Чухлома-2013

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
С Ромой Спринтером лично не знакома, но читая отчеты со второй Чухломы подряд абсолютно явно вижу посыл, что все вокруг неадекваты, один он "весь в белом"...
И с такой тенденцией чую, что Скиталец полностью прав, и удивляюсь, что дело в Бушневе ограничилось только матом, а не "физическими замечаниями"
Ну, он скакал, размахивал руками, брызгал слюной, кричал, что "даст по е--лу", пытался исполнить угрозу, я развернулся, думал дойдет до драки, но он остановился в метре и продолжал махать руками. Он выглядел, как душевнобольной.

Я не белый и не пушистый. Стоял в стороне, никого не трогал, обсуждал планы, куда ехать. И когда пришел этот погром, я был в шоке!
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ром, я не говорю про могилы, многие действительно скорее всего можно и не заметить. Я говорю о:
А) периметр ограждения, пусть и с дырками, но он явно виден и понятен
Б) не надо ездить по территории святого места, это наша история, наша культура, которую предки создавали веками...

П.С. Да, я там сам не был, и сужу по рассказам очевидцев, и не только твоим и Дмитрия, но и других участников. И картина складывающаяся в моей голове именно такая, как я описал...
Руслан, там не было никакого периметра, кроме отвала бульдозера. Мой штурман вообще за кремацию и урну на полке, чтобы не было таких споров:)
 

skitaletc

Осваивающийся
7 Ноябрь 2013
16
3
0
48
Езжу на ...
нет
да.
я хочу сейчас именно этого.
коллективного побивания камнями за поступок этого неэтичного человека.
еще раз повторюсь, кладбище и ограда храма читается на местности без всяких вариантов. для этого надо только всего лишь знать, что вокруг церкви ВСЕГДА на Руси хоронили людей. хотя бы краем глаза посмотреть за ограду любой современной церкви, хотя бы чуточку почитать литературу, хотя бы побыть немного в одном из памятников архитектуры.

на наше мероприятие никогда не было жесткого контроля, а в этом году его не было по определению.
водить за руку и показывать что хорошо и плохо должны не орги, а прежде всего родители, а потом среда.
первое исправить тяжело, второе вполне возможно. и это в ваших силах.

речь сейчас идет о поступке, его оценке.
меня судить будем после. это взаимосвязанные вещи. но первичен проезд по кладбищу.
здесь нужно дать оценку этому действу и дать оценку реакции на знание того, что совершен проступок
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
эммм... для человека, ни разу не бывшего на Чухломе и не знающего лично ни одного из участников данного конфликта, многое неочевидно
судя по поведению здесь, склоняюсь к позиции skitaletc
однако понимаю, что по незнанию теоретически могла поступить как Sprinter, просто потому что
Про ограду
С западной стороны от ограды остались лишь руины ворот сейчас, но граница ее читается вполне явственно
С той же стороны где симексы выехали с территории погоста ограда сохранилась в виде кирпичного бруствера
Не заметить это было невозможно
что значит, читается явственно?
для человека, выросшего в городе и никогда особо не интересовавшегося религией и краеведением, да и бывавшего в таких местах едва ли пару раз (это я про себя) совершенно неочевидно, что
есть стоящий в поле храм, вокруг которого всегда в сельской местности устраивали погосты
а бруствер там, где они выезжали - так уже поздно было, даже если поняли только в тот момент - что, разворачиваться и ехать обратно?
если есть у кого фотки того места, где они вьезжали - выложите, пожалуйста!
и объясните на пальцах, как понять, где была ограда и как это вычислять

P.S. я просто хочу понять и сделать выводы для себя, чтобы самой так не дай бог не сделать

