Омыватель, "сделай сам" и сертификация...

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Параллельный форум тоже кАнкретнА озадачился, и даже ув. техдир не особо противился, ибо у самого та же бяка...

Декларируется два выхода - замена моторчика и проковыривание форсунок.

Для замены надо бампер снимать (вот б.... инженеры-конструкторы, иных слов нет), ковырять - на старой машине одно сопло уже забито намертво осколком иглы, так что надо осторожнее...

И вообще - подвеска - не гарантия, нерабочий омыватель - не гарантия.

Производитель, мля :))))))


ЗЫ:
А кто вообще пишет ТЗ на сертификацию авто для эксплуатации в России? Полагаю, что БЕЗ ДОЛИ МАЛОЙ авто с ТАКИМ омывателем в Россию НЕЛЬЗЯ было допускать. Однако допустили.

И хрен теперь кто отзовет машины для устранения косяков.

(или я опять необъективен?) ;-)
 


Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
denis6091 написал(а):
Параллельный форум тоже кАнкретнА озадачился, и даже ув. техдир не особо противился, ибо у самого та же бяка...

Декларируется два выхода - замена моторчика и проковыривание форсунок.

Для замены надо бампер снимать (вот б.... инженеры-конструкторы, иных слов нет), ковырять - на старой машине одно сопло уже забито намертво осколком иглы, так что надо осторожнее...

И вообще - подвеска - не гарантия, нерабочий омыватель - не гарантия.

Производитель, мля :))))))


ЗЫ:
А кто вообще пишет ТЗ на сертификацию авто для эксплуатации в России? Полагаю, что БЕЗ ДОЛИ МАЛОЙ авто с ТАКИМ омывателем в Россию НЕЛЬЗЯ было допускать. Однако допустили.

И хрен теперь кто отзовет машины для устранения косяков.

(или я опять необъективен?) ;-)
Денис , да не переживай ты . К выходным уже "0" обещают , зиме конец . На будующий год поломаем голову , у меня кстати тоже хреново брызгает . Замерзает в форсунках , остановишся погреиш их и снова брызгает . Надо с ними мудрить .
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Денис, залей воду! все будет летать как надо! моторчик он для воды сделан а не для спирто-гавенной смеси.

А второе это не производитель, а наши диллеры, блягодаря чьему разгильдяйству у нас нет предствавительства, нормальной гарантии и так далее. говорил это уже не раз.

А еще по теме-а что кетейские автомобили прошли сертификацию без задних ремней безопасности это вас не удивляет? меня уже нет! вопрос только сколько.
Немцы были этот грейтвал-разбили манекены и попали на бабки.

Простите за оф топ.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
denis6091 написал(а):
Для замены надо бампер снимать (вот б.... инженеры-конструкторы, иных слов нет),
Хорошо что не крыло..
ковырять - на старой машине одно сопло уже забито намертво осколком иглы, так что надо осторожнее...
У меня новые форсунки от Ауди валяются - могу подарить за ненадобностью.
 


denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Павел(prapor) написал(а):
Замерзает в форсунках , остановишся погреиш их и снова брызгает . Надо с ними мудрить .
сомневаюсь

залил только что купленную дрянь, тепленькую еще - льет на ура!

я вот что подумал - воняет в салоне жутко. На ауди такая хрень была, когда трубка сваливалась.
вернее, даже не сваливалась, а чуть сползала, притом что при плюсе все лилось нормально.

Надо будет посмотреть места крепления трубочек к форсункам или переходник так какой-нить.

Блин, витара такая здоровая и высокая, что не перемазавшись ничего в моторном отсеке не сделать.
То ли дело матиз!
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Денис, залей воду! все будет летать как надо! моторчик он для воды сделан а не для спирто-гавенной смеси.
Сегодня разбодяжу обязательно.
Кст, как далеко бачок от движка? Что, тот совсем не греет омывайку?

А второе это не производитель, а наши диллеры, блягодаря чьему разгильдяйству у нас нет предствавительства, нормальной гарантии и так далее. говорил это уже не раз.
Да, обсуждалось, вот только сомневаюсь, что дилеры имеют отношение к созданию представительства.

А еще по теме-а что кетейские автомобили прошли сертификацию без задних ремней безопасности это вас не удивляет? меня уже нет! вопрос только сколько.
:(

Простите за оф топ.
нифига не офф
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
denis6091 написал(а):
сомневаюсь

залил только что купленную дрянь, тепленькую еще - льет на ура!

я вот что подумал - воняет в салоне жутко. На ауди такая хрень была, когда трубка сваливалась.
вернее, даже не сваливалась, а чуть сползала, притом что при плюсе все лилось нормально.

Надо будет посмотреть места крепления трубочек к форсункам или переходник так какой-нить.

Блин, витара такая здоровая и высокая, что не перемазавшись ничего в моторном отсеке не сделать.
То ли дело матиз!
Ну вот смотри. Завожу с утра машину , не писают - отогрел форсунки ,полилось нормально . Выезжаеш в город , едиш небыстро - все ок , как на трасу вырулил - каюк , сбавил скорость - опять полилось .
Вывод - при сильном обдуве примерзает в форсунках .
Или у тебя подругому ?
Как глянеш трубки , отпиши , есть у меня тоже такое подозрение .
 

