Непонятный шум в районе передней подвески

Maks0n87

Проходил мимо
7 Декабрь 2013
3
0
0
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Ребята надежда на Вас ...Такая вот история получается с моей Сузукой.При движении прямо(калеса ПРЯМО)появляется что то подобное на звук трения но не металического а будто как если колесо об подкрылок трет...Периодичность звука нарастающая с разгоном автомобиля(оборотами колес),как будто что-то шоркает в районе переднего левого колеса,при "шорканье" чувствоется как бы легкая вибрация по кузову в ноги.При поворотах,движении назад звук пропадает.Поднимал на подъемнике,снимал колеса-все норм.Подскажите что это может быть ?Больно уж беспокойный звук.
 


Tevgen

Наш человек
30 Октябрь 2012
182
19
18
Нижегородская обл
Езжу на ...
SGV Limited 2002,V6,2,5L,USA
Ребята надежда на Вас ...Такая вот история получается с моей Сузукой.При движении прямо(калеса ПРЯМО)появляется что то подобное на звук трения но не металического а будто как если колесо об подкрылок трет...Периодичность звука нарастающая с разгоном автомобиля(оборотами колес),как будто что-то шоркает в районе переднего левого колеса,при "шорканье" чувствоется как бы легкая вибрация по кузову в ноги.При поворотах,движении назад звук пропадает.Поднимал на подъемнике,снимал колеса-все норм.Подскажите что это может быть ?Больно уж беспокойный звук.
Для начала поясните "ребятам" о какой машине идет речь? Забейте своё авто в подпись!
Далее "рябятам" хотелось бы знать когда это у Вас началось и что с комплектацией и состоянием передней подвески!
Какая резина и насколько изношена? Что с балансировкой колес? Пробовали колеса местами менять? Есть ли люфты в передней подвеске(где и какие)? Влияет ли на "шоркание" подключение ПП? На подъемнике заводить и "ездить" не пробовали(в Вашем случае обязательно с включенным ПП)??
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Maks0n87

Проходил мимо
7 Декабрь 2013
3
0
0
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
XL-7 2001 года 2.7 ...Поднимал на подъемнике заводил подключал передний мост ....без нагрузки НИЧЕГО-все норм.Резина новая Good Year Arktic Ice..
 

Tevgen

Наш человек
30 Октябрь 2012
182
19
18
Нижегородская обл
Езжу на ...
SGV Limited 2002,V6,2,5L,USA
Когда внимание обратили, случайно не при смене-покупке резины? С заменой гранат или линков(яиц) никак не связано? Размер резины какой? Может и правда "притирает"?
 
Последнее редактирование модератором:


Y

y_mach

Guest
Игольчатый подшипник ступицы, похоже. Только у меня именно в поворотах особенно чувствовалось.
 

Xerks

Бывает здесь
16 Ноябрь 2010
91
1
8
Смоленск
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7'02
да, на подшипник ступичный очень похоже. Должно при повороте в одну сторону сильнее шуметь, в другую - уменьшаться или пропадать.
Попробуйте вывешенное колесо пошатать по вертикали, горизонтали за само колесо, чуть повернуть и опять пошатать - люфт может наблюдаться.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Так если речь про игольчатый подшипник , качание колеса не поможет . Надо качать наружную гранату .
 

Tevgen

Наш человек
30 Октябрь 2012
182
19
18
Нижегородская обл
Езжу на ...
SGV Limited 2002,V6,2,5L,USA
Думаю, Вы о разных подшипниках говорите.
Игольчатый подшипник, в котором вал гранаты крутится, как впрочем и весь привод с гранатами, легко проверить снятием заглушки, а вот ступичный, на котором колесо?... почему же в поворотах шум пропадает?... или ТС проверял только повороты "налево"?
 
Последнее редактирование модератором:

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Так я вообще пока версий не выдавал . :blush2:
Просто когда y_mach кинул версию про игольчатый подшипник , а Xerks согласился и предложил покачать колесо (так проверяется ступичный) я отметил несоотвие версии/диагностики .
 




Xerks

Бывает здесь
16 Ноябрь 2010
91
1
8
Смоленск
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7'02
я про ступичный, не про игольчатый - у того сомнительно что звук при поворотах пропадёт.
 
Y

y_mach

Guest
У игольчатого пропадает звук, если ехать прямо или в сторону. В другую сторону выкручиваешь - ох как проявляется. У меня левый был размолочен (иголки погнуты) - прямо и вправо было все идеально тихо, но вот влево - туши свет. Проверяется это просто - граната болтаться будет в ступице, если подшипнику хана. Ступичный в данном случае смысла качать нет.

В общем, если есть необходимость снимать ступицу (или привод), подшипничек лучше иметь под рукой.
 

