не заводится при минусе

Piter Pen

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2013
35
5
8
42
Казань
Езжу на ...
SGV кабрио 2003 г. Движок G16B
всем доброго времени! у меня СГВ кабрио 2003 г. Движок G16B. проблема такая - при минусе (на улице) не заводится. сразу заливает свечи. были поменяны все (или почти все) датчики, кроме дмрв. диагностировать никто не может, комп ошибок не видит. есть подозрения на дмрв - но менять как то наобум не улыбает, дорого. на сегодняшний день лечится продувкой цилиндров и скидыванием массы на 5-10 минут. может есть у кого какие соображения на этот счет - поделитесь пожалуйста! заранее благодарен!
Пы.Сы.: может кто знает где можно найти для покупки жесткую съемную крышу?

да еще забыл! насос меняный (2 раза для верности), свечи и провода высоковольтные тоже
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
всем доброго времени! у меня СГВ кабрио 2003 г. Движок G16B. проблема такая - при минусе (на улице) не заводится. сразу заливает свечи. были поменяны все (или почти все) датчики, кроме дмрв. диагностировать никто не может, комп ошибок не видит. есть подозрения на дмрв - но менять как то наобум не улыбает, дорого. на сегодняшний день лечится продувкой цилиндров и скидыванием массы на 5-10 минут. может есть у кого какие соображения на этот счет - поделитесь пожалуйста! заранее благодарен!
ДМРВ при пуске не задействован . Принимаются во внимание только температура и положение педали газа . Если показания датчика температуры соответствуют действительности и после продувки (3-5 сек с полностью нажатой педалью - отпускание - завелась) заводится , похоже на то , что форсунки "текут" , или плохо отрабатывает РХХ .
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Нет . Имеется ввиду , что при рабочем давлении в рампе , форсунки начинают пропускать топливо без команды на открытие .
 

Piter Pen

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2013
35
5
8
42
Казань
Езжу на ...
SGV кабрио 2003 г. Движок G16B
Нет . Имеется ввиду , что при рабочем давлении в рампе , форсунки начинают пропускать топливо без команды на открытие .
я так понимаю их на замену если это подтвердится?
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
спасибо! буду делать, искать!
Удачи .
Если у Вас стоит новый бензонасос и можно быть уверенным в его обратном клапане , утечку форсунок можно проверить замером давления в рампе . После выключения зажигания (и остановке б/насоса) исправные форсунки долго удерживают давление .
 

Piter Pen

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2013
35
5
8
42
Казань
Езжу на ...
SGV кабрио 2003 г. Движок G16B
насколько долго? если ночь простоит а утром померить? или достаточно пару часов?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Если форсунки текут так , что мешают завести холодную машину - давление ощутимо упадет за 5 минут .
 




Piter Pen

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2013
35
5
8
42
Казань
Езжу на ...
SGV кабрио 2003 г. Движок G16B
да, прошу прощения! забыл упомянуть об одном факте. не задолго до заливания свечей начинают плавать обороты на холостом ходу. не знаю - насколько взаимосвязаны эти два факта.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Плавающие обороты - зачастую , признак грязного БДЗ или же грязного/неисправного РХХ .
Рассмотрим "холодный" пуск двигателя : при включении зажигания насос накачивает давление в рампу и через 3сек (если нет оборотов ) выключается . ЭБУ , проанализировав температуру и положение заслонки , выставляет нужное положение РХХ , т.е. обеспечит количество воздуха соответствующее количеству топлива , которое ЭБУ обеспечит временем открытия форсунок .
Любое нарушение этой цепочки - неправильно определенная температура , неправильное положение РХХ , неправильное количество топлива - приведет к неудачному пуску .
Есть еще призрачная возможность того , что в ЭБУ просто не внесены параметры "морозных" пусков - кабриолет все-таки . Но , насколько я понял , до этого машина зимой заводилась ...
 

Piter Pen

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2013
35
5
8
42
Казань
Езжу на ...
SGV кабрио 2003 г. Движок G16B
Плавающие обороты - зачастую , признак грязного БДЗ или же грязного/неисправного РХХ .
Рассмотрим "холодный" пуск двигателя : при включении зажигания насос накачивает давление в рампу и через 3сек (если нет оборотов ) выключается . ЭБУ , проанализировав температуру и положение заслонки , выставляет нужное положение РХХ , т.е. обеспечит количество воздуха соответствующее количеству топлива , которое ЭБУ обеспечит временем открытия форсунок .
Любое нарушение этой цепочки - неправильно определенная температура , неправильное положение РХХ , неправильное количество топлива - приведет к неудачному пуску .
Есть еще призрачная возможность того , что в ЭБУ просто не внесены параметры "морозных" пусков - кабриолет все-таки . Но , насколько я понял , до этого машина зимой заводилась ...
по поводу БДЗ и РХХ я думаю можно будет снять и почистить. может как то проверить на работоспособность - это буду выяснять. а по поводу параметров "морозных" пусков тоже были такие предположения, но с ними скорее всего будут сложности, поскольку наверняка придется лезть в прошивку...
 

Piter Pen

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2013
35
5
8
42
Казань
Езжу на ...
SGV кабрио 2003 г. Движок G16B

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
по поводу БДЗ и РХХ я думаю можно будет снять и почистить. может как то проверить на работоспособность .
РХХ снять , одеть на него разъем , включить/выключить зажигание , посмотреть на его ход ...
У меня исправный б/ушный от J20 2004 г.в. валяется (по-моему , они одинаковые с G16) , но у Вас в профиле не указано место дислокации .
 



Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Я уже и не помню , он у меня в багажнике лет пять проездил и больше года уже дома лежит ...
Где-то около половины от Эксистовской цены .
 





Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Мешать заводиться двигателю EGR может только зависшим в открытом положении клапаном .
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ну да . Вдруг , клапан завис в открытом положении = лишний воздух .
Правда , тогда ошибки должны быть . Да и у Вас , вроде , то что заводится после продувки - указывает на лишнее топливо .