Матчасть про раздатку!

  • Автор темы Zip
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 69

UncleStas

Осваивающийся
6 Сентябрь 2007
20
2
0
Киев
2 oleh:

6. Вплоть до 30:70 (данное распределение преимущественно достигается при спортивном стиле движения, резких стартах и ускорениях), а большее и не надо т.к. не хватит сцепных свойств шин (тобишь максимально возможное распределение 30 перед 70 зад, для другого не изобрели такой резины еще)
я конечно извиняюсь, что влезаю в разговор (ну не знаком я с теорией железных дифференциалов), и может слегка и запоздало... но вот этого "вплоть" в аглицком переводе я чесс-гря не обнаружил. Там новое предложение начинается, и я так понял, что рассуждает рассуждает г-н Исао что мол 30:70 конечно было бы круче для ускорений, но работает оно на соответствующих дорогах резине, и им на Ескуде этого как бы и не надо

Т.е. диапазона перераспределения момента от 47/53 до 30/70 вреде как и нет.

ЗЫ.
да какая разница как оно называется, главное как оно работает...
а обывателю не только название, но и как работает может быть не слишком важно... главное - что получается в результате, как это использовать... а для выбирающего - какие недостатки/преимущества по сравнению с конкурентами... но это так, прсто пожелание услышать из уст гуру "сухой остаток" ;-)
 


oleh

Бывает здесь
12 Апрель 2007
68
8
0
Kyiv
dimc написал(а):
бох с ним с адсорбом:). то что диф позволяет колесам вращаться с разными скоростями-это понятно и очевидно. в лингвистические тонкости можно не вдаваться. адсорб, так адсорб.

а вот keeps the front/rear torque split at 47:53 иначе как поддерживает распределение момента на уровне 47/53 не переведешь при всем желании. однако на деле при повороте в дифе всегда будет относительное скольжение. раз мы что то делим, значит есть момент, иначе чего обсуждать раз есть момент есть и сила трения. раз есть сила трения (пропорциональная моменту) то есть и распределение 30/70. иначе никак.


возможно слишком тупой перевод, и "...and..." совсем не означает что он поддерживает распределение момента на уровне 47/53 в то же самое время когда делает "...absorbs..." т.е. тогда можно перевести так, что в режиме 4Н, диф выполняет две функции, 1, позволяет осям вращаться с разными скоростями (absorbs), 2, делает распределение момента на уровне 47/53 (т.е. две раздельные вещи он или позволят разность скоростей осей или же, в противном случае, если этой разницы нет осуществляет передачу момента с распределением на уровне 47/53 перед/зад)


кстати по поводу того что 70/30=2,3 маловато, то в твоей книжечке нашел инфу, что мол от приблизительно от 2.5 до 4 это самый мол оптимум, и еще что коэфф. равный 3 покрывает около 80% всех возможных дорожных условий (по сцеплению колес), 5 - до 94%, похоже что витаровские 2,3 на уровне 75%, думаю тоже гууд

а еще, у хлопцев из зухел-торсена, есть такая табличка в которой они говорят, что для передних самоблоков оптимальный коэф. ~1,4 - 2,6, для осевых ~1,8 - 3,6, для задних ~2,6 - 5, так что и тут витароводы могут спать спокойно
 

UncleStas

Осваивающийся
6 Сентябрь 2007
20
2
0
Киев
т.е. две раздельные вещи он или позволят разность скоростей осей или же, в противном случае, если этой разницы нет осуществляет передачу момента с распределением на уровне 47/53 перед/зад
опять же только с точки зрения аглицкого... если бы было или-или, т.е. или компенсация разности скоростей, или распределение момента, то об этом бы говорили "either...or". Но поскольку там "and", то это значит, что устройство имеет 2 свойства: absorb и split.

Или эти свойства взаимоисключающи?
 

oleh

Бывает здесь
12 Апрель 2007
68
8
0
Kyiv
UncleStas написал(а):
2 oleh:

я конечно извиняюсь, что влезаю в разговор (ну не знаком я с теорией железных дифференциалов), и может слегка и запоздало... но вот этого "вплоть" в аглицком переводе я чесс-гря не обнаружил. Там новое предложение начинается, и я так понял, что рассуждает рассуждает г-н Исао что мол 30:70 конечно было бы круче для ускорений, но работает оно на соответствующих дорогах резине, и им на Ескуде этого как бы и не надо

Т.е. диапазона перераспределения момента от 47/53 до 30/70 вреде как и нет.

Да незачто!....я вот, например, влез сюда безо всяких извинений и знаний о "железных диффах", посредственым знанием английского, и безо всякого знания японского :)))...
и тоже очень запоздало, где-то с пол года являясь пассивным читателем. Тока червь меня грыз, один - все хорошо Zip расписал (спасибо ему огромное и искреннее!), да вот мой безграмотный моск никак не мог согласиться с его утверждением что "47:53 ВСЕГДА!", воот не знаю почему но неукладывается...оно же ведь дифф...оно LSD...там трение...там забегающие и отстающие...да в конце-концов в газоне-66 тоже похожий диф, а "...Момент на отстающем колесе становится в 3-5 раз большим, чем момент на забегающем колесе"...и т.д. и т.п

Такчто велкам;) а там глядишь после брейншторма все и прояснится...

А касательно перевода, скажем так, это моя интерпритация (со всеми моими червями и безграмотностью) нескольких разных версий перевода с японского на английский (программами переводчиками! вы удивитесь но каждая переводит по разному), а потом уже на русский (повторюсь английским владею посредственно - в основном по специальности далекой от машиностроения и чуть хуже общий).

И снова, велкам :) если есть знания языков....


Я исходил из того, что червь в моем моске говорил, что должно быть распределение моментов.
Аргументирует он это тем, что стоит чувствительный к моменту дифф. повышенного трения (механический кулачковый с постоянным коэф. блокировки - так научил Dimc ;) ), даже в книжку тыкал про ГАЗ-66, мол смотри в газоне даже есть :).
Т.е. понятно моск настроен что должно быть распределение, а подтверждения этому нигде в печати нету. И вот глаза натыкаються на цифры в статье про волнующий дифф (да не просто в статье, а в интервью самого главного техника). Далее я получил несколько вариантов перевода с японского (автоматического!)

1. Also seasoning such as 30 to 70 (as for this distribution in sport travelling such as takeoff acceleration and abrupt acceleration advantage) is possible, but then, it is on the mu whose is truly grip necessary road, 100% not to be able to pull out the potential of the tire of four wheels low.

2. Then, the potential of the tire of four wheels cannot be drawn out by 100% on low mu road where the grip is really necessary though it is possible to season of 30:70(This distribution is advantageous for running of sports of the start acceleration and the rapid acceleration, etc.).

3. 30 to 70 (this distribution the advantage) with can do also seasoning which was said in sport travelling such as takeoff acceleration and abrupt acceleration, but then, being on the mu whose is truly grip necessary road, 100% not to be able to pull out the potential of the tire of four wheels low, it does.

вот я и выдал свою интерпритацию учитывая что предидущее предложение было как раз о распределении, вся статья о диффе + уверенность в том что распределению должно быть место :)))




UncleStas написал(а):
ЗЫ. а обывателю не только название, но и как работает может быть не слишком важно... главное - что получается в результате, как это использовать... а для выбирающего - какие недостатки/преимущества по сравнению с конкурентами... но это так, прсто пожелание услышать из уст гуру "сухой остаток" ;-)
 

oleh

Бывает здесь
12 Апрель 2007
68
8
0
Kyiv
UncleStas написал(а):
опять же только с точки зрения аглицкого... если бы было или-или, т.е. или компенсация разности скоростей, или распределение момента, то об этом бы говорили "either...or". Но поскольку там "and", то это значит, что устройство имеет 2 свойства: absorb и split.

Или эти свойства взаимоисключающи?
Думю что это с точки зрения перевода, вроде - палка гибкая энд имеет два конца.