AlexS

Бывает здесь
25 Ноябрь 2006
74
3
0
Moscow
denis6091 написал(а):
.....я вот что подумал - воняет в салоне жутко. На ауди такая хрень была, когда трубка сваливалась.
вернее, даже не сваливалась, а чуть сползала, притом что при плюсе все лилось нормально.
.....
У меня (не Витара) тоже воняет незамерзайкой. В момент включения омывателя - включаю на пару минут режим рециркуляции.
 

nvn777

Бывает здесь
31 Июль 2006
57
2
0
Москва
омыватель фар -3

добрый день ;)
почитал про омыватели фар, не стал создавать вопрос в чужой теме :D
вопрос собстно - имею машинку без оного(в комплектации без омывателя)
кто-нить решал проблемку по установке не родного комплекта и как?
1 - узнавал у дилера - дорого и долго(за родное обьявили больше 2000 Баксы-бакс + 2-3 месяца ожидания)
2 - вещь полезная
в принципе пустует клавиша рядом с клавишей включения противотуманок, мож кто присматривался и приценивался к "писалкам на фары" которые не выезжают из бампера, а типа маленькие черные брызгалки приклеены или прикручены к бамперу, + если вопрос в цене готов бросить бачок литров на 5 в багажник,(место всегда можно найти)
Ну и собственно - есть ли у кого нибудь опыт уже? Или мысли?Чешу репу.
 




Prizrak

Наш человек
11 Декабрь 2006
180
3
0
Москва, СЗАО!!!
Павел(prapor) написал(а):
Денис , да не переживай ты . К выходным уже "0" обещают , зиме конец . На будующий год поломаем голову , у меня кстати тоже хреново брызгает . Замерзает в форсунках , остановишся погреиш их и снова брызгает . Надо с ними мудрить .
а вот если в месте где стоят форсунки защиту обрезать! Тепло то от движка должно же будет пойти!!!
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
короче,

подтеков и утечки внутри нет

разбавил водой 1:1 - все льет нормально
для слабых морозов какой-никакой выход
 



Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
А что, сами форсунки заменить никто не пробовал? Думаю, что размеры крепежные у них одинаковые. У японцев по крайней мере.

По кол-ву дырочек в форсунке - на Тойоте вообще 1. Завидую ВАЗовской 10-ке, у которой брызгает чуть ли не на все окно сразу. У Тойоты же струя получается мощная, но бъет в одно место. Да и расходуется незамерзайка быстро.
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
denis6091 написал(а):
короче,

подтеков и утечки внутри нет

разбавил водой 1:1 - все льет нормально
для слабых морозов какой-никакой выход
у меня дешевая незамерзайка по 80-100 руб до -20 мороза льёт нормально
ща ваще зашибись пысает без разбавления
и не воняет ваще
 





creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Вот он - северный олень
Detailed Product Description
* SUZUKI Motors' WINDSHIELD WASHER for GRAND VITARA;
* Original Parts No.:38400-60P02
* With one pump.
TAISHING ELECTRIC-MACHINE CO LTD [Taiwan]

Windshield_Washer__Washer_Tank_Assembly__Washer_Pump.jpg


Понимаю, что не актуально, но всеж...
Нашел случайно, искал совсем другое, и даже не по автомобилю :))
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Павел(prapor) написал(а):
Выезжаеш в город , едиш небыстро - все ок , как на трасу вырулил - каюк , сбавил скорость - опять полилось . Вывод - при сильном обдуве примерзает в форсунках .
Это не от холода, а от ветра. У меня сейчас по плюсовой температуре то же самое - при медленной езде более-менее нормально, при быстрой до половины стекла добивает. Нормально, это когда напор такой, что выше крыши струя бьет :))) А тут и регулировать-то нечего. Моторчик слабый, однозначно. А у меня еще большая беда - задний омыватель ОЧЕНЬ плохо работает, вода идет только с 10го нажатия ручки. Едешь в потоке и вместо того, чтобы на дорогу смотреть, как дура пялишься в зеркало на заднее стекло - полилось-не полилось. Учитывая мягкость сузуковых стекол, тереть его по сухому не рекомендуется...
На первом ТО сказала об этом на сервисе и предложила исправить, приемщик гримасу отвращения скорчил, и сказал, что так и будет, сделать нельзя, а все претензии к заводу (!?).
Какой-то там обратный клапан все-таки поменяли, но все равно сильно лучше не стало. Зато дюжий мастер, который машиной занимался, продавил мне кнопку брелка сигнализации так, что она треснула и, судя по всему, на пластиковой обшивке задней двери крепеж сломал... Теперь она с одной стороны болтается и при закрываниии двери все дребезжит, блин. Всё, летом еду к финам лечить свою машинку. А то после посещения наших сервисов она только хуже становится :-((( Но это нормально, с Хондой то же самое. В Москве на сервисе не могут зазоры клапанов отрегулировать. Недавно регулировали - теперь звенят :-(((
Кстати, никто не силен в английском техническом? А то бы описали проблему с омывателем детально, а я бы попробовала по Европейским салонам и сервисам выяснить, как они с этим борются. Я думаю, там такого пофигистского отношения дилеров к владельцам Сузуки не потерпят и проблему будут решать. Она ведь, действительно, есть.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
bos44 написал(а):
Нормально, это когда напор такой, что выше крыши струя бьет :))) А тут и регулировать-то нечего. Моторчик слабый, однозначно. .
+9999999999999999999999

на скорости мыть стекло просто нереально

косяк сузуков однозначный!
по моему, уже все пришли к одному мнению - мотор фуфло
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
denis6091 написал(а):
по моему, уже все пришли к одному мнению - мотор фуфло
В общем, все складывается у меня к посещению финского сервиса :) В конце апреля едем на выставку собак в Лахти, а там как раз есть сервис Сузуки. Попробую загнать им туда свою машину и попросить разобраться, по возможности, с этими омывателями. Благо, там будут мои знакомые фины, так что обюъяснить все удастся без проблем. Если получится что-то сделать или хотя бы узнать, обязательно отпишу.