Свечи.

serg605

Наш человек
10 Май 2007
134
6
0
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 1998 Праворульный
Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

Здравствуйте, необходим комплект свечей для автомобиля
Какой интервал замены в наших условиях (Россия, Москва, в основном зимняя эксплуатация с пробегом 3-5 тыс км в год)
Джимни 98 года, правый руль, мотор G13B, пробег 145 тыс км., немного кушает масло(100-150 грамм на тысячу пробега).
По букварю
NGK BKR6E либо Denso K20PR-U.
Заказывать буду в Экзисте. И еще на сайте NGK свеча BKR6E называется еще (как я понял внутреннее какое-то обозначение 6962, а в Экзисте это две разные позиции, но взаимозаменяемые- В чем разница? Может в курсе кто? Или не заморачиватся?)
И Ваше личное мнение что лучше взять NGK или Denso? (В плане качества изготовления итд, например NGK сейчас делают в Китае, а Denso в Японии или наоборот итд)
Нужны ли помимо свечей еще какие-либо прокладки или шайбы уплотнительные( глупый вопрос, но где-то слышал про это, может с форсунками перепутал?)
Всем заранее БОЛЬШОЕ спасибо.
 


nitro

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2007
45
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки джимни
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

У меня такая же машинка как и у тебя!Даже пробег!Муэ!
С японии шли денсо,но в магазе их не было!Поэтому купил NGK и не парюсь т.к. свечи это расходник.
В тестах NGK выигрывает у denso по очкам.Раз в год точно надо менять,особенно с нашим бензином.
 

serg605

Наш человек
10 Май 2007
134
6
0
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 1998 Праворульный
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

У меня такая же машинка как и у тебя!Даже пробег!Муэ!
С японии шли денсо,но в магазе их не было!Поэтому купил NGK и не парюсь т.к. свечи это расходник.
В тестах NGK выигрывает у denso по очкам.Раз в год точно надо менять,особенно с нашим бензином.
Привет! А ты где в Москве территориально? Я в Измайлово.
Это же не масло чтоб раз в год менять. Я за год проезжаю 3-5 тыс км. Я думаю свечи должны пройти никак не меньше 10тк. даже если масло чуть-чуть ест.
 

Baton

Продвинутый новичок
25 Май 2009
47
9
0
53
Владивосток
Езжу на ...
SUZUKI Jimny Sierra 2007 Land Venture
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

Медная свеча (а выше упомянуты именно такие) должна жить 20 тыс км. Но от хренового бензина умереть может после одной заправки...
А ставить NGK или DENSO это больше религиозный вопрос ;-) Вот мне больше DENSO по душе...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

Номера разные - первый технологический, второй кталожный - разницы ноль.
Есть еще другое название - V Line № 28 (маркетинговій шаг)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


nitro

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2007
45
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки джимни
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

Привет! А ты где в Москве территориально? Я в Измайлово.
Это же не масло чтоб раз в год менять. Я за год проезжаю 3-5 тыс км. Я думаю свечи должны пройти никак не меньше 10тк. даже если масло чуть-чуть ест.
Я на Семеновской!Почти соседи!
 
A

arctica

Guest
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

Здравствуйте, необходим комплект свечей для автомобиля
Какой интервал замены в наших условиях (Россия, Москва, в основном зимняя эксплуатация с пробегом 3-5 тыс км в год)
Джимни 98 года, правый руль, мотор G13B, пробег 145 тыс км., немного кушает масло(100-150 грамм на тысячу пробега).
По букварю
NGK BKR6E либо Denso K20PR-U.
Заказывать буду в Экзисте. И еще на сайте NGK свеча BKR6E называется еще (как я понял внутреннее какое-то обозначение 6962, а в Экзисте это две разные позиции, но взаимозаменяемые- В чем разница? Может в курсе кто? Или не заморачиватся?)
И Ваше личное мнение что лучше взять NGK или Denso? (В плане качества изготовления итд, например NGK сейчас делают в Китае, а Denso в Японии или наоборот итд)
Нужны ли помимо свечей еще какие-либо прокладки или шайбы уплотнительные( глупый вопрос, но где-то слышал про это, может с форсунками перепутал?)
Всем заранее БОЛЬШОЕ спасибо.
Начал хреново заводится, вибрирует, подтраивает. Тогда меняй. Нет симптомов, и нечего парится.
Я на 124том 40тысяч наездил на одних свечах!:D
 

serg605

Наш человек
10 Май 2007
134
6
0
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 1998 Праворульный
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

Начал хреново заводится, вибрирует, подтраивает. Тогда меняй. Нет симптомов, и нечего парится.
Я на 124том 40тысяч наездил на одних свечах!:D
124-это не машина, это танк! Таких нынче не делают в том числе и на мерседесе :)
Я вот боюсь, что если машина масло поджирает, то на свечах нагара больше образовывается, далее более вероятные пропуски, далее умирает катализатор и тп. Прежний хозяин, похоже мотор в свое время перегрел и теперь, если машина долго стоит(неделю и более) то в первые 30 секунд работы хороший маслянный выхлоп, потом нормально, если каждый день ездить то нет этого.
Поэтому свечи, думаю 20 тыс конечно протянут, но лучше поменьше. Той зимой -30 было, ночь стояла и нормально завелась при том что масло 10w40 полусинтетика.
 

Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

Свечи стоит поменять если пявляются проблемы при запуске двигателя, связанные имено с электрикой.
(сезонные=зимние проявления не в счет)
Есть в хозяйстве еще Тойота Таун-Айс. 3 года как из Японии, пробег 103 000+76 500 км.
Характер запуска не изменяется. Так зачем я буду менять свечи?.
Двигатель "привык" к этим свечам, не "болеет".
Появятся симптомы-будем думать. А пока нефиг лезть в отлаженный механизм.
Мое личное мнение основанно на опыте использования авто марок NISSAN, TOYOTA, SUZUKI.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

Свечи стоит поменять если пявляются проблемы при запуске двигателя, связанные имено с электрикой.
(сезонные=зимние проявления не в счет)
Есть в хозяйстве еще Тойота Таун-Айс. 3 года как из Японии, пробег 103 000+76 500 км.
Характер запуска не изменяется. Так зачем я буду менять свечи?.
Двигатель "привык" к этим свечам, не "болеет".
Появятся симптомы-будем думать. А пока нефиг лезть в отлаженный механизм.
Мое личное мнение основанно на опыте использования авто марок NISSAN, TOYOTA, SUZUKI.
От нашего обалденного бензина выгорает электрод...поэтому есть вариант что цоколь свечи вывалится в целиндр:Dтогда отлаженный механизм становится хламом:hilarious:
 




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

NGK делают не только в Японии, но и в России даже.
Реально свечи у меня эти ходят по 7-10 тыс.км., потом начинают тупить.
Падает в горшок изолятор керамический. У знакомого так и произошло, движка отправилась в капиталку. Так что рисковать из-за 200-600 руб. не советовал бы.

serg605 как ты умудряешься 3-5тык. в год ездить??? Я на работу на машине не езжу и то больше 15тыков выходит.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

Нарассказывали тут страшилок, решил тоже свечи поменять. Пробежали уже 91000 (не менял с момента покупки). Буду менять на обычные - сравню разницу. Если не понравится - придется раскошелиться на иридиевые.

Добавлено через 2 минуты
Падает в горшок изолятор керамический. У знакомого так и произошло, движка отправилась в капиталку.
А какие у знакомого были свечи? Неужели японские на такое способны?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

А какие у знакомого были свечи? Неужели японские на такое способны?
По марке свечей не скажу. Купил он Ниссан Санни и поимел через некоторое время такое вот счастье.
 
A

arctica

Guest
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

NGK делают не только в Японии, но и в России даже.
Реально свечи у меня эти ходят по 7-10 тыс.км., потом начинают тупить.
Падает в горшок изолятор керамический. У знакомого так и произошло, движка отправилась в капиталку. Так что рисковать из-за 200-600 руб. не советовал бы.

serg605 как ты умудряешься 3-5тык. в год ездить??? Я на работу на машине не езжу и то больше 15тыков выходит.
Во блин чего только не услышишь. У вашего знакомого проблема была в забитом катализаторе, а развалившаяся свеча это последствие выше указанной причины.:D
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

Во блин чего только не услышишь. У вашего знакомого проблема была в забитом катализаторе, а развалившаяся свеча это последствие выше указанной причины.:D
Взаимосвязь можно озвучить...
 



nitro

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2007
45
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки джимни
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

Я вот боюсь, что если машина масло поджирает, то на свечах нагара больше образовывается, далее более вероятные пропуски, далее умирает катализатор и тп. Прежний хозяин, похоже мотор в свое время перегрел и теперь, если машина долго стоит(неделю и более) то в первые 30 секунд работы хороший маслянный выхлоп, потом нормально, если каждый день ездить то нет этого.
Поэтому свечи, думаю 20 тыс конечно протянут, но лучше поменьше. Той зимой -30 было, ночь стояла и нормально завелась при том что масло 10w40 полусинтетика.[/QUOTE]

По поводу пожирания масла и сизого дыма! У меня было тоже самое!
Это лечится заменой маслосъемных колпачков!А лучше и от нагара избавится на клапанах и посадочных отверстиях.Я так и сделал!Стало все чики пики.
 

Alfa

Наш человек
16 Май 2009
177
24
0
39
Приморский край
Езжу на ...
Jimny Wide '98
Yamaha DT200 '84
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

А лучше и от нагара избавится на клапанах и посадочных отверстиях.Я так и сделал!Стало все чики пики.
А как это сделать и чем можно поподробнее?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

А как это сделать и чем можно поподробнее?
Разбираешь и полируешь, клапана и посадочные. Если не представляете как, то в сервис лучше.
Но я бы подождал пока ремень под замену или сальники (распред., колен. валов и маслянного насоса) Потому, что жить с этим можно, а возни много.
Ну и если решите делать берите и меняйте всё сразу (колпачки, сальники, ремень и т.д.)
Ну и на G13В сразу весь комплект для устранения течи из под распределителя зажигания.

Почему сразу всё? Потому что в сервисе работа по разборке и сборке (что бы отпалировать клапана или поменять колпачки) на порядок дороже всех этих резинок. Одним махом всё надо делать.
 

Alfa

Наш человек
16 Май 2009
177
24
0
39
Приморский край
Езжу на ...
Jimny Wide '98
Yamaha DT200 '84
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

Мне меняют "все сразу"(колпачки, сальники, ремень и т.д.), но не в сервисе. В сервисе маслосъемные колпачки поменять - 3800 р., замена ремня ГРМ тоже 3800, замена сальников и других резинок - еще деньги. Перед тем как загонять в ремонт почитал на форуме, что еще попутно меняют, купил, но не все (всего не было). Теперь жду оставшиеся запчасти.
Про притирку клапанов вроде Грин писал, но всколзь. Я решил не буду делать, видимо зря.
Ну и на G13В сразу весь комплект для устранения течи из под распределителя зажигания.
Что в этот комлект входит? Если можно с номерами.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)





serg605

Наш человек
10 Май 2007
134
6
0
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 1998 Праворульный
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

У меня две машины. На джиме езжу зимой. И на даче летом.Вот и весь секретю

Добавлено через 9 минут
Я вот боюсь, что если машина масло поджирает, то на свечах нагара больше образовывается, далее более вероятные пропуски, далее умирает катализатор и тп. Прежний хозяин, похоже мотор в свое время перегрел и теперь, если машина долго стоит(неделю и более) то в первые 30 секунд работы хороший маслянный выхлоп, потом нормально, если каждый день ездить то нет этого.
Поэтому свечи, думаю 20 тыс конечно протянут, но лучше поменьше. Той зимой -30 было, ночь стояла и нормально завелась при том что масло 10w40 полусинтетика.
По поводу пожирания масла и сизого дыма! У меня было тоже самое!
Это лечится заменой маслосъемных колпачков!А лучше и от нагара избавится на клапанах и посадочных отверстиях.Я так и сделал!Стало все чики пики.
Дело в том, что судя по записям старого хозяина(кстати он может быть на форуме, если так то напишите pls хочу по сигнализации вопрос задать(Машина из Твери-белый праворульный джимни 98 года)) маслосъемные меняли на 132 тк(сейчас 145), я на машине проехат 10тыс за все время(то есть с 135 тк) И этот фокус при запуске после трех и более дней стоянки (я имею ввиду 20-ти секундное горение масла) был всегда. Потом IMHO когда маслосъемным конец машина все время дымит синим дымом. Один очень опытный моторист (со стажем работы 50 лет!) сказал,что так бывает когда мотор перегрели, но не до убоя, этот эффект не страшен, а чтобы избавится от него надо мотор ремонтировать, но специально из-за этого это делать не стоит. Есть еще один способ проехать около часа на оборотах 4000-4500 оборотов, может пропасть,а может и не пропасть. Я забил.

Кстати ты сам делал или в сервисе? Где ремонтируешся?
 
A

arctica

Guest
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

Взаимосвязь можно озвучить...
Artrom, в своих постах Вы пишите все грамотно. Теперь теоретически прикиньте, что будет твориться в двигателе внутреннего сгорания, если у него затруднен выпуск газов.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

Artrom, в своих постах Вы пишите все грамотно. Теперь теоретически прикиньте, что будет твориться в двигателе внутреннего сгорания, если у него затруднен выпуск газов.
Понятно, что ничего хорошего от такого расклада не светит.
На Тойоте у меня движок жутко "потеть" от этого начал, но так как она стоила тогда 60тыров, а катализатор где-то 4, то его просто снял и гвоздём дырок наделали. Может негуманно, но действенно.

Просто я не понял как это может повлиять на изолятор свечек? Увеличевается давление и температура в выходном коллекторе, конечно измениться состав смеси, но вряд ли так критично. Его же полностью не забивает. Хотя если честно, я не до конца может понимаю. Поэтому и спросил.
 
A

arctica

Guest
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

Просто я не понял как это может повлиять на изолятор свечек? Увеличевается давление и температура в выходном коллекторе, конечно измениться состав смеси, но вряд ли так критично. Его же полностью не забивает. Хотя если честно, я не до конца может понимаю. Поэтому и спросил.
Увеличивается температура в цилиндрах до такой степени, что не только разваливаются свечи, но бывали случаи оплавления поршня.
Наберите в поисковике,(последствия забитого катализатора) там все разжевано.;)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

Увеличивается температура в цилиндрах до такой степени, что не только разваливаются свечи, но бывали случаи оплавления поршня.
Наберите в поисковике,(последствия забитого катализатора) там все разжевано.;)
Спорить не буду, не уверен. Нашёл про мёртвые турбины, смерть выходных коллекторов, расход и т.д. вплоть до капиталки, про свечи не нашёл :D
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

Вот встретилось случайно:

Будьте осторожны: в продаже иногда появляются поддельные свечи зажигания NGK.
Обратите внимание на перечень характерных различий между настоящими свечами зажигания NGK и подделкой.


Выявляны следующие типы фальцифицированных свечей зажигания: BP6E (V-Line 4), BPR6E (V-Line 2), BCPR6ES-11 (V-Line 11), BPR6ES-11 (V-Line 13).

Также просим обратить внимание на товаросопроводительные документы. На настоящие свечи зажигания NGK распространяется сертификат соответствия РОСС JP.MT08.В02762, срок действия с 14.11.2006 по 14.11.2009. Товар, поставляемый с другими сертификатами, также может быть поддельный.
В случаях обнаружения поддельных свечей зажигания NGK, к нарушителю будут применены меры в судебном порядке, включающие уплату компенсации, конфискацию товара и другие серьезные меры наказания. NGK является строго регистрированной торговой маркой NGK SPARK PLUG CO., LTD.
http://www.ngkntk.ru/
Отличить поддельную свечу от настоящей можно следующим образом:
- Цена. Слишком низкая цена должна настораживать.
- Качество полиграфии. У настоящего NGK качество надписей и рисунков на упаковке безукоризненное (сверху). У поддельного (снизу) - заметны погрешности (смещены друг относительно друга контуры рисунков разных цветов). В результате неправильной сборки сторон коробки надписи и рисунки могут оказаться не по центру граней.
- Центральный электрод. Присмотритесь к нему повнимательнее. Если он не имеет четкой цилиндрической формы, криво установлен, имеет мелкие дефекты - это подделка.
- Боковой электрод. Посмотрите на свечу сбоку. У настоящей свечи электрод стоит ровно, у поддельной зачастую криво или имеет косую грань.
- У настоящей свечи на одной из граней шестигранника стоит код, обозначающий партию. У поддельной такой отметки нет.
- Резьба. На настоящей свече резьба делается накаткой, поэтому имеет идеальную поверхность. У поддельной свечи на гранях резьбы видны мелкие сколы.
- Уплотнительное кольцо. На настоящей свече его снять невозможно, на поддельной можно скрутить или даже просто снять.
- Изолятор. У настоящей свечи изолятор гладкий (как будто покрыт глазурью), у поддельной может быть шероховатым. У поддельной свечи так же часто видны продольные выступы, остающиеся на изоляторе после его формовки из-за неточной стыковки половинок пресс-формы.
- Надпись на изоляторе. У настоящей свечи она ровная и аккуратная.
Будьте внимательны при покупке свечей зажигания NGK.
Источник
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

Раньше покупал свечи NGK 6962 (BKR6E) в exist - на них есть надпись Japan. На коробчке тоже написано japan. Сейчас взял свечи у знакомого в магазине - говорит, что из европы. на свече написано Made in france, на коробке знак ростеста и надпись по русски "свеча зажигания". Вопрос: что из этого палево? Других отличий у этих свечей при беглом осмотре нет.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

Не переживай, бывают французские.
Меня настораживает другое, что два раза брал в разной упаковке японские. Japan было написано и на тех и на тех. Продавец сказал, что одни Российские. И цена 270 или 600руб.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

Меня настораживает другое, что два раза брал в разной упаковке японские. Japan было написано и на тех и на тех. Продавец сказал, что одни Российские. И цена 270 или 600руб.
Список официальных точек розничной продажи. http://www.ngk.ru/3985.0.html

А по 600р. это иридиевые что ли? Я по 80 р. обычные в экзисте брал.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Как часто менять свечи? Denso или NGK? На G13B.

А по 600р. это иридиевые что ли? Я по 80 р. обычные в экзисте брал.
Это за комплект цена. Брал у себя здесь, в одном магазине 270руб. комплект, в другом 600руб.
Называется - почувствуйте разницу :D
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=35390