А кто вот рыбак?

Z

Zor

Guest
Не скажи. Белая пустыня, свежий воздух и ни одного человека до горизонта! А восход и закат? В городе они совсем не такие.

Но я со студенческих лет на зимнюю рыбалку не ездил, летнее снаряжение я еще подкупил, а вот зимнего не осталось совсем.
 


Goostaff

Наш человек
7 Сентябрь 2012
180
45
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Серебристый Jimny АКПП 2009
Не-е. Этот ехал "понты проветрить". Хотя рыбаки тоже купаются. Видео такого недавно по всем новостям крутили.
Я таки купался в полной амуниции, с рюкзаком на плече. Была оттепель, и лед у берега был ненадежный, хотя в 10 метрах он был 50 см - замахаться можно сверлить лунки. Но у берега.... Когда пытался перепрыгнуть через промоину, лед плавно разошелся и я с бульканьем опустился ногами на дно. Товарищи не успели сфоткать, пришлось делать дубль на бис. Фотки есть, в контакте, здесь пока не нашел силы публиковать. Интересное наблюдение: высушенный тут же телефон работает до сих пор, ни насморка, тьху тьху тьху.
Это было в середине апреля, на всякий случай уточняю. Чудское озеро. Ночевали в палатке, на берегу, +3 было ночером.
 

Goostaff

Наш человек
7 Сентябрь 2012
180
45
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Серебристый Jimny АКПП 2009
Брррр... Вода холодная, ветер пронизывающий, рюмку не выпьешь (домой еще ехать), холодрыга...
Героические вы ребята! :)
Я бы ни в жисть не поехал!
Это пока... Пока впервые не поедешь, тепло одетый, и не окунешься в красоту - когда вокруг зима и непогода, а ты потягиваешь чай из термоса. А если даже замерз (по новизне это легко), - тогда бур в руки, пять дырок и тааак согрелся, что надо остывать сидеть :) Я не уговариваю, везде есть свои плюсы и минусы, я например категорически летний рыбак, но зимой мне нравится приехать и часа три-четрые побыть в абсолютной тишине, которую нарушают лишь птицы (вороны прикольно спорят, снегири есть, синички тинькают). У нас есть орнитолог почти, расскажет что зимой поет :) Ну а летом свои приколы - это музыка из многочисленных (уродских я считаю) динамиков "отдыхающих" рядом машин, тучи комаров, днем слепней, вечером мошкары.... Зато чай, заваренный на листьях, и свежеприготовленная уха, и гречневая каша с тушенкой на углях, и копченые килограммовые лещи, только что пойманные, - это то, ради чего стоит ездить на природу :) Собственно, ради того я приобрел "ушастика", чтобы мы с ним отдыхали как белые люди в тех местах, где нет дурацкой музыки из динамиков, можно послушать соловьев, кукушек, зябликов, дроздов, где рыба на крючок кидается и где рядом с тобой у костра надежные, проверенные друзья с маааленькой рюмашкой чая слушают и рассказывают разные истории из жизни под треск костра с ярко отливающими углями, в которой закопана мечта всех мальчишек и девчонок - пекущаяся картоха... Вкус ее уже здесь, да? :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Goostaff

Наш человек
7 Сентябрь 2012
180
45
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Серебристый Jimny АКПП 2009
Но я со студенческих лет на зимнюю рыбалку не ездил, летнее снаряжение я еще подкупил, а вот зимнего не осталось совсем.
Недорого кстати апдейт - разве что обувь надо брать: сапоги их пенистой резины, примерно 2000 рублей пара, ну а дельше по желанию, можно просто куртку лыжную-непродувайку и под нее пару свитеров, или флисок. Замерзают даже очень одетые рыбаки, если ветер гуляет, то одежда спасает лишь символически, надо ставить тогда специальную палатку. Хотя все это - понты, если замерз - пошел к машине, стоящей рядом, например, чтобы достать там газовую горелку, чтобы запарить "бомжпакет", так вот и согрелся, и запаривать не надо :)

Мне зимнее снаряжение обошлость только сапогами (очень рад!!!) и удочками, примерно 100 рублей штука. Мормышки, балансиры купил еще на 1000 р, так это надолго... Всего 3000 р, и это готовность на каждый год. Надеюсь на это :)
 


ded Esoxer

Наш человек
21 Ноябрь 2011
196
46
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI Vitara; 2021; 1,4; 4wd; 6AT; GLX
Кто-то открыл летний сезон в Ленобласти?
Так ведь летний сезон многие открывают, когда другие еще зимний не закрыли ;)
В промежутках между дачной повинностью выкроил пару поездок на Волхов и в Курголово. Оба раза на рыбу не попал. Весна в этом году поздняя. Природа отстает на 2-3 недели. Надо было делать поправку :umnik2:
 

Goostaff

Наш человек
7 Сентябрь 2012
180
45
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Серебристый Jimny АКПП 2009
Друзья пробили Вуоксу на прошлые выходные - плотвы мерной немеряно, две форели и один судак, подлещик был, леща еще не видно, наверное мечется. Поеду туда в пятницу, дам знать.
 

Goostaff

Наш человек
7 Сентябрь 2012
180
45
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Серебристый Jimny АКПП 2009
Был на Россони, Кингисеппский район, 20 км до государственной границы с Эстонией. Наловился до одури белой рыбы на фидер. :) Щука презирала блесна, видимо, ей естественного корма хватает. Там даже чайки были жирные :)Дороги хорошие, сделали Кингисеппскую окружную. По дороге назад, в Питер, классическая тянучка колонной, 70 км/ч.
 




Goostaff

Наш человек
7 Сентябрь 2012
180
45
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Серебристый Jimny АКПП 2009
Рома, где рыба?!:)
В холодильнике и на сковородке :) А в речке еще еще больше :)

Кстати, там какие-то лёлики ставили сети. Интересно, куда звонить, чтобы доложить, что браконьеры ставят сети? В рыбинспекцию?

UPD: нашел сайт рыбинспекции и телефон горячей линии. Буду юзать.

Телефон горячей линии

(812) 931 32 16