Непонятный шум в районе передней подвески

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем Maks0n87, 7 дек 2013.

1. Maks0n87
    Оффлайн

Maks0n87

Баллы:
    0
    Ребята надежда на Вас ...Такая вот история получается с моей Сузукой.При движении прямо(калеса ПРЯМО)появляется что то подобное на звук трения но не металического а будто как если колесо об подкрылок трет...Периодичность звука нарастающая с разгоном автомобиля(оборотами колес),как будто что-то шоркает в районе переднего левого колеса,при "шорканье" чувствоется как бы легкая вибрация по кузову в ноги.При поворотах,движении назад звук пропадает.Поднимал на подъемнике,снимал колеса-все норм.Подскажите что это может быть ?Больно уж беспокойный звук.

2. Загрузка...

3. Tevgen
    Оффлайн

Tevgen

Баллы:
    110
    Для начала поясните "ребятам" о какой машине идет речь? Забейте своё авто в подпись!
    Далее "рябятам" хотелось бы знать когда это у Вас началось и что с комплектацией и состоянием передней подвески!
    Какая резина и насколько изношена? Что с балансировкой колес? Пробовали колеса местами менять? Есть ли люфты в передней подвеске(где и какие)? Влияет ли на "шоркание" подключение ПП? На подъемнике заводить и "ездить" не пробовали(в Вашем случае обязательно с включенным ПП)??

Последнее редактирование: 7 дек 2013
    перчик нравится это.
  4. Maks0n87
    Оффлайн

Maks0n87

Баллы:
    0
    XL-7 2001 года 2.7 ...Поднимал на подъемнике заводил подключал передний мост ....без нагрузки НИЧЕГО-все норм.Резина новая Good Year Arktic Ice..

5. Maks0n87
    Оффлайн

Maks0n87

Баллы:
    0
    Гранаты яйца новые..

6. Tevgen
    Оффлайн

Tevgen

Баллы:
    110
    Когда внимание обратили, случайно не при смене-покупке резины? С заменой гранат или линков(яиц) никак не связано? Размер резины какой? Может и правда "притирает"?

Последнее редактирование: 8 дек 2013
  7. y_mach
    Онлайн

y_mach Гость

Игольчатый подшипник ступицы, похоже. Только у меня именно в поворотах особенно чувствовалось.

8. Xerks
    Оффлайн

Xerks

Баллы:
    48
    да, на подшипник ступичный очень похоже. Должно при повороте в одну сторону сильнее шуметь, в другую - уменьшаться или пропадать.
    Попробуйте вывешенное колесо пошатать по вертикали, горизонтали за само колесо, чуть повернуть и опять пошатать - люфт может наблюдаться.

9. Ptizelov
    Оффлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    Так если речь про игольчатый подшипник , качание колеса не поможет . Надо качать наружную гранату .

10. Tevgen
    Оффлайн

Tevgen

Баллы:
    110
    Думаю, Вы о разных подшипниках говорите.
    Игольчатый подшипник, в котором вал гранаты крутится, как впрочем и весь привод с гранатами, легко проверить снятием заглушки, а вот ступичный, на котором колесо?... почему же в поворотах шум пропадает?... или ТС проверял только повороты "налево"?

Последнее редактирование: 8 дек 2013
  11. Ptizelov
    Оффлайн

Ptizelov

Баллы:
    301
    Так я вообще пока версий не выдавал . :blush2:
    Просто когда y_mach кинул версию про игольчатый подшипник , а Xerks согласился и предложил покачать колесо (так проверяется ступичный) я отметил несоотвие версии/диагностики .

12. Xerks
    Оффлайн

Xerks

Баллы:
    48
    я про ступичный, не про игольчатый - у того сомнительно что звук при поворотах пропадёт.

13. y_mach
    Онлайн

y_mach Гость

У игольчатого пропадает звук, если ехать прямо или в сторону. В другую сторону выкручиваешь - ох как проявляется. У меня левый был размолочен (иголки погнуты) - прямо и вправо было все идеально тихо, но вот влево - туши свет. Проверяется это просто - граната болтаться будет в ступице, если подшипнику хана. Ступичный в данном случае смысла качать нет.

В общем, если есть необходимость снимать ступицу (или привод), подшипничек лучше иметь под рукой.

14. Косьян
    Оффлайн

Косьян

Баллы:
    48
    Извиняюсь за вторжение в тему ТС,не хочется плодить похожие темы....Авто Эскудо 97г.TD02W G16A

Проблемма такая-позавчера переезжая стыки на мосту на скорости 60-70 км/ч 2-3 раза был такой звук,будто подкрылок зажевало,визуальный осмотр ничего не дал,далее все нормально.Вчера вечером поймав в очередной раз такой-же стык,опять такой-же звук,только уже грубее-опять визуальный осмотр ничего не дал,ступица не горячая,граната не развалилась и пыльник гранаты целый...После осмотра поехал,звук пропал,через несколько секунд неожиданно появился и так с разной периодичность то появиться,то пропадет.По моему поворот колес ничего не менял,а вот подключив передний привод,звук через 2-3 секунды исчезал,после чего выключал ПП и ехал в сторону дома...Приехав(гаража нет)возле дома снял колесо(уже по темному)сняв крышечку(или как там ее)с авто хаба вывалился болтик с двумя шайбами разного диаметра(был не прикручен).
    На шлицах.где всавляется полуось мелкая металлическая стружкка(на фото цифра1),фото 2 авто хаб(если я правильно понимаю)снять его не могу(как снять хаб ?).
    Сильно не пинайте,авто у меня недавно. ступица.jpg ступица.jpg ступица.jpg

15. Xerks
    Оффлайн

Xerks

Баллы:
    48
    Винтик из какой части выпал?
    Шайба под 2 цифрой сидит на 6 винтах, которые на фото откручены. Возможно, дополнительно она сажалась на герметик. В общем - пробуйте тонкой шлицевой отвёрткой её "поддеть" сбоку по направлению стрелок.

16. Косьян
    Оффлайн

Косьян

Баллы:
    48
    Когда колесо снял,выпала заглушка и болтик с двумя шайбами,откуда он был,я не понял...Шесть болтиков держащих хаб,были на месте.Сечас сходил,снял заглушку с правого колеса,там полуось(граната) в ровень с хабом,а на фото как видно ушла во внутрь...Шайбы небольшие,в диаметре 2-2,5 см,на фото ини в заглушке(колпачке)(может вообще левые?).
    Сейчас пойду на улицу,попробую снять хаб.
    Полуось в гранате не болтается,может ли при таком раскладе гранату рабить в нутри(пыльник как я уже писал целый),не просто так ведь она вышла из ступицы см на 1,5-2???

Вложения:

• Изображение 5585.jpg
    • Изображение 5586.jpg
  17. Xerks
    Оффлайн

Xerks

Баллы:
    48
    А снималось правое или левое колесо? Винтик, очевидно, вкручивался в торец полуоси. Вероятно, он выкрутился и его чуть пожевало. Проверьте, что резьба в полуоси целая. В зависимости от стороны колеса (правое/левое) необходимо убедиться, что полуось стоит на месте, и затем, при необходимости заменив винтик - закрутить это дело обратно.

18. Косьян
    Оффлайн

Косьян

Баллы:
    48
    Проблемная левая ступица.С права на полуоси никаких болтиков нет(фото1)Сейчас снял левый хаб,на хабе подгрызло шлици(фото 2).Граната внутри ступици болтается очень сильно,похоже подшибнику хана.

Вложения:

• правая ступица..jpg
    • левый хаб..jpg
    • левая..jpg
  19. КириллУфа
    Оффлайн

КириллУфа

Баллы:
    21
    У меня такая же история случилась. Скрежет идет когда едешь накатом или без подключенного ПП. Заезжал в сервис сказали что умер диф переднего редуктора. Сейчас звук пропал, ломаю голову

20. Косьян
    Оффлайн

Косьян

Баллы:
    48
    Не знаю точно,но думаю диф. сначала выть будет,а потом и умрет...

21. Косьян
    Оффлайн

Косьян

Баллы:
    48
    Вот такая втулка стояла вместо игольчатого подшибника,она естественно разбила посадочное место(для подшибника) на шрусе,был заменен шрус и игольчатый подшибник.

Вложения:

• втулка.jpg
  22. КириллУфа
    Оффлайн

КириллУфа

Баллы:
    21
    Косьян, звук пропал?

23. Косьян
    Оффлайн

Косьян

Баллы:
    48
    Звук пропал...,но я не ставил авто хаб,а как видно выше по фото,на нем шлици съело.Решил поставить механические...

24. nikon
    Оффлайн

nikon Премиум-аккаунт

Баллы:
    247
    А ШРУС какой поставили?

25. Косьян
    Оффлайн

Косьян

Баллы:
    48
    Название изготовителя не помню(если вы об этом),шрус купил вместе с авто...

26. КириллУфа
    Оффлайн

КириллУфа

Баллы:
    21
    Косьян, а как у Вас получилось поставить подшипник вместо втулки? Подшипник который идет по каталогу больше на 4 мм... У меня тоже втулка такая стоит, я снять ее снял, а подшипник поставить никак......

27. Косьян
    Оффлайн

Косьян

Баллы:
    48
    Ставили на сто,все вроде подошло...Но езжу пока на задке,так как один хаб накрылся,а механические не купил еще...
    Какой у вас авто?

28. nikon
    Оффлайн

nikon Премиум-аккаунт

Баллы:
    247
    Номер по каталогу какой подшипника?

29. КириллУфа
    Оффлайн

КириллУфа

Баллы:
    21