Совершенствуем бачок омывателя

#246

Бывает здесь
21 Август 2006
73
12
8
Москва
Если вспомнить мой старый пост "Все! Влился!" (http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=6912), - я там отмечал по сравнению с Альмерой неудобство полосочки - лиановского измерителя уровня жидкости в бачке омывателя, на которой хрен разглядишь сколько еще осталось в омывателе. В Альмере более грамотно сделано, там трубочка.
Наконец-таки созрел сделать на Лианке как в Альмере. Снял лиановскую ленточку. Подобрал пластиковую прозрачную трубочку. Взял сначала от медицинской капельницы, но отказался - слишком тоненькая, нужно пожестче. Самое сложное оказалось закрепить трубочку на крышке. Подобрал подходящую хреновинку - жесткая тонкая трубка с наружным диаметром чуть больше внутреннего диаметра моей прозрачной трубочки и расширенная на одном конце (наверное можно было взять использованный толстый стержень от шариковой ручки), просверлил в пластиковой крышке отверстие диаметром жесткой трубки, вставил ее сверху до упора широкой частью и натянул снизу на выступающий кончик прозрачную трубочку-измеритель (есть и другие способы, например вставить саму прозрачную трубочку и развальцевать ее верхний конец (аккуратно оплавить), или вставить в этот конец сверху что-то типа подходящего наконечника от шариковой ручки, чтобы трубочка вниз не проваливалась).
Все система работает! Большим пальцем дырочку в крышке прижал, её с трубочкой приподнял - по законам физики незамерзайка из трубочки не выливается и уровень четко виден. Отпустил палец - уровень слился в бачок.
В принципе, хочу еще нанести на трубочку риски-указатели объема. Вот только пока не знаю как эти риски наносить. Если просто перманентным фломастером, так он от спирта в незамерзайке смоется. Краской? Может паяльником, но аккуратно, чтобы трубку не прожечь!? Подумаю, но займусь этим позже, по весне. Сделаю - доложусь!
;)
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Подскажите плиз.А в Лиане есть датчик омывающей жидкости.
У меня жидкость еще ни разу не заканчивалась в ноль.Я ее все время доливал.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Жаль...Вещь полезная.У меня на Дэу Нексии тоже был причем машина была совершено пустая даже тахометра не было а датчик омывайки был.За 21530$ могли бы и поставить.Экономят блин японы.
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Костыль написал(а):
Подскажите плиз.А в Лиане есть датчик омывающей жидкости.
У меня жидкость еще ни разу не заканчивалась в ноль.Я ее все время доливал.
Если жидкость литься перестала, значит она закончилась... Зачем мне об этом знать глядя а приборную панель?
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Sean написал(а):
Если жидкость литься перестала, значит она закончилась... Зачем мне об этом знать глядя а приборную панель?
Чтобы не обнаружить это на скорости 100-120 км/час или после проезда за пылящим грязью самосвалом.Рыдаю!
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Змей Потапыч написал(а):
Чтобы не обнаружить это на скорости 100-120 км/час или после проезда за пылящим грязью самосвалом.Рыдаю!
Для этого нужно хотябы раз в неделю открыть капот ,проверить уровень масла в двигателе ,уровень масла в АКПП ,уровень тормозной жидкости ,уровень тосола ну и конечно уровень незамерзайки . И тогда никакой самосвал вам не страшен ....
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
AlexsandrSA написал(а):
Для этого нужно хотябы раз в неделю открыть капот ,проверить уровень масла в двигателе ,уровень масла в АКПП ,уровень тормозной жидкости ,уровень тосола ну и конечно уровень незамерзайки . И тогда никакой самосвал вам не страшен ....
Ха!!!...Это как ездить.За неделю можно два раза незамерзайку до дна использовать.
А датчик вещь очень удобная.Включился значит пол литра еще есть,спокойно остановился долил незамерзайки и поехал себе спокойно не создавая аварийных ситуаций.
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
AlexsandrSA написал(а):
Для этого нужно хотябы раз в неделю открыть капот ,проверить уровень масла в двигателе ,уровень масла в АКПП ,уровень тормозной жидкости ,уровень тосола ну и конечно уровень незамерзайки . И тогда никакой самосвал вам не страшен ....
Когда машинку забирали из салона, спросили: а где у нее тут масло? Нам сказали, вам нужно знать только куда лить незамерзайку и бензин, и все! Не надо ничего нигде проверять! Если лампочка загорелась - приезжайте.
А вообще, я понимаю, что незамерзайка заканчивается, когда напор становится меньше. Напор уменьшился, значит еще можно пару раз побрызгать на стекла и все, потом доливать. Вот
 