Это касательно перевода.

А касательно диффа, то думаю (dimc поправит если что), что когда он "абсорбирут" разность скоростей, то он распределяет моменты в некоторых пределах (пока держиться версия что 30/70), в зависимости и от той самой "разности скоростей", а когда разницы нет, то он передает момент в соотношении 47/53 перд/зад
 


UncleStas

Осваивающийся
6 Сентябрь 2007
20
2
0
Киев
Вот это:
2. Then, the potential of the tire of four wheels cannot be drawn out by 100% on low mu road where the grip is really necessary though it is possible to season of 30:70(This distribution is advantageous for running of sports of the start acceleration and the rapid acceleration, etc.).

выглядит самым осмысленным предложением на аглицком:

Далее (или затем, тогда), потенциал шин 4х колес (4х4?) не может оставаться 100%-постоянным на дороге с низким "мю", где сцепление действительно необходимо, хотя и возможно добиться 30:70 (Такое распределение дает преимущество для начального ускорения, быстрого ускорения и т.д.)

Если предположение, что мю - это коэф. трения, то тогда предложение становится понятным. Остается недосказанным, можно теоретически получить 30:70 в данной конструкции, или же это действительно происходит при ускорениях на хорошей дороге?

Слово season можно переводить как "приготовить" (в смысле еды, в частности добавляя специи), так и в смысле "выдержать, закалить в борьбе", в отношении людей seasoned означает "многоопытный"...

А кто/что делал перевод номер 2 с японского? Интересно было-бы прочитать все интерью, а может и весь сайт, через него
 

oleh

Бывает здесь
12 Апрель 2007
68
8
0
Kyiv
UncleStas написал(а):
Если предположение, что мю - это коэф. трения, то тогда предложение становится понятным.

абсолютно верное предположение....


UncleStas написал(а):
А кто/что делал перевод номер 2 с японского? Интересно было-бы прочитать все интерью, а может и весь сайт, через него

заходим
www(тчк)translate(тчк)drom(тчк)ru

пользуем
1. Excite Translation

оригинал
www(тчк)suzuki(тчк)co(тчк)jp/escudo/4x4/index(тчк)html


конкретно интервью
CHAP.05
 

UncleStas

Осваивающийся
6 Сентябрь 2007
20
2
0
Киев
Yamada:
As for this cam type LSD, I think Sentardef to be the first attempt also in the industry. The structure was able to distribute the back and forth inequality, and chose the cam type that it was simple and the cost side is advantageous lightly though examined Tolsen LSD and Biscascappring. It was important that it was a torque induction type that the driver had the leadership of the control. I think that the coupling type that there is a time lag in the reaction is not the one requested from the escudo. The result of aiming at the point where the balance is the best on the snow road etc. though a torque distribution after the first pair ..53.. slight was done. thisThen, the potential of the tire of four wheels cannot be drawn out by 100% on low mu road where the grip is really necessary though it is possible to season of 30:70(This distribution is advantageous for running of sports of the start acceleration and the rapid acceleration, etc.).

Что касается LSD, я думаю Sentardef был первой попыткой применения. Структура позволяет неравномерное распределение вперед/назад. Также конструкция простА и меннее затратна, чем Tolsen LSD и Biscascappring. Важно, что это моменто-вводящая конструкция ( torque induction?), которой водитель может управлять. Я думвю, что схемы с задержкой - это не то, что нужно для эскудо. Мы стремились получить лучший баланс на заснеженных дорогах, несмотря на то, что распределение момента после первой пары ...53... было сделано. Далее, потенциал шин 4х колес (4х4?) не может оставаться 100%-постоянным на скользкой дороге, где сцепление действительно необходимо, хотя и возможно получить 30:70 (Такое распределение дает преимущество для начального ускорения, быстрого ускорения и т.д.)

Editorial department:
It gave priority to the youth in daily life. By the way, though there was a scene that working of ESP feels sudden a little …, too
Это дает преимимущества молодежи (Или привносит юношеский задор в обыденную жизь ;-) . Кстати, было ощущение, что ESP срабатывает слегка неожиданно...

Yamada:
To tell the truth, to make the best use of the individuality of "Run" of the escudo, it doesn't do to boring seasoning that ESP always intervenes for instance on the snow road. The timing of intervention aims at a balance as not too slow as that of giving fear to the driver when the posture falls into disorder as early as it is felt that the driver is annoying strange to exceed. However, the characteristic in which the brake and the engine control are firmly made to work is to encounter the scene to which ESP works once.

По правде говоря, мы старались сделать езду на эскудо более индивидуальной, не такой нудной, когда ESP всегда вмешивается на напр. заснеженной дороге. Момент вмешательства нацелен на достижение баланса, чтобы не слишком позно так чтобы не испугать водителя, и не раньше, чем по положению машины уже понятно, что водитель не справляется. Однако характеристики управления тормозами и двигателем нацелены на то, чтобы ESP срабатывала (Прим.перЮ. У меня впечатление, что вот это последнее "once" обозначает "срабатывала немедленно при необходимости")
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
BopoH написал(а):
А если у меня машина без ESP, то что из перечисленного есть на моей машине?
Я думаю, что ABS+EBD должно быть.
Блок один и тот же. Скорее всего, когда говорят о наличии ESP, подразумевают наличие тех дополнительных датчиков ускорений, ну и соответственно, мозги у этого блока наверняка покруче. А исполнительная часть одна и та же - ключи, которые управляют соленоидами на каждой тормозной трубке каждого колеса.
 




dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
oleh написал(а):
А касательно диффа, то думаю что когда он "абсорбирут" разность скоростей, то он распределяет моменты в некоторых пределах (пока держиться версия что 30/70), в зависимости и от той самой "разности скоростей", а когда разницы нет, то он передает момент в соотношении 47/53 перд/зад
выше писал:
47/53 это кинематический параметр, а не силовой. на деле пока нет относительного движения в дифе он как бы блокирован силами трения. и момент гуляет до соотношения чуть больше 30/70 или 70/30. как только началось относительное движение-распределение момента остается на 30/70 или наоборот.
посмотри в книжке страничку 49. там как раз этот момент описан и график приведен распределения моментов по колесам самоблоком при возникновении разницы скоростей вращения.
 

oleh

Бывает здесь
12 Апрель 2007
68
8
0
Kyiv
dimc написал(а):
выше писал:

посмотри в книжке страничку 49. там как раз этот момент описан и график приведен распределения моментов по колесам самоблоком при возникновении разницы скоростей вращения.

:) как раз счас ее и смотрю (телепатия!блин!)...

смотрю рисунок 36...

говорят, что для симметричного диффа с самоблоком когда едим прямо
(т.е. нет разницы скорости вращеня валов) моменты на осях одинаковые (50% на 50%),
начинаем повертать (т.е. появляеться разница скорости валов) моменты начинают меняться
(49% на 51%...48% на 52%...47%на 53%..46на54 и тд., до тех пор пока...), в этот период дифф выполняет функцию блокированного привода, по достижению предельных значений моментов
(ну например 19% на 81%) срабатывает дифф (что значит срабатывает?!пока непонял, предполагаю когда мы только начали поворачивать, валы только пытаються преодолеть силу трения дифа, а когда он срабатывает - значит они ее уже преодолели, и уже тогда начинают неистово вращаться относительно друг дружки), после того как дифф сработал моменты уже не меняються, а устаканиваються (ну скажем на отметке 20%на80%) и фсе, аллес-капут, дифф становиться аля свободным тока несимметричным....


