В чём различия?

oro

Бывает здесь
6 Октябрь 2010
81
14
8
52
Магнитогорск
Езжу на ...
Джимни кабрио 2000г.
Други,подскажите,есть ли различия в конструкции КПП для Вагона 2WD и 4WD.
Каков принцип передачи момента на заднюю ось?
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ага, очень хороший вопрос!
Короче так: сама коробка скоростей, вроде как, никаких отличий не имеет!! Я так понял!
Но на нее справа, вместо правой внутренней гранаты и хитровые(сделанного) узла крепления задней опоры силового агрегата к кузову, навешивается не менее хитровые(сделанный) узел отбора мощности на задние колеса, со своим дифференциалом
(который в данном случае, очевидно, выравнивает нагрузку между передней и заденй осями что ли...)
И уже именно в этот узел втыкается внутренняя граната и коротенький вал-полуось, идущий к внешней правой гранате переднего колеса.

От узла же отбора мощности идет карданный вал к заднему мосту классической конструкции, который отлично становится на место штатной "задней балки" - именно по причине заготовленного конструкторами варианта 4WD задняя подвеска наших переднеприводных машинок, при осмотре с ямы, удивляет своей несуразностью. (равно как и конструкция выхлопной системы, заодно.)
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Правда, надо знать, например, что электросхема и мозги у полноприводной машины несколько другие, например, у полноприводного Вагона в составе схемы АБС присутствует акселерометр торможения (зачем-то), которого у простых машинок нет.
 

oro

Бывает здесь
6 Октябрь 2010
81
14
8
52
Магнитогорск
Езжу на ...
Джимни кабрио 2000г.
Спасибо за развёрнутый ответ,но... это на уровне догадок,или факт?(по поводу идентичности конструкции).
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Поищите на рутрекере орг торрент с сервис-мануалами на Судзуки Вагон Эр, там есть и сервис-мануалы на полноприводную машину, и где-то были каталоги деталей тоже на полный привод.
Я так чисто визуально разницы в коробках не заметил.
Снизу машины есть ниша под что-то типа раздатки с креплениями, большая и пустая.
Подвеска задняя - сами посмотрите - под задний мост сделана, вот эта длинная прямая стальная труба от одной до другой задней ступицы - пародия, заменяющая задний мост.
----
Еще я должен сказать вот что - в сервис-мануале по ремонту машины написано как снимают коробку скоростей в случае 4WD, скажу сразу - геморроя добавляется на пол-дня... :( ... хотя и снятие вот этой вот идиотской задней опоры двигателя, которая "буквой ЗЮ", из-за того что сквозь нее проходит правая внутренняя граната, тоже хлопотное занятие.
---
Я бы переделал бы и свою в полный привод, но где взять донора... тут и на нашу юбычные узлы фиг возят... а на разбрках даже в Москве ничего нет... чаще всего.
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ага, вот нашел:
ignis.jpg

деталь №6 - это вискомуфта, она ставится как раз между двумя половинками кардана.
А в ту пресловутую нишу ставятся две опоры половинок кардана и вискомуфта .
(в общем картинка с Игниса, но там все один в один.)
 
Последнее редактирование модератором:

oro

Бывает здесь
6 Октябрь 2010
81
14
8
52
Магнитогорск
Езжу на ...
Джимни кабрио 2000г.
Спасибо.
Получается,за исключением углового редуктора коробки 2WD и 4WD взаимозаменяемы.
Ещё б узнать о взаимозаменяемости КПП от J13BB и M13A.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Никак. Узнавал. Взаимозаменяемость только на уровне отдельных деталей, и то где-то лишь 30% . Посадочные места разные.
Я искал себе коробку, но на разборках праворульных из Японии - под G13BB коробок нет. А из Европы запрашивали дорого.
В итоге сделал средний ремонт на месте той, что была.
 

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
Есть различия в креплении тяги панара у заднего моста и балки - то есть у балки она крепится справа, а у моста слева. Но можно переварить крепление тяги панара на мосту. Хочу тоже переделать свой вагон на 4WD и данным вопросом интересуюсь. Уже имею кардан в сборе и задний мост. Вот интересует различие в правом приводе - если от 2WD привода отсоединить вал с подшипником, разве он не встанет на 4WD? Или всё таки разная длинна?