Dmark

Наш человек
11 Июль 2006
115
7
0
50
Петрозаводск
Еще можно определить по пенности жидкости. если на стекле от побрызгивания пенится больше чем до этого то однозначно побрызгать осталось раз десять (не считал так по ощущениям сказал). А датчик не помешал бы :thumbsdown: при всей очкастости частенько на сухую тру, датчика нет, так хоть сделали бы возможность паганую автоматику на щетках отключить, ведь не только жадкость заканчивается но и форсунки замерзают, кто в морозы в дальние поездки ездил поймет о чем это я,
фура стекло забрызгает не сильно, дорогу видно, просто лобовуха в крапинку, ручку на себя.... не льется, а щетки вжик вжик и все, грязь размазали - стоим на обочине ждем пока форсунки оттают :thumbsdown: .
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Dmark написал(а):
Еще можно определить по пенности жидкости. если на стекле от побрызгивания пенится больше чем до этого то однозначно побрызгать осталось раз десять (не считал так по ощущениям сказал). А датчик не помешал бы :thumbsdown: при всей очкастости частенько на сухую тру, датчика нет, так хоть сделали бы возможность паганую автоматику на щетках отключить, ведь не только жадкость заканчивается но и форсунки замерзают, кто в морозы в дальние поездки ездил поймет о чем это я,
фура стекло забрызгает не сильно, дорогу видно, просто лобовуха в крапинку, ручку на себя.... не льется, а щетки вжик вжик и все, грязь размазали - стоим на обочине ждем пока форсунки оттают :thumbsdown: .
А у меня на этот случай есть в салоне обычный компактный бытовой ручной пуливизатор с залитой обычной незамерзайкой.
Открыл окошко, выбрал режим на пуливизаторе струя (еще есть спрей и OFF) и пшик-пшик на лобовое стекло. Отлично помогает.
Вообще я его в салоне держу для другого - чистить боковые стекла, фары и зеркала бокового вида.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wasp

Продвинутый новичок
20 Ноябрь 2006
35
4
0
46
Екат >> Москва
VarAn написал(а):
А у меня на этот случай есть в салоне обычный компактный бытовой ручной пуливизатор с залитой обычной незамерзайкой.
Открыл окошко, выбрал режим на пуливизаторе струя (еще есть спрей и OFF) и пшик-пшик на лобовое стекло. Отлично помогает.
Вообще я его в салоне держу для другого - чистить боковые стекла, фары и зеркала бокового вида.
Ну это подходит только тем, у кого паркинг в доме или гараж теплый, иначе после первой же ночевки на улице эффективность пульвизатора сильно падает :D
 

Dmark

Наш человек
11 Июль 2006
115
7
0
50
Петрозаводск
спрей естественно я купил на первой же заправке на которой он оказался, при этом так же поступали и другие водители но они ехали на авто из прошлого тысячилетия, а я на 4х4 АКП :thumbsdown:
 

#246

Бывает здесь
21 Август 2006
73
12
8
Москва
Dmark написал(а):
... частенько на сухую тру, датчика нет, так хоть сделали бы возможность паганую автоматику на щетках отключить, ведь не только жадкость заканчивается но и форсунки замерзают, кто в морозы в дальние поездки ездил поймет о чем это я,
фура стекло забрызгает не сильно, дорогу видно, просто лобовуха в крапинку, ручку на себя.... не льется, а щетки вжик вжик и все, грязь размазали - стоим на обочине ждем пока форсунки оттают :thumbsdown: .
Ага. Мне тоже не нравится в лиане такая автоматика, что при включении омывателя сразу же без паузы начинают щетки махать. Причем даже независимо от того замерзли форсунки или нет, кончилась незамерзайка или еще есть, первый взмах щеток получается раньше брызгания на стекло, т.е. по сухому. Достаёт! Начинаю задумываться, чтобы такую автоматику отключить на хрен. Не вижу для себя никаких сложностей в том чтобы пользоваться независимыми друг от друга процессами включения омывателя и работы стеклоочистителя: нажал рычаг на себя - попИсал на лобовуху, тут же нажал вниз - почистил стекло. Надо будет только разобраться в эл. схеме какое реле отключить и главное, - выяснить где оно физически находится. ИМХО, такое вмешательство гарантию на машину не нарушит.
А в отношении того, чтобы стоять на обочине, пока форсунки оттают, то зачем ждать? Могу порекомендовать попрыскать на них размораживателем для замков. Помогает!
;)
 



AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Dmark написал(а):
Еще можно определить по пенности жидкости. если на стекле от побрызгивания пенится больше чем до этого то однозначно побрызгать осталось раз десять (не считал так по ощущениям сказал). А датчик не помешал бы :thumbsdown: при всей очкастости частенько на сухую тру, датчика нет, так хоть сделали бы возможность паганую автоматику на щетках отключить, ведь не только жадкость заканчивается но и форсунки замерзают, кто в морозы в дальние поездки ездил поймет о чем это я,
фура стекло забрызгает не сильно, дорогу видно, просто лобовуха в крапинку, ручку на себя.... не льется, а щетки вжик вжик и все, грязь размазали - стоим на обочине ждем пока форсунки оттают :thumbsdown: .
Чего то у меня ниразу за 13 лет форсунки незамерзали естественно если залита там сответствующая жидкость а не вода. Бывало засоряются но чтоб все 4 никогда ...
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Костыль написал(а):
Ха!!!...Это как ездить.За неделю можно два раза незамерзайку до дна использовать.
А датчик вещь очень удобная.Включился значит пол литра еще есть,спокойно остановился долил незамерзайки и поехал себе спокойно не создавая аварийных ситуаций.
Езжу каждый день в среднем расход незамерзайки 5л на два месяца .... Но согласен ,датчик конечно непомешал-бы . Было как то , лопнула одна из трубок к писалке и жидкость уходила с бешенной скоростью ....
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
:thumbsup:
#246 написал(а):
А в отношении того, чтобы стоять на обочине, пока форсунки оттают, то зачем ждать? Могу порекомендовать попрыскать на них размораживателем для замков. Помогает!
Ха!!!...Нормально...Вот до этого я чета не догодался.Помнится еще на девятке даже зажигалкой отогревал или иголкой ковырял.Все завтра выкину на фиг иголку из машины.
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Katerinka написал(а):
Когда машинку забирали из салона, спросили: а где у нее тут масло? Нам сказали, вам нужно знать только куда лить незамерзайку и бензин, и все! Не надо ничего нигде проверять! Если лампочка загорелась - приезжайте.
А вообще, я понимаю, что незамерзайка заканчивается, когда напор становится меньше. Напор уменьшился, значит еще можно пару раз побрызгать на стекла и все, потом доливать. Вот
Они научат Чешу репу. Уровень масла может падать постепенно и когда загориться лампочка давления ехать уже дальше нельзя будет .ОЙ Блиииин А если это гдето на трассе ? А так щуп достал посмотрел . Кстати это ещё один из способов посмотреть как чувствует себя движок ,уровень прежний ,масло не чёрное ,без пены ,без пузырьков -значит самочувствие агрегата в норме ...
Тоже самое и уровень тосола ,когда загориться лампочка перегрева от того что ушла жидкость вы уже тоже никуда не поедете .....
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
AlexsandrSA написал(а):
Езжу каждый день в среднем расход незамерзайки 5л на два месяца .
А по трассе в слякоть ездить не пробовали.5л это тьфу.Пару раз побрызгать.
 





Dmark

Наш человек
11 Июль 2006
115
7
0
50
Петрозаводск

Dmark

Наш человек
11 Июль 2006
115
7
0
50
Петрозаводск
AlexsandrSA написал(а):
Чего то у меня ниразу за 13 лет форсунки незамерзали естественно если залита там сответствующая жидкость а не вода. Бывало засоряются но чтоб все 4 никогда ...
на скорости 110 при -30 поверте форсунки замерзают, да что там при -25 замерзают, остановившись на обочине можно и снега на лоб. стекло насыпать, как растает очистить, только пока он тает и форсунки уже оттаивают поэтому для февральских морозов считаю режим автоматического включения щеток неуместным

Замечу в мануале написанно смачивать стекло при очистке, на сухую не тереть, это портит стекло
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Костыль написал(а):
А по трассе в слякоть ездить не пробовали.5л это тьфу.Пару раз побрызгать.
Ну незнаю , в середине февраля ездил в Белорусию и туда и обратно слякоть и снег ,дорога ужасная ,туда ехал почти 10 часов (600км) . Залил 5 л перед поездкой недавно смотрел уровень ещё 1/4 осталось....
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
AlexsandrSA написал(а):
Ну незнаю , в середине февраля ездил в Белорусию и туда и обратно слякоть и снег ,дорога ужасная ,туда ехал почти 10 часов (600км) . Залил 5 л перед поездкой недавно смотрел уровень ещё 1/4 осталось....
Значит вам повезло.Вы умеете экономно использовать незамерзайку.А у меня она всегда кончается в не подходящий момент,например когда ее с собой вообще нет.
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
1. Регулировка форсунок
2. Ну и прерывистая работа ,то есть когда проходитпод струёй щётка то напор выключаю ...
 


Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Респект хозяину топика, за усовершенствование бочка.
Только я даже не задумывался над этим, раз в 4 дня просто доливаю незамерзайку, у меня в багажника она всегда с собой:)))))
 

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
#246 написал(а):
Если вспомнить мой старый пост "Все! Влился!" (http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=6912), - я там отмечал по сравнению с Альмерой неудобство полосочки - лиановского измерителя уровня жидкости в бачке омывателя, на которой хрен разглядишь сколько еще осталось в омывателе. В Альмере более грамотно сделано, там трубочка.
Наконец-таки созрел сделать на Лианке как в Альмере. Снял лиановскую ленточку. Подобрал пластиковую прозрачную трубочку. Взял сначала от медицинской капельницы, но отказался - слишком тоненькая, нужно пожестче. Самое сложное оказалось закрепить трубочку на крышке. Подобрал подходящую хреновинку - жесткая тонкая трубка с наружным диаметром чуть больше внутреннего диаметра моей прозрачной трубочки и расширенная на одном конце (наверное можно было взять использованный толстый стержень от шариковой ручки), просверлил в пластиковой крышке отверстие диаметром жесткой трубки, вставил ее сверху до упора широкой частью и натянул снизу на выступающий кончик прозрачную трубочку-измеритель (есть и другие способы, например вставить саму прозрачную трубочку и развальцевать ее верхний конец (аккуратно оплавить), или вставить в этот конец сверху что-то типа подходящего наконечника от шариковой ручки, чтобы трубочка вниз не проваливалась).
Все система работает! Большим пальцем дырочку в крышке прижал, её с трубочкой приподнял - по законам физики незамерзайка из трубочки не выливается и уровень четко виден. Отпустил палец - уровень слился в бачок.
В принципе, хочу еще нанести на трубочку риски-указатели объема. Вот только пока не знаю как эти риски наносить. Если просто перманентным фломастером, так он от спирта в незамерзайке смоется. Краской? Может паяльником, но аккуратно, чтобы трубку не прожечь!? Подумаю, но займусь этим позже, по весне. Сделаю - доложусь!
;)
Отличная статья, только вот если можно, добавьте фотографию места и способа соединения трубки и крышки пробки, как-то я не очень разобрался. И не появилось еще идей с маркировкой объема жидкости на трубке?
 

#246

Бывает здесь
21 Август 2006
73
12
8
Москва
SteFF написал(а):
Отличная статья, только вот если можно, добавьте фотографию места и способа соединения трубки и крышки пробки, как-то я не очень разобрался. И не появилось еще идей с маркировкой объема жидкости на трубке?
Ok! На неделе соберусь и сделаю фото (благо их сейчас проще приаттачивать), хотя я вроде бы все и так предельно подробно описал.
В отношении маркировки трубочки пока новых идей нет. Наверное, сделаю риски на ней паяльником, как и собирался. Краска, лак или перманентный фломастер проще, но, боюсь, смоются с трубки. Только вот для точности маркировки надо будет опустошить бачок (выписать весь или отсосать) затем подливать по литру и делать отметки на трубке.
 

SteFF

Ушел в секту Субароводов
1 Апрель 2007
172
19
0
г.Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 хетчбек 2WD серый металлик биксенон дефлекторы
Я отсасывал омыватель из бачка с помощью маленькой ручной помпы (такая в любом автомагазине продается, резиновая груша и трубка), когда на зиму сливал воду из бачка.