Косьян

Бывает здесь
1 Ноябрь 2013
82
13
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 1997г.TD02W G16A
Извиняюсь за вторжение в тему ТС,не хочется плодить похожие темы....Авто Эскудо 97г.TD02W G16A

Проблемма такая-позавчера переезжая стыки на мосту на скорости 60-70 км/ч 2-3 раза был такой звук,будто подкрылок зажевало,визуальный осмотр ничего не дал,далее все нормально.Вчера вечером поймав в очередной раз такой-же стык,опять такой-же звук,только уже грубее-опять визуальный осмотр ничего не дал,ступица не горячая,граната не развалилась и пыльник гранаты целый...После осмотра поехал,звук пропал,через несколько секунд неожиданно появился и так с разной периодичность то появиться,то пропадет.По моему поворот колес ничего не менял,а вот подключив передний привод,звук через 2-3 секунды исчезал,после чего выключал ПП и ехал в сторону дома...Приехав(гаража нет)возле дома снял колесо(уже по темному)сняв крышечку(или как там ее)с авто хаба вывалился болтик с двумя шайбами разного диаметра(был не прикручен).
На шлицах.где всавляется полуось мелкая металлическая стружкка(на фото цифра1),фото 2 авто хаб(если я правильно понимаю)снять его не могу(как снять хаб ?).
Сильно не пинайте,авто у меня недавно.
ступица.jpg
ступица.jpg
ступица.jpg
 

Xerks

Бывает здесь
16 Ноябрь 2010
91
1
8
Смоленск
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7'02
Винтик из какой части выпал?
Шайба под 2 цифрой сидит на 6 винтах, которые на фото откручены. Возможно, дополнительно она сажалась на герметик. В общем - пробуйте тонкой шлицевой отвёрткой её "поддеть" сбоку по направлению стрелок.
 

Косьян

Бывает здесь
1 Ноябрь 2013
82
13
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 1997г.TD02W G16A
Когда колесо снял,выпала заглушка и болтик с двумя шайбами,откуда он был,я не понял...Шесть болтиков держащих хаб,были на месте.Сечас сходил,снял заглушку с правого колеса,там полуось(граната) в ровень с хабом,а на фото как видно ушла во внутрь...Шайбы небольшие,в диаметре 2-2,5 см,на фото ини в заглушке(колпачке)(может вообще левые?).
Сейчас пойду на улицу,попробую снять хаб.
Полуось в гранате не болтается,может ли при таком раскладе гранату рабить в нутри(пыльник как я уже писал целый),не просто так ведь она вышла из ступицы см на 1,5-2???
 

Вложения




Xerks

Бывает здесь
16 Ноябрь 2010
91
1
8
Смоленск
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7'02
А снималось правое или левое колесо? Винтик, очевидно, вкручивался в торец полуоси. Вероятно, он выкрутился и его чуть пожевало. Проверьте, что резьба в полуоси целая. В зависимости от стороны колеса (правое/левое) необходимо убедиться, что полуось стоит на месте, и затем, при необходимости заменив винтик - закрутить это дело обратно.
 

Косьян

Бывает здесь
1 Ноябрь 2013
82
13
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 1997г.TD02W G16A
Проблемная левая ступица.С права на полуоси никаких болтиков нет(фото1)Сейчас снял левый хаб,на хабе подгрызло шлици(фото 2).Граната внутри ступици болтается очень сильно,похоже подшибнику хана.
 

Вложения

КириллУфа

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2013
27
0
0
41
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1999 г.в.
Проблемная левая ступица.С права на полуоси никаких болтиков нет(фото1)Сейчас снял левый хаб,на хабе подгрызло шлици(фото 2).Граната внутри ступици болтается очень сильно,похоже подшибнику хана.
У меня такая же история случилась. Скрежет идет когда едешь накатом или без подключенного ПП. Заезжал в сервис сказали что умер диф переднего редуктора. Сейчас звук пропал, ломаю голову
 

Косьян

Бывает здесь
1 Ноябрь 2013
82
13
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 1997г.TD02W G16A
Вот такая втулка стояла вместо игольчатого подшибника,она естественно разбила посадочное место(для подшибника) на шрусе,был заменен шрус и игольчатый подшибник.
 

Вложения






Косьян

Бывает здесь
1 Ноябрь 2013
82
13
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 1997г.TD02W G16A
Звук пропал...,но я не ставил авто хаб,а как видно выше по фото,на нем шлици съело.Решил поставить механические...
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,354
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Вот такая втулка стояла вместо игольчатого подшибника,она естественно разбила посадочное место(для подшибника) на шрусе,был заменен шрус и игольчатый подшибник.
А ШРУС какой поставили?
 

КириллУфа

Продвинутый новичок
21 Декабрь 2013
27
0
0
41
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1999 г.в.
Косьян, а как у Вас получилось поставить подшипник вместо втулки? Подшипник который идет по каталогу больше на 4 мм... У меня тоже втулка такая стоит, я снять ее снял, а подшипник поставить никак......
 


Косьян

Бывает здесь
1 Ноябрь 2013
82
13
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 1997г.TD02W G16A
Ставили на сто,все вроде подошло...Но езжу пока на задке,так как один хаб накрылся,а механические не купил еще...
Какой у вас авто?
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,354
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`