Запах паленого на 4WD и 4WD-L

  • Автор темы Larsson
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 4
L

Larsson

Guest
Всем доброго времени суток! Вчера только купил Jimny 2005 AT, а сегодня поехал попробовать его на песке. Включил 4WD, затем 4WD-L, и поехал. Но затем в салоне появился запах "жжёных колодок" (или паленой резины), кому как угодно. Я остановился, открыл капот, запах, по-моему, не от туда. Нагнулся под машину и, как мне кажется, запах был из раздатки. Вопрос: разве это нормально? Сразу оговорюсь, машину купил у знакомого товарища, он был единственным хозяином и понижайку включал один раз в жизни (в салоне при покупке :), т.е. из города машина не выезжала. Что скажите?
 


Котяра

Наш человек
10 Ноябрь 2007
207
14
18
Stalingrad
Что сказать,снимать коробку,смотреть выжимной, корзину и диск, возможно и выжимной затянут.
 
L

Larsson

Guest
"Вчера только купил Jimny 2005 AT" :)
Я же написал, что у меня автомат!!!
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Начать с проверки масла в раздатке.
В песке много и долго не буксовали на АКПП?
 


L

Larsson

Guest
Нет, не буксовал, просто медленно ехал. Единственное, что сейчас приходит в голову, это попробовать завтра по нормальной дороге проехать по очереди на режимах 4WD / 4WD-L и понаблюдать. Если запах останется - то что-то думать, если нет - то, как мне кажется, это мог мокрый песок попасть на раздатку / катализатор / глушитель и завонять. Как думаете, я правильно рассуждаю???
 
L

Larsson

Guest
Сейчас пытаюсь найти хоть что-то подобное на просторах Интернета, и ВООБЩЕ ничего подобного нет! Я удивлен!
 
L

Larsson

Guest
Не заметил. А сцеплением только при нагрузке воняет.(полном приводе)
Я бы не утверждал, что прям именно сцеплением (но запах похожий). Вонь заметил только сегодня на полном приводе, вчера 1100 км проехал (гнал с центральной России на юг), и все ОК!
 

Котяра

Наш человек
10 Ноябрь 2007
207
14
18
Stalingrad
Нет, не буксовал, просто медленно ехал. Единственное, что сейчас приходит в голову, это попробовать завтра по нормальной дороге проехать по очереди на режимах 4WD / 4WD-L и понаблюдать. Если запах останется - то что-то думать, если нет - то, как мне кажется, это мог мокрый песок попасть на раздатку / катализатор / глушитель и завонять. Как думаете, я правильно рассуждаю???
Мокрый песок, не может так вонять как жжёное сцепление.а проехать нужно.сцепление может завонять при нагрузке, диск долго был прижат к корзине,тут вариантов полно ,попробуйте ещё раз проехаться по бездорожью,залезть под машину,открыть лючок корзины и понюхать.
 
Последнее редактирование модератором:




L

Larsson

Guest
сцепление может завонять при нагрузке, диск долго был прижат к корзине,тут вариантов полно ,попробуйте ещё раз проехаться по бездорожью,залезть под машину,открыть лючок корзины и понюхать.
Может я что-то не понимаю? А при чем тут "сцепление, корзина"? Ведь АКПП же!!!
 
L

Larsson

Guest
Я вот тут думаю... А может, у меня вообще нет масла в раздатке?
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Может вообще из другого места воняло, может масло меняли, где-то пролили , и в в двиг и раздатке и мостах. Прогорит и вонь пройдет . Скорее всего так и естьх
 



L

Larsson

Guest
Да вот мне тоже хочется в это верить, но я вчера только проехал (на 2WD) 1100 км, и вообще все супер! А только сегодня хотел попробовать его в песочке, и вот те на! 4WD - и у меня пока расстройство... ((( пробег 97 тыс. км, масло в двигле меняли 9 тыс. назад, больше ничего из смазывающих жидкостей первый хозяин не менял...
 

Котяра

Наш человек
10 Ноябрь 2007
207
14
18
Stalingrad
Может я что-то не понимаю? А при чем тут "сцепление, корзина"? Ведь АКПП же!!!
Извиняюсь, все мои ответы по МТ, после рабочего дня тяжко. Сперва надо выяснить откуда пахнет гарью, а потом нужно делать выводы,есть мысли про так называемый второй тормоз,который находится в коробке.
 
Последнее редактирование модератором:

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
А может, у меня вообще нет масла в раздатке?
Так она бы у тебя "посинела" ещё при длинном перегоне. Она же на 2WD всё равно крутится, просто не подключается шестерёнка передка.

Нагнулся под машину и, как мне кажется, запах был из раздатки.
Если уж дал себе труд нагнуться, тогда сразу бы рукой и потрогал раздатку, делов-то.

Вполне возможно, что вонял мокрый песок на глушителе, многие проходили это с грязью.
 
L

Larsson

Guest
Ну вот, кажется, я и разобрался во всем...
Если уж дал себе труд нагнуться, тогда сразу бы рукой и потрогал раздатку, делов-то.

Вполне возможно, что вонял мокрый песок на глушителе, многие проходили это с грязью.
Я, кстати, пробовал, была горячая, градусов 70 по ощущениям...
Сегодня выехал на травку, включал и 4WD, и 4WD-L, все четко, никаких посторонних запахов и т.д.
Я думаю, что Nansen, был прав, вонял именно песок!
Спасибо за обсуждение проблемы! Надеюсь, эти обсуждения кому-нибудь еще тоже помогут!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Larsson,

тема запаха из под Жима обсуждалась уже как то......
и да ещё....по травке осторожно ездите.....были случаи когда она вспыхивала , если набилась между глушителем ,раздаткой и защитой...
 





Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
по травке осторожно ездите.....были случаи когда она вспыхивала , если набилась между глушителем ,раздаткой и защитой...
Это когда защита раздатки стоит, тогда может набиться трава. Без этой защиты некуда ей набиваться, кроме как в радиатор.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
осторожно по траве надо ездить....
не важно есть защита или нет
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Эди прав, трава есть очень падлючая и горючая и куда набиться она всегда найдет. А защита раздатки это вообще потенциальный "мангал". Поэтому:
осторожно по траве надо ездить....
не важно есть защита или нет