Шприцевание переднего моста...

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
мне тут на днях подсказали что необходимо раз в сезон шприцевать кулаки в переднем мосту
кто занимался этим.. чем шприцуете .....где как.... может кто из Владивостока.... где на сервисе это грамотно делал...
вобщем прошу совета у вас !!
 


егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Самнительно,во первых я не видел штуцер куда можно было бы шприцевать,а вот смазкой набивать можно,открутить со внутренней стороны 6 болтиков сдвинуть сальник и забить туда смазки,но я для себя решил этого не делать потому,как подшипники недорогие,люфт появится тогда заменю все сразу,замена не сложная,только ключ ступичный нужен хитрый,в москве у кого то есть.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
да да вот почему я и спрашиваю ... вроде сам не видел там для шприцевания штуцер...
значит там все таки нет этого поэтому не стоит а мой взгляд лезть туда лишний раз....
 

alex_jimny98

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
30
0
0
39
Владивосток
там 4 болтика снизу и сверху есть так вот надо шприцевать через низ,я шприцевал простым литолом у знакомого, в сервисах должны это делать
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Нижний подшипник все равно умрет,а верхнему нечего не будет,такова жизнь,поэтому все х..ня ,надо либо сальник менять,но это разобрать все,либо забить,,я думаю это логичнее.
А шрусу смазка шрус нужна не литол.
 


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
По мануалу - НЕ шприцуется. Но это не значит что через шкворень или сальник нельзя. И внутри смазака ШРУС и мешать ее с литолом как-то не хорошо.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Нет ребята я считаю что если это не предусмотрено то лучше не лезть туда))) или я не прав???
тем более мешать смазку ...
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
прав,:( чем больше замарачиваешся тем быстрей сломается
если не предусмотренно нех.... туда лазить
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Смазку мешать никак нельзя. И совершенно верно - чем меньше туда лазили содеповские ручки - тем лучше.
 




егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ну это вопрос.а смазку не мешать однозначно.Я говорю не стоит на этой теме париться,лучше ключ ступичный ищите.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Кстати до шкворневых подшипников, чтоб добраться - ступичную гайку откручивать НЕ НАДО.
 

alex_jimny98

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
30
0
0
39
Владивосток
я не говорил что надо смешивать,просто когда у меня ступицы накрылись я разбирал всё и менял всё и ступичные и шкворневые и сальник и.т.д. набивал потом литолом,это лично я так делал пусть делают другие как считают нужным.
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
По мануалу там используются оригинальные смазки: 99000-25030 (около 100 грамм) в кулак и 99000-25010 (смазать сальник/фетр при установке).

В разделе Required Service Material об этих смазках написано: Lithium grease, что есть смазка на основе лития.

Какие смазки ШРУС? Или что есть смазки ШРУС? Они же тоже литиевые, вроде. Так что от литола сильно плохо не должно быть...
 



g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
ну вы блин даете =)
все в кучу
смазка ШРУС она для ШРУСов специально и сделана, отличается от литола тем, что в состав входят добавки препятсвующие образованию задиров. собственно ШРУС надо закладывать в ШРУС.
литол во все остальное.
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
В мануале сказано lithium grease. Так что всё таки есть из себя эта литиевая смазка?
ШРУС смазки бывают с добавлением лития?
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Darkteeth написал(а):
В мануале сказано lithium grease. Так что всё таки есть из себя эта литиевая смазка?
ШРУС смазки бывают с добавлением лития?
НУ КОНЕЧНО БЫВАЮТ! ОНА И ЛЕЖИТ В ОСНОВЕ! Как и сказал грин дополнитело инеют противозадирные присадки(как химические так и механические), и в кучу присадку увеличивающую температуру каплеподения.
 

deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
Диметр написал(а):
мне тут на днях подсказали что необходимо раз в сезон шприцевать кулаки в переднем мосту
кто занимался этим.. чем шприцуете .....где как.... может кто из Владивостока.... где на сервисе это грамотно делал...
вобщем прошу совета у вас !!
а вопрос изначально был ....необходимо раз в сезон шприцевать кулаки?
Диметр! Купи хорошей смазки(пластичной) К примеру Литол-24К(именно с литерой К), или мобиловской, кастроловской, (короче водостойкой, высокой температурой каплепадения, высокой проникающей способности, предотвращающей ржавению металла),
Открути гаечки (на 10, не помнню скока), сними обруч, сними сальник, протри, усе аккуратно, набей смазкой(не жилея), вставь сальник,вставь обручь, закрути болтики, протри керосином "зеркало" кулака, смажь его той же смазкой, И ЗАБУДЬ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ НА 6 МЕСЯЦЕВ.
Времени понадобится тебе, примерно 30 минут.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
deni
значит все таки нужно так делать чтоб дольше проходили сальники и сам механизм....
я понял как проделать эту процедуру спасибо!!
почему на 6 месяцев то есть после 6 месяцев опять нужно перенабить??
 





deni

Местный
27 Март 2006
314
54
0
Владивосток
зеркало поворотного кулака должно быть в смазке,(лишнее снимет сальник) дабы чтоб не образовывались раковины, которые в свою очередь, не сахатили сальник(манжет), а он КАК стражник первой линии обороны, не пропускал пыль к ШРУСУ , сальнику моста, подшипнику ступици.... ну ты думаю понял. Короче надо поглядывать, а 6 месяцев это чтоб поглядывал по чаще.
 

fradkinshtein

Наш человек
2 Март 2011
151
11
0
Ленинград
Езжу на ...
продал БТ50
Ответ: Шприцевание переднего моста...

подыму древнюю темку
на переднем кардане есть точка шприцовки.
не на крестовине а просто на кардане
вопрос - а что оно шприцует и куда и как часто?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Шприцевание переднего моста...

подыму древнюю темку
на переднем кардане есть точка шприцовки.
не на крестовине а просто на кардане
вопрос - а что оно шприцует и куда и как часто?
шлицевое соединение кардана
чем чаще ездиешь по болотам или лужам , тем чаще смазываешь
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

fradkinshtein

Наш человек
2 Март 2011
151
11
0
Ленинград
Езжу на ...
продал БТ50
Ответ: Шприцевание переднего моста...

спасибо.
обычный синий мобил пойдет?
после пикапа почти полная туба осталась...
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто