Цепь ГРМ шумит...

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Перечитал Ваши посты . Натяжение верхней цепи нельзя проверять прожимом между звездочками . Между ними ее натяг может быть обеспечен положением распредвалов . У меня при замене старые цепи почти не отличались от новых , а вот когда я покачал натяжители (выход которых был отнюдь не предельным) - услышал знакомый звук .
Этот звук (конечно , с меньшей частотой), обусловленный рывками вращения р/валов , был даже при прокрутке к/вала , пока я не воткнул отвертку . Еще и цепь м/насоса подтянул .
Изображение 015.jpg
 


Tevgen

Наш человек
30 Октябрь 2012
182
19
18
Нижегородская обл
Езжу на ...
SGV Limited 2002,V6,2,5L,USA
так какая может быть тогда причина этого шума именно на j20?
Причина шума цепей на J20 и Н25А - это отсутствие должного натяжения цепей из-за забитости масляных каналов или "косяка" натяжителя. Оооочень сомнительна версия растяжения цепи, тем более с таким относительно небольшим пробегом как у Вас. Но цепь у Вас лучше поменять, как раз по причине её отличия от цепи Н25А. Опасность не в растяжении цепи, а в её слабости на разрыв и в возможности "перескочить" на звездочках распредвалов и тем самым вызвать КЛИН!
2-3мм - это не растяжение для цепи, такие величины должны выбирать натяжители. Сравнивать новую и старую немножко некорректно,т.к. новая ведь тоже "сдаст" на звеньях в первые же часы работы, т.е приобретёт рабочие зазоры.
 
Последнее редактирование модератором:

artemcus

Бывает здесь
5 Ноябрь 2013
56
6
0
37
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004г., J20A, МКПП
Перечитал Ваши посты . Натяжение верхней цепи нельзя проверять прожимом между звездочками . Между ними ее натяг может быть обеспечен положением распредвалов . У меня при замене старые цепи почти не отличались от новых , а вот когда я покачал натяжители (выход которых был отнюдь не предельным) - услышал знакомый звук .
Этот звук (конечно , с меньшей частотой), обусловленный рывками вращения р/валов , был даже при прокрутке к/вала , пока я не воткнул отвертку . Еще и цепь м/насоса подтянул . Посмотреть вложение 47993
Подскажите как цепь масляного насоса подтянуть и, как вообще понять что ее нужно подтягивать?
 

artemcus

Бывает здесь
5 Ноябрь 2013
56
6
0
37
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004г., J20A, МКПП
Причина шума цепей на J20 и Н25А - это отсутствие должного натяжения цепей из-за забитости масляных каналов или "косяка" натяжителя. Оооочень сомнительна версия растяжения цепи, тем более с таким относительно небольшим пробегом как у Вас. Но цепь у Вас лучше поменять, как раз по причине её отличия от цепи Н25А. Опасность не в растяжении цепи, а в её слабости на разрыв и в возможности "перескочить" на звездочках распредвалов и тем самым вызвать КЛИН!

2-3мм - это не растяжение для цепи, такие величины должны выбирать натяжители. Сравнивать новую и старую немножко некорректно,т.к. новая ведь тоже "сдаст" на звеньях в первые же часы работы, т.е приобретёт рабочие зазоры.
Я так полагаю у меня забить каналы "помогло" (помимо прочих причин) масло 5w50 заливаемое предыдущим хозяином. Когда я залил 5w30 (выше указывал какое) у меня масло стало темным уже на 2000км! Я так понимаю это причина "естественной" промывки двигателя менее вязким маслом (ну и его свежестью)? Но опять таки если каналы хоть немного промылись почему тогда появился шум цепи?
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Подскажите как цепь масляного насоса подтянуть и, как вообще понять что ее нужно подтягивать?
Я на "синем" осуждал эту проблему и фото выкладывал . Этот ("белый") форум мой офисный комп почему-то открывает в ущербном варианте - ссылки очень редко позволяет вставлять и страница трясется все время :-(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

artemcus

Бывает здесь
5 Ноябрь 2013
56
6
0
37
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004г., J20A, МКПП
Я на "синем" осуждал эту проблему и фото выкладывал . Этот ("белый") форум мой офисный комп почему-то открывает в ущербном варианте - ссылки очень редко позволяет вставлять и страница трясется все время :-(
Я, честно сказать, даже не знаю что такое "синий" форум..... Теперь хоть узнал что этот "белый"... Может позже ссылочку скинете...?
 

artemcus

Бывает здесь
5 Ноябрь 2013
56
6
0
37
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004г., J20A, МКПП
А цепь масляного насоса я смогу подтянуть сняв только переднюю крышку (поддон снимать не планирую)?
 




artemcus

Бывает здесь
5 Ноябрь 2013
56
6
0
37
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004г., J20A, МКПП
Да , это она . Причем , говорят , более поздние варманты - уже без эллипсов .
Жаль если это так.... Хотя она может и не растянута у меня, как говориться вскрытие покажет.... А к этим болтикам я подберусь со снятой передней крышкой?
 

artemcus

Бывает здесь
5 Ноябрь 2013
56
6
0
37
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004г., J20A, МКПП
Щас пока езжу буду отслеживать уровень масла. Вроде как оно начинает уходить... Как думаете стоит заодним вместе с цепями поменять маслосъемные колпачки? К слову: при запуске на холодную сизого дымка нет, выхлопная труба (кончик не в масле) сухая. При этом уже точно перед следующей сменой масла сделаю раскоксовку (профилактика). Кстати пару лет назад читал на каком-то форуме делали для раскоксовки жуткую жижу: в раскоксовочную жидкость (лавр) 50/50 добавляли винс (тот что для промывки инжектора) далее все по инструкции - говорят что потом заглянули в цилиндр - все блестело!!! Как думаете стоит смешивать эти жижи для усиления эффекта?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Кстати пару лет назад читал на каком-то форуме делали для раскоксовки жуткую жижу: в раскоксовочную жидкость (лавр) 50/50 добавляли винс (тот что для промывки инжектора) далее все по инструкции - говорят что потом заглянули в цилиндр - все блестело!!! Как думаете стоит смешивать эти жижи для усиления эффекта?
Мне пара раскоксовок не помогла промыть дренаж под МСКольцами .
Про смешивание - даже не знаю ...
Для замены МСКолпачков требуется поднимать р/валы = снятие цепей , так что совместить эти процедуры - верное решение .
 



artemcus

Бывает здесь
5 Ноябрь 2013
56
6
0
37
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004г., J20A, МКПП
Вот и я так думаю.., к тому же мск стоят недорого. Хоть она у меня не дымит, но полагаю с 2004г. они все же не имеют положенной эластичности...
 

artemcus

Бывает здесь
5 Ноябрь 2013
56
6
0
37
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004г., J20A, МКПП
Ну вот, наконец-то собрался с духом и с деньгами (наверно больше с деньгами)) - заказываю запчасти для замены цепей ГРМ! :dance3: Как и планировал беру сразу МСКолпачки, ну и весь "боекомплект" акромя звездочек. И тут задался воросом про замену этих пресловутых звездочек - нужно менять или нет? (яж не могу чтоб все просто было, надо обязательно усложнить себе жизнь какими-то вопросами..:) ). Почитал, пишут что менять по визуальному осмотру - если все ок, то меняются цепи ну и сопутствующее без звезд, если виден износ на звездочках - то менять все. Когда снимал клапанную крышку для замены прокладки, звезды вроде посмотрел, но 100% уверенности нет что с ними все ок. Хочу щас заказать цепи с натяжителями, а в субботу открыть клапанную крышку - еще раз взглянуть, так сказать для полной уверенности и хочу сфоткать и сюда выложить - поможете определить по внешнему виду их износ с вердиктом менять или оставить?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
в субботу открыть клапанную крышку - еще раз взглянуть, так сказать для полной уверенности и хочу сфоткать и сюда выложить - поможете определить по внешнему виду их износ с вердиктом менять или оставить?
Это у Вас , видимо , мотоцикла никогда не было ...;)
Как я уже говорил - цепи у J20 почти не вытягиваются - они сразу рвутся . А износ звездочки (при нерастянутой цепи) можно определить по подъему цепи над звездочкой . Натяжением зажаты только заходные на звездочку и выходные звенья . Если промежуточные между ними звенья можно приподнять на половину зуба - звездочка на замену .
Оговорюсь : так как 12745-77E01 и 12631-77E00 , сняв клапанную крышку , Вы все равно не сможете проверить , да и чтобы забыть на 100 - 150 следующих тыс км про привод ГРМ - приобретите все четыре звездочки . Цена на них (оригинал) соизмерима со стоимостью полутора баков бензина . Я менял все четыре .
 

artemcus

Бывает здесь
5 Ноябрь 2013
56
6
0
37
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004г., J20A, МКПП
Это у Вас , видимо , мотоцикла никогда не было ...;)Как я уже говорил - цепи у J20 почти не вытягиваются - они сразу рвутся . А износ звездочки (при нерастянутой цепи) можно определить по подъему цепи над звездочкой . Натяжением зажаты только заходные на звездочку и выходные звенья . Если промежуточные между ними звенья можно приподнять на половину зуба - звездочка на замену .Оговорюсь : так как 12745-77E01 и 12631-77E00 , сняв клапанную крышку , Вы все равно не сможете проверить , да и чтобы забыть на 100 - 150 следующих тыс км про привод ГРМ - приобретите все четыре звездочки . Цена на них (оригинал) соизмерима со стоимостью полутора баков бензина . Я менял все четыре .
Думаете и вскрывать не надо для просмотра? А по внешнему виду все равно ведь видно есть ли износ - они будут острыми, т.е. явно будет видно изношена ли верхняя часть зуба? Вместе с колпачками у меня вышло 10500р. 4 звезды будут 3600р.
 
Последнее редактирование модератором:

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Точно ! Мне стыдно , но Вы правы . Недавно сортировал/выкидывал старые бумажки - там был листочек эксистовского заказа с полным комплектом цепей/звездочек . Но эти запчасти я ставил не себе . Себе (сапожник всегда без сапог) я менял без звездочек - фото с моего двигателя .
 





artemcus

Бывает здесь
5 Ноябрь 2013
56
6
0
37
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004г., J20A, МКПП
Ну значит договорились, завтра скину крышку, изучу внимательно звездочки, пофоткаю и выложу... а там видно будет
 

artemcus

Бывает здесь
5 Ноябрь 2013
56
6
0
37
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004г., J20A, МКПП
Ну вот как обещал фото: вот так выглядит клапанная крышка и то что под ней после 80000км масла мобил 5в50 (ну и 4000км масла тойота 5в30):
IMG_2973.JPG IMG_2974.JPG IMG_2976.JPG Ну и сами звездочки:
IMG_2975.JPG IMG_2978.JPG IMG_2979.JPG IMG_2980.JPG IMG_2983.JPG IMG_2984.JPG IMG_2985.JPG IMG_2986.JPG IMG_2987.JPG IMG_2989.JPG IMG_2992.JPG IMG_2993.JPG
Хотел бы услышать ваше мнение судя по этим фото (хотябы по звездочкам распредвалов) - нужно ли менять звездочки или нет. Кстати пробовал "оттянуть" цепь за промежуточные звенья от звездочки - не получилось - сидит плотно.
 
Последнее редактирование модератором:

Tevgen

Наш человек
30 Октябрь 2012
182
19
18
Нижегородская обл
Езжу на ...
SGV Limited 2002,V6,2,5L,USA
Хотел бы услышать ваше мнение судя по этим фото (хотябы по звездочкам распредвалов) - нужно ли менять звездочки или нет. Кстати пробовал "оттянуть" цепь за промежуточные звенья от звездочки - не получилось - сидит плотно.
Я понимаю, что Вы ждете мнения Ptizelovа, как наиболее компетентного специалиста в J20, но я лично не вижу разницы в износе Ваших звезд и звезд в пост№61!
P.S.Я собственно чего сказать то хотел - Сбегаю-ка я и куплю себе масла 5w50, может быть и Мобил, да побольше, чтоб в запас!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
2 artemcus
Как Вы правильно написали в пост№1 , для точного сравнения хотелось бы рядом новую .
Вообще , я полностью солидарен с Tevgen : в Вашей ситуации (и с Вашим пробегом , судя по всему - он реальный) звездочки менять не стоит . Тем более , что это подтверждает и "мотоциклетный" тест .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

artemcus

Бывает здесь
5 Ноябрь 2013
56
6
0
37
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004г., J20A, МКПП
P.S.Я собственно чего сказать то хотел - Сбегаю-ка я и куплю себе масла 5w50, может быть и Мобил, да побольше, чтоб в запас!
Я когда в первый раз открыл клапанную крышку - тоже удивился чистоте двигателя! И это на таком густом масле!!! Но я всеже считаю что оно густовато для него (хоть и в допуске). Как я уже писал выше, когда все поменяю снова залью 5в30 и буду наблюдать и за звуком и за угаром масла. Для этого дополнительно (одномоментно) поменяю МСКолпачки, сделаю профилактическую раскоксовку. Только что-то я засомневался в тойотовском масле... Все же гидрокрекинг менять часто рекомендуется - наверное перейду на другой бренд. Смотрю в сторону мотюля (но пока до конца не уверен)...
 


artemcus

Бывает здесь
5 Ноябрь 2013
56
6
0
37
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004г., J20A, МКПП
2 artemcus
Как Вы правильно написали в пост№1 , для точного сравнения хотелось бы рядом новую .
Вообще , я полностью солидарен с Tevgen : в Вашей ситуации (и с Вашим пробегом , судя по всему - он реальный) звездочки менять не стоит . Тем более , что это подтверждает и "мотоциклетный" тест .
Спасибо и Вам и Tevgen! Ну чтож, дозаказывать ничего не придется, теперь осталось только ждать запчастей - если все успеет приехать, то возможно уже в следующие выходные займусь заменой!
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ну так и кликните нам чуть правее номера поста . ;)
Отпишитесь по результатам . А сняв лобовину , посмотрите насколько вылезли натяжители и покачайте оба - может , звук знакомый услышите .
 

artemcus

Бывает здесь
5 Ноябрь 2013
56
6
0
37
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004г., J20A, МКПП
Ну так и кликните нам чуть правее номера поста . ;)
Отпишитесь по результатам . А сняв лобовину , посмотрите насколько вылезли натяжители и покачайте оба - может , звук знакомый услышите .
Сделано.
Обязательно отпишусь! И фотки выложу!
 

DMC

Продвинутый новичок
24 Июль 2010
30
2
0
Владивосток
Езжу на ...
Grand Escudo 2002
по звуку не цепь, она сразу на холодную шелестеть начинает и не гидрик и там звук другой,
похож звук от ролика, снять ремень навесных агрегатов и рукой ролик натяжной повращать, это для двухлитровых актуальный касяк, меняется всборе и всё на оригинал и забываете навсегда о нём.
Кстати о масле, ошибка по мере износа использовать масло 50, у нас узкие масляные каналы, и ставя опыты великолепно показало масло ликви моли 5W30 синтетика.
Чисто моё ИМХО
 

artemcus

Бывает здесь
5 Ноябрь 2013
56
6
0
37
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004г., J20A, МКПП
по звуку не цепь, она сразу на холодную шелестеть начинает и не гидрик и там звук другой,
Пост № 29. А звук на холодную присутствует первые 2 сек.(с недавних пор).
похож звук от ролика, снять ремень навесных агрегатов и рукой ролик натяжной повращать, это для двухлитровых актуальный касяк,
Пост № 3.
Кстати о масле, ошибка по мере износа использовать масло 50, у нас узкие масляные каналы, и ставя опыты великолепно показало масло ликви моли 5W30 синтетика.
Чисто моё ИМХО
Насчет вязкости я тоже писал, буду использовать 5в30. Заказал вот такое http://kendall.org.ua/motornoe-masl...dall-gt-1-full-synthetic-liquid-titanium.html