Проблема с колесом. Посоветуйте….

fm100

Редкий гость
6 Май 2008
7
0
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD, 2006
Приветствую!
Ситуация такая. Жена объезжала лужу и стукнула правым передним колесом о камень бетонный, руль был вывернут вправо, скорость была где-то 5км/час. В итоге правое переднее колесо ушло назад, около 2см. при повороте задевает подкрылок. Визуально мне кажется, что левое колесо ушло немного вперед….

Поехал к мастерам в гараж, посмотрели, сказали, что вроде все цело, складок нет. Сказали, заменить правый рулевой наконечник и съездить на сход-развал. По пути еще к автомастеру заехал, тот сказал, покупай стабилизатор и приезжай, видимо он согнулся. Поехал на сход-развал, там мастер сказал меняй оба рулевых наконечника, рулевые тяги и рычаг. Все это я купил и в автосервисе мне поменяли. Опять на сход-развал, сход-развал сделали в итоге колесо в каком было положении в том и осталось, ничего не изменилось, мастер объяснил, что остались гнутые детали… а какие никто не скажет потому что на глаз это не определить, на вопрос что делать, сказал меняй детали по подвеске пока не попадешь на нужную деталь… и что дилеры в таких случаях меняют всю подвеску целиком…. Короче я в трансе после таких вердиктов…
Поехал в автосервис, описал проблему и то какие запчасти уже поменял…. там мастер даже машину не смотрел, вердикт тот же, заменяй постепенно детали подвески… спросил у него про стабилизатор, сказал что врятли стабилизатор согнулся, даже если бы и согнулся то он колесо бы за собой не увел. Сказал, попробуй стойки поменять…

Вот такая непонятная ситуация. Я готов что-то делать с машиной, но что не знаю…..

Поэтому обращаюсь, к опытным владельцам и тем кто сталкивался с подобной проблемой.
Посоветуйте, какие действия мне предпринять, какие детали стоит поменять... или может еще что…
Заранее благодарен.

Авто: Ignis 1.5 4WD, 2006
 


anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
У меня аналогичная проблема, право колесо на 12ть мм смещено назад.
На подъёмнике поднимал, визуально тоже всё нормально. Но когда в руках оказывается рулетка, всё меняется...
Сейчас по мере возможности разбираюсь.
Колесо удерживается от горизонтальных смещений стабилизатором. Один концом стаб крепится к рычагу подвески, а с другой стороны крепиться скобой к передней балке. Скоба у меня была погнута, я её открутил, выпрямил молотком, заменил сайленблок и поставил обратно. Стало лучше. На большее времени не хватило, теперь думаю открутить плащадку с букстировочной проушиной, к которой крепится скоба со стабом. Её тоже нужно проверять и выпремлять.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
на вопрос что делать, сказал меняй детали по подвеске пока не попадешь на нужную деталь…
А мне нравится:).
Сначала 10 тупых мастеров (жаль что к дилеру не заехал), потом уж на форум.
А чё не сразу к нам?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
скорость была где-то 5км/час. В итоге правое переднее колесо ушло назад, около 2см. при повороте задевает подкрылок.
5 км/час? Ну ты рыбак.
Если задевает подкрылок, это много, значит погнулся лонжерон. Оттягивать на стапеле. Это я такое люблю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
5 км/час? Ну ты рыбак.
Если задевает подкрылок, это много, значит погнулся лонжерон. Оттягивать на стапеле.

У меня была аналогичная ситуация в первый год эксплуатации машины, когда я зимой на повороте с вывернутыми колесами не повернул как надо, а въехал по прямой в бордюр. По страховке меняли почти все - стойку, рычаги, стабилизатор, площадку, т.п. и тянули лонжерон. Геометрия все равно осталась немного нарушена.
 


fm100

Редкий гость
6 Май 2008
7
0
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD, 2006
Спасибо за комментарии…

Сегодня съездил еще к мастеру по кузовным работам, посмотрел, сказал лонжерон погнулся, договорился, на выходных отдам машину, будут тянуть. Как сделаю, отпишусь о результатах…

А мне нравится:).
Сначала 10 тупых мастеров (жаль что к дилеру не заехал), потом уж на форум.
А чё не сразу к нам?
Да, я в принципе сразу на форум зашел, пытался через поиск полезное найти… но совсем немного о подобных ситуациях было… пытался решать проблему, потом решил надо все-таки на форум обратиться.

Я бы и к дилеру заехал….)) но у нас нет дилеров Suzuki