Лампочка неисправности тормозной системы.

Тема в разделе "Liana/Aerio", создана пользователем assa65, 22 фев 2007.

1. assa65
    Оффлайн

assa65

Баллы:
    208
    Коробка автомат - ставлю авто на ручник. После ночного мороза при опускании ручника красная лампочка (ручник - неисправность тормозов) горит на панели. Гаснет через некоторое время в движении - 3..5 минут. Машинка тормозит нормально, жижа на месте, АБС работает. Что самое интересное, при повороте на право лампочка то же мигает в процессе поворота (машина прогрета, тормоза то же). 25 000 км.
    Что может быть? Как лечить? Где концевик у ручника?

2. Загрузка...

3. Костыль
    Оффлайн

Костыль зузуки-клаб фарева

Баллы:
    607
    Может быть задние колодки примерзают и не отпускают до конца.Я наблюдал такую картину в гараже.У соседа на мертво примерзли задние колодки он тоже ставил машину на ручник,передние колеса крутятся а задние ни фига.Правда у вас больше похоже на какой-то глюк.
    А зачем вы вообще ставите машину на ручник.У меня сколько машин было что механика что автомат на ручник ставил только на уклоне.Задние колодки могут реально примерзнуть так что придеться разбирать барабаны.

4. Циня
    Оффлайн

Циня Гость

А колодки передние давно менялись?

з.ы. Мне все-таки не очень понятно, зачем ставить машину на ручник надолго зимой. Могут примерзнуть барабаны мама не горюй. Хотя сам иногда забываю с ручника снять и поставить на скорость, но пока везло. ;)

5. Змей Потапыч
    Оффлайн

Змей Потапыч Одуванчик! Супермодератор

Баллы:
    408
    Концевик ручника ни причем. Из-за износа тормозных колодок понизился немного уровень тормозной жидкости в бачке. Долейте тормозухи и будет Вам счастье.:thumbsup:

6. assa65
    Оффлайн

assa65

Баллы:
    208
    Склоняюсь к Змею. Поставил на стоянку, чуть под горку - лампочка зажглась.
    Но 2 вопроса. Близко не знаком с устройством автомата - если не ставить на ручник, на неровной поверхности в Паркинге, машинка выбирает люфт шестереночек и встает в мертвое положение. Согласен, ручник не нужен. Но! При переводе рычага из Паркинга, в вышеописанном случае, требуется приличное усилие. Сердце кровью обливается - его и жалко... Да, ручник за время эксплуатации вытянулся.
    Вопрос №2.Тормозуха выше нижней отметки. А что лить то, какую тормозуху. И куда она девается? На Москвиче, по-моему, она чуток просачивалась через манжеты в тормозных цилиндрах - в случае сильных морозов. Видимо дубеют резинки + естественное уменьшение объема при морозе.
    Тем не менее - от лица ВВС и ВМ всех с Праздником!!!

7. Змей Потапыч
    Оффлайн

Баллы:
    408
    По первому вопросу:
    Ничего страшного не случится. При постановке и снятии с паркинга - нормальное явление. Данный фиксатор может сломаться, если еще авто не остановилось, а данный режим включается неопытным водителем.
    По второму вопросу:
    Доливать надо тормозуху любого производителя ДОТ-4. Никуда она не девается, если нет очевидных подтеков или ежедневного падения уровня. Просто на новый автомобиль могли ее немного не долить, и при износе колодок уровень понизился до срабатывания индикатора.

1 человеку нравится это.
  8. assa65
    Оффлайн

assa65

Баллы:
    208
    Про колодки не дошло... Вместе с ними, видимо, поршни уходят дальше, жидкость в бачке уменьшается. Да, в бачок с тормозухой ведут два провода - наверное там и индикатор наличия жижи.

1 человеку нравится это.
  9. Змей Потапыч
    Оффлайн

Баллы:
    408
    Да, колодки становятся тоньше, поршни вынуждены их продвигать дальше, уровень уменьшается. Про индикатор - все правильно.

10. Костыль
    Оффлайн

Баллы:
    607
    Мне все-таки кажеться доливать тормозуху не стоит.Если уровень жидкости упал значит колодки сильно стерлись ( вы их не меняли за 25000км?) или есть где-то утечка.При установки новых тормозных колодок жидкость которую вы дольете будет лишней и ее придеться откачять.В принципе датчик тормозной системы для этого и существует что-бы показывать что уровень жидкости упал.

