Разобрал пол-машины впервые - помогайте собрать обратно

F3R7

Редкий гость
14 Октябрь 2013
7
12
0
37
Езжу на ...
VIN (Кузов №) - JSAEGD31S00160137
Дата производства - 1999
Модель - Baleno седан
Модификация - 1.6 i 16V 4WD
Код модели - EG
Менял ремень генератора и увидел, что кронштейн ролика натяжителя ремня "гур-кондей" лопнул, но машина срочно была нужна, собрал и поехал, но видимо из-за того что я тронул этот узел и оставил без внимания он обиделся и ремень слетел, сегодня отдал сварщику, обещал аргоном заварить. Пока машина разобрана решил поменять ремень ГРМ и ролик (остались от прошлого хозяина, и всё разобрав увидел что сочит масло где-то со стороны ремней внизу... или сальники или поддон я думаю. Решил сразу заказать сальники на распредвал и коленвал (они вроде одинаковые) и ремень ГУРа (старый порезало из-за ролика) хотя менялся перед продажей авто видимо. Брал с пробегом 77000, сейчас 88000. Масло заливаю MOTUL 8100 x-clean 5w30 до меня лили Castrol 10w40, скоро менять масло проехал после перехода примерно 7тык, буду отдирать поддон, а отсюда вопрос, на что его сажать? Как я понял прокладок не имеется.
И каким образом откручивать шкивы? Верхний вроде проще, в зазор можно рычаг запихать.
А вот низ не понятно... снимая нижний шкив, думал он держится на центральном болте (17), как я его ни пытался олткрутить, ни в какую не подавался, но после ряда неудач открутил 5 болтиков (8) и о чудо! Всё снялось. Но для замены сальника что надо сделать? надо откручивать болт на 17 или как-то по другому?
Это мой первый опыт ремонта а/м поэтому не знаю как и что. Подскажите как заменить сальнички и что следует заменить пока вся зона ремней разобрана?
 


spsm

Продвинутый новичок
25 Ноябрь 2012
32
1
0
Рыбинск
Езжу на ...
Сузуки Молния универсал 1999год
На масляный поддон герметик вот такой 703141410 VICTOR REINZ проверено лично.
При замене грм , рекомендуется менять все, т.е ремень, ролик, сальники валов, помпу если долго ходила, ролик кандея. ну все ремни, чтоб больше туда не лазить.
По сальникам точно не знаю, но по книжке вроде как нижний сальник в корпусе масляного насоса, а верхний при снятой голове.
 

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
В инструкции все написано и на русском и на английских языках. Здесь можно их скачать.