P.P.S. и еще - на каком расстоянии от церквей обычно бывает ограда?
это опять же лично мне, для определения безопасной зоны, где можно оставить машину, чтобы точно ни на что не наехать по незнанию
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

skitaletc

Осваивающийся
7 Ноябрь 2013
16
3
0
48
Езжу на ...
нет
он даже сейчас не может понять, что сделал. :cray:
для него специально поставили прямо на пути движения два ахрененских каменных памятника 19 века.
он не отрицает и тогда не отрицал, что аккуратно все объехал
он был единственным из ВСЕХ кто до этого додумался.
о какой моей неадекватности идет речь??!!!
вы в своем уме? я был в бешенстве и тогда. в бешенстве и сейчас.
люди. человеки. что же вы делаете-то??!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Не, ну что за люди бывают. Повторюсь - встаньте на место собеседника.
Никто никому не обязан читать литературу и знать типовые планировки прихрамной территории на руси. К слову, я первый раз в этой поездке увидел, что могилы действительно бывают вплотную к храму (не в Бушнево). Так что снимайте фильмы, пишите статьи, просвещайте людей. Но считайтесь и с теми, кто чего-то не знает.
И более того, далеко не все обязаны разделять ваши ценности. Между видимых могил я бы не поехал, конечно. Но стал бы я объезжать удобный проезд из-за того, что потенциально когда-то под травой могло быть кладбище (именно могло быть, потому что я этого не могу знать, видя просто траву) - вовсе не факт.
Не все люди, такие как вы. И они не хуже вас.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ryzhaya

Наш человек
3 Октябрь 2011
243
85
0
СПб
Езжу на ...
Jimny, 2000 год
Увы, от наших оценок ситуация не изменится :-(
и в будущем на нее оглянутся только те, кто и сейчас подобного бы не допустил,
а не те, кто на упоминания о культуре и традициях шутит на тему "урны на полке"
Грустно это
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

skitaletc

Осваивающийся
7 Ноябрь 2013
16
3
0
48
Езжу на ...
нет
ну вы понимаете... я не знаю как объяснить..
в лесу костромском очень много подобных мест
но вот Бушнево оно одно такое.
и храм и кладбище там живое.
ну посмотрите еще раз на снимок спутника.
за ограду не залез даже бульдозер. что-то его остановило??!! или как понять, что все вокруг им срыто в ноль, а в периметре нет
я ни капли не верю, что там сидел верующий человек, ни капли не верю, что надо будет он сроет и внутри.
но ведь что-то остановило?!
я еще раз говорю, что внешне это выглядит как реальное поле боя с изрытыми окопами между которых проложены джиперские следы
и единственное место в радиусе сотен метров нетронутое никем - это периметр внутри ограды.
там нет НИКАКИХ следов техники. ВСЕ участники осталвляли свои машины за этим периметром.
ВСЕ. не исключая даже квадров. и внутрь шли пешком. там везде пожухлая трава лежит на ушедшей эпохе. стоят памятники, крест справа. с южной стороны разваленное кустом ограждение могилы из кованного железа.
с восточной большущая чугунная плита с датой 1880.
и эти люди сделали тоже самое. они сперва поставили машины в точке где ставят их все.
ну это абсолютно .... ну там по другому не сделаешь. это не брошенная церковь в лесу, когда твои следы единственные и как ты проедешь, так дорога и ляжет. как поставишь, так и поставишь.
нет. это самое посещаемое место после теремов в костромской области. и каждый кто приезжает. ставит машину на площадках, на дорогах. ходит пешком. и с глубокими раздумьями возвращается в кабину, чтобы ехать дальше
и никому в голову не придет ехать дальше по тому месту где ты только что ходил - потому что там все совершенно очевидно.
и только один человек почему-то решил, что надо ехать именно так.
этот человек получил отпор, что мы видим - все придурки, душевнобольные неадекваты, я клевый.
вы то не будьте такими. я реально очень переживаю, что без обструкции именно со стороны клуба - боюсь теперь джимни клуб будет ассоциировать с людьми ездящими по кладбищами. и... самое главное. признающее это нормальным.
ну а клуб там будет асоциировано с неадекватными больными людьми размахивающими руками на совершенно беспочвенном месте.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Как-то раз я отвозил на городское кладбище в Твери соседей, которым было трудно ходить большие расстояния до могил родственников. Я проехал на территорию кладбища по разрешению и подъехал прямо к могилам по дорожке на ВАЗ-2108. Ай-ай-ай! А еще я убил комара, поймал рыбу и .....убил вальдшнепа! Благочестие чухоргов смешно. Оно не вяжется с "бешенством". Бешеный - тот, в кого вселились бесы! Могу посоветовать экзорциста.

Лучше бы боролись с копателями. Но те реально дадут по е--лу и еще кое-что отстрелят. И вместо стенаний на форумах, организовали бы отряд ДНД осенью и весною и достали бы из сундучков местному дядьке дешевый мобильник, который не пропить, чтобы отправлял смс, когда придет очередной трактор с отвалом.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек
N

nordom

Guest
Ром, все кому надо всё уже поняли, лично я после "духовных скреп" своё мнение составил. Мне кажется, нет смысла заводиться и окончательно портить отношения между тусовками.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек




gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Скиталец, поймите, что не все могут понять (да и не должны) о чём вы говорите. Я не вижу ничего зазорного проехать рядом с могилами, что часто и происходит при банальных поездках на кладбище.
Кто-то крестится, когда видит церковь, а кому-то смешно смотреть на этого человека.
Я бы понял ваши претензии, если бы Рома развалил какой-нибудь памятник, снёс ограду или проехал по могильным холмам. Но если он просто проехал по территории храма по свободной ровной дороге - я не вижу ничего зазорного. Если бы я был там же, то вполне возможно сделал бы также. Если бы меня попросили этого не делать - я бы выбрал объездной путь просто чтобы не конфликтовать, а мне самому это не важно.
Вообщем как и всегда - кто-то здесь разделит ваш праведный гнев, а кому-то будет безразлично. Мне во всей этой ситуации гораздо неприятнее, что к нашим одноклубникам подбежал какой-то видимо очень благочестивый мужик, наорал матом в присутствии женщин и грозил подраться.
На всеобщую обструкцию надеяться бессмысленно. Вы просто отличаетесь от многих других людей.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 3 человек

skitaletc

Осваивающийся
7 Ноябрь 2013
16
3
0
48
Езжу на ...
нет
какая нахрен дорога??!!!
там лес растет и памятники стоят.
они между памятниками штурманскую проводку осуществляли.
впереди шел штурман две штуки (наблюдал проезд второго джимна своими глазами, первый видимо так ехал, без штурмана впереди)
и лавировал НА КЛАДБИЩЕ между деревьями. а не на 2108 по дороге на кладбище.
так сделали ЕДИНСТВЕННЫЕ ИЗ СОТЕН ЭКИПАЖЕЙ
и единственные из сотен экипажей услышали из моих уст мат.
 

skitaletc

Осваивающийся
7 Ноябрь 2013
16
3
0
48
Езжу на ...
нет
вы пропащие люди. если не понимаете, что сделали.

сухой остаток. мое дело сделано. дальше сообщество должно само отрегулироваться. ну или нет, тут уж как вам больше повезет.
 

JJulia

Проходил мимо
7 Ноябрь 2013
2
3
0
32
Езжу на ...
УАЗ
Скиталец, поймите, что не все могут понять (да и не должны) о чём вы говорите. Я не вижу ничего зазорного проехать рядом с могилами, что часто и происходит при банальных поездках на кладбище.
Я не знакома лично ни с одной из сторон этого конфликта. Но я бы на вашем месте прислушалась к тому о чем говорит скиталец. Хотя бы потому что это достаточно уважаемый во внедорожной тусовке человек. Если я не ошибаюсь - http://there.ru/team/skitaletc/

Спринтер, кататься по кладбищам плохо, независимо от вашего отношения к религии. Глумиться и заочно троллить конечно проще чем признать свои ошибки.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
N

nordom

Guest
какая нахрен дорога??!!!
там лес растет и памятники стоят.
они между памятниками штурманскую проводку осуществляли.
впереди шел штурман две штуки (наблюдал проезд второго джимна своими глазами, первый видимо так ехал, без штурмана впереди)
и лавировал НА КЛАДБИЩЕ между деревьями. а не на 2108 по дороге на кладбище.
так сделали ЕДИНСТВЕННЫЕ ИЗ СОТЕН ЭКИПАЖЕЙ
и единственные из сотен экипажей услышали из моих уст мат.
так всё-таки определитесь, один или два джима были? и, помнится, было обязательство ответить на все вопросы?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Ryzhaya

Наш человек
3 Октябрь 2011
243
85
0
СПб
Езжу на ...
Jimny, 2000 год
так всё-таки определитесь, один или два джима были? и, помнится, было обязательство ответить на все вопросы?
Вообще-то Скиталец изначально про два джимника говорил
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
очень сложная ситуация. могу сделать только замечание оргам. такие вещи огараживаются хоть както. мы тоже проводи соревнования в заповедных местах и если есть непонятки на маршруте то или оградительными лентами обвешиваем или указатели ставим. думаю на этом вопрос надо закрыть все поняли свои ошибки и в будущем не будут их допускать всем мир.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Не, ну что за люди бывают. Повторюсь - встаньте на место собеседника.
Ром, ты сам то ситуацию со всех сторон рассмотрел? Только честно...

Да, Скиталец пишет много и порой для кого-то не совсем понятно. Но если вывести всухую его аргументы - они понятны и адекватны.
И не надо переводить разговор в попытки какими-то зацепками защитить своего одноклубника. Или вообще "все кому надо всё уже поняли"...Тут разговор вообще о другом...

А ёрничество в виде фраз про урны и убил комара - это я даже не знаю как назвать...
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Ryzhaya

Наш человек
3 Октябрь 2011
243
85
0
СПб
Езжу на ...
Jimny, 2000 год
Да не соревнования это...
И не в оргах тут дело
А так да - надо заканчивать, единственный нюанс - ошибки поняли совсем не те, кому стоило бы.

То есть я правильно понимаю, что по его словам и свидетельству, по территории кладбища прошло два джимника?
Да.
И по словам Спринтера тоже.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





N

nordom

Guest
я всё-таки хочу дождаться ответа от Скитальца, если вы, конечно, не уполномочены говорить от его имени.

И не надо переводить разговор в попытки какими-то зацепками защитить своего одноклубника. Или вообще "все кому надо всё уже поняли"...Тут разговор вообще о другом...
мне кажется, разговор о том, что один (или два, как кажется скитальцу) из экипажей на джимнике проехал по территории кладбища, не осознавая, где движется. Сам этот факт, который никто нисколько не оправдывает, как мне кажется, покоробил одного из оргов мероприятия, и он сорвался на ближайшего к нему джимнивода, которым оказался Спринтер, который за словом в карман не лезет. На месте конфликт улажен не был и, как водится, всё было вывалено в сеть. Со стороны Ромы было лишь упоминание об инциденте. со стороны "пострадавшей стороны" -- большой опус и невнятные угрозы. Собственно, без всех участников действа разобраться не представляется возможным, так что смысла далее ломать копья я не вижу.
"кому надо всё поняли" относится ко всем участникам, с обеих сторон.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Клубу там-там нужна реклама. Они ее получили. В том числе и за мой счет. Мне жаль, что я оказался рядом с тем неадекватом и жаль, что меня спровоцировали на ответ. Бешенство, которое было в его глазах, было бешенством дикого зверя, а не православного человека. Я тоже все понял. Лечиться вам, батенька, надо!
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
итак, давайте я еще раз для танкистов.
есть стоящий в поле храм, вокруг которого всегда в сельской местности устраивали погосты.
на погостах похоронены люди - чьи-то предки и в любом случае это люди
лично не знаком с обычаями церкви и про погосты у стен церкви для меня на сегодня открытие.
Так что, если все признаки захоронений снесены, то к кому претензии? каменные стены вокруг церкви не обязательно обозначение погоста...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mmaxa

