Замерзла вода в омывателе что делать?

БЕК777

Наш человек
5 Май 2013
160
4
0
42
Пенза
Езжу на ...
Витара 2007
Всем привет! Из-за своей лени забыл слить воду с бочка, и не пойму такого пародокса с заднего омывателя льется с переди на лобач то же началось литься (перед этим добавил незамерзайку и спирт) но вот крышку с мерным щупом не могу достать, т.к. этот щуп я так понимаю схватило морозом. Возможности пока в теплый гараж нет отправить. что можно еще добавить что бы лед разморозить. Или у кого есть еще какие либо советы.
 


faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Я в таких случаях в кино хожу с теплой и бесплатной подземной парковкой. Оттаивает пока смотришь, тем более что и под капотом уже жарко, когда машину ставишь.
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Я в таких случаях в кино хожу с теплой и бесплатной подземной парковкой. Оттаивает пока смотришь, тем более что и под капотом уже жарко, когда машину ставишь.
100% помогает... после этого все слить и залить незамерзайки
 

Babae

Однако!!!
12 Январь 2013
262
130
43
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 2019 GL+ /4WD/АКПП
Приветствую!
Попадал в подобную ситуацию,проблема разрешилась посредством выливания 0,5 дешевой водочки в бак омывателя, одеванием чехла на морду машины и запуском/прогревом двигателя.После прогрева двигателя и подкапотного пространства этот коктейль (водка со льдом) образует чудесную незамерзайку ( правда, со специфическим запахом.)
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
После прогрева двигателя и подкапотного пространства этот коктейль (водка со льдом) образует чудесную незамерзайку ( правда, со специфическим запахом.)
А я вообще покупаю спирт и сам незамерзайку из него делаю, разбавляя дистиллированной водой, если ароматизаторов не добавлять, то тоже получается со специфическим запахом спирта ))))
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Babae, мне как то в -25-30 в застывший бачок незамерзайки пришлось влить литра полтора водяры, что б она хоть как то начала брызгать.... И то через сутки только
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
dima0202, Обычно проводится клубная закупка незамерзайки, по 55-65р за баллон покупается отличнейшая незамерзайка проверенная уже 4мя годами использования во всех московско-областных условиях
 




dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
dima0202, Обычно проводится клубная закупка незамерзайки, по 55-65р за баллон покупается отличнейшая незамерзайка проверенная уже 4мя годами использования во всех московско-областных условиях
А я как химик, по образования, не ищу легких путей :grin:
 

Babae

Однако!!!
12 Январь 2013
262
130
43
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 2019 GL+ /4WD/АКПП
Babae, мне как то в -25-30 в застывший бачок незамерзайки пришлось влить литра полтора водяры, что б она хоть как то начала брызгать.... И то через сутки только
Приветствую Вас!
Ну у меня в бачке лед отошел где-то через час работы двигателя при условии, что мордаха у машины была полностью закрыта теплым чехлом (старый/добрый брезентовый чехол с байковым утеплителем, размером на пол-машины).
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
1. Покупаем спирт этиловый, дистиллированную воду, эфирные масла в аптеке (по вкусу).
2. в канистру наливаем спирт и эфирное масло (достаточно 1 мл), перемешиваем
3. Наливаем дистиллированную воду
Для простоты дам такую табличку:
Спирт(95%) Вода Температура замерзания
1 4 -7
1,5 3,5 -14
2 3 -21
2,5 2,5 -30
3 2 -36
3,5 1,5 -45

Итоговый объем будет меньше, чем объем воды и спирта.
Если кто хочет посчитать сам, то вот тут есть таблица температуры замерзания этилового спирта, а тут калькулятор массовой доли спирта в зависимости от объема исходных компонентов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Всем привет! Из-за своей лени забыл слить воду с бочка, и не пойму такого пародокса с заднего омывателя льется с переди на лобач то же началось литься (перед этим добавил незамерзайку и спирт) но вот крышку с мерным щупом не могу достать, т.к. этот щуп я так понимаю схватило морозом. Возможности пока в теплый гараж нет отправить. что можно еще добавить что бы лед разморозить. Или у кого есть еще какие либо советы.
Если нет тёплого гаража\парковки, то для растапливания льда внутри бачка используйте шланг с горячей водой на автомойке.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Не сильно, просто из водопроводной могут всякие соли жесткости и прочая гадость в виде осадка выпадать и забивать форсунки.
ну если только так, разная бывает вода в кране, наша вроде нормуль, всегда из водопровода летом заливаем
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
dima0202, А для смягчения воды что предложишь? Соду? Как то заливал на другой машине шампунь, дак там образовались хлопья.
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
dima0202, А для смягчения воды что предложишь? Соду? Как то заливал на другой машине шампунь, дак там образовались хлопья.
Я лью дистиллированную воду, 50р за канистру 5 литров, поэтому смягчением не озадачиваюсь.
Можно ЭДТА (Трилон-Б) добавить, но не думаю, что будет дешевле. Если есть свой самогонный аппарат вообще вода бесплатная получиться.
 





Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Последнее редактирование модератором:

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Всем привет! Из-за своей лени забыл слить воду с бочка
Я никогда не сливаю. Гараж не отапливаемый, но утепленный. Просто по мере расхода воды осенью доливаю зимнюю омывайку.
Есть электричество и тепловентилятор. Пару раз отогревали у дружеских машин бачки.
Так-что совет (плюс к уже озвученным) - взять пива товарищу с электрифицированным гаражом, себе пэпси/йогурт :)
Поставить тепловентилятор под левую переднюю колесную нишу и ждать :) Тусить, пиво/пэпси потягивая :)
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
dima0202, А для смягчения воды что предложишь? Соду? Как то заливал на другой машине шампунь, дак там образовались хлопья.
шампунь незнаю как, а летом от мух фери в бачок добавляю, помогает
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
а что там есть криминального, средство для посуды, хозяйки голыми руками юзают, никто не облез, не растворился
Разные хозяйки бывают, перчатки обязательны! В этом средстве и пропиленгликоль и ещё куча других ядов. При применении Fairy доказано, что вызывает аллергические реакции. "Формула Fairy действительно настолько активна", что бывает даже слезятся глаза. Кстати, из-за своего состава это средство не используют в детских дошкольных заведениях.
Были ещё исследования, при переходе с Fairy на более щадящие средства у хозяек уменьшается ломкось ногтей и уходят другие негативные последствия.

И ещё приведу выдержку из одного исследования нескольких моющих средств, в т.ч. Fairy, насколько они вредны для металлических деталей:
2.3. Химические особенности моющих средств для посуды.

2.3.1. Одним из требований к использованию моющих средств для посуды является то, что они должны обладать нейтральным или слабо кислым рН раствора (рН=5,5). Из данных этикеток средств ими обладают все исследуемых образцы. Результаты исследовательской работы показали, что некоторые МС обладают щелочной средой, а это отрицательно влияет на кожу рук. (Приложение 2)

2.3.2. Результаты исследовательской работы показали, что все образцы моющих средств усиливают коррозию алюминиевых поверхностей. Через 15 дней на поверхности алюминиевых полосок образовались сгустки белого вещества, не растворимые в воде. Качественные реакции подтвердили, что в растворах опытных образцов содержатся ионы Al (3+) в большем количестве. Исключением является раствор № 2 и вода, в которых практически отсутствует видимые признаки коррозии поверхности алюминия.

Коррозия железа более интенсивно протекала в растворах образцов № 3, № 5, № 7. в пробирках наблюдается образование бурых гранул и бурого налёта ржавчины на железных гвоздях. В растворах образцов № 1, № 4, № 6 процессы коррозии протекают медленнее, что подтверждает наличие в этих пробирках вещества серо-зелёного цвета, при качественном анализе соответствующего гидроксиду железа (II).

Полученные данные позволяют сделать вывод, что все исследуемые растворы моющих средств для посуды способствуют усилению коррозии на железных и алюминиевых предметах.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Разные хозяйки бывают, перчатки обязательны! В этом средстве и пропиленгликоль и ещё куча других ядов. При применении Fairy доказано, что вызывает аллергические реакции. "Формула Fairy действительно настолько активна", что бывает даже слезятся глаза. Кстати, из-за своего состава это средство не используют в детских дошкольных заведениях.
Были ещё исследования, при переходе с Fairy на более щадящие средства у хозяек уменьшается ломкось ногтей и уходят другие негативные последствия.

И ещё приведу выдержку из одного исследования нескольких моющих средств, в т.ч. Fairy, насколько они вредны для металлических деталей:
а где исследования этой самой ликвимоли? что там одни витамины?. щёлоч - так она и в обычном мыле - главный компонет, аллергию не только фери вызывает, если исследовать пластмассу из которой машина сделана внутри то можно найти кучу гадостей вызывающих не только аллергию. и есть мнение что все эти исследования заказ конкурентов -кто платит, тот и заказывает музыку
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Каждый выбирает свой путь сам. Добавлять вместо средств для омывателя стекла вещества, которые содержат "тосол", пусть даже в микроколичестве, я не буду.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Каждый выбирает свой путь сам. Добавлять вместо средств для омывателя стекла вещества, которые содержат "тосол", пусть даже в микроколичестве, я не буду.
разговор о вреде того или иного вещества ведёт в никуда, если вы про пропиленгликоль, то это ""Пропиленгликоль (Е-1520) - вещество, представляющее собой собой двухатомный спирт. Может применяться как пищевая добавка группы растворителей""
.Тосол как минимум делают из другого - этиленгликоль
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек