Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты (трансмиссионное масло)

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Да в теме раз 100 написано куда что лить, но...
 


Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
Какие могут быть последствия, оказывается я уже 30 тыс км проехал, в то время как у меня в кпп и раздатке масло GL5. Изменений в работе не замечал, просто по глупости нашел банку, и понял, что залил не то, что надо.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.


Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Согласен с growler, в универсальных маслах пакеты присадок универсальные,а у масел с одним допуском они лучше подобраны под конкретный допуск
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
У нас, особенно мосты, такая нежная деталька, что вот надо просто убиться в выборе масла ))
В раздатке тоже прямо столько хитрых деталей, что нужно масло с одним допуском. Кто-нибудь видел раздатку, мост или мкпп убитую маслом? Я нет :)
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Кто-нибудь видел раздатку, мост или мкпп убитую маслом?
а, по какой причине разваливаются подшипники или синхронизаторы , происходит выработка зубьев шестеренок ?
 




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Много развалилось и выработалось? Причины, как правило не в масле, а в его отсутствии ))
Есть универсальные масла, которые имеют сертификаты соответствия, то есть соответствуют API GL-4, GL-5, у вас лишь домыслы, что что-то там универсальное хуже, чем масло, которое соответствует только одному сертификату.
 

СТРАТИЛАТ

Бывает здесь
24 Октябрь 2012
83
8
8
38
Тюмень
Езжу на ...
Джимни 2012 и BMW 540 E39
Не давно поставил локрайт в задний мост, залил 75W-90 Ликви Моли синтетику, Равенол оказался дороже и не бюджетный совсем.[DOUBLEPOST=1425438514,1425438169][/DOUBLEPOST][DOUBLEPOST=1425409586,1425409361][/DOUBLEPOST]Просто меня смутил пост СТРАТИЛАТа, получается, что если Локрайт стоит для него иная вязкость нужна?
Не долго радовался Лсд, заказал у Спринтера, отдал за установку ни хило,поездил год в городском режиме,появился люфт,кардан начал бить автомат при включение D и R, прокручивал и бил коробку и мост, разобрали,был обнаружен износ метала шестерни этого ЛСД, собрали обратно как изначально было, звонил Спринтеру узнать про качество его продукции с Америки, начал уверять что ставишь ЛСД потом выкидываешь Мост, нормально так,хотя при покупке говорил и уверял обратное на века, Американское качество, тем более если машина в городском режиме, при том что нагрузки ни какой не было,даже не дрифтовал, гавном гавно это ЛСД, у меня на БЭХи родной ЛСД стоит, машине 15 лет, в мост вообще ни кто не лазил и нагрузки нормальные потому что оригинал а не колхоз, с джимом больше эксперементировать не буду. Так что не ведитесь кто не в теме а решит ее поставить. Да с ЛСД Джима не узнать маленький танк прет по сугробу, где без ЛСД не поедет с штатными колесами на 4ВД. Я понимаю господин Спринтер что бизнес и ни чего личного, больше у вас в жизни ни чего не закажу.
 
Последнее редактирование модератором:

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
ЛСД? Это наркотики такие или фрикционная блокировка. Вы явно себе не лсд ставили, а локрайт и не очень разумное решение для "ни хило поездил год в горолском режиме".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

СТРАТИЛАТ

Бывает здесь
24 Октябрь 2012
83
8
8
38
Тюмень
Езжу на ...
Джимни 2012 и BMW 540 E39
ЛСД? Это наркотики такие или фрикционная блокировка. Вы явно себе не лсд ставили, а локрайт и не очень разумное решение для "ни хило поездил год в горолском режиме".
да локрайт,хорошо что вы поняли о чем речь, обозвал его ЛСД , на форум давно не заходил, год уже прошел и забыл название Локрайт, простите меня))) ну вам не разумно,а мне разумно было и выход, весна наступает, легковушки проехать не могут во дворах речь о Новом Уренгое, кто живет там и был знает о чем я, джимник свесит свои маленькие колесики и стоит на месте,уметь ездить? женщина за рулем. с Локрайтом проблемы этой не стало.[DOUBLEPOST=1482188177,1482188043][/DOUBLEPOST]ЛСД конечно же поставить я не мог, но хваленное качество и надежность американского Локрайта по телефону со Спринтером подкупили и хорошие отзывы в форуме о нем(О Спринтере) ))))[DOUBLEPOST=1482188620][/DOUBLEPOST]Технические подробности не вдавался самого изделия на нагрузки, решил доверится Спринтеру, потом он конечно открестился и сказал это тока фанаты бездорожья ставят поездят и мост на выкид и другой ищут, но износ то был его продукции, обратно поставили мои шестерни, все толчки пинки исчезли. Гараже до сих пор Локрайт этот где то валяется в коробке с поломанными зубьями.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
У нас, особенно мосты, такая нежная деталька, что вот надо просто убиться в выборе масла ))
В раздатке тоже прямо столько хитрых деталей, что нужно масло с одним допуском. Кто-нибудь видел раздатку, мост или мкпп убитую маслом? Я нет
А потом удивляются почему это у нас то червяки долго не ходят,то гул какойто непонятный в мосту, то подшипники с синхронами раньше времени умирают[DOUBLEPOST=1482208960,1482208642][/DOUBLEPOST]
Есть универсальные масла, которые имеют сертификаты соответствия, то есть соответствуют API GL-4, GL-5, у вас лишь домыслы, что что-то там универсальное хуже, чем масло, которое соответствует только одному сертификату.
Универсальное месится на одной базе, а если взять тот же GL-5 то там будет более крепкая база +нехилый противоизносный пакет - как раз для мостов и диффов. В универальном масле этого не будет - поскольку такие присадки цветмет убивают в коробках
 



Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Универсальное месится на одной базе, а если взять тот же GL-5 то там будет более крепкая база +нехилый противоизносный пакет - как раз для мостов и диффов. В универальном масле этого не будет - поскольку такие присадки цветмет убивают в коробках
Это было актуально лет наверное 20 назад.
Из той же коробки с мифами, что "обязательно промывать двигатель при смене типа масла".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ув. Xenos, я высказал свое мнение по этому поводу,и всего то. А пересыпать в 100500й раз из пустого в порожнее смысла не вижу,поскольку все уже давно сьедено и выс..... на всяких оилоклубах и т.п.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
А потом удивляются почему это у нас то червяки долго не ходят,то гул какойто непонятный в мосту, то подшипники с синхронами раньше времени умирают
Я действительно удивлен когда в мост начинают лить масло по 1200 руб./литр для ЛСД, когда там стоит червяк или просто "что бы лучше было". Я может и утрирую, но вот эти маслянные баталии действительно утомляет читать. Ещё раз повторюсь, вот как-то не вижу вала коробок и мостов погибших от какого-то не того масла, а вот когда пролюбили всё на свете, а оно без масла как-то не едет, колесики воткнули 32-е и т.д. вижу ;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
да локрайт,хорошо что вы поняли о чем речь, обозвал его ЛСД , на форум давно не заходил, год уже прошел и забыл название Локрайт, простите меня))) ну вам не разумно,а мне разумно было и выход, весна наступает, легковушки проехать не могут во дворах речь о Новом Уренгое, кто живет там и был знает о чем я, джимник свесит свои маленькие колесики и стоит на месте,уметь ездить? женщина за рулем. с Локрайтом проблемы этой не стало.[DOUBLEPOST=1482188177,1482188043][/DOUBLEPOST]ЛСД конечно же поставить я не мог, но хваленное качество и надежность американского Локрайта по телефону со Спринтером подкупили и хорошие отзывы в форуме о нем(О Спринтере) ))))[DOUBLEPOST=1482188620][/DOUBLEPOST]Технические подробности не вдавался самого изделия на нагрузки, решил доверится Спринтеру, потом он конечно открестился и сказал это тока фанаты бездорожья ставят поездят и мост на выкид и другой ищут, но износ то был его продукции, обратно поставили мои шестерни, все толчки пинки исчезли. Гараже до сих пор Локрайт этот где то валяется в коробке с поломанными зубьями.
Локрайт нужно правильно установить, выставить зазоры, у меня ходит 100 тыс км без проблем в любой эксплуатации.

К теме масла не относится, предлагаю перейти в соответствующую тему.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Я действительно удивлен когда в мост начинают лить масло по 1200 руб./литр для ЛСД, когда там стоит червяк или просто "что бы лучше было". Я может и утрирую, но вот эти маслянные баталии действительно утомляет читать.
Ув. Artrom, Вам бы матчасть немного подучить. Прежде чем такое писать. Червячный самоблок это один из подвидов ЛСД! https://blamper.ru/auto/wiki/transmissiya/samoblokiruyushchiysya-differencial-lsd-3468
ПыСы. я конечно понимаю что модератор всегда прав,но против терминологии и механики не попрешь
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Один из видов LSD... Шикарно, в курсе чем масло для мостов LSD отличается от обычного и зачем оно отличается? В блокировках от НИРФИ нет тех славных условий для которых создавалось это масло, не догадались на заводе туда фрицкионы засунуть, догадались только рекомендации дать ))
По матчасти можно поспорить, LSD - дифференциалы повышенного трения. То что автор все самоблоки называет LSD его личные проблемы.
И инфу от НИРФИ стоит читать, а то я на них уже взъелся, а оказывается это жители форума читают текст кусками только.
Читаем первую строчку:
Самоблокирующиеся дифференциалы НИРФИ работают на обычных трансмиссионных маслах TM5 (GL-5). В настоящее время применяются всесезонные масла с классом вязкости по SAE: 75W-90, 80W-90, 85W-90.
Однако для лучшего срабатывания и увеличения срока службы «самоблока» рекомендуем использовать масла для дифференциалов повышенного трения с индексом LS и вязкостью 140:
CASTROL (синтетическое) редукторное масло 75W-140 Syntrax Limited Slip 75W-140, GL-5 синтетика LSD
CASTROL (минеральное) редукторное масло GL5 Limited Slip 90
Ну а далее, верите, что нужно вам масло для LSD? Лейте на здоровье.
Ещё одно упоминание про модераторство и тупо отправлю в бан для спокойных размышлений.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Так многие и добиваются как раз таки улучшенного срабатывания,ну а если мне покажешь того кто из владельцев не хочет увеличить срок службы то он будет с другой планеты. А касательно матчасти вот еще могу подкинуть
Один из видов LSD... Шикарно,
Ну а с рассуждениями типа нафиг платить можно и ТАД-17 смело зафигачить
Вот от торсен видео
не теже самые червяки мы видим? да,расположены чуть по другому,но принцип действия схожий!
И во всех самоблокирующихся диффах подобного типа создаются повышенные механические и ударные нагрузки
И повторюсь - я не уговариваю и не агитирую никого лить вышеупомянутые дорогие масла! А просто и надеюсь умно высказал свое мнение. На которое у меня никто право не отберет.


тупо отправлю в бан
:)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Червяки, но не фрикционы ))
Не ТАД-17, а масло по классиикации GL-5. Хотите лить масло LSD, ради бога, чужие деньги считать некрасиво ))
Вот про эти вот про "увеличение" и "улучшение" разговор и идёт. Народ легко покупается на рекламу, а подумать для чего и зачем дело уже десятое.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
а масло по классиикации GL-5
В мост с обычным диффом

Хотите лить масло LSD, ради бога,
В мост с червячным самоблоком. Хочу и буду)))


чужие деньги считать некрасиво ))
Может вы неправильно меня поняли - это я свои считаю. Не хочу каждые 20-30 тысяч лазить в мост чтобы ремкоплекты червяка ставить), ну и вдобавок к этому, раньше времени гудящий мост заиметь - из-за того, что в масле стружка с червяков постоянно плещется
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Может вы неправильно меня поняли - это я свои считаю. Не хочу каждые 20-30 тысяч лазить в мост чтобы ремкоплекты червяка ставить), ну и вдобавок к этому, раньше времени гудящий мост заиметь - из-за того, что в масле стружка с червяков постоянно плещется
Ужасы какие, говорю же покупаемся. Стружка, ремкомплекты через 20тык. Иван, уже есть приличный опыт эксплуатации сего девайса у многих товарищей, там нет того, что вы пишите )))

Вообще ощущение, что про бмв говорим, или асфальтовая эксплуатация? У меня гораздо чаще чем через 20 тык замены масел происходят ))

Думаю пора сворачиваться, тема не про червяки вовсе.
 
Последнее редактирование модератором:

Gorex

Бывает здесь
7 Февраль 2016
69
13
0
33
Минск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2009 МКПП, VW Jetta 1991 МКПП
Привет! Поменял масло в мостах на WOLF EXTENDTECH GL5 75W90 SEMI SYNTHETIC. По мануалу рекомендуют 80w90. Кто-нибудь сталкивался с маслами wolf в мосты и трансмиссию? 75w90 GL5 для круглогодичного (-25 - +25 С, зима-лето) использования норам?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.