Правильный масленный фильтр на Гранд Витару 2.4 .Какой?



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Не надо бояться угара. Другое дело, что на 0-20: мотор меньше греется, зимний пуск легче и т.д. НО, это моё мнение.
На хорошем 0-20 при исправном двигателе особого угара не должно быть. Но когда наступает жара, то смазывающая способность гидрокрекингового 0-20 сильно падает, из-за этого может расти температура, что повлияет на ресурс данного двигателя. НО, это моё мнение:) .
Если сейчас кто-то скажет, что температура двигателя и применяемость масел не зависит от температуры окружающей среды, то это будет их личное мнение.
 

stolki

Бывает здесь
1 Март 2011
90
28
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Cherokee 94 г, 4 л, 190 лс бензиновой дури с немыслимым моментом)))
Suzuki Grand Vitara 2.4 литра японской оптимальности + шкода фабиа 1.2 чешский микроб
То что нужен 31 фильтр, понятно.
А что ещё нужно для масло поменять?
Там вроде прокладка какая то меняется?
 

stolki

Бывает здесь
1 Март 2011
90
28
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Cherokee 94 г, 4 л, 190 лс бензиновой дури с немыслимым моментом)))
Suzuki Grand Vitara 2.4 литра японской оптимальности + шкода фабиа 1.2 чешский микроб
На хорошем 0-20 при исправном двигателе особого угара не должно быть. Но когда наступает жара, то смазывающая способность гидрокрекингового 0-20 сильно падает, из-за этого может расти температура, что повлияет на ресурс данного двигателя. НО, это моё мнение:) .
Если сейчас кто-то скажет, что температура двигателя и применяемость масел не зависит от температуры окружающей среды, то это будет их личное мнение.

Кстати, на самом деле зависит. От нижней границы зависит. Первая цифра как известно, это вязкость при холодном масле. Вот она то и зависит от температуры окр. среды. Чем ближе к 0, тем текучее масло при холодном пуске.
А вот вторая цифра, от окружающей среды не зависит никак.
Это характеристика масла при нагретом двиге, а его температура как известно зависит от исправности системы охлаждения а не от температуры на улице.

(ну не мог я пройти мимо такой провакации)
 


_LOM_

Наш человек
23 Август 2013
122
5
0
Езжу на ...
GRAND VITARA 5D (2009 )2.4 5MT
То что нужен 31 фильтр, понятно.
А что ещё нужно для масло поменять?
Там вроде прокладка какая то меняется?
официалы меняют еще щайбу медную на сливной пробке при каждой замене, но я не менял.
 

stolki

Бывает здесь
1 Март 2011
90
28
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Cherokee 94 г, 4 л, 190 лс бензиновой дури с немыслимым моментом)))
Suzuki Grand Vitara 2.4 литра японской оптимальности + шкода фабиа 1.2 чешский микроб
официалы меняют еще щайбу медную на сливной пробке при каждой замене, но я не менял.
а кода этой шайбы нет ни у кого? как её найти в экзисте?

Кажется сам нашел

09168-14015-666
09168-14015

Вроде одно и то же но цена разная. 10 и 14 рублей) Заказал обе)))

 

stolki

Бывает здесь
1 Март 2011
90
28
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Cherokee 94 г, 4 л, 190 лс бензиновой дури с немыслимым моментом)))
Suzuki Grand Vitara 2.4 литра японской оптимальности + шкода фабиа 1.2 чешский микроб




Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Кстати, на самом деле зависит. От нижней границы зависит. Первая цифра как известно, это вязкость при холодном масле. Вот она то и зависит от температуры окр. среды. Чем ближе к 0, тем текучее масло при холодном пуске.
А вот вторая цифра, от окружающей среды не зависит никак.
Это характеристика масла при нагретом двиге, а его температура как известно зависит от исправности системы охлаждения а не от температуры на улице.
(ну не мог я пройти мимо такой провокации)
Если вы внимательно посмотрите принципы выбора автомасел по спецификация SAE (в любом учебнике это есть), то вторая цифра не менее важна. Она показывает Вязкость при высокой температуре и отражает эффективную, реальную вязкость масла при летней эксплуатации современных двигателей. Важна для определение противоизносных свойств масел!!! В любых условиях масло должно сохранять вязкость, достаточную для образования масляной пленки и охлаждения пар трения. Это задача становится особенно актуальной для предотвращения повышенного износа, задиров в жару или во время длительного нахождения в условиях пробок (в условиях отсутствия обдува и охлаждения двигателя потоками встречного воздуха и, как следствие, перегрева масла в картере двигателя), а также в случае перегрева двигателя из-за возможных неисправностей в системе охлаждения.
 

stolki

Бывает здесь
1 Март 2011
90
28
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Cherokee 94 г, 4 л, 190 лс бензиновой дури с немыслимым моментом)))
Suzuki Grand Vitara 2.4 литра японской оптимальности + шкода фабиа 1.2 чешский микроб
Отпишусь по шайбам
09168-14015-666 - оказалась медная
09168-14015 - алюминевая

На мой взгляд единственно верная шайба -медная, её и поставил
 

DIM7

Бывает здесь
25 Сентябрь 2012
89
4
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
По фильтрам.
На 2,4 ТОЛЬКО 31(30) фильтр!!! 21 на движок 2,0л. хотя по каталогам он вроде как универсальный, но фактически меньше и по диаметру и по высоте и сам материал фильтра другой.
У меня после ТО-0 лампа давления масла начала гаснуть через 3-5 сек. Долго ломал голову, что бы это могло быть. Потом посмотрел в заказ-наряд, понял что фильтр не тот. Поменял на нормальный - все сразу пришло в норму.
Те официалы с фильтрами, как и с маслом не парятся - льют и ставят, то что есть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
По фильтрам.
У меня после ТО-0 лампа давления масла начала гаснуть через 3-5 сек. Долго ломал голову, что бы это могло быть. Потом посмотрел в заказ-наряд, понял что фильтр не тот. Поменял на нормальный - все сразу пришло в норму.
Бывало на других авто лампа гасла с небольшой задержкой. Брал тут-же другой фильтр этого же производителя и лампа гасла быстро.
 
Последнее редактирование модератором:

_LOM_

Наш человек
23 Август 2013
122
5
0
Езжу на ...
GRAND VITARA 5D (2009 )2.4 5MT
По фильтрам.
На 2,4 ТОЛЬКО 31(30) фильтр!!! 21 на движок 2,0л. хотя по каталогам он вроде как универсальный, но фактически меньше и по диаметру и по высоте и сам материал фильтра другой.
У меня после ТО-0 лампа давления масла начала гаснуть через 3-5 сек. Долго ломал голову, что бы это могло быть. Потом посмотрел в заказ-наряд, понял что фильтр не тот. Поменял на нормальный - все сразу пришло в норму.
Те официалы с фильтрами, как и с маслом не парятся - льют и ставят, то что есть.
Мне повезло 31 стоял .(АВТОМИР)
 



_LOM_

Наш человек
23 Август 2013
122
5
0
Езжу на ...
GRAND VITARA 5D (2009 )2.4 5MT
Фильтр это важный злемент а не хухры-мухры!
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Сегодня специально взял на пробу фильтр масляный Suzuki Genuine Parts -
Part No 16510-61А31
. Какой-то он маленький, а на первой фотке в этой теме внушительным кажется. Фильтр из Япии. Поставщик сказал, что вроде WAKO их делает. Кроме фирменной наклейки SGP c номером 16510-61А31, 1, 130226, на коробке наклейка ещё одна большая желтого цвета: 16510-61А31, Suzuki 05-07(ВОТ ЭТО И СМУТИЛО). J1. И дата производства : 26.07.2013. Возьму ещё Мале 217\5 (упаковка синего цвета),который в каталоге Мале рекомендован для 2,4, и Манн настоящий немецкий, рассмотрю внимательно. Оригинальный этот -16510-61А31 ну совсем не впечатлил, хотя сделан очень аккуратно. Только вот кольцо резиновое уплотнительное тонковато у него. Закралось сомнение, а не для маленьких ли двигателей он?
 
Последнее редактирование модератором:

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Специально проверил фильтры нескольких европейских производителей и оригинальный японский Part No 16510-61А31, которые рекомендованы для СГВН 2,4.
Действительно, все они очень маленького размера. Неудивительно, что у многих одноклубников у автомобилей Сузуки начинает появляться масложор на второй сотне тысяч км. Японцы в таких случаях не мучаются, а просто меняют автомашины или заказывают новый двигатель. Моё мнение, что эти маленькие фильтры не обеспечивают хорошей фильтрации моторного масла двигателей этой автомашины в течение регламентных 15 тысяч км., особенно в городском цикле. Считаю, что не зря я уменьшаю регламентную замену масла вдвое у этой автомашины.
Последний в ряду фильтр 0С264 для двигателей VW 1,6 - 2,0. Я его специально поместил здесь для Вас (как информацию для размышления).


DSC_0779.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Tinpu

AC/DC
19 Май 2010
185
13
0
53
Ростов на Дону
Езжу на ...
№1 Suzuki Grand Vitara 2,4 JLX ZMA 2008 , №2 Suzuki Grand Vitara 2,4 JLX-EL 2012 ZMA ( без FL )
Ничего придумывать ненужно , оригинальный японский фильтр и замена масла по регламенту для тяжелых условий эксплуатации т.е. 7500км , т.к. с нашим керосином ни одно масло не выдерживает 15000 , и как себя поведет увеличенный фильтр в плане прокачки масла , особенно зимой , и сам маслянный насос , и какова будет сама циркуляция масла в разных
режимах эксплуатации неизвестно . Так что как выразился пользователь выше - Фильтр это важный злемент а не хухры-мухры!
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
и как себя поведет увеличенный фильтр в плане прокачки масла , особенно зимой , и сам маслянный насос
думаю дополнительные 10 грамм масла.на насос ни как не повлияют. а в плане очистки чем больше фильтр тем лучше очищается масло.
да и если менять масло через 7000-7500 км обычного фильтра хватает. все ИМХО
 





gor-a

Редкий гость
28 Декабрь 2013
8
5
0
44
Красноярск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4 2008
Не надо бояться угара. Другое дело, что на 0-20: мотор меньше греется, зимний пуск легче и т.д. НО, это моё мнение.
А вот мне с 0W20 не повезло-
Пару месяцев назад приобрел SGVN 2008, АКПП, 2.4, пробег 75000км.
Недавно решил заменить масло в двигателе. Что было залито до этого неизвестно, поэтому после достаточно продолжительных размышлений и изучения вопроса решил что буду заливать- Mobil1 0w20.
Через неделю после замены обратил внимание на появление шума при работе двигателя, как на холостых так и во время езды. По ощущениям шум идет от цепи.
Масло заливал у официального представителя Mobil, поэтому качество масла сомнений не вызывает.
Судя по всему- минимум повторная замена масла...

Слава богу, дело было не в бабине.. )))
Помпа и двах ролика под замену, масло ни при чем. Так что пронесло...
 
Последнее редактирование модератором:

d-harley

Местный
6 Февраль 2013
370
78
28
49
Поселок Изоплит, Тверская область.
Езжу на ...
SGVN 3D 2.4 2013г.

_LOM_

Наш человек
23 Август 2013
122
5
0
Езжу на ...
GRAND VITARA 5D (2009 )2.4 5MT
А вот мне с 0W20 не повезло-
Пару месяцев назад приобрел SGVN 2008, АКПП, 2.4, пробег 75000км.
Недавно решил заменить масло в двигателе. Что было залито до этого неизвестно, поэтому после достаточно продолжительных размышлений и изучения вопроса решил что буду заливать- Mobil1 0w20.
Через неделю после замены обратил внимание на появление шума при работе двигателя, как на холостых так и во время езды. По ощущениям шум идет от цепи.
Масло заливал у официального представителя Mobil, поэтому качество масла сомнений не вызывает.
Судя по всему- минимум повторная замена масла...
Да это печально! Я после кастрола 5-30 на сузуки 0-20 менял все норм. даже жрать перестала или меньше ,пока сказать тяжело езжу мало.Пробег у меня 53т,а у тебя точно родной пробег?может цепи уже пора того,или успокоители с натяжителем устали,а так не переживай сильно поменяеш,не так наверно дорого не у офицалов.
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Последнее редактирование модератором: