Обкатка новой шипованной резины

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Обкатываю сейчас новую шиповку.
Если честно задолбался. т.к. согласно рекомендациям на протяжении первых 500 км следует избегать интенсивных ускорений и торможений, а также скоростей более 80 км/ч.
Одним словом езжу плавно, но в городских условиях это сложновато, т.к. плаваня езда особенно в час пик создает помехи. тем более загородом сейчас мало бываю, поэтому 500 км по городу очень долго наматывать.

я вот о чем подумал.
по идее, в случае фуллтаймового привода машину разгоняют все 4 колеса, а не 2 (как на моноприводе). Соответственно нагрузка на распределяется на 4, а не на 2 колеса. Отсюда меньше нагрузка на колеса.
Означает ли это что:
1. обкатку можно сократить до пробега в 100-200 км?
2. шипы в процессе всей эксплуатации будут целее и вылетать будут меньше? Собсно к этому начал склоняться после эксплуатации в течение многих сезонов предыдущего комплекта (ультра грип 500 - так и не убил до конца - шипов процентов 75 осталось), в то время как на моноприводе шипы начинали теряться на второй сезон (хака 4 правда была).

Кто чего скажет?
 


Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Тоже слышал про обкатку новой резины, но сам не заморачивался. Ездил на новой также как обычно езжу. Сейчас уже 3 зима на этой резине - все шипы на месте. Резина Michelin Latitude X-Ice North.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
да нее.. рекомендации производитель просто так не давал бы..
ага, только производитель рекомендует менять резину когда на улице +5, о каком проскальзывании речь?, вы что на фулВД с дымком стартуете???!!!
 


andrgra

Местный
29 Апрель 2009
257
37
28
москва СЗАО
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 1,6 106л/с АКПП привод передний
НСГВ 2013г.AT 5D JLX-E 140л/с
Сегодня в журнале Клаксон читал обкатка700-1000км,скорость не более 100км в час,избегать резкого торможения и маневров
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
чет фигней занимаетесь. за 500-1000 км. она может и не выстрелет. а вот через пяток может! че ее обкатывать. одел , посмотрел не болтает да езди! бывают что резина прошла 10000 км и стрельнула! это как лотерея!
я в армии на уазике улетал на резине которая прошла км. 15000.
короче смысла нет! ну если тока км. 20 чтоб осела после шиномонтажки!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Сегодня в журнале Клаксон читал обкатка700-1000км,скорость не более 100км в час,избегать резкого торможения и маневров
на ВД только при трможении и можно шип вывернуть, ещё для особо умелых - дрифт по льду с проблесками асфальта:)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Сонатик, у зимней резины обкатывают не покрышку и ламмели и уж тем более не борта, а шипы... что б шипы плотно и как надо осели в своих гнездах и не повылетали первой же зимой, особенно при наших "среднерусских" столичных зимах
 




ASerg

Наш человек
14 Апрель 2013
211
41
0
53
Нижневартовск
Езжу на ...
SGV 2.4L 5D 4A/T JLX-EL NAVI
да говорю же, для повседневной езды нет смысла думать о какой то обкатке.
а вот то, что новая резина, да еще зимняя и без того требует более внимательное отношение, только с точки зрения вождения, привыкнуть так сказать, вот это и считай обкаткой. как привыкнешь - обкатка прошла :)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Wintt ))))))))коментировать не буду
колхоз - дело добровольное (с)
если карманы деньги жмут, то можно и раз в два сезона шиповку менять на новую)
я вот предпочитаю, чтобы шипы как можно дольше держались... поэтому к Wintt, +1

да говорю же, для повседневной езды нет смысла думать о какой то обкатке.
моя резина (Гиславед норд фрост 100) производителем позиционируется как для SUV и уж конечно же ясен пень, не для треков. если есть рекомендации, то они по видимому не на пустом месте возникли..
а "привыкнуть" - это оочень субъективно..
 
Последнее редактирование модератором:

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
колхоз - дело добровольное (с)
если карманы деньги жмут, то можно и раз в два сезона шиповку менять на новую)
я вот предпочитаю, чтобы шипы как можно дольше держались... поэтому к Wintt, +1
меняйте резину вовремя и всё прикатается, а когда вчера снег,мороз -уже некогда прикатывать и привыкать
( это в продолжение вашему)
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
меняйте резину вовремя и всё прикатается, а когда вчера снег,мороз -уже некогда прикатывать и привыкать
калян42, вопрос был не про "когда менять резину", а про соблюдение щадящего режима в первое время эксплуатации новой шиповки.
 

ASerg

Наш человек
14 Апрель 2013
211
41
0
53
Нижневартовск
Езжу на ...
SGV 2.4L 5D 4A/T JLX-EL NAVI
колхоз - дело добровольное (с)
если карманы деньги жмут, то можно и раз в два сезона шиповку менять на новую)
я вот предпочитаю, чтобы шипы как можно дольше держались... поэтому к Wintt, +1


моя резина (Гиславед норд фрост 100) производителем позиционируется как для SUV и уж конечно же ясен пень, не для треков. если есть рекомендации, то они по видимому не на пустом месте возникли..
а "привыкнуть" - это оочень субъективно..
да парьтесь, если охота.
в небольших городах обкатка как раз всю зиму займет :)
флаг им в руки :)

никто из моих знакомых таким идиотизмом не занимается, стаж 20-30 лет, ни разу никто не заикнулся про обкатку.
кто рвет с места по голому асфальту, тому и ни какая обкатка не поможет, все шипы и так вылятят.
у меня второй сезон, все шипы на месте и я довольно агрессивно вожу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
калян42, вопрос был не про "когда менять резину", а про соблюдение щадящего режима в первое время эксплуатации новой шиповки.
я примерно про тоже,когда помочило,поднасыпало и приморозило щедяще неполучится
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
никто из моих знакомых таким идиотизмом не занимается, стаж 20-30 лет, ни разу никто не заикнулся про обкатку.
кто рвет с места по голому асфальту, тому и ни какая обкатка не поможет, все шипы и так вылятят.
у меня второй сезон, все шипы на месте и я довольно агрессивно вожу.
+100500 у меня резина 3 сезон. осенью перед обувкой на балансировку привез, дак шиномонтажник сказал че типа новая почти.... я ему -3 зима пошла. все шипы на месте не один не потерян. Резина кстати мишка айс .... чета там.. шумноватая тока по голому асфальту!
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
никто из моих знакомых таким идиотизмом не занимается, стаж 20-30 лет, ни разу никто не заикнулся про обкатку.
Отвечу в тон, среди моих знакомых идиотов нету, все обкатывают пару первых сотен новой шипованной резины.
А ну да ,еще стажем надо козырнуть
1054.gif
... у всех разный, от 5 и до нескольких 10ков. Мой собственный 17
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ASerg

Наш человек
14 Апрель 2013
211
41
0
53
Нижневартовск
Езжу на ...
SGV 2.4L 5D 4A/T JLX-EL NAVI
уже пара сотен, было пять...
я был в питере летом, брал на прокат авто, у меня 300-500 в день уходило. т.е. по получается день улиткой прикинуться и обкатал, это еще можно.
а теперь прикинь за сколько пройдет в маленьком городе эти 500 км, да еще кто мало ездит? да как раз зима закончится.
тебя послушают и пешком начнут ходить, расстояния то маленькие :)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Да мне наплевать. Я даю бесплатный совет, а кто хочет тот им пользуется.
Только знаешь в чем прикол?
Если я не прав, то человек воспользовавшись моим советом максимум потеряет пять минут времени проехав свое обычное расстояние чуть дольше.
А если ты не прав, не стыдно будет перед человеком который тебя послушал за потерянные шипы?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





PRO UFO

Продвинутый новичок
7 Июнь 2011
42
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
NGV-2,4 AT, 2008
А, что 80 км/час в городе не комфортно? Особенно в маленьком. Надо 160? А резкие торможения и маневры, по зиме, они и на обкатанной резине ни к чему хорошему не приведут. ИМХО.
 