11. Змей Потапыч
    Оффлайн

Баллы:
    408
    Вынужден Вас опровергнуть. Этот датчик МОЖЕТ КОСВЕННО указывать на износ колодок. Но, о самом износе сигнализируют металлическая пластинка, приделанная к одной из колодок. Она прямо так и называется - ДАТЧИК ИЗНОСА КОЛОДОК. При снашивании колодок, она начинает тереться о тормозной дис и противным звуком извещает водителя о необходимости замены колодок. Я жидкость доливал и при смене колодок ничего не отсасывал (в приличном смысле). Просто доливать надо без фанатизма.

12. Костыль
    Оффлайн

Баллы:
    607
    Когда металическая пластина (в простонародии свистуны) начинает свистеть это сигнализирует о том что колодки стерты почти-что в ноль.А если при резком торможении или на уклоне включается датчик не исправности тормозной системы а утечек нигде нет то я думаю на передние колодки все-таки стоит обратить внимание.Про долив я не спорю это не запрещено.

13. assa65
    Оффлайн

assa65

Баллы:
    208
    По моему, надо еще учесть фактор мороза и, как следствие, потерю эластичности сальников тормозных цилиндров. Из них не льет - просто чуть чуть перепускает. Ведь в движении, лампочка гаснет. Т.е. за счет торможений нагревается и жижи и резинки.

14. Костыль
    Оффлайн

Баллы:
    607
    Да...В морозы за -20 чего хочешь заглючит.Я удивляюсь на людей которые живут на севере и юзают свои машины.Мне понравился один отрезок из форума http://www.drom.ru/ Это было прошлой зимой по-этому я процетирую:
    Один человек пишет как он заводил свою машину в -45.Берете длиный удленитель и тянете его к машине через окно (я так понял машина стоит у него перед окном) под картер машины кладете плоский обогреватель под капот ставите обогреватель лучше который дует и направляете на мотор.Укутываете капот одеяломи,ждете 3-4 часа и спокойно заводите машину.Предварительно зарядите акуммулятор.
    Самое итересное что после такой зимы амортизаторы и разные резиновые изделия приходят в не годность и их всегда надо менять.
    Ужас Выпучил гл

15. vazden
    Оффлайн

vazden

Баллы:
    241
    Есть ли жизнь за МКАДом , науке это неизвесто:hilarious:
    Пол россии так живёт, ездить то надо.

16. Костыль
    Оффлайн

Баллы:
    607
    А внутри МКАД она есть?
    :hilarious:

17. Pchel
    Оффлайн

Pchel

Баллы:
    0
    Мне знакомый из Челябинска абсолютно ту же технологию завода собственной машины описывал :))))

18. Костыль
    Оффлайн

Баллы:
    607
    А он случайно на форуме drom не общается.Может это был он.

19. Жук
    Оффлайн

Жук

Баллы:
    0
    Выражаю свой респект и уважение Змею Потаповичу) за практичность и дельность советов, проблемма с лампочкой Brake , решена доливом тормозной.)

20. Змей Потапыч
    Оффлайн

Баллы:
    408
    На здоровье! Все, чем могу!

21. Serguei
    Оффлайн

Serguei

Баллы:
    0
    Статистика показала, что лампочка начинает загораться примерно при 50% износе колодок.

22. Костыль
    Оффлайн

Баллы:
    607
    У меня был такой случай на предедущей машине.Износ колодок был не равномерный с внутреней стороны стирались больше.Когда первый раз включился датчик я подумал что пора менять колодки.Посмотрев через диск я увидел что с внешней стороны на колодках рабочей поверхности еще много,через не продолжительный период времени засвистели свистуны я и на это не обратил внимание потому-что колодки еще были вроде ничего.О свистунах я тогда не знал о них мне разсказали в сервисе куда я приехал менять колодки.Я все грешил на подшипники свист был не постоянный.Вот-так я стер и свистуны и колодки в ноль.
    Предедущая машина была праворулька 98г.

23. Sherkhan
    Оффлайн

Sherkhan

Баллы:
    166
    Был такой случай, после оттепели и грязной загородной трассы! Потом ударили морозы машина несколько дней мерзла в гараже. Поехал, загорелась лампочка ручника и АБС . Абс не работала (проверял) машина класно тормозила!!! без заноса и быстро :)). Потом видимо прогрелась грязь отвалилась и все заработало! Да! тормозные барабаны были холодные не грелись как если бы ручник прижал накладки. Жидкости в норме.

24. assa65
    Оффлайн

assa65

Баллы:
    208
    Колодки снаружи диска - износ - 50%. Долил жижи - лампочка потухла. ДА и морозы закончились ;))

25. assa65
    Оффлайн

assa65

Баллы:
    208
    Толщина колодок -2.5...3 мм. - это сколько процентов износа? Что то поскрипывает слева впереди при торможении, типа песка в барабанах. Снял колесо - диск! Рыдаю!
    Раньше с желязяками издающими скрип при износе колодок не сталкивался. Но железякам (которые скрип издают) до диска есчо 1.5 мм. Правда сложно рассмотреть внутреннюю колодку - сверху наблюдается 2...2.5 мм.
    Вообще, считаю, тему смены колодок и свечек и т.д. Дракоше стоило бы разместить на сайте в разделе "Самообслуживание". Вот только где взять фотки...

26. Костыль
    Оффлайн

Баллы:
    607
    Для assa65

Да поменяй ты эти колодки и не мучайся.

27. Serguei
    Оффлайн

Serguei

Баллы:
    0
    По опыту. При толщине 2,5-3,0 мм уже сигнализатор может попискивать при сильном торможении.
    При движении задним ходом не визжит ещё? Скоро будет. Звук - будто кошку переехал:))))

28. SteFF
    Оффлайн

SteFF Ушел в секту Субароводов

Баллы:
    0
    У меня лампочка загоралась при попадании в тормозной механизм влаги зимой (снега) и последующей постановке машины в теплый гараж. При этом за эту зимо уровень тормозухи резко упал до нижней отметки, но пока держится. Поеду на ТО - пусть льют.

29. Костыль
    Оффлайн

Баллы:
    607
    СИМ-у респект!

Сегодня заехал в СИМ с целью долить тормозухи (колодки подтёрлись - уровень тормозной жидкости упал) вы не поверите, !!! ,с меня не взяли ни копейки. Вышел чистый - опрятный мастер в перчатках,посмотрел колодки,заказ наряд с прошлого ТО с отметками о износе колодок,долил жидкости. И говорит: всё в порядке счастливого пути, ! я чес-слово офигел ! ,вот это обслуживание,респектище!!!
    Не довольным работой СИМ-а! - Показываю
    з.ы. Это не реклама,это отзыв!!! ;)

30. Pavell
    Оффлайн

Pavell

Баллы:
    0
    Re: СИМ-у респект!

А я мимо Автодины на Ярославке проезжал, заехал, так ни одна собака не предложила долить. Дескать купите в любом магазине ДОТ 3 и усё! А на крышке указателя уровня написано ONLY DOT 4. Кругом одни специалисты!

31. ilinsky
    Оффлайн

ilinsky

Баллы:
    94
    не знаю в какой теме писать, думаю все-таки здесь уместно будет. появился периодический звук, похожий на шуршание металла по металлу, не скрежет, а именно шуршание, но заметное. По ощущению - спереди слева. Зависимость найти не могу. Появляется внезапно и также внезапно пропадает. Когда он появляется на него не влияет, ни то какая передача включена, ни изменение скорости, ни отключение передачи, ни выжимание сцепления, ни торможение. Потом сам пропадает. Но со временем стал появляться чаще. Думал колодки подклинивает, к диску прижимает - снимал колесо, диск крутится легко, без звуков. тормоза не греются при езде. износ колодок визуально 3-4 мм. появляется исключительно во время езды. может у кого-нибудь случалось? заказал колодки, попробую поменять.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. после примерзания тормозов горят лампочки

,
  2. неисправности тормозной системы при которых в движении загорается лампочка

,
  3. на ходу загорается иконка ручного тормоза на сузуки аерио причина неисправности

,
  4. горит лампочка тормозной системы сузуки,
  5. какие неполадки с тормозной системой могут быть у сузуки