Щиток приборов отказал. Что может быть?

  • Автор темы demo
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 3

demo

Редкий гость
22 Апрель 2006
9
0
0
02
Wagon 2001г., европеец, 1.3
Стоял недели три, завелся легко в -20, но неработает щиток приборов. Конкретно -
спидометр, тахометр, датчик температуры. Катался довольно долго, всё прогрел - но изменений никаких. Предохранители вроде все посмотрел (под капотом и в салоне). Никто не сталкивался с подобным?
 


similarsim

Продвинутый новичок
5 Декабрь 2006
47
5
0
Мытищи
Езжу на ...
Wagon r+ 4wd АКПП
Столкнулся с такой проблемой, когда пришло время менять лампочки подсветки приборов.....
разобрал щиток, поменял лампочки, собрал всё назад и начались чудеса: перестал показывать одометр, указатель уровня топлива, при включении поворотников начинал мигать индикатор положения АКПП.......
там к щитку приборов подходят 2 или 3 разъёма их нада снять и поставить на место как следует....
 

GodFather

Наш человек
15 Январь 2007
186
23
0
46
Воткинск
Езжу на ...
Frame MA64S-2, 200111, 16v, круглый руль и черный снаружи.
demo написал(а):
Конкретно -
спидометр, тахометр, датчик температуры.
Было подобное на 21099 - температура зашкаливает, бензин регенерируется... и др. Оказалось "земля" пропала. Подтянули болт на М10 на рулевой колонке.
 

demo

Редкий гость
22 Апрель 2006
9
0
0
02
Спасибо за советы. Сегодня потеплее вроде, попробую снять щиток.
 


dEPeCHe

Редкий гость
14 Январь 2010
13
0
0
Минск
Езжу на ...
Wagon R+ 1.3 GL 2000г.в. (G13BB 76 л.с.) Silver 2WD RB413, МКПП
Вот и у меня похожая проблема: одометр, тахометр и датчик уровня топлива не показывают, подсветка работает. Буду пробовать разбирать.

Предохранители в порядке
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
В нвшем с вами случае - разъем там один!! И это не поможет!
Хотя он там хитрый, там такой оранжевый рычажок, он и запирает разъем, и помогает его вытащить - в общем, хилый он , у меня уже практически дохлый...
По делу.
1. Посмотрите - может разъем все-таки выпал.

2. Всё что могу сказать еще -об особенностях работы нашего ЭБУ. У меня в машине стоит точный вольтметр. Один раз у меня отказал генератор, полностью , и я до дома ехал (доехал) на аккумуляторе. Что поразило - у машины последовательно отключались все системы , кроме зажигания. В том числе - отключились и все приборы на панели.....
В общем, где-то при 7 вольтах сдохло и зажигание.

Есть самое серьезное подозрение, что в ЭБУ помимо штатной схемы есть аварийная , работающая как-то напрямую, может, при отказавшем процессоре. Ну как "вибратор" на старых советских военных машинах , только на транзисторах.

Может, это где-то чем-то поможет. Хотя очень не хотелось бы , чтобы это у вас было ЭБУ.
 

dEPeCHe

Редкий гость
14 Январь 2010
13
0
0
Минск
Езжу на ...
Wagon R+ 1.3 GL 2000г.в. (G13BB 76 л.с.) Silver 2WD RB413, МКПП
В нвшем с вами случае - разъем там один!! И это не поможет!
Хотя он там хитрый, там такой оранжевый рычажок, он и запирает разъем, и помогает его вытащить - в общем, хилый он , у меня уже практически дохлый...
По делу.
1. Посмотрите - может разъем все-таки выпал.

2. Всё что могу сказать еще -об особенностях работы нашего ЭБУ. У меня в машине стоит точный вольтметр. Один раз у меня отказал генератор, полностью , и я до дома ехал (доехал) на аккумуляторе. Что поразило - у машины последовательно отключались все системы , кроме зажигания. В том числе - отключились и все приборы на панели.....
В общем, где-то при 7 вольтах сдохло и зажигание.

Есть самое серьезное подозрение, что в ЭБУ помимо штатной схемы есть аварийная , работающая как-то напрямую, может, при отказавшем процессоре. Ну как "вибратор" на старых советских военных машинах , только на транзисторах.

Может, это где-то чем-то поможет. Хотя очень не хотелось бы , чтобы это у вас было ЭБУ.
Спасибо за участие)
уже две недели езжу, больше ничего не отвалилось, надеюсь что не ЭБУ.
Как потеплеет - в гараж поеду ковырять. пока буду наблюдать.

а не помните - приборный быстро снимается? я когда сигналку ставил туда лазил но прошло уж более 3х лет - не помню, и схемы где то затерялись :blush:
 

Валерий Федорченко

Наш человек
24 Декабрь 2014
100
9
0
31
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio m34a, 2000г.в., 1.3, AT.
Мы немного ржавые.
Ну не знаю как у вас, а я снял щиток быстро. Снимается нижняя часть передней панели со стороны водителя. Из под низу отгибается 2 защелки, держащие кожух приборной панели снизу. На верху 2 винтика. Тянем на себя этот козырек и вуаля. остается только по краям приборки открутить 4 винтика длинной отверткой(желательно с магнитом).