Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

kostya86

Наш человек
8 Сентябрь 2013
188
51
28
37
Мурманская область г. Кандалакша
Езжу на ...
Pajero 2, Honda jazz, уже ничего )))
Нет у меня сварщиков, которым бы я доверял. Я тройник в магистраль ставить буду. Если он потечет, то его проще демонтировать.
Могу тебе дать контакты сварщика, мы вместе в кандалакше раньше занимались, он переехал на ПМЖ в Мурманск. Варит всё.
 


ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Могу тебе дать контакты сварщика, мы вместе в кандалакше раньше занимались, он переехал на ПМЖ в Мурманск. Варит всё.
давай лишним не будет, но пока датчик вваривать не буду, время поджимает(
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Так всю остальную инфу что по К-линии идет он видит!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Видимо она стандартная, вернее она точно стандартная, потому и видит, а специальные места протокола, чисто сузучьи, не стандартные, он и не видит. Элементарно Ватсон ))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


raserey

Бармалей
3 Февраль 2015
169
154
43
43
Мск-СПб
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Иван33, понял, спасибо.[DOUBLEPOST=1478113608,1477288319][/DOUBLEPOST]Внедрил 1031UPL на место пепельницы в рестайл. В принципе, неплохо встал, хотя хотелось глубже. Но решил не кромсать родной пластик.
Протокол первый раз мульт определил сам OBD2Q, все верно. Когда я ковырялся в настройках, сбросил и настройку протокола. Со второго захода мульт решил, что он, видимо, был не прав, и выставил универсальный протокол. Пришлось ручками править.
Пользуюсь второй день -классная игрушка! Главное, полезная.
И теперь вопрос к бывалым: какие границы температуры ОЖ и напряжения лучше выставить для оповещения? Сейчас поставил 95 на температуру и 11.5/14.8 на напругу. Что скажете?
В настройках действительно нету задержки выключения прибора, что расстраивает, потому что точно долговато он работает после выключения зажигания...
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
T° - 100°C лучше.
U - 13.2 - 14.7V
Напряжение надо блюсти от генератора, а не от аккумулятора. И напряжение обязательно тарировать с качественным (не китайским) тестером на аккумуляторе.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Нижняя граница многовато - при каждой заводке будет орать[DOUBLEPOST=1478139713,1478139481][/DOUBLEPOST]
потому что точно долговато он работает после выключения зажигания...
Он как бы не выключается вобще,просто тухнет дисплей. А так можно при выключенном зажигании полазить в настройках,потыкать че-нить))) я так понимаю что почти у всех таже картина - особенность протокола и самого бортовика
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
:mosking:ну да,точно! Это я с орионом перепутал - тот вечно орет
 



raserey

Бармалей
3 Февраль 2015
169
154
43
43
Мск-СПб
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну, вкратце хотя бы, на что крепится?
Вкратце, штатная коробка с мультом запихнута в окошко пепелки (салазки откручены) на сколько можно глубоко и развернута максимально вверх, экраном к глазам. Штатный кронштейн, на который должен лепиться скотч, просто зацеплен за верхнюю полку над окошком, а снизу вкручены два самореза.
Как-то так.
Завтра сфоткаю.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Внедрил 1031UPL на место пепельницы в рестайл.
На мой взгляд не очень удобное место. Во первых нужно взгляд опускать сильно,что очень влияет на БДД,где важны порой бывают даже доли секунды. Во вторых - у рослых Джимниводов там обычно нога,или коленка(как у меня :)) и нужно заглядывать за нее,а это еще несколько долей... Ну и в третьих маленький дисплей и некрупные цифры на таком расстоянии не каждый разглядит
 

raserey

Бармалей
3 Февраль 2015
169
154
43
43
Мск-СПб
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
На мой взгляд не очень удобное место.
Согласен, на ходу смотреть не удобно. Но нужно ли оно прям так же, как спидометр? Оповещалка работает, и это меня устраивает. Привыкну, буду ещё меньше про него вспоминать. Мне он нужен как диагностически-статистический прибор с возможностью мгновенного оповещения о неисправности, и пока что удовлетворяет эти требования. А установку планировал с учётом фактора слитности с интерьером, чтобы с улицы меньше в глаза бросался. И ещё мне всегда не хватает обзора через лобовое, все лишние предметы раздражают (как люди с планшетами в полстекла ездят вообще не понимаю!).
Так что установка "под себя", рекомендовать и настаивать не буду.
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не хотел, но всё тки решил написать типа комментария )))) Без претензий на научность ))))

Но нужно ли оно прям так же, как спидометр?
Вот вот, именно как спидометр в первую очередь и нужно. Так как спидометр показывает от балды, а мультик точно, ну если тарировку правильную сделать, конечно )))
Мне он нужен как диагностически-статистический прибор
Ну только если так ))) Хотя, мне, к примеру, важно не зафиксировать какой-то критический уровень по воплю из-под торпеды, ну практически, а отследить начало изменение какого-то важного параметра, дабы все критические края заранее исключить. Например падение, пусть небольшое, но стабильное, напряжения может подсказать о непорядке ремня генератора, или ещё чего-нибудь в том месте. Повышение температуры на подъёмах, к примеру, которого раньше не было, значит пора начинать чесать репку на эту тему. Позволяет приличней себя вести с правой ногой, особенно если сложилась ситуация, когда бензина в баке йок, АЗС рядом йок, а доехать как-то надо. Вот тут нам мульт сильно поможет! Ну и так далее. В общем мульт можно смело втыкать вместо спидометра или вообще щитка приборов, на котором только лампочки тревожные оставить. Хотя мульт легко пристраивается в зону доступности для глаз и без уменьшения обзорности.
чтобы с улицы меньше в глаза бросался
Да на кой ляд эта хрень кому сейчас нужна? Ну на край прикрой чем-нибудь бессмысленным, типа отражателя солнца, или тряпицы какой, или игрушки маскировочной. Кароче вопрос решаемый.
как люди с планшетами в полстекла ездят вообще не понимаю
Легко, у них нет маниакального страха уменьшить площадь обзора лобового стекла. Главное разместить всё оптимально. Все эти заморочки по поводу мешает что-то на торпеде, это чисто из области психиатрии. Я без обиды. У меня самого есть разные психические ограничители, в чём-то другом, но не важно. Мы все психи в чём-нибудь. Если это мешает, можно его побороть, если нет, то и фих с ним )))
Так что установка "под себя", рекомендовать и настаивать не буду
Ну это да, тут всё верно сказал. Хотя место установки и настройка приборчика позволяют существенно расширять или сузать степень его полезности.

По поводу закрывает обзор - фигня полная. Потому, что в Джимнике прокладка либо через верх стекла смотрит, ну как я, и тогда на торпеде хоть баррикады строй, ничего за линию капота не выступает, если через низ стекла смотрит, тогда баррикады можно строить на верхней границе стекла (на присосках и шурупами к потолку). А если редкий случай вдруг произошёл и прокладка смотрит по середине, то это ваще красота, разные приборчики и гаджеты можно и на торпеде парковать и на верхней границе.

Ту что главное, главное себя успокоить и попить седуксенчику перед установкой и при начальной эксплуатации )))))

Сие писание основано на долгом наблюдении и изучении разных способов установки разной хрени в разных машинах, разными индивидуумами ))) К исполнению не обязательное, но прочтение не помешает )))
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
На мой взгляд не очень удобное место. Во первых нужно взгляд опускать сильно,что очень влияет на БДД,где важны порой бывают даже доли секунды. Во вторых - у рослых Джимниводов там обычно нога,или коленка(как у меня :)) и нужно заглядывать за нее,а это еще несколько долей... Ну и в третьих маленький дисплей и некрупные цифры на таком расстоянии не каждый разглядит
Тут от человека зависит, у меня сначала мульт на потолке висел, над зеркалом, мне ваще не удобняк было, даже глаза уставали. Поставил вместо пепельницы, все удобно и ничего не напрягает.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
ktg80, ты на него не смотришь чтоль вообще? Или у вас ваще неспешно всё движется и посмотреть вниз всегда не вопрос?
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
abcom, смотрю периодически. Я только температурой ОЖ интересуюсь и напряжением. Бак расход и т.д. я так и не настроил. Вниз посмотреть у нас не вопрос, движение не ахти какое. Да и машина у меня выходного дня)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну тогда другое дело. Это не то, что у нас в пробках где хрен отвлечёшься, обязательно кто-нибудь влезет или въедет ))) И скорость в холодном поту сверять после проезда очередной камеры, когда забыл включить предупреждалку )))
 


raserey

Бармалей
3 Февраль 2015
169
154
43
43
Мск-СПб
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну что я могу сказать, товарищи...
У каждого свои заморочки, abcom верно подметил. Я танцую от своих. Я хорошо подумал перед покупкой и установкой, исходя из опыта, пожеланий и информации с форума, кстати, и сделал так, как надумалось. Буду ездить, копить новый опыт взаимодействия с прибором.
Кстати, именно посты уважаемого abcom довольно сильно повлияли на решение обзавестись прибором.

Не в тему:
Вообще я иногда довольно сильно жалею, что мы не сидим за одним столом за кружечкой прохладного пенного напитка во время обсуждений авто, но иногда, честно сказать, прям радуюсь, что не сидим. Есть, так сказать, время подумать...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
))))))))))))))))))
Спасибо на добром слове )))

но иногда, честно сказать, прям радуюсь, что не сидим
Ясен пень, лица у всех целей будут )))))

Но ваще попи...ть у костра про Джимника и не только, милое дело, зимой даже лучше, комары не грызут )))
Раньше иногда выбирались, а ща все по разным "партиям" и направлениям разошлись (((