Электрика Генератор повышенной мощности (отдачи)

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

читаем внимательно
Цена порядка 8000 рубл, но договариваться нужно предварительно и индивидуально

Это значит что
1. меня попросили сказать именно так на сервисе
2. но за 7500 мне починили старый, продали и установили новый.
Все вместе с работой.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

магазинам и сервисам у них особые условия и скидки.
Предлагаю замутить опт и под видом джимнишопы вымутить нормальный скидон.
 

amd751

Наш человек
18 Январь 2008
153
13
0
Москва
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

Поиск у более опытных (и более радикальных) товарищей выдает вот эту темку: http://samurai-club.ru/forum/index.php?showtopic=7221&hl=%E3%E5%ED%E5%F0%E0%F2%EE%F0

Прямо поставить генератор от Маздо на 90 Ампер - это неплохо, но где его взять за разумные деньги. Экзист говорит 14 тыщ, а то что "на замену" за 4-5 - уже 70А, а это не интересно. Опять же 5 тыщ это тоже.. хм деньги.
мы прямо ставили на самца, от мазды 90 ампер. покупался он на разборке за 3000 рублей.
если брать будете на разборке пусть дают с болтом (тот что с низу крепит его) и с электрическим разъемом (чтоб потом его не искать , обрежете родной разъем и вместо него подсоедените маздовский для маздовского же гены)
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

Что характерно - никто так и не объяснил, зачем ему генератор повышенной мощности. А шоп було!
 


DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

Я ТАК понимаю- чтобы заряжать 2 аккомулятора,или один большой.
Это у кого лебёдка(и) стоят.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

Я ТАК понимаю- чтобы заряжать 2 аккомулятора,или один большой.
Это у кого лебёдка(и) стоят.
У меня уже 2 года 2 аккума стоят, год люстра. Нужды в новом гене не ощущаю. А дрель, болгарку и т.п. - всё равно к этому гене не присоединишь. Лично я вожу с собой маленький бензо-ген на 650 Вт, от него даже пылесос работает. Его многие на ДР Марфы видели. 15 кг весит.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

Вот-вот, если люстру городить нормальную, ночью, да с лебедой, да по жаре с кондишкой, да всё это под музычку, да ещё чего-нибудь. Много не мало 8)
Да и увеличивая емкость или кол-во АКБ (тоже емкость) просто логично увеличить и мощность гены для сохранения скорости заряда АКБ
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

Что характерно - никто так и не объяснил, зачем ему генератор повышенной мощности. А шоп було!
Серег, про это (зачем) обсуждали в отдельной теме, тут Артем уже выше ссылку давал: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=9345&highlight=%E3%E5%ED%E5%F0%E0%F2%EE%F0

Вкратце - пришли к выводу, что более мощный гена _желателен_ для тех, кто использует машину с мощными нештатными потребителями (музыка, лебедка, и т.д.).

Я лично озаботился темой потому, что свой генератор ни разу не вскрывал, хотя уже были несколько раз симптомы, что пора бы.
Понятное дело что можно снять-починить-поставить, но непонятно, насколько затянется этот процесс, и в каком вообще состоянии родной гена. Поэтому кмк лучше купить новый и сразу поставить, а родной потом не торопясь разобрать / починить и возить про запас на покатухи.

По сути первого сообщения топика: "усиленные" на 160А для Витары, похоже, фуфло. Продавец на ряд поставленных вопросов сразу открестился, сказав, что "вот только что кончились". Видимо, работают на лоха и продают обычный генератор под видом крутого.

Подумываю, не купить ли просто гену от Витары (2,5 или 2,7л) на 80А. По сравнению с Маздовским, плюс в том, что он скорее всего встанет совсем прямо, даже электрически.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

Подумываю, не купить ли просто гену от Витары (2,5 или 2,7л) на 80А. По сравнению с Маздовским, плюс в том, что он скорее всего встанет совсем прямо, даже электрически.
Вот тут я сильно сомневаюсь! Если бы от 1,6 - то да, а так - совершенно не факт, что встанет прямо, кроме разъема.
 




Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

Подумываю, не купить ли просто гену от Витары (2,5 или 2,7л) на 80А. По сравнению с Маздовским, плюс в том, что он скорее всего встанет совсем прямо, даже электрически.
Тогда тема не раскрыта :) Наш родной гена 70 А. Спасут ли 10А отца руссокй демократии? Имхо, нет.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

Тогда тема не раскрыта :) Наш родной гена 70 А. Спасут ли 10А отца руссокй демократии? Имхо, нет.
Да хз. Я бы купил что угодно - при условии что недорого, хотя бы минимально большей отдачи, гарантированно в рабочем состоянии и встанет максимально прямо.
Отдавать 8 тыщ как Рокфаер я не готов.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

Я ТАК понимаю- чтобы заряжать 2 аккомулятора,или один большой.
Это у кого лебёдка(и) стоят.
нет, это неверно.
Зарядить и 10 аккумуляторов можно 1 маленьким генератором. НО ДОЛГО.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

Да хз. Я бы купил что угодно - при условии что недорого, хотя бы минимально большей отдачи, гарантированно в рабочем состоянии и встанет максимально прямо.
Отдавать 8 тыщ как Рокфаер я не готов.
Я просто о том, что в данном случае речь идет о "взять на замену подешевле", а не о "повышенной отдаче".
Думаю, что надо сотку...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

Я просто о том, что в данном случае речь идет о "взять на замену подешевле", а не о "повышенной отдаче".
Думаю, что надо сотку...
На разборке родной генератор стоит 3000.
 



amd751

Наш человек
18 Январь 2008
153
13
0
Москва
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

Тогда тема не раскрыта :) Наш родной гена 70 А. Спасут ли 10А отца руссокй демократии? Имхо, нет.
родной на джимни 70А ????
фигасе. а зачем тогда городить огород? может и правда его будет достаточно?
на самце мы меняли с 45А (или вообще с 35А) на 90А
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

вот поэтому я например, а также спринтер, крафтваген и еще много кто из тех кто активно пользуется лебедками - до сих пор ездят с родным геной. А я еще и с родным акку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

Я просто о том, что в данном случае речь идет о "взять на замену подешевле", а не о "повышенной отдаче".
Думаю, что надо сотку...
Галя, но всегда же хочется совместить приятное с полезным :)) ;)
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

...а в третьих у Zook'а его номер был, он его фотографировал на моей машине.
QUOTE]
Осталось попросить Zooka найти этот номер в домашнем хозяйстве.

Я , к слову, досих пор езжу с родным геной и дешовым за 1500 руб китайским 45А акб. Мой родной АКБ, то же еще жив и продолжает убиваться лебедкой на другом Джимнике. Пережил уже два приличных разряда, обычным бытовым зарядным устройством уже не заряжался ;).
Я теперь в соревнованиях не участвую и предпочитаю объезжать любое препядствие. А чтоб "объехать" вполне хватает и 6000 лебедки и родного гены с АКБ. З1" сильвера и узкая колея Джимника решают почти все. Болот у нас нет, а в подъем джимник порой едет намного лучше подготовленого УАЗа.
Свой генератор разбирал дважды. Первый раз думал подшипник воет.... разобрал почистил, смазал подшипник наружный, собрал. Щетки были в норме за два года.
Этой весной разбирал второй раз. Предположительно по той же причине. Под нагрузкой, ну когда включаешь свет, или сматываешь лебедку генератор сильно верищал, как будто ремень ослаб. Естественно с ремнем все в поряде было, а верищал из за того, что одна из щеток плохо прижималась к якорю ротора. Залипла немного пружинка. Это мне тесть сказал, когда этот звук услышал... мол не подшипник это, а щетка не контачит толком.
Щеточный узел поменял, якорь шлифанул очень мелкой наждачкой. На нем были нехилые канавки. Прям в гараже зажал в тиски полуразобранный генератор, с другой стороны подцепил дрель и вот он маленький токарный станочек... шлифуй якорь на здоровье. Собрал все, звук пропал.
Хочу отметить, что щеточный узел у нас волне защещен от грязи, но раз в сезон всеж стоит, как и стартеру ему делать профилактическую чистку.
Все необходимые подшипники (нормальные японские) можно купить в любом спец сервисе по генераторам и стартерам. Щеточный узел на гены с двигла М13А идет только в сборе. Я покупал на экзисте.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

Рома, + мильон. Об чём я и вёл речь. Спацменов у нас тут - практицки один Спринтер, остальные дважды в году ездят на Распутицу и АКвест, адреналину хватает на весь год... :D Всё что между - так, покатушки... :D
 





Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

я не совсем понимаю кипёж по поводу замены генератора. Как говорится слышал звон....
До сих пор пользуюсь стандартным генератором, зимой перебрал/ помыл/смазал/померил - идеал, три раза тьфу! кстати, у меня мицубиси.
Менять на хз знает что нет желания, родной очень качественно подготовлен для говен. Намедни, видел внедорожную машинку с генератором 120А вместо 60А. :(ное зрелище. Ремень установлен криво, это раз, второе он дб на 30% шире, он же сгорит нах за первую сотню. При использовании лебёдки ( у меня 9000 КамАп) 1-е её надо правильно подключить, 2-е надо пользоваться головой (хотя бы иногда).
Дабы не было досужих домыслов, в прошлом году проехал пару км на КамАп6000Л и пару км на 9-ке, батарея 69Ач, на прокатках этого года ужо полебедился.

ещё есть благодатный миф по поводу батарей, особенно АГМ и прочей гелевой хрени.
 

allodin

Наш человек
14 Август 2008
217
49
0
Владивосток
Езжу на ...
jb43w, 2005г, a/t, м18
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

я тоже думал какой поставить помощнее, бывало машина глохла при лебежении,
стояло два аккума от родного гены.

заморочился и поставил себе второго гену 90А.
кондишки теперь нет.
проблем с электричеством теперь нет вообще.


2 генератор заряжает только второй аккум, на него заведена лебедка, музыка ...
просадил вноль второй аккум (гелевый). без проблем завелся от родного.

вольтметр при лебежении t-MAX 6500 КОГДА ПОСЛЕДНИЙ РАЗ тащил делику - меньше 12 вольт не показывал.


если кому надо - могу скинуть фотки, но у меня 0,66 мотор
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

В общем пока убедили, не буду заказывать другой генератор.
Ну разве что подвернется что-то совсем вкусное :)
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

Аккум умер, восстановлению не подлежит, заказывать б\у долго, надо срочно придумать замену от советской техники
кто-нибудь от Нивы, например, пробовал колхозить?
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

аккум или гена?
гена у нас либо мицубисивский либо тойевский
думаю такой много куда ставится
снимаем свой и подбираем похожее по яповским разборам
 


Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Подбор генератора повышенной отдачи

генератор, опечатка.
Попробую завтра на разборку с ним...
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Перенесу сам, что бы все в одном месте:
Генератор DENSO 80GO, сузуковский номер 31400-80G10

по каталогу гена 100А
27060-17180
27060-17181

Ссылки на забугорные сайты по Тойотовскому гене:
http://www.jimny.se/phpbb/viewtopic.php?f=3&t=1795 и
http://www.auszookers.com/forum/viewtopic.php?f=17&t=14726


Вот он http://www.pjldiesel.com.au/product.php?part_id=275390

и вот он http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=27060-17230

Важный пункт - у штатного генератора два провода, у кукурузеровского - три. При этом если не кинуть сигнальный провод на плюс батареи - будет перезаряд до 23 в с соответствующей смертью всего подряд:

The fail point of this mod was completely MY lazy assed fault and not so much upgrading main power cable from alt to battery but the lack of sensor wire from terminal s on alt to battery causing regulator not to do its job and overcharge the system. We pulled alt out and ran it up on a bench and found with a slipping belt output charges in excess of 23v.....there's your problem! Fried all electricals including ecu etc. expensive excersize! Ordered new 110amp alt along with ecu and other bits but definitely all wiring will be upgraded this time including main power from alt to battery!​
This is a great mod guys....IF done right and not half assed couldn't be bothered style! Costly mistake!​
По мнению мужика, попалившего свою машину - толщина провода здесь не причём.

Гена на Ebay http://www.ebay.com/itm/HIGH-AMP-99...Parts_Accessories&hash=item1e75ec4297&vxp=mtr
 

NikJim

Наш человек
27 Июнь 2012
136
6
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 правый руль 1,3 MКП
Sorry господа модераторы, перед тем как создать тему, воспользовался поисковиком и видимо проглядел.:oops: Без обид, ребята.
Ну чтож, продолжим...
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
На самураеводском форуме вычитал (писали 9 лет назад), что на Самурая ставили генератор от десятки. Меняется крепление и приводной ремень. Кто может подтвердить\опровергнуть эту информацию?
P. S. ситуация такая, что ездить надо сейчас, а ждать с ебея хороший генератор - месяц-два. Так что нужно временное решение. У моего сгорела обмотка.

P. S. Вот что пишут:
"поставил на литр генератор от восьмерки, почти без переделок!Чуток крепление нижнее напильником, а натяжную планку просто выгнул как надо. "
"от восьмерок обычно на 55А, но раз так - значит и десятошный можно, а он уже на 85А, только шкив надо под нормальный ремень, в итоге требуемый гена - от инжекторной Нивы
а так-то он у меня не встал, вернее я употел его ставить (было у меня 2 гены, от нивы оставались), потел-потел - да и воткнул тойтовый, пресловутый"