что я недопонял или нетак увидел?критика, велкам!тыки носом - тоже велкам!
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
моментом срабатывания они назвали начало относительного движения в дифе. ну назвали и назвали.ясно дело, что работает то он постоянно. потому как железный:).
когда начали поворачивать или просто дорога неровная (там гдето есть в книге про кинематическое несоответствие в %) то резина -эластичная-закручивается , резинки в трансмиссии (если есть) тоже закручиваются, да и валы-тож кокойто конечной жесткостью обладают. вот все это дело упруго деформируется по ка усилие этой деформации не превысит трение покоя в дифе. превысило-диф закрутился. отношение моментов стабильное. (зависит конечно от типа дифа, но в нашем с постоянным коэф блокировки-ОТНОШЕНИЕ стабильное даж если в этот момент тапку добавлять или наоборот, ВНЕ зависимости от момента. был бы диф с переменным коэф блокировки была б другая картина)
 

oleh

Бывает здесь
12 Апрель 2007
68
8
0
Kyiv
Perets написал(а):
Это с какого периода такие комплектации? У меня июнь 2006 кроме АБС ничего нет.

незнаю, взято с сайта производителя, утверждают, что АБС у них с ИБД и БА....блин еслиб ссылки не цензурились, а так воот -

www(тчк)suzuki(тчк)co(тчк)jp/dom4/lineup/escudo/equip/index(тчк)html

переводить так (UncleStas одобрил какчество перевода) -

заходим
www(тчк)translate(тчк)drom(тчк)ru

пользуем
1. Excite Translation
 



Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
oleh написал(а):
незнаю взято с сайта производителя, утверждают что АБС и них с ИБД и БА....блин еслиб ссылки не цензурились, а так воот -

www(тчк)suzuki(тчк)co(тчк)jp/dom4/lineup/escudo/equip/index(тчк)html

переводить так (UncleStas одобрил какчество перевода) -

заходим
www(тчк)translate(тчк)drom(тчк)ru

пользуем
1. Excite Translation
Так на Эскудо может много чего быть чего на Витаре и в помине нет. Есть электронный каталог запчастей в нем есть функция определения комплектации по ВИНу, на авто без ЕСП только АБС. Причем каталога два, один для Японии другой для всех остальных стран.
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
а щас как правило ебд всегда присутствует в комплекте с абс (это не по сузуке, а по другим автам. наверно и в сузуке так.) брейк асист-тож-если есть, то он вообще всегда есть. а вот есп-это уже доп и не дешовый.
но это имхо скромное.
 

oleh

Бывает здесь
12 Апрель 2007
68
8
0
Kyiv
dimc написал(а):
моментом срабатывания они назвали начало относительного движения в дифе. ну назвали и назвали.ясно дело, что работает то он постоянно. потому как железный:).

ок! нет движения, а работает! парадокс! - скажет непосвещенный. но нет!относительного движения может и не быть, но присутствует другого рода движение, движение векторов сил и их значений, изменяются точки и площади их приложеня...
;))) каламбурчик - шутка, но тем неменее где-то так оно и есть в каком нибудь там приближении...


dimc написал(а):
когда начали поворачивать или просто дорога неровная (там гдето есть в книге про кинематическое несоответствие в %) то резина -эластичная-закручивается , резинки в трансмиссии (если есть) тоже закручиваются, да и валы-тож кокойто конечной жесткостью обладают. вот все это дело упруго деформируется по ка усилие этой деформации не превысит трение покоя в дифе. превысило-диф закрутился. отношение моментов стабильное. (зависит конечно от типа дифа, но в нашем с постоянным коэф блокировки-ОТНОШЕНИЕ стабильное даж если в этот момент тапку добавлять или наоборот, ВНЕ зависимости от момента. был бы диф с переменным коэф блокировки была б другая картина)


абсолютно с тобой согласен, только с небольшой правкой -
Тапок в полу, двигло вывалило моменту на корпус диффа (воту хрень что с кулаками гуляющими зажатыми м/у зубьев валов). Какое естественное желание у валов? Думаю, что преодолеть силу трения и безбожно отстать. Вот и выходит, что перед тем как отстать, моменты на валах будут меняться, вплоть до (Х-чуток)на(У+чуток), а после того как уже начнут отставать распределение устанавится как ХнаУ...но это, думаю, еще не все, через какое-то время, валы начнут догонять ту хрень, а как догонят процесс пойдет в обратном направлении т.е от ХнаУ до положенных ему, заложенных как коэф передечи диффа.


воот такая вот гипотеза!велкам!
 

oleh

Бывает здесь
12 Апрель 2007
68
8
0
Kyiv
Perets написал(а):
Так на Эскудо может много чего быть чего на Витаре и в помине нет. Есть электронный каталог запчастей в нем есть функция определения комплектации по ВИНу, на авто без ЕСП только АБС. Причем каталога два, один для Японии другой для всех остальных стран.

1. если честно, то незнаю

2. но мне представляется то что, нет смысла лишать весь остальной мир ИБД и БА (в то время как это пичкают повсюду и куда не лень, правильно заметил Dimc), а воот зеркальце на носу левое, руль правый и еще с сотню-другую приколов ихних праворулек - пожалуйста.

3. А в каталоге разве есть отдельно ИБД или БА?
Насколько я понял, то оно просто ВХОДИТ в состав АБС.
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
oleh написал(а):
воот такая вот гипотеза!велкам!
не, я так не возьмусь:). эт ты очень глубоко копаешь:). могу тебе только добавить сложности:) - реальные процессы все динамические и колебательные. и амплитудные значения моментов в разы превосходят тот усредненный момент от двигателя, который мы поделить собрались:).
 





oleh

Бывает здесь
12 Апрель 2007
68
8
0
Kyiv
dimc написал(а):
не, я так не возьмусь:). эт ты очень глубоко копаешь:). могу тебе только добавить сложности:) - реальные процессы все динамические и колебательные. и амплитудные значения моментов в разы превосходят тот усредненный момент от двигателя, который мы поделить собрались:).

:) ну ак еще можно объяснить японскую притчу "про тапку водителя и дифф" ?!
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
oleh написал(а):
:) ну ак еще можно объяснить японскую притчу "про тапку водителя и дифф" ?!
очень просто. это отголоски "моменто чувствительности". надо ж чем то гордится:). тапку в пол-большой блокирующий момент. (если конечно сцепление с дорогой позволит:)))) . ну кто ж про это вспомнит). только как правило блокировка как раз нужна там где сцепления нет. с другой стороны у этой "моменто чувствительности" есть и плюс. когда водитель не давит на газ, а еще лучше выжмет сцепу-разгруженый от момента диф не мешает работать абс при торможении. везде и всюду компромис. просто подчеркивают всегда исключительно достоинства. местами преувеличено:). как здесь..."контроль дифа водителем"-это техническая гипербола:)
 

oleh

Бывает здесь
12 Апрель 2007
68
8
0
Kyiv
dimc написал(а):
очень просто. это отголоски "моменто чувствительности". надо ж чем то гордится:). тапку в пол-большой блокирующий момент. (если конечно сцепление с дорогой позволит:)))) .

может и "отголоски", но скорее всего, просто прямое свойство ...


dimc написал(а):
ну кто ж про это вспомнит). только как правило блокировка как раз нужна там где сцепления нет.

верно! плюс еще, в конкретном случае витары, для приближеня свойств авто ближе к заднеприводным (ИМХО, но определенный смысл в этом имеется)


dimc написал(а):
с другой стороны у этой "моменто чувствительности" есть и плюс. когда водитель не давит на газ, а еще лучше выжмет сцепу-разгруженый от момента диф не мешает работать абс при торможении.
здесь мне трудно что либо сказать, кроме как, что очевидно и без выжатого сцепления (АКПП!например) дифф. не конфликтует с АБС. Ну и может, еще одно - проблемы с АБС у "моменто-чувствительных" дифф нет вообще! Т.к. для их работы не нужно пробуксовки, с которой, как раз, АБС и борется.

dimc написал(а):
везде и всюду компромис. просто подчеркивают всегда исключительно достоинства. местами преувеличено:). как здесь..."контроль дифа водителем"-это техническая гипербола:)
думаю это не гипербола, а скорее метафора ;)))

Скажем так, не контроль самих свойств/параметров диффа (как-то коэф блокировки, передаточное число, порог срабатывания и тп и тд, как например у WRX STI с ее DCCD), а контроль (или лучше, участие) через непосредственное участие в уравнении работы диффа уже в условиях зараннее определенных свойств/параметрах диффа.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
oleh написал(а):
1. если честно, то незнаю

2. но мне представляется то что, нет смысла лишать весь остальной мир ИБД и БА (в то время как это пичкают повсюду и куда не лень, правильно заметил Dimc), а воот зеркальце на носу левое, руль правый и еще с сотню-другую приколов ихних праворулек - пожалуйста.

3. А в каталоге разве есть отдельно ИБД или БА?
Насколько я понял, то оно просто ВХОДИТ в состав АБС.
Так вот и рождаются сказки про "кузов ZZZ"
 


dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
верно! плюс еще, в конкретном случае витары, для приближеня свойств авто ближе к заднеприводным (ИМХО, но определенный смысл в этом имеется)
что верно? я говорю, что с точки зрения реализации момента диф с постоянным коэф блокировки ( как у витары, например)-далеко не самая лучшая вешь. а почему свойства приближаются к заднеприводным?
здесь мне трудно что либо сказать, кроме как, что очевидно и без выжатого сцепления (АКПП!например) дифф. не конфликтует с АБС. Ну и может, еще одно - проблемы с АБС у "моменто-чувствительных" дифф нет вообще! Т.к. для их работы не нужно пробуксовки, с которой, как раз, АБС и борется
.
какой не конфликтует? вот этот не конфликтует, а другой может и конфликтовать-вопрос характеристик. неспроста на некоторых автах полноприводных (с вискомуфтой например) при торможении зад принудительно отключается от переда. иначе абс работать не может нормально. да и есп, например-вход в поворот под тягой, а машину скажем сносит, или заносит-эсп на это отреагирует-притормозит чегонить-а водила то тапку держит-диф поджат моментом-и не факт что это хорошо в данном конретном случае для работы есп.

Скажем так, не контроль самих свойств/параметров диффа (как-то коэф блокировки, передаточное число, порог срабатывания и тп и тд, как например у WRX STI с ее DCCD), а контроль (или лучше, участие) через непосредственное участие в уравнении работы диффа уже в условиях зараннее определенных свойств/параметрах диффа
я думаю, не стоит делать из мухи слона:). вообще не вижу повода для столь эмоциональных оценок. ну есть самоблок. что это редкость? их тьма. в конце концов таже ауди прошла все это 30 лет назад. а некоторые журналюги не слишком высоко оценили именно управляемость витары. напрмер рафик новый понравился им куда больше. хотя там нет постоянного полного привода, а зад подключается муфтой. но есть много электроники, которая с точки зрения безопасности отлажена оченно неплохо. сиситема с подключением моста всеж таки гораздо гибче. не зря бээмвэ на своих полноприводных отказалась от дифференциального привода и перешла на подключаемый. везде свои достоинства и недостаки. кому то вообще милей парттайм и ручные хабы:)
 

oleh

Бывает здесь
12 Апрель 2007
68
8
0
Kyiv
dimc написал(а):
что верно? я говорю, что с точки зрения реализации момента диф с постоянным коэф блокировки ( как у витары, например)-далеко не самая лучшая вешь. а почему свойства приближаются к заднеприводным?

Говорю, что воот эти твои слова верны - "...только как правило блокировка как раз нужна там где сцепления нет."
А свойства авто ближе к занднеприводным потому что момента на заду больше чем спереди.


dimc написал(а):
какой не конфликтует? вот этот не конфликтует, а другой может и конфликтовать-вопрос характеристик. неспроста на некоторых автах полноприводных (с вискомуфтой например) при торможении зад принудительно отключается от переда. иначе абс работать не может нормально. да и есп, например-вход в поворот под тягой, а машину скажем сносит, или заносит-эсп на это отреагирует-притормозит чегонить-а водила то тапку держит-диф поджат моментом-и не факт что это хорошо в данном конретном случае для работы есп.
Скажем так, любой чувствительный к моменту, а не к скорости. Кстати, именно поэтому на автах с вискомуфтой принудительно и отключают.
А насчет тапки водилы подожди немного (у меня тут сомнения поселились на счет распределения моментов при ускорении, да и по поводу соответствующего перевода...нада переварить)

dimc написал(а):
я думаю, не стоит делать из мухи слона:). вообще не вижу повода для столь эмоциональных оценок. ну есть самоблок. что это редкость? их тьма. в конце концов таже ауди прошла все это 30 лет назад. а некоторые журналюги не слишком высоко оценили именно управляемость витары. напрмер рафик новый понравился им куда больше. хотя там нет постоянного полного привода, а зад подключается муфтой. но есть много электроники, которая с точки зрения безопасности отлажена оченно неплохо. сиситема с подключением моста всеж таки гораздо гибче. не зря бээмвэ на своих полноприводных отказалась от дифференциального привода и перешла на подключаемый. везде свои достоинства и недостаки. кому то вообще милей парттайм и ручные хабы:)

Эмоций 0. Сухая попытка понять, что ипонцы имели ввиду связывая дифф и водилу. То что у тебя зуб на пишущего брата я уже понял. :)) Причем тут ауди, тойота с бмв и ихние приводы. Мы ж тут понять пытаемся как у витары с диффом, а не с ее управляемостью. Вот, а если тебе интересно что мне милее, то я за мехханические диффы безо всякой электрики (если интересно почему, то в личку)
 

oleh

Бывает здесь
12 Апрель 2007
68
8
0
Kyiv
DVK написал(а):
Не, не - продолжайте спорить здесь! Очень познавательно :)

:) продолжаю спорить...вот почему я за механические диффы, и против всякого электричества:

1. И самое главное, "Электроника - наука о контактах.... или есть контакт там, где его быть не должно
или нет контакта там, где он должен быть...", одним словом ненадежно все это

2. Может и спорно, но я в этом уверен, у электроников присутствуют задержки в срабатывании
...где-то чему-то, колесу например, надо провернуться, что бы система определила момент срабатывания, тормоза например...дать еще больше провернуться что бы измерить интенсивность этого проворачивания... куда-то это все отослать, чтобы оно вычислило что-то там...потом отослало куда-то какие-то команды на исполнительные механизмы...эти механизмы, тоже относительно задумчивы, нагнать давления в тормозе, например, перед тем как тот сработает...проконтролировать все это дело, ведь колодки-то износились, доверять им низя...и, затем, повторять эту итерацию до нужного эффекта.... тд. и тп.
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
oleh написал(а):
1. И самое главное, "Электроника - наука о контактах.... или есть контакт там, где его быть не должно или нет контакта там, где он должен быть...", одним словом ненадежно все это
Это есть. Но у механики тоже и смазка густеет и выработка идет и клинит иногда...
К тому же мехаическую автоматику гораздо сложнее точно настроить и невозможно отрегулировать то, что фундаментально заложено в механизм - то же соотношение зубъев диффа на 47-53.
(Все ИМХО, т.к. электронщик до мозга костей :) )

oleh написал(а):
2. Может и спорно, но я в этом уверен, присутствуют задержки в срабатывании
...где-то чему-то, колесу например, надо провернуться, что бы система определила момент срабатывания, тормоза например...дать еще больше провернуться что бы измерить интенсивность этого проворачивания... куда-то это все отослать, чтобы оно вычислило что-то там...потом отослало куда-то какие-то команды на исполнительные механизмы...эти механизмы, тоже относительно задумчивы, нагнать давления в тормозе, например, перед тем как он сработает...и тд. и тп.
Вычислительной мощи уже давно с головой хватает микроконтроллерам. Вон, подушки успевают вычислить условия срабатывания, пока еще только бампер смялся :)
Т.е. с мозгами проблем нет (вернее не у всех, пример в шапке :) ).
Другое дело - исполнительные механизмы! Тут да, проблем с задержками огого. Да и надежность всей системы сразу падает в разы.