Непонятное дребезжание в холодное время года

fzbm

Редкий гость
12 Декабрь 2013
14
5
0
46
Ульяновск
Езжу на ...
suzuki grand vitara
Всем добрый день!

Подскажите по проблеме. При температуре ниже -10 градусов начинается непонятное дребезжание, как будто что то сильно вибрирует. После прогрева звук уменьшается, но полностью не уходит. Этот звук в основном проявляется при положении коробки в D или R, но иногда и на паркинге.

Подскажите что это может быть?

Заснял несколько видео, вот одно из них:
 


Tinpu

AC/DC
19 Май 2010
185
13
0
53
Ростов на Дону
Езжу на ...
№1 Suzuki Grand Vitara 2,4 JLX ZMA 2008 , №2 Suzuki Grand Vitara 2,4 JLX-EL 2012 ZMA ( без FL )
под капотом посмотри там есть алюминевый кожух выпускного коллектора , посмотри , подогни , проверь.
 

fzbm

Редкий гость
12 Декабрь 2013
14
5
0
46
Ульяновск
Езжу на ...
suzuki grand vitara
Проверил. На самом деле он болтается. Пробовал подкрутить, но все затянуто, надо будет подложить шайбочки. Правда странно что он может создавать такой шум только при холодной погоде :umnik:
 

Tinpu

AC/DC
19 Май 2010
185
13
0
53
Ростов на Дону
Езжу на ...
№1 Suzuki Grand Vitara 2,4 JLX ZMA 2008 , №2 Suzuki Grand Vitara 2,4 JLX-EL 2012 ZMA ( без FL )
ничего ненадо подкладывать ! просто проверь чтобы своим кожухом нигде не цеплял , если что подогни , обычно он контачит в месте маслянного щупа , если все нормально , тогда в другом месте искать нужно.
 


gera256

Местный
13 Август 2009
324
52
28
40
Bloodyvostok
Езжу на ...
TDA4W 2009 г.
У меня (непонятно по какой причине) так дребежал катализатор, обжал его хомутом, теперь все тихо. Ранее думал на теплощит, подтянуть его нельзя (там хитрые шайбы) но я плотно зафиксировал его с помощью цианоакрилатного клея и пришел к выводу что это не он. Далее мучал защиту, но в итоге оказался именно кат. Кстати когда кат прогревался шум пропадал.
 
Последнее редактирование модератором:

fzbm

Редкий гость
12 Декабрь 2013
14
5
0
46
Ульяновск
Езжу на ...
suzuki grand vitara
Пока у нас тепло, такого звука нет, хотя иногда на кочках проявляется, но на холостых оборотах нет. Вот жду холодов чтобы все таки выявить источник звука, пока думаю на тепловой экран, специально вожу с собой палку, но возможно причина и в другом. Надо будет тоже посмотреть где расположен катализатор.
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Пока у нас тепло, такого звука нет, хотя иногда на кочках проявляется, но на холостых оборотах нет. Вот жду холодов чтобы все таки выявить источник звука, пока думаю на тепловой экран, специально вожу с собой палку, но возможно причина и в другом. Надо будет тоже посмотреть где расположен катализатор.
Тоже дребезжит иногда. И тоже применял палку для диагностики :)
Тепловой экран над коллектором снял - не помогло. не он это.
Все пытался поймать момент дребезжания и палкой потыкать... Поймал. При тыкании палкой в глушак/катализатор в районе передних дверей дребезжание пропадает.
На этом пока остановился. Как найти точнее и пофиксить дребезг пока не решил.
 

Tinpu

AC/DC
19 Май 2010
185
13
0
53
Ростов на Дону
Езжу на ...
№1 Suzuki Grand Vitara 2,4 JLX ZMA 2008 , №2 Suzuki Grand Vitara 2,4 JLX-EL 2012 ZMA ( без FL )
В выпускной системе имееются 2 соединения ( болты с пружинками ) , откручиваешь и меняешь в месте соединения колечко и лучше с пружинками , обычно это 1-ое соединение под передними седениями .
 

fzbm

Редкий гость
12 Декабрь 2013
14
5
0
46
Ульяновск
Езжу на ...
suzuki grand vitara
Тоже дребезжит иногда. И тоже применял палку для диагностики
Тепловой экран над коллектором снял - не помогло. не он это.
Все пытался поймать момент дребезжания и палкой потыкать... Поймал. При тыкании палкой в глушак/катализатор в районе передних дверей дребезжание пропадает.
На этом пока остановился. Как найти точнее и пофиксить дребезг пока не решил.
Подскажите этот дребезг как нибудь зависел от температуры? Вчера температура около нуля нет никакого шума нет. Сегодня -10 шум (дребезг) опять появился
 




MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Подскажите этот дребезг как нибудь зависел от температуры?
Я вообще не заметил какой-либо системы... Появляется и пропадает когда хочет. При закрытых окнах его не слышно. Так-что я не всегда знаю - дребезжит или нет :)
 

fzbm

Редкий гость
12 Декабрь 2013
14
5
0
46
Ульяновск
Езжу на ...
suzuki grand vitara
Сейчас сниму тепловой экран коллектора (как вы сделали) и попробую, и станет ясно в нем ли дело.
 

fzbm

Редкий гость
12 Декабрь 2013
14
5
0
46
Ульяновск
Езжу на ...
suzuki grand vitara
Снял проверил, дело не в тепловом экране коллектора. Надо искать дальше. Теперь дело за катализатором... Наверно съезжу на станцию пусть ищут и исправляют.
 

fzbm

Редкий гость
12 Декабрь 2013
14
5
0
46
Ульяновск
Езжу на ...
suzuki grand vitara
У меня (непонятно по какой причине) так дребежал катализатор, обжал его хомутом, теперь все тихо. Ранее думал на теплощит, подтянуть его нельзя (там хитрые шайбы) но я плотно зафиксировал его с помощью цианоакрилатного клея и пришел к выводу что это не он. Далее мучал защиту, но в итоге оказался именно кат. Кстати когда кат прогревался шум пропадал.
А в каком месте вы его обжали? Не могли бы уточнить?
 

gera256

Местный
13 Август 2009
324
52
28
40
Bloodyvostok
Езжу на ...
TDA4W 2009 г.
Все тонкости диагностики описаны в посте № 8. Обжимал ровно посередине. Сегодня заметил, что при очень медленном движении в гору можно поймать уже заглушенный хомутом, но все же инородный звук. Хомут это борьба с последствиями, все таки хочу найти причину. Вопрос в том, может ли колечко влиять на дребежание самого катализатора. Как доберусь до ямы буду дальше эксперементировать. Пропажу звука при прогреве объясняю расширением металла и сокращеним резонирующих зазоров конструкции ката.
 



gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Часто дребезжат на определённых оборотах экраны всякие. Определить можно, понажимав на всё, если скрипнет, там отгнивший или раскрутившийся крепёж и будет резонанс на определённых оборотах.
На старой Витаре-1 был звук от движка типа болгарка строго на 2200-2400 по оборотам. Скрипнул при нажатии экран каталика, отгнил с одного угла. А звук шёл от движка, я даже регулятор давления топлива поменял, думал он резонирует. Закрепил угол, всё ок стало.
Так что пропадание при прогреве может быть из-за снижения оборотов ниже резонансных просто. А газануть - будет резонанс.
У нашего каталика ребристый экран вокруг него, понажимать надо с ямы.
 

fzbm

Редкий гость
12 Декабрь 2013
14
5
0
46
Ульяновск
Езжу на ...
suzuki grand vitara
Часто дребезжат на определённых оборотах экраны всякие. Определить можно, понажимав на всё, если скрипнет, там отгнивший или раскрутившийся крепёж и будет резонанс на определённых оборотах.
На старой Витаре-1 был звук от движка типа болгарка строго на 2200-2400 по оборотам. Скрипнул при нажатии экран каталика, отгнил с одного угла. А звук шёл от движка, я даже регулятор давления топлива поменял, думал он резонирует. Закрепил угол, всё ок стало.
Так что пропадание при прогреве может быть из-за снижения оборотов ниже резонансных просто. А газануть - будет резонанс.
У нашего каталика ребристый экран вокруг него, понажимать надо с ямы.
У меня пробег еще только 10000, рано наверно еще отгнивать чему либо :cray:. Поскольку тепловая защита коллектора не виновата, буду смотреть дальше, одна из проблем то что дребезжит только в холодную погоду. Если заезжать на яму и в тепло звука может и не быть. Вот думаю как же его поймать :yes2:. Надо все таки пробовать будет на яме потыкать
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
На малом пробеге ещё проще - недокручены болты-гайки где-то в защитных экранах наверно. Проверить на скрип с ямы очень полезно. Ну и есть процедура протяжки снизу всего крепежа, если странные звуки.
 

fzbm

Редкий гость
12 Декабрь 2013
14
5
0
46
Ульяновск
Езжу на ...
suzuki grand vitara
На малом пробеге ещё проще - недокручены болты-гайки где-то в защитных экранах наверно. Проверить на скрип с ямы очень полезно. Ну и есть процедура протяжки снизу всего крепежа, если странные звуки.
Да, наверно возможно. Заеду на станцию пусть протянут снизу весь крепеж
 

fzbm

Редкий гость
12 Декабрь 2013
14
5
0
46
Ульяновск
Езжу на ...
suzuki grand vitara
Заехал на станцию. Было тепло, поэтому дребезжание не было. Предлагал послушать звук с телефона, но сказали что мы и так все знаем. Покачали авто, подергали что то под днищем авто. Нашли только помятую (с их слов) защиту днища. Защиту отрихтовали. Теперь буду ждать морозов... Хотя есть сомнения что причина была именно в этом...