выехал на улицу минут через 5, когда температура на экране была -6, кондиционер благополучно не включился. Кстати в Кунцево ничего конкретного по поводу температуры включения, выключения так и не сказали
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Ещё раз повторяюсь что отпатевание стекол это не основная задача так называемого климата а его задача поддержание температуры . Кстати на нашей вазовской 10ке тоже стоит климат хотя и без кондиционера ну и естественно в мануале оговорка что температуру держит не ниже чем за бортом.
И вопрос к тем кто уже катал летом Лиановский климат , кондиционер отключается по датчику давления или по температуре в салоне ? Так как есть две системы климата ,на одной кондиционер включен постоянно а температура регулируется заслонкой которая регулирует поток горячего воздуха от радиатора печки и эта система простая но не экономичная и вместо того чтоб при низкой температуре в салоне отключить кондиционер она подогревает холодный воздух ...
 

Stas

Наш человек
30 Март 2006
118
7
0
Москва
Ну, что и требовалось доказать. Сегодня в ракушке термометр показывал +3, кондей включился и стал гнать холодный воздух, это явление ни с чем не перепутаешь:D
При выезде и прошествии некоторо времени (-5), кондиционер не включился, что и требовалось доказатьБраво! Ай
 

DRIVER25

Наш человек
7 Октябрь 2006
154
13
0
45
Москва
Езжу на ...
LIANA hb.2006
Господа я работаю в сервисе более 10 лет и могу вас заверить кондей на морозе не включается и не только на лиане но и навсех ато мира
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Stas написал(а):
Ну, что и требовалось доказать. Сегодня в ракушке термометр показывал +3, кондей включился и стал гнать холодный воздух, это явление ни с чем не перепутаешь:D
При выезде и прошествии некоторо времени (-5), кондиционер не включился, что и требовалось доказатьБраво! Ай
А я что выше писал?! Эй, кто тут мне не верил? :whistling: