ошибка P0152

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем egene1, 30 ноя 2013.

1. egene1
    Оффлайн

egene1

Баллы:
    110
    появилась сегодня ошибка P0152
    P0152 Высокий уровень сигнала датчика кислорода 1 (банк 2)

где находится этот датчик и что могло ему не понравится ?

2. Загрузка...

3. Ptizelov
    Оффлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
  4. egene1
    Оффлайн

egene1

Баллы:
    110
    да вряд ли устал)))) проехала км 2 и загорелся. я так понимаю он от катализатора идет?

5. Ptizelov
    Оффлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    Кислородные датчики беспроблемно (нормальный бензин , нет большого расхода масла) работают 100-150 тыс км , дальше - лотерея .
    Датчик1 - перед катколлектором , датчик2 - после . Банк1 - нечетные цилиндры , водительская сторона .
    Так у Вас ошибка вылезла через 2км после очистки форсунок ?

6. egene1
    Оффлайн

egene1

Баллы:
    110
    нет после очистки проехала уже больше 100 миль

7. Ptizelov
    Оффлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    Высокий сигнал с лямбды может быть как от неисправности лямбды/ее проводки , так и от , например , бедной смеси .

8. egene1
    Оффлайн

egene1

Баллы:
    110
    вполне возможна бедная смесь.. об этом свечи говорили

9. Ptizelov
    Оффлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    Подсос воздуха по колечкам форсунок ?
    А что сказали свечи ? У меня на моих авто свечи всегда чистые . Слева направо : 2 тыс км , 15 тыс км , новая .
    Смесь в полном порядке . IMG_9243.jpg Если смесь бедная , сканер должен показать увеличенную топливную коррекцию по этому банку .

10. egene1
    Оффлайн

egene1

Баллы:
    110
    у меня не крутой сканер, он тока ошибки показывает))) раньше машина троила сильно, оказалось кольца на форсунках ослабли и форсунка пропускала. да.. и ошибки были частые пропуски зажигания в цилиндрах. щас нет. вот думаю может ли лямбда просто глюканула? ошибку скинула..может конечно и опять появится

11. перчик
    Оффлайн

перчик

Баллы:
    48
    Лямбда не глючит, она либо работает, либо нет. Чек загорается, случайно не на трассе?

12. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    Мне кажется скорей всего это:

перчик нравится это.
  13. egene1
    Оффлайн

egene1

Баллы:
    110

нет по городу , вчера первый раз появилась эта ошибка. сегодня пока не появлялся

14. egene1
    Оффлайн

egene1

Баллы:
    110
    если я ее правильно нашла.. то провода там не очень(у верхней с пассажирской стороны)

15. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    Думаю правильно, на всякий случай на этой фотографии она в центре.

16. egene1
    Оффлайн

egene1

Баллы:
    110
    он самый. чем ловчей изолировать? и может ли это влиять на расход бензина?
    самое интересное, что чек больше не загорается

17. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    Изолировать лучше всего "термоусадкой" ( термоусаживаемой трубкой, лучше с клеем), но для этого необходимо либо резать провод, либо разбирать разъем - иначе "термоусадку" будет попросту не одеть. А вообще конечно надо оценить реальное состояние проводки и возраст самого датчика. Возможно имеет смысл просто поменять ДК целиком. Хотя странно, датчик на моём фото имеет примерно такой же возраст, что и Ваш - проводка была в идеальном состоянии. Менял недавно, у меня стоял OZA536-J1 поменял на универсальный DOX-0121, они имеют одинаковое сопротивление подогрева 3,5 Ома. С DOX-0121 идут в комплекте четыре обжимные муфты в термоусадке с клеем для соединения проводов датчика со штатным разъемом. Эти муфты и использовал.

18. egene1
    Оффлайн

egene1

Баллы:
    110
    на моей машине до меня купались хорошо. случайно летом увидела под обивкой у порогов тину. поэтому не удивлюсь плохой проводке. Досталась она мне не в лучшем состоянии многое по подвеске пришлось менять.
    DOX-0121 по проводам подошел или контакты паяли?

19. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    DOX-0121 - универсальный датчик, у него нет разъема, просто провода. Я снял родной датчик с машины, примерно посередине перерезал его провода. Затем приложил старый датчик к новому, совместив их резьбу на один уровень, и обрезал "хвост" проводов у нового датчика так, что бы "хвосты" старого и нового были примерно одной длины (на всякий случай "хвост" нового датчика можно сделать на пару сантиметров длиннее). Затем зачистил изоляцию на концах проводов и соединил обжимными муфтами(они идут в комплекте с датчиком, выглядят так, клещи для обжима использовал такие). После этого прогрел муфты до усадки изоляции, и конечно же не обошлось без изоленты сверху - для придания дополнительной жесткости месту соединения проводов.

egene1 и Ptizelov нравится это.
  20. egene1
    Оффлайн

egene1

Баллы:
    110
    снова был чек, опять та же ошибка. придется менять все таки. Скажи как откручивал датчик? надо ли что-то снимать? там место такое неудобное

21. Ptizelov
    Оффлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    2 dimsert
    На мой взгляд , у DENSO соединение поправильней , нежели эта погремушка от Bosch .

22. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    Мне тоже так показалось. Время покажет...

23. egene1
    Оффлайн

egene1

Баллы:
    110
    Bosch честно говоря не люблю как запчасть. кипив колодки тормозные сильно разочаровалась.

24. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    Датчик откручивал накидным ключем на 22. Разбирал достаточно много, так как прошлогодняя попытка поменять датчик "малой кровью" провалилась - не добрался до разъема. Поэтому приурочил замену лямбды к снятию-чистке дроссельной заслонки и клапана ЕГР. Соответственно снимал переднюю трубу впускного коллектора, воздуховод, дроссельную заслонку, откручивал трубку ЕГР и заднюю часть впускного коллектора(на которой крепится дроссельная заслонка). При таком разборе лямбда поменялась вообще без проблем.

egene1 нравится это.
  25. egene1
    Оффлайн

egene1

Баллы:
    110
    Досадно конечно. только недавно все это снимала 2 раза , все прокладки поменяла и на герметик поставила. эх знать бы раньше, что датчик менять..сразу и поставила бы. щас уже холодно будет разбирать ..да и гаража своего нет. А что будет если до тепла скидывать ошибку и не менять датчик?

26. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    Я не уверен на 100%, но мне кажется правильней будет не скидывать ошибку. Так ЭБУ хоть будет знать, что с датчиком беда, и будет работать без него.
    Ну или попробовать всё же замазать повреждённые провода каким нибудь литолом и замотать изолентой, в надежде, что поможет и доживет до тепла. Хотя там по моему на столько неудобно, что и это может не получиться...

27. egene1
    Оффлайн

egene1

Баллы:
    110
    попробую завтра подлезть пощупать.. вроде ручка маленькая может получится))))

28. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    Как вариант можно попробовать трубку ЕГР открутить, она сильно мешает. Только с ней аккуратно надо, я не знаю, на сколько гибкий на ней сильфон - не дай бог сломается, добавится ещё одна проблема...

29. egene1
    Оффлайн

egene1

Баллы:
    110
    она у меня уже лопнула, холодной сваркой замазала))))

30. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259
    Плохо это. Теперь бы на герметичность проверить надо. Что то не думается мне, что холодная сварка там поможет - там сильфон для того и стоит, чтобы тепловые расширения компенсировать. А этот "пластилин" в камень превращается и не эластичный совсем. Как бы ненароком подсос воздуха не оказался причиной P0152... Хотя этот процесс для моего понимания сложноват - если кислород в выпуск - лямбда видит много воздуха(бедную смесь) и мозги начинают добавлять топливо, смесь реально будет богатая, а что будет показывать лямбда не знаю, скорей всего всё так же бедную смесь... С другой стороны ещё и кислород на впуск (через клапан ЕГР) - тут "честное" обеднение, тоже мозги будут топливо добавлять. В итоге скорей всего лямбдарегулирование отключится, а лямбда ляжет на "0". При таком раскладе получается, что я зря разговор про негерметичность трубки завел... Остаюсь при старом мнении - сам датчик или его проводка (про ЭБУ даже думать не хочу).
    Хотя может и заблуждаюсь где. Жалко, что все молчат, хоть бы пнули в нужном направлении:) неужели ни у кого этой чудной ошибки P0152 не было?
    А что у Вас за "не крутой сканер", может он сможет напряжение на лямбде показать и топливные коррекции?

Последнее редактирование: 2 дек 2013
  31. Ptizelov
    Оффлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    Наверное , Вы меня сейчас уделаете как и с пружинами :blush2: , но рискну кинуть версию :
    Высокий вольтаж лямбды - это большое количество килорода . Это количество образуется при плохом сгорании смеси . Не только бедная , но и излишне богатая смесь тоже плохо/медленно горит = много оставшегося кислорода . Насколько я помню , ТС снимала форсунки и чистила их карбклинером - надо смотреть коррекцию ...
    Ну и в догонку , крайслеровско/американская версия ошибки : P0152 Сигнал с кислородного датчика №1 (до катализатора) медленно изменяется во времени . Т.е. лямбде , как бы , хана .

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. бмв 3 е90 ошибка 0152