Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?



serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Думал я про мультик, думал... Потом купил блютузный адаптер ELM327 (правильный), поставил три проги на смартфон (одна из них не OBDII, а чисто сузуковская, от malykh.com), поигрался, проверил всё (что странно, ошибок за почти 170 тыс пробега нет)... И положил на полку. Выяснилось, что мне это, в общем-то, не нужно. А есличо, то чем сбросить ошибки и протестировать есть.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
ну я и говорю, дело вкуса и предпочтений.
Я вот, к примеру, сажусь в какую-нибудь машину и сразу мне его не хватает. Как без глаз еду, ужас кароче.

Может это от того, что у меня бывали случаи, не с Джимником, когда вдруг, ни с того, ни с сего, пух и антифриз фонтаном в капот. Меня ещё раздражает отсутствие прибора давления масла. Разные китайские покупал, но как-то не встали они.

Так что и от характера человека зависит, и от прежнего опыта.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Меня ещё раздражает отсутствие прибора давления масла.
По мне так лампочки достаточно.
А вот на мотоцикле и лампочки не было. Выточили мне переходник, вставил фольксвагеноский датчик и лампу от ЗИЛа, всё показывает... И на душе спокойнее. А конкретное давление, конечно, хорошо, но, в общем-то, не обязательно.
А вольтметр и температуру наружного воздуха купил на Али, буду вкорячивать на место пепельницы. Мультик 5 килорублей, два индикатора - 550 рублей... Разница небольшая есть.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Разница небольшая есть
Ну ты сравнил жопу с пальцем! Мультик это роман целый, а твои китайские финтифлюшки так, анекдотец, да ещё и не свежий )))

Учитывая полную ненужность его
если в чём-то не рубишь, то рассуждая об этом, выглядишь, мягко говоря, смешным.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Мультик это роман целый, а твои китайские финтифлюшки так, анекдотец, да ещё и не свежий )))
Так я прикинул, что мне интересно из того, что показывает мультик... И купил отдельно. Температуру и напряжение перед глазами, остальное через ELM327 (кстати, по сузуковскому протоколу параметров на порядок больше, чем по OBDII, а для праворулек, особенно постарше, это вообще единственный способ те данные узнать) когда требуется.
Я ничего не имею против БК, просто высказал своё видение вопроса, не более.
Кстати, проверил точность и вольтметра и термометра. На удивление точные, прям не ожидал.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
если в чём-то не рубишь, то рассуждая об этом, выглядишь, мягко говоря, смешным.
Максимум для чего он нужен на двигателе М13А - это чтобы убедиться, что на масле 0-40 давление масла ниже давления открытия редукционного клапана
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
serg_k07,
Ну для правого руля да, это выход. А лишних параметров и на мульте гора горная! )))
Да я не против, что те\бе мульт по лампочке, это дело такое, хош - бери, не хош, не бери. Про ЛМ я давно уже своё мнение высказал, Ну в общем дело такое, кто что хочет, то и делает, ну как обычно ))) :drinks::drinks::drinks:
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
А лишних параметров и на мульте гора горная!
Мульт читает только протокол OBDII, где фигурируют только данные ЭБУ двигателя. SZ Viewer опрашивает вообще все имеющиеся блоки, и АБС, и автомат (при наличии), и ваще всё. Мне это ПОКА не надо, но кто знает...
Повторюсь, иметь перед глазами все данные, в т.ч. расход топлива, считаю не обязательным. Посматривать время от времени на смартфоне при подключенном адаптере, и хватит.
кто что хочет, то и делает, ну как обычно
Как-то так :)
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
SZ Viewer опрашивает вообще все имеющиеся блоки, и АБС
Да ладно, что в натуре и АБС чухает? А что оно там про неё говорит?
Мне интересно стало. А подходящая ЛМка какая?
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Ну, смотри сам: http://malykh.blogspot.com/2016/02/sz-viewer.html
Правда, последние две версии с моим адаптером не пошли, написал автору, он задал несколько вопросов, отметил, что адаптер не подделка, и обещал пошерстить код, чтобы работало и у меня. Декабрьская работает.
По АБС есть инфа, но что она означает, не разбирался. Лучше спросить у автора (он здесь есть) или почитать у него в блоге.
Адаптер покупал здесь: http://ru.aliexpress.com/item/V1-5-...4.10010208.100007.5.ONFDhA&isOrig=true#extend этого продавца советовали. На Али много подделок с версией 2.1, которая не работает по сузуковскому протоколу, а эта старая добрая 1.5.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
мультик хорошая вещь, никого не обижал просто умер.
Больше покупать за такие бабки не буду, закажу потом elm327.
А так привык конечно, скорость по нему смотрел разход и по мелочи,.. . . . увы)

Закажу теперь в 1din 2 подстаканника)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ты мозг не клюй отнеси времонт, там нормальные мужики работают, из прошлого страны. Вполне могут не дорого починить, или просто оживить на шару, с какого перепуга он должен ломаться?
Или наш разъём убогий ОБД проверь, ещё проще и лучше.
 

Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
Ты мозг не клюй отнеси времонт, там нормальные мужики работают, из прошлого страны. Вполне могут не дорого починить, или просто оживить на шару, с какого перепуга он должен ломаться?
да они работают, так же как и я. В будни когда его туда нести. Особенно на вдха.
Ну хз, говорю вообще не але, молчит как партизан)
 



Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
разъём свой поковыряй в машине, он гавно по жизни, там ещё и контакты отваливаются.
оригинальный разъем обд кривой?

да реально, наверно питалово отвалилось. ладно бы заглючил, он вообще потух
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да родной джимниковский обд, гавно говнищенское. У некоторых он бывает полностью гавном забит, типа глины или ещё чем-то. Да там и контакты полный шлак.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kril.off

Наш человек
17 Февраль 2014
114
17
18
51
Воронеж
Езжу на ...
suzuki jimny
брал ELM327 у п.никалаевич посмотрел через нэтбук на всё - интересно, главное ошибок небыло. теперь знаю, где ошибки сбросить...
респект ему и уважуха
теперь найти знакомого с БК - для сравнения...
 
Последнее редактирование модератором:

krupskij

Бывает здесь
10 Январь 2012
93
14
0
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A 4WD AT 2006 сток
оригинальный разъем обд кривой?
да реально, наверно питалово отвалилось. ладно бы заглючил, он вообще потух
Питание на разьеме со стороны мультитроникса проверьте, я так свой оживлял.
http://www.multitronics.ru/pin_multitronics/
У меня был обрыв в переходнике с разьема OBD2 на шлейф, т.е. не было соединения между
16 ногой OBD2 и 1 ногой штыревого разьема.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек





kril.off

Наш человек
17 Февраль 2014
114
17
18
51
Воронеж
Езжу на ...
suzuki jimny
Владельцы БК, а кто-нибудь ставил мультитроникс в козырёк или меж ним и крышей, или в потолок под козырьком - вопрос не праздный, с грёбанным кризисом шалупонь разбушевалась - в некоторых местах уже тибрят дворники и зеркала и всё оставленное в салоне... млин, как 80-90е.
регистратор-навигатор не оставляю в салоне, чтоб не провоцировать всяку х-ню.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Клёвая ссылочка, что-то я раньше её не встречал, спасибо! Сохранил на всякий случай )))
уже тибрят дворники и зеркала и всё оставленное в салоне... млин, как 80-90е.
Охренеть!
Могу посоветовать класть на торпеду фольгированную херомантию из Ашана или любого автомагаза, ну такая фигня для отражения солнца, типа салон не жарить. Она и прикроет мульт сидящий на правильном месте. Если он будет сильно в стороне, и если будешь интересоваться информацией на нём, то очень высока вероятность влепиться куда-нибудь.
 

kril.off

Наш человек
17 Февраль 2014
114
17
18
51
Воронеж
Езжу на ...
suzuki jimny
Если он будет сильно в стороне, и если будешь интересоваться информацией на нём, то очень высока вероятность влепиться куда-нибудь.
а если откинешь солнцезащитный козырёк, а на нём рядом с зеркалом экран БК - думаю нормально должно получиться ...
в салонное зеркало заднего вида тоже всякие гаджеты суют.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Блин, мне зеркало весь вид перекрывает, а ты ещё козырёк откинуть! Мульт не плоская говнюшка, а толстый кабанец!
Ты вообще через какую часть лобового на мир смотришь? Через нижний край чтоль?
 

kril.off

Наш человек
17 Февраль 2014
114
17
18
51
Воронеж
Езжу на ...
suzuki jimny
Через нижний край чтоль?
ну ты-ж меня выше >10см, а сидухи по высоте не рег-ся - сам прикинь ...
Мульт не плоская говнюшка, а толстый кабанец!
ну я прикидываю, что после вскрытия пациента (БК) можно припарировать так : кишки в укромном месте под торпедо, а экран и кнопки управления на гибком шлейфе - в удобное место
вот ках-то тах-то ;)
а вообще полазаю в инэте на предмет устройства проецирования на прозрачные поверхности (лобовик), чё найду - кину ссыль.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
ну ты-ж меня выше >10см,
А, ну тады ой.
что после вскрытия пациента (БК) можно припарировать
Ну ну, давай, давай! гарантии лишиться я что-то не уверен, что стоит. Кинь в левый угол и всё! У большинства так. И видно но отлично, и взгляд от дороги сильно не отводишь, и кинув на него любую мягкую игрушку, с дыркой в дне, спрячешь от ворья.

устройства проецирования на прозрачные поверхности
хрень это, не знаю как у БМВ получается, а я в Джимнике пробовал, всё двоится, первый слой одно изобраение, второй слой другое. Возможно это из-за малого наклона стекла? ХЗ,но факт!
 

kril.off

Наш человек
17 Февраль 2014
114
17
18
51
Воронеж
Езжу на ...
suzuki jimny
а я в Джимнике пробовал, всё двоится, первый слой одно изобраение, второй слой другое. Возможно это из-за малого наклона стекла? ХЗ,но факт!
как пробовал и с каким оборудованием и на что, если много офтопа - в личку плз...
Ну ну, давай, давай! гарантии лишиться я что-то не уверен, что стоит. Кинь в левый угол и всё! У большинства так. И видно но отлично, и взгляд от дороги сильно не отводишь, и кинув на него любую мягкую игрушку, с дыркой в дне, спрячешь от ворья.
по сложившимся обстоятельствам, я пока только изучаю возможности БК и его установки , решение будет позже...

вот нашел пока навигатор http://avivas.ru/topic/navigacionna...ii_avtobomilnii_navigator_s_hud_displeem.html
и прозрачный капот
http://avtovolop.ru/news/jaguar_land_rover_sdelaet_kapot_avtomobilja_prozrachnym/2014-04-12-1417
 
Последнее редактирование модератором:

Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
как пробовал и с каким оборудованием и на что, если много офтопа - в личку плз...

по сложившимся обстоятельствам, я пока только изучаю возможности БК и его установки , решение будет позже...

вот нашел пока навигатор http://avivas.ru/topic/navigacionna...ii_avtobomilnii_navigator_s_hud_displeem.html
и прозрачный капот
http://avtovolop.ru/news/jaguar_land_rover_sdelaet_kapot_avtomobilja_prozrachnym/2014-04-12-1417
дорого и не информативно.
Вся Россия в этом навигаторе будет как океан[DOUBLEPOST=1455965626,1455888812][/DOUBLEPOST]заработал, чей то, разъем от самого бк отвалился)))))

________________________________________
не показывает скорость?
в чем может быть глюк?
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП