Мигает индикатор*4WD*

Zhora

Редкий гость
16 Июль 2010
14
0
0
40
Кузбасс
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara JLX 1999г.в. H25A AT 4WD
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Всем привет, сегодня поменял мембрану, пока все хорошо, лампочка горит. Мембрану заказал через экзист - 3200руб. + сальник под правую гранату 300руб. + за работу отдал 3000руб. думаю нормально. С правым приводом заморачиваться не стал износ в крышке минимальный около сотки на диаметр мерили микрометром, износ есть на гранате 1,5 сотки на диаметр, втулку нет смысла ставить, и вообще там стенка тонкая если ставить втулку с каналами под смазку то стенка крышки очень тонкая станет, мне предлагали напылить гранату и после шлифануть, но это и потом можно сделать без разбора и снятия редуктора, а пока износ минимальный решил не делать. Вообще сказали "ты видел люфт на девятке, я мол нет, там люфт больше -это нормально и ни чего не бежит через сальники".
 


26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Всем привет, сегодня поменял мембрану, пока все хорошо, лампочка горит. Мембрану заказал через экзист - 3200руб. + сальник под правую гранату 300руб. + за работу отдал 3000руб. думаю нормально. С правым приводом заморачиваться не стал износ в крышке минимальный около сотки на диаметр мерили микрометром, износ есть на гранате 1,5 сотки на диаметр, втулку нет смысла ставить, и вообще там стенка тонкая если ставить втулку с каналами под смазку то стенка крышки очень тонкая станет, мне предлагали напылить гранату и после шлифануть, но это и потом можно сделать без разбора и снятия редуктора, а пока износ минимальный решил не делать. Вообще сказали "ты видел люфт на девятке, я мол нет, там люфт больше -это нормально и ни чего не бежит через сальники".
Всё правильно сделала молодчик.:thumbsup:
 

Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

A я вот не знаю! По весне почему-то заморгала лампочка.
И летом проверял - моргала.
А тут перестала моргать. Правда я бампер снимал вместе с компрессором.
Разъём, соответственно, разъединял.
Еще трубки на мосту пошерудил руками. Сегодня ехал - хоть бы раз моргнула. Горела как в молодости!;) Загадки!
Мож и мембрану не надо было менять-то???
 

Zhora

Редкий гость
16 Июль 2010
14
0
0
40
Кузбасс
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara JLX 1999г.в. H25A AT 4WD
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

У меня был обрыв, там внут. шайба фиксируется на таких "пипках" ну вот одна из них и была оторвана, потом если что зафотаю скину.
 

kayo

Новичок
9 Декабрь 2010
1
0
0
46
Минск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара, 2007, 2,7
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Всем доброго времени суток. Сузуки Гранд Витара, 2007 г.в., 2,7, постоянный полный привод.
Изучил эту ветку, но, думаю, проблема в другом. Потому прошу совета.

Иногда, со временем чаще, при движении и стоянии в положении драйв, загорается 3 лампочки 4L, N, и четыре колеса с перечеркнутым распредвалом, при этом слышен щелчок в области бардачка (справа снизу относительно водителя), лампочки горят в течение 3 секунд и погасают.
Обычно это происходит при наборе скорости, повороте (может несколько раз подряд). Никогда не происходит при движении прямо с постоянной скоростью.

Не заметил какого-либо влияния на функционирование автомобиля, движение и проч.

Вчера обратился в официальный сервисный центр Сузуки по предварительной записи. По телефону до обращения было сообщено, что потребуется компьютерная диагностика, по приезду сказали, что она ничего не покажет.
На машину даже не глянули.
В итоге предложили 2 варианта:
1. купить самостоятельно б/у или заказать и купить у них новый блок управления полным приводом. Они его подключат, чтобы уточнить в нем ли дело. Если нет, им все равно, что я с этим блоком потом делать буду, но назад не возьмут.
2. проверить проводку полного привода - 10 часов работы, сумма эквивалентная 500 долларам.


Подозреваю, что это не единственный путь решения проблемы. Кроме того, удивлен подходом официального сервиса в поиске неисправности.

Жду комментариев и советов. Может, кто сталкивался.
 


Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Недавно стал обладателем СГВшки,машина что надо!!! Сегодня после снежных баталий во время поездки в одну деревеньку(несколько раз наглухо повисал на брюхе),начала моргать лампочка *4WD* при движении на полном и на пониженной. Может это какая нибудь мелочь которая сама пройдет,а может это моргание из раздела диагностического сообщения?
Кто нибудь знает из какой это темы? Подскажите...
Если бы кто читал книжки, то моргание означает код ошибки.
Первая цифра, через 1 сек. вторая. Повтор через 3 сек, кажется.
Жаль что у меня моргать перестало, сам бы посчитал свой код. Больно интересно!
 

shpora

Новичок
20 Октябрь 2008
0
1
0
Волгоград
Езжу на ...
SGV 2002, 2л. автомат
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

поищи поиском,все подробно описано
в двух словах:
добираешься до компресора под передним бампером, снимаешь шланг, затыкаешь штуцер пальцем, просишь друга включить передок (зажигание включено, заводить не обязательно) если лампочка загорелась и не моргает, значит проверяешь трубки, которые идут к мосту, если трубки в норме, то "поздравляю" нужо лезть в мост
если продолжает моргать, то снимай компрессор, развальцовывай крышку
под ней два болтика
откручиваешь, вытаскиваешь внутренности
там два резиновых колечка на штуцерах
снимаешь, счищаешь ржавчину
сажаешь на герметик
собираешь
и счастливого пути
неделю назд тоже самое делал себе
 

dla

Бывает здесь
14 Ноябрь 2008
69
4
0
50
Петропавловск-Камчатский
Езжу на ...
Сузуки-Эскудо 1996 г 1,6 автомат-был
Сузуки-Эскудо 11.2002 2,5 автомат-есть
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Если бы кто читал книжки, то моргание означает код ошибки.
Первая цифра, через 1 сек. вторая. Повтор через 3 сек, кажется.
Жаль что у меня моргать перестало, сам бы посчитал свой код. Больно интересно!
Книжки мало читать, их надо читать внимательно, коды ошибок считываются не с индикатора полного привода а с индикатора Чек, и то после определенных махинаций с диагностическим разъемом. Вд моргает, как правило, из-за того, что травит воздух из насоса, трубок или мембраны (последнее самое неприятное).
 

Сега73

Продвинутый новичок
8 Апрель 2010
38
0
0
Димитровград
Езжу на ...
SUZUKI Гранд-Витара 2002г.в. 2л. АКПП
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

Браво! Ай
УРА! изучив содержание форума по миганию лампы 4 WD, послушав его (насосик) в гараже, принял решение вскрыть дэвайс под бампером справа. Удалось. Предостерегаю: моторчик, закрепленный 4-мя фигурными саморезиками не трогайте, дело не в нем и он не мешает. Вскрываем СМЕЛО завальцовку квадратную, извлекаем два очень маленьких саморезика и вынимаем сборку с печатной платой наружу (три проводочка будут укорачиваться, не мешайте им, иначе придется научиться паять). Наблюдаем ржавчинку на штуцере металлическом. Удаляем ее в том числе и на резинке. Достаем из кармана припасенный герметик. Наносим. Собираем в обратном порядке. Потом Пью пиво!
или курим Поворачиваем ключ в положение для движения. Включаем 4 WD.
И лампа горит! У меня так и было. Спасибо всем, кто поделился опытом!
Список инструмента: головка на 12 с воротком, плоскогубцы несоветские, очень маленькая + отвертка. Отвертка - 125 мм. Отвертка + номер 2. Запчасти: силиконовый герметик заморский.
РУЛЮБЛИН!!
Респект и уважуха за подробное описание!!!! Сегодня согласно этой инструкции устранил мигание лампы 4WD. СПАСИБО :thumbsup:
 

пыжик

Наш человек
24 Март 2011
207
4
0
ИЗ ОРЛА
Езжу на ...
шевроле трекер
Ответ: Мигает индикатор*4WD*

люди добрые подскажите. Купил ТРЕКЕРА 99 ГОДА. Проблема в том что не всегда подключается передний привод. Насос работает проверял. Есть подозрение что внутри что то прохудилось. Если это так, то что, и как ремонтировать. Да и ещё примерно какие хоть запчасти заказывать. За ранние спасибо.
 




bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
Вот и меня посетила данная неисправность. Вчера во время движения по снежной каше отключился передний мост и лампочка потухла. При попытках переподключить его заново лампочка мерцала несколько раз и тухла, а мост включался на короткий промежуток времени и после снижения нагрузки отключался.
Почитал ветку, похожих симптомов не увидел. Не подскажите куда копать? Насос, мембрана или трубки?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
  • Нравится
Реакции: bodlev

bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
Симптомы выхода из строя пневмопривода у всех одинковы . В нашей ветке полно информации по насосу . Вот навскидку : https://suzuki-club.ru/threads/78846/
вот еще : https://suzuki-club.ru/threads/63987/page-2#post-1239769
Перечитал всё, спасибо!
Возник вопрос, который, вроде бы, не освещался:
интересует, может ли мембрана выйти из строя из-за густого масла в редукторе?
Я пока надеюсь, что насос не создает необходимое давление, но если дело все-таки в мембране, то хотелось бы понять, не виной ли этому недавно замененное масло? Оно визуально более густое оказалось, чем предыдущее было.
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Перечитал всё, спасибо!
Возник вопрос, который, вроде бы, не освещался:
интересует, может ли мембрана выйти из строя из-за густого масла в редукторе?
Я пока надеюсь, что насос не создает необходимое давление, но если дело все-таки в мембране, то хотелось бы понять, не виной ли этому недавно замененное масло? Оно визуально более густое оказалось, чем предыдущее было.
Из-за масла мембрана не выйдет из строя, это не причина, а, скорее, следствие не включения ПП. Возможна слабая производительность насоса.
 
  • Нравится
Реакции: bodlev

bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
Из-за масла мембрана не выйдет из строя, это не причина, а, скорее, следствие не включения ПП. Возможна слабая производительность насоса.
Благодарю за ответ. Значит теоретически масло могло быть причиной и вязкость могла внести свою корректировку в работу системы . Попробую всё же снять насос и обслужить, предварительно, как Вы советовали, убедившись в отсутствии подтравливания воздуха из сапуна.
 



nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
... убедившись в отсутствии подтравливания воздуха из сапуна.
Нет, не подтравливания, а выхода воздуха из редуктора из-за негерметичности мембраны или шланга и его сочленений с входным штуцером корпуса редуктора и мембраны, находящимся внутри редуктора.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
может ли мембрана выйти из строя из-за густого масла в редукторе?
А насколько густое масло ?
Впрочем , даже если там задубевший пластилин , мембрана просто не сможет сдвинуть чашку для подключения привода , но с ней самой вряд ли что плохое произойдет .
 

bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
А насколько густое масло ?
Впрочем , даже если там задубевший пластилин , мембрана просто не сможет сдвинуть чашку для подключения привода , но с ней самой вряд ли что плохое произойдет .
Залил в мосты Mobil Mobilube HD 80W-90 GB GL-5. До него было Eneos 75W-90. Mobil заметно гуще, не пластилин, конечно, но мне показалось, что для переднего моста оно окажется более подходящим, так как при замене обратил внимание, что в отработке переднего редуктора содержится много продуктов износа, металлической пыли.

Ответ: Мигает индикатор*4WD*

поищи поиском,все подробно описано
в двух словах:
добираешься до компресора под передним бампером, снимаешь шланг, затыкаешь штуцер пальцем, просишь друга включить передок (зажигание включено, заводить не обязательно) если лампочка загорелась и не моргает, значит проверяешь трубки, которые идут к мосту, если трубки в норме, то "поздравляю" нужо лезть в мост
если продолжает моргать, то снимай компрессор, развальцовывай крышку
под ней два болтика
откручиваешь, вытаскиваешь внутренности
там два резиновых колечка на штуцерах
снимаешь, счищаешь ржавчину
сажаешь на герметик
собираешь
и счастливого пути
неделю назд тоже самое делал себе
А есть это где-нибудь в картинках?
 
Последнее редактирование:

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
мне показалось, для переднего моста оно окажется более подходящим, так как при замене обратил внимание, что в отработке переднего редуктора содержится много продуктов износа, металлической пыли.
Предупреждать/лечить износ повышением вязкости ? Сомнительный ход ...

А есть это где-нибудь в картинках?
Конечно . Попробуйте сформулировать нужный запрос и вбейте в любой поисковик .
 

bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
Предупреждать/лечить износ повышением вязкости ? Сомнительный ход ...
Почитал об этом масле предварительно, оно рекомендовано для нагруженных передач, обладает высоким уровнем защиты от износа при различных нагрузках, в том числе высокой скорости, высоком моменте, а также при ударных нагрузках. А толчки иногда замечаются при включении ПП, ударные нагрузки присутствуют. По характеристикам для наших редукторов подходит, решил попробовать как с ним будет.[/QUOTE]
 





Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Почитал об этом масле предварительно, оно рекомендовано для нагруженных передач
На то оно и HD . Однако , это масло выпускается как 80W90 , так и 75W90 , ну и 85W140 . Для Мурманска , по моему , логичней выбрать не первую минералку , а второй (синтетический) вариант .
Ну а если стружка пошла , например , с главной пары или блока сателлитов - даже самое волшебное масло уже не поможет .
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
А есть это где-нибудь в картинках?
Еще есть такой вариант - https://www.drive2.ru/l/9379469/
 

bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
....
Ну а если стружка пошла , например , с главной пары или блока сателлитов - даже самое волшебное масло уже не поможет .
Стружка стала наблюдаться после того, как редуктор сварили. Хоть делали спецы на судоверфи, проверяли шов рентгеном, но, как говорится, разбитую чашку уже не склеишь как было. Какие-то несоосности, наверное, всё же остались. Притираются детальки по-новому, или же докатывают свой ресурс, остается только догадываться...
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Какие-то несоосности, наверное, всё же остались.
Если пятно контакта ГП выставили правильно , то количество продуктов износа должно быть незначительным . Ну а износ в блоке сателлитов от корпуса редуктора практически не зависит .