ASerg

Наш человек
14 Апрель 2013
211
41
0
53
Нижневартовск
Езжу на ...
SGV 2.4L 5D 4A/T JLX-EL NAVI
так я про это и говорю, ты не на треке, что бы у тебя шипы повылетали в первые дни эксплуатации, а кто рвет с места и тормозить не умеет, тому и обкатка не поможет.
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
да причем тут резкие маневры и рвать с места.
про экстрим речи не идет, но даже в условиях города, зачастую чтобы влиться в непрерывный поток, не создав при этом помех окружающим, нужно интенсивно разогнаться, иначе ждать до посинения будешь пока пропустят и сзади ещё сожрут (сами предствавьте час пик).
либо опять же если оочень большую дистанцию в пробке держать будешь, чтобы заблаговременно тормозить, то все будут влезать и раздражаться. поэтому едешь как все - плотно. а плотная езда часто бывает и с резкими торможениями, которые идут не от тебя, а от впереди едущих.
это например. ещё миллион разных ситуаций может быть.

повторюсь речи о бесовщине и лихачестве не идет.
я говорю о режиме, в котором едет общая масса. по моим ощущениям он не соответствует режиму обкатке, который предписывает производитель.

зыж: да я 500 км наездил уже. загород разок смотался - и добил.
 
Последнее редактирование модератором:

PRO UFO

Продвинутый новичок
7 Июнь 2011
42
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
NGV-2,4 AT, 2008
Здравый смысл еще никто не отменял. Нет смысла рисковать всей машиной и собой лично заради нескольких шипов. А для себя лично я обкатку понимаю так: без кикдауна, по возможности, без срабатывания АБС, ну и не более 100 скорость.
 

ASerg

Наш человек
14 Апрель 2013
211
41
0
53
Нижневартовск
Езжу на ...
SGV 2.4L 5D 4A/T JLX-EL NAVI
Здравый смысл еще никто не отменял. Нет смысла рисковать всей машиной и собой лично заради нескольких шипов. А для себя лично я обкатку понимаю так: без кикдауна, по возможности, без срабатывания АБС, ну и не более 100 скорость.
ну вот, здравые рассуждения.
я ради интереса своего сотрудника спросил какой у него пробег в месяц, ездит он каждый день. ну конечно не так как я, в рабочее время не ездит. так у него 400км в месяц получается и летом, а не зимой. так что если ему думать об обкатке, пару месяцев будет эту проблему решать. так что у нас, в небольших городах (270тыс. населения), про обкатку как-то смешно и говорить. и никто такой проблемой никогда себя не обременяет.
 


калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
ну вот, здравые рассуждения.
я ради интереса своего сотрудника спросил какой у него пробег в месяц, ездит он каждый день. ну конечно не так как я, в рабочее время не ездит. так у него 400км в месяц получается и летом, а не зимой. так что если ему думать об обкатке, пару месяцев будет эту проблему решать. так что у нас, в небольших городах (270тыс. населения), про обкатку как-то смешно и говорить. и никто такой проблемой никогда себя не обременяет.
делайте как регламент говорит и само собой всё обкатается
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ездите по ПДД даже в маленьких, или наверно особенно в маленьких городах... расстояния смешные пробок нет - куда несетесь? - вот и будет вам обкатка.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
расстояния смешные пробок нет
не соглашусь, город небольшой, но разбросан, в часы пик тоже тяжко стало, так называемая "инфраструктура" осталась старая ,а машина (такое впечятлени) у каждого;)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ну а гонять то при этом не обязательно. Всё же рекомендации по обкатке, вполне укладываются в ПДД.
ТАк почему не поездить пару сотен км по правилам?
ведь это не так уж и сложно :)
 

Сонатик

Опытный сузуковод
15 Январь 2013
786
65
0
39
ХМАО
Езжу на ...
Сузука-Витара
мужики!!!!!!!!
че херней занимаетесь! какая нах... обкатка.
давайте каждый новый фильтр будем обкатывать, масло и т.д. это обычный долгоиграющий расходник.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек