Лампочка неисправности тормозной системы.

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Коробка автомат - ставлю авто на ручник. После ночного мороза при опускании ручника красная лампочка (ручник - неисправность тормозов) горит на панели. Гаснет через некоторое время в движении - 3..5 минут. Машинка тормозит нормально, жижа на месте, АБС работает. Что самое интересное, при повороте на право лампочка то же мигает в процессе поворота (машина прогрета, тормоза то же). 25 000 км.
Что может быть? Как лечить? Где концевик у ручника?
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Может быть задние колодки примерзают и не отпускают до конца.Я наблюдал такую картину в гараже.У соседа на мертво примерзли задние колодки он тоже ставил машину на ручник,передние колеса крутятся а задние ни фига.Правда у вас больше похоже на какой-то глюк.
А зачем вы вообще ставите машину на ручник.У меня сколько машин было что механика что автомат на ручник ставил только на уклоне.Задние колодки могут реально примерзнуть так что придеться разбирать барабаны.
 
Ц

Циня

Guest
assa65 написал(а):
Что самое интересное, при повороте на право лампочка то же мигает в процессе поворота (машина прогрета, тормоза то же). 25 000 км.
А колодки передние давно менялись?

з.ы. Мне все-таки не очень понятно, зачем ставить машину на ручник надолго зимой. Могут примерзнуть барабаны мама не горюй. Хотя сам иногда забываю с ручника снять и поставить на скорость, но пока везло. ;)
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
assa65 написал(а):
Коробка автомат - ставлю авто на ручник. После ночного мороза при опускании ручника красная лампочка (ручник - неисправность тормозов) горит на панели. Гаснет через некоторое время в движении - 3..5 минут. Машинка тормозит нормально, жижа на месте, АБС работает. Что самое интересное, при повороте на право лампочка то же мигает в процессе поворота (машина прогрета, тормоза то же). 25 000 км.
Что может быть? Как лечить? Где концевик у ручника?
Концевик ручника ни причем. Из-за износа тормозных колодок понизился немного уровень тормозной жидкости в бачке. Долейте тормозухи и будет Вам счастье.:thumbsup:
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Склоняюсь к Змею. Поставил на стоянку, чуть под горку - лампочка зажглась.
Но 2 вопроса. Близко не знаком с устройством автомата - если не ставить на ручник, на неровной поверхности в Паркинге, машинка выбирает люфт шестереночек и встает в мертвое положение. Согласен, ручник не нужен. Но! При переводе рычага из Паркинга, в вышеописанном случае, требуется приличное усилие. Сердце кровью обливается - его и жалко... Да, ручник за время эксплуатации вытянулся.
Вопрос №2.Тормозуха выше нижней отметки. А что лить то, какую тормозуху. И куда она девается? На Москвиче, по-моему, она чуток просачивалась через манжеты в тормозных цилиндрах - в случае сильных морозов. Видимо дубеют резинки + естественное уменьшение объема при морозе.
Тем не менее - от лица ВВС и ВМ всех с Праздником!!!
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
По первому вопросу:
Ничего страшного не случится. При постановке и снятии с паркинга - нормальное явление. Данный фиксатор может сломаться, если еще авто не остановилось, а данный режим включается неопытным водителем.
По второму вопросу:
Доливать надо тормозуху любого производителя ДОТ-4. Никуда она не девается, если нет очевидных подтеков или ежедневного падения уровня. Просто на новый автомобиль могли ее немного не долить, и при износе колодок уровень понизился до срабатывания индикатора.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Про колодки не дошло... Вместе с ними, видимо, поршни уходят дальше, жидкость в бачке уменьшается. Да, в бачок с тормозухой ведут два провода - наверное там и индикатор наличия жижи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Да, колодки становятся тоньше, поршни вынуждены их продвигать дальше, уровень уменьшается. Про индикатор - все правильно.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Мне все-таки кажеться доливать тормозуху не стоит.Если уровень жидкости упал значит колодки сильно стерлись ( вы их не меняли за 25000км?) или есть где-то утечка.При установки новых тормозных колодок жидкость которую вы дольете будет лишней и ее придеться откачять.В принципе датчик тормозной системы для этого и существует что-бы показывать что уровень жидкости упал.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Костыль написал(а):
Мне все-таки кажеться доливать тормозуху не стоит.Если уровень жидкости упал значит колодки сильно стерлись ( вы их не меняли за 25000км?) или есть где-то утечка.При установки новых тормозных колодок жидкость которую вы дольете будет лишней и ее придеться откачять.В принципе датчик тормозной системы для этого и существует что-бы показывать что уровень жидкости упал.
Вынужден Вас опровергнуть. Этот датчик МОЖЕТ КОСВЕННО указывать на износ колодок. Но, о самом износе сигнализируют металлическая пластинка, приделанная к одной из колодок. Она прямо так и называется - ДАТЧИК ИЗНОСА КОЛОДОК. При снашивании колодок, она начинает тереться о тормозной дис и противным звуком извещает водителя о необходимости замены колодок. Я жидкость доливал и при смене колодок ничего не отсасывал (в приличном смысле). Просто доливать надо без фанатизма.
 




Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Когда металическая пластина (в простонародии свистуны) начинает свистеть это сигнализирует о том что колодки стерты почти-что в ноль.А если при резком торможении или на уклоне включается датчик не исправности тормозной системы а утечек нигде нет то я думаю на передние колодки все-таки стоит обратить внимание.Про долив я не спорю это не запрещено.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
По моему, надо еще учесть фактор мороза и, как следствие, потерю эластичности сальников тормозных цилиндров. Из них не льет - просто чуть чуть перепускает. Ведь в движении, лампочка гаснет. Т.е. за счет торможений нагревается и жижи и резинки.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Да...В морозы за -20 чего хочешь заглючит.Я удивляюсь на людей которые живут на севере и юзают свои машины.Мне понравился один отрезок из форума http://www.drom.ru/ Это было прошлой зимой по-этому я процетирую:
Один человек пишет как он заводил свою машину в -45.Берете длиный удленитель и тянете его к машине через окно (я так понял машина стоит у него перед окном) под картер машины кладете плоский обогреватель под капот ставите обогреватель лучше который дует и направляете на мотор.Укутываете капот одеяломи,ждете 3-4 часа и спокойно заводите машину.Предварительно зарядите акуммулятор.
Самое итересное что после такой зимы амортизаторы и разные резиновые изделия приходят в не годность и их всегда надо менять.
Ужас Выпучил гл
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Есть ли жизнь за МКАДом , науке это неизвесто:hilarious:
Пол россии так живёт, ездить то надо.
 



Pchel

Наш человек
6 Февраль 2006
155
2
0
Костыль написал(а):
Один человек пишет как он заводил свою машину в -45.Берете длиный удленитель и тянете его к машине через окно (я так понял машина стоит у него перед окном) под картер машины кладете плоский обогреватель под капот ставите обогреватель лучше который дует и направляете на мотор.
Мне знакомый из Челябинска абсолютно ту же технологию завода собственной машины описывал :))))
 

Жук

Бывает здесь
15 Сентябрь 2006
78
1
0
46
Мороз
Выражаю свой респект и уважение Змею Потаповичу) за практичность и дельность советов, проблемма с лампочкой Brake , решена доливом тормозной.)
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Костыль написал(а):
Когда металическая пластина (в простонародии свистуны) начинает свистеть это сигнализирует о том что колодки стерты почти-что в ноль.А если при резком торможении или на уклоне включается датчик не исправности тормозной системы а утечек нигде нет то я думаю на передние колодки все-таки стоит обратить внимание.Про долив я не спорю это не запрещено.
Статистика показала, что лампочка начинает загораться примерно при 50% износе колодок.
 





Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Serguei написал(а):
Статистика показала, что лампочка начинает загораться примерно при 50% износе колодок.
У меня был такой случай на предедущей машине.Износ колодок был не равномерный с внутреней стороны стирались больше.Когда первый раз включился датчик я подумал что пора менять колодки.Посмотрев через диск я увидел что с внешней стороны на колодках рабочей поверхности еще много,через не продолжительный период времени засвистели свистуны я и на это не обратил внимание потому-что колодки еще были вроде ничего.О свистунах я тогда не знал о них мне разсказали в сервисе куда я приехал менять колодки.Я все грешил на подшипники свист был не постоянный.Вот-так я стер и свистуны и колодки в ноль.
Предедущая машина была праворулька 98г.
 

Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Был такой случай, после оттепели и грязной загородной трассы! Потом ударили морозы машина несколько дней мерзла в гараже. Поехал, загорелась лампочка ручника и АБС . Абс не работала (проверял) машина класно тормозила!!! без заноса и быстро :)). Потом видимо прогрелась грязь отвалилась и все заработало! Да! тормозные барабаны были холодные не грелись как если бы ручник прижал накладки. Жидкости в норме.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Колодки снаружи диска - износ - 50%. Долил жижи - лампочка потухла. ДА и морозы закончились ;))
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Толщина колодок -2.5...3 мм. - это сколько процентов износа? Что то поскрипывает слева впереди при торможении, типа песка в барабанах. Снял колесо - диск! Рыдаю!
Раньше с желязяками издающими скрип при износе колодок не сталкивался. Но железякам (которые скрип издают) до диска есчо 1.5 мм. Правда сложно рассмотреть внутреннюю колодку - сверху наблюдается 2...2.5 мм.
Вообще, считаю, тему смены колодок и свечек и т.д. Дракоше стоило бы разместить на сайте в разделе "Самообслуживание". Вот только где взять фотки...
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Для assa65

Да поменяй ты эти колодки и не мучайся.
 


Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
assa65 написал(а):
Толщина колодок -2.5...3 мм. - это сколько процентов износа? Что то поскрипывает слева впереди при торможении, типа песка в барабанах. Снял колесо - диск! Рыдаю!
Раньше с желязяками издающими скрип при износе колодок не сталкивался. Но железякам (которые скрип издают) до диска есчо 1.5 мм. Правда сложно рассмотреть внутреннюю колодку - сверху наблюдается 2...2.5 мм.
Вообще, считаю, тему смены колодок и свечек и т.д. Дракоше стоило бы разместить на сайте в разделе "Самообслуживание". Вот только где взять фотки...
По опыту. При толщине 2,5-3,0 мм уже сигнализатор может попискивать при сильном торможении.
При движении задним ходом не визжит ещё? Скоро будет. Звук - будто кошку переехал:))))
 

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
У меня лампочка загоралась при попадании в тормозной механизм влаги зимой (снега) и последующей постановке машины в теплый гараж. При этом за эту зимо уровень тормозухи резко упал до нижней отметки, но пока держится. Поеду на ТО - пусть льют.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
СИМ-у респект!

Сегодня заехал в СИМ с целью долить тормозухи (колодки подтёрлись - уровень тормозной жидкости упал) вы не поверите, !!! ,с меня не взяли ни копейки. Вышел чистый - опрятный мастер в перчатках,посмотрел колодки,заказ наряд с прошлого ТО с отметками о износе колодок,долил жидкости. И говорит: всё в порядке счастливого пути, ! я чес-слово офигел ! ,вот это обслуживание,респектище!!!
Не довольным работой СИМ-а! - Показываю
з.ы. Это не реклама,это отзыв!!! ;)
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Re: СИМ-у респект!

Костыль написал(а):
Сегодня заехал в СИМ с целью долить тормозухи (колодки подтёрлись - уровень тормозной жидкости упал) вы не поверите, !!! ,с меня не взяли ни копейки. Вышел чистый - опрятный мастер в перчатках,посмотрел колодки,заказ наряд с прошлого ТО с отметками о износе колодок,долил жидкости. И говорит: всё в порядке счастливого пути, ! я чес-слово офигел ! ,вот это обслуживание,респектище!!!
Не довольным работой СИМ-а! - Показываю
з.ы. Это не реклама,это отзыв!!! ;)
А я мимо Автодины на Ярославке проезжал, заехал, так ни одна собака не предложила долить. Дескать купите в любом магазине ДОТ 3 и усё! А на крышке указателя уровня написано ONLY DOT 4. Кругом одни специалисты!
 

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
не знаю в какой теме писать, думаю все-таки здесь уместно будет. появился периодический звук, похожий на шуршание металла по металлу, не скрежет, а именно шуршание, но заметное. По ощущению - спереди слева. Зависимость найти не могу. Появляется внезапно и также внезапно пропадает. Когда он появляется на него не влияет, ни то какая передача включена, ни изменение скорости, ни отключение передачи, ни выжимание сцепления, ни торможение. Потом сам пропадает. Но со временем стал появляться чаще. Думал колодки подклинивает, к диску прижимает - снимал колесо, диск крутится легко, без звуков. тормоза не греются при езде. износ колодок визуально 3-4 мм. появляется исключительно во время езды. может у кого-нибудь случалось? заказал колодки, попробую поменять.