Бывает здесь
12 Апрель 2011
67
26
0
38
Казань-Москва-Архангельск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2009
очень сложная ситуация. могу сделать только замечание оргам. такие вещи огараживаются хоть както. мы тоже проводи соревнования в заповедных местах и если есть непонятки на маршруте то или оградительными лентами обвешиваем или указатели ставим.
Это не было соревнование. И не организованная покатушка. Мы не ездили колонной и не водили участников за руку. Равно как и не было никаких взносов и заявок на участие. Кто хотел - приезжал в общий лагерь. Кто хотел - брал сувенирку. Но рады мы были всем. Что-то вроде фестиваля. Каждый катался там, где хотел - Костромская область открыта для всех. Рома и множество других джипперов в Бушнево или к другому памятнику могли приехать в любой другой момент. Но он попал именно тогда, когда там были орги, потому что снимался сюжет для костромского телевидения про черных копателей.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ром, ты сам то ситуацию со всех сторон рассмотрел? Только честно...
Ну я стараюсь. Поэтому и говорю, что понимаю, что для него это важно и он предполагает наличие там кладбища. И он не заезжает на территорию храма.
Но для других людей это может быть неважно (в смысле мне безразлично, если под полем, по которому я еду, есть могилы). И по живому кладбищу я не езжу напрямик не из-за каких-то там духовных скреп, а из-за правил общежития - кому-то эти могилы важны и о них заботятся.
Так что надо относиться к людям корректно. Если бы ко мне подошли заранее и попросили не заезжать куда-то, я же не заеду. Но если не подойти - откуда я узнаю, что кому-то это неприятно?
Как я уже понял из отчётов - догадаться об этом по обстановке было невозможно. Повторюсь, в самом проезде по территории храма нет ничего зазорного. Вы думаете, там при работающем храме никогда грузы не завозили и мусор не забирали?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
И по живому кладбищу я не езжу напрямик не из-за каких-то там духовных скреп, а из-за правил общежития - кому-то эти могилы важны и о них заботятся.
Ром, извини, но то что ты сказал - это П...Ц... Я в шоке...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ром, извини, но то что ты сказал - это П...Ц... Я в шоке...
А что тебя смущает? Я не верующий и не верю в жизнь после смерти. Человек перестаёт быть человеком в момент прекращения деятельности мозга. По моему мнению могила важна людям только для памяти, как символ. Ты же в курсе, что если за могилой не ухаживать несколько (довольно много) лет, то поверх неё могут захоронить следующего человека?
Или, скажем, о своих бабушках я предпочитаю вспоминать в кругу семьи дома, а не на кладбище.

Я не имею права на собственное мировосприятие?
Кстати ещё бывают буддисты, которые верят в перерождение. Бывают культуры где тела сжигают.
Я отношусь к могилам с уважением исключительно из уважения к людям, для которых они важны. Для меня лично они мало что значат.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Рома (Sprinter, да и не только :(), я думаю, что тут не может быть разных мнений.

Не нужно преднамеренно ездить по могилам, независимо от собственных убеждений по отношению к умершим. Да и столкнувшись с другими памятниками истории, стоит остановиться и пройти рядом, а не ломиться через или поверху.
Я уверена, что так считает большинство большинство наших соклубников.
Если ты проехал по могилам по незнанию, случайно, или не было другого выбора, и тебе на это указали - нужно просто извиниться за то, что произошло.

И здесь, кто какими матами кого покрывал, какими глазами смотрел тогда - сейчас не столь важно.
Сейчас нужно просто извиниться. (Не столько перед Димой Скитальцем, а скорее перед нами всеми, кто попал в эту тему - за то, что возникла вся эта ситуация)
Я все-таки думаю, что твое намерение проехать по могилам не было преднамеренным, а вся склока возникла из-за излишней вспыльчивости.

У нас в стране довольно много уродов, которые строят стадионы вместо кладбищ, олимпийские деревни вместо жилья и дорог, и вообще Иванов, не помнящих родства, посылающих на *** нашу историю, разве мы на них равняемся?

Я не знаю, какая кому нужна реклама, и мне совершенно неинтересны закулисные разборки внутри клубов.
Организаторы ТАМ клуба в этом году сделали все, чтобы ПЧ состоялась, и она была очень светлой и по-осеннему грустной.


P.S. И еще очень жалко, что я уже никогда не увижу Бушнево таким, каким оно было еще год назад.
 
  • Нравится
Реакции: 10 человек

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
еще раз повторюсь, кладбище и ограда храма читается на местности без всяких вариантов. для этого надо только всего лишь знать, что вокруг церкви ВСЕГДА на Руси хоронили людей.
Мой штурман вообще за кремацию и урну на полке, чтобы не было таких споров:)
Никто никому не обязан читать литературу и знать типовые планировки прихрамной территории на руси. К слову, я первый раз в этой поездке увидел, что могилы действительно бывают вплотную к храму (не в Бушнево)
И более того, далеко не все обязаны разделять ваши ценности.
ну вы понимаете... я не знаю как объяснить..
очень сложная ситуация. могу сделать только замечание оргам. такие вещи огараживаются хоть както. мы тоже проводи соревнования в заповедных местах и если есть непонятки на маршруте то или оградительными лентами обвешиваем или указатели ставим. думаю на этом вопрос надо закрыть все поняли свои ошибки и в будущем не будут их допускать всем мир.
в общем, сколько людей, столько и мнений.

виноваты обе стороны конфликта, но они не готовы это признать публично.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек