Чем мыть моторный отсек?

  • Автор темы RiDe
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 1

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Приобрела свифт 2000г., праворульку, с аукциона, под капотом - все под слоем пыли (но в наших условиях, понятное дело в грязюку превратилась). Думаю - как помыть и чем? Вроде температура уже плюсовая. Или в сервисе помывку заказывать? Кто как чистоту соблюдает в машинке?

Чешу репу.
 


awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Приветсвую новую праворульщицу! Очень рад видеть вас тут!

Мойку движка на такой же как у Вас машине я делал после покупки - еще на Дальнем Востоке ( с тех пор в Москве мне нигде так качественно неудавалось помыть машину снаружи. Поэтому боюсь даже отдавать другим на помывку моторный отсек)
Там же на мойке помыл моторный отсек.
Когда пригнал - они мойщики вызвали спеца и соседнего бокса - он посмотрел - что излировать, что закрывать - сказал - все нормально ничего эксклюзивного. Они ручками с каким-то шампунем помыли мне все внутри.
Акумулятор помоему они закрыли чем-то. Блин не посмотрел.

Присоединяюсь к вопросу - какие нюансы при помывке моторного отсека?
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
я к лету помою обязательно, хотя он у меня не очень грязный. я бы закрыл генератор, АКБ и старался бы не заливать плиту закрывающую свечные колодца. делать буду сам. ну и понятно, что не стоит лить на коробочки с релюхами и предохранителями. Вагонистый у нас , вроде, чистюля. у него кажется был по теме пост на автору.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
А чего сразу Вагонистый? Чуть что, сразу - Вагонистый! ))))))))))))))))
Главное правило - не мыть горячий мотор холодной водой.
На мойке помыть стоит 250 рублей, при этом моется не только двигатель, но и внутрення часть капота, моторный щит, верхняя часть коробки передач и арки.
Если мыть самостоятельно, то два варианта.
1й - ведро горячей воды, пол-пачки стирального порошка, стакан бензина - всё хорошенько размешать и, отливая понемногу в отдельную банку, мыть жесткой кисточкой металлические детали и мягкой кисточкой проводку, резину и пластик. Кисть постоянно стряхивать и мыть по правилу "сверху-вниз".
2й - разбрызгиваем аэрозоль - "Очиститель двигателя" - на замасленную и загрязнённую поверхность, ждём минут десять и смываем своим или соседским аппаратом высокого давления типа "Керхер", используя тёплую/горячую воду.
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
RiDe написал(а):
Приобрела свифт 2000г., праворульку, с аукциона
...про праворульку - зачем?...чтобы боялись?
...или чтобы уяснить для себя, что пыль, осевшая в моторном отсеке праворулек отличается от пыли леворулек? :hilarious:
 


awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
StarMood, хорош глумиться. :D
Просто это первый пост у человека - она сразу и представилась...

Кстати, грязь московского мегаполиса (+ Лужковский коктейль) значительно отличается японских автобанов
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
awerest, это я сначала местечко забиваю и только потом редактирую.
Лужковский коктейль очень опасен для открытой высоковольтной системы, так эта слизь ползёт по проводам, распределителю, катушке и искры высокого напряжения прошивают по ней (системе) во все стороны.
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ой, а надо было поздороваться с сообществом? ОЙ Блиииин
Добрый вечер, господа! Спасибо за первые советы, обращусь в мойку для первого раза. Машина живет на улице, пока разберусь с этим хозяйством...
Не успела зарегистрировать свифт - побегал три недели, заболел известной, как оказалось, болезнью - глохнет двигатель. Даже ТО еще не проходила. :( Всю информацию уже почитала про это. Очень жалко - мне бы водить учиться, а не по сервисам ездить. Ну, да ладно, будем лечить. Баксы-бакс


Удачи!:D

Вот еще нашла ссылку по очистителям http://www.zr.ru/arch45277.html
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ааа, здрасьте, здрасьте! ))
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Приветствую. Ага. Ну сначала по сервисам, потом по всему остальному ;)
 




vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
Я, честно говоря, предпочитаю под капотом вообще не мыть, хотя все остальное держу в чистоте. Зальют там что нибудь такое, что не нельзя заливать (эбу там всякие), потом мучайся.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
vitek , Автор темы задал вопрос и вопрос звучал - чем мыть, а не мыть или не мыть. Не обижайтесь, просто уже была такая тема в Витарах - как правильно пылесосить воздушный фильтр и, вроде бы из-за незатейливых ответов не в тему все переругались и перессорились.
Насчёт заливки ЭБУ. Он вроде в салоне?
А ещё из советов - смотрите - есть ли рядом с мойкой сервис. Если есть, спросите, что делать, если не заведётся после мойки. Если кивнут в сторону сервиса, готовьтесь к тому, что уж они-то постараются залить как можно больше, чтобы поиметь за ремонт. Поэтому ездить можно только по рекомендации. Енто дело не спешное, не срочное, узнайте, уточните, может, кто из соседей моет движок. Идеально, если много лет и без проблем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
меня больше приколол фотоотчет о том как стелить коврики в новую витару.
Я вот думаю - а мои рисульки-писульки где-то на том же уровне получаются...
просто я пока неочень спец - думаю дальше будет посерьезнее...
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Не, ну а все-же если переформулировать вопрос - не чем, а зачем мыть?

Я вот когда открываю капот , все время думаю - надо бы помыть двиг, а то шибко грязно. Но потом думаю - а зачем? Двигателю от этого лучше не станет. А вот хуже - запросто, если чего-нить залить чего не следует, или проводок какой-нить оторвать, или еще чего. Самому радоваться глядя на сверкающий движок - ну да, приятно, спору нет. Только я например капот открываю не чаще раза в неделю иключительно чтобы долить незамерзайки, ну иногда уровень масла проверить. По моему удовольствие от лицезрения чистого движка не перевешивает трудозатрат и рисков.
Вот и думаю - стОит ли заморачиваться мыть дигатель? Понятно что перед техосмотром или продажей мыть придется, а вот так "ни с того ни с сего" - а надо ли? Есть в этом практический смысл?
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Переформулировать может попросить только автор темы.
KotyaraS, щас объясню. Например, создана тема - как заменить задний подшипник (свечи, отрегулировать клапана), но в ней зафлудили и вместо ответа начали рассуждать - зачем менять подшипник (свечи, клапана). Через годик ты сталкиваешься с тем, что надо поменять задний подшипник (свечи, клапана), набираешь в поиске и с удивлением обнаруживаешь, что в теме по теме ничего нет, кроме рассуждений. теперь понятно?
Поэтому, если нет совета по теме, создаешь тему-обсуждалку - "зачем менять свечи", "надо ли мыть двигатель" и тыды и тыпы.
 



ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Я мыл пару раз на мойке, лучше выбрать какую нить посолиднее. Там как правило уже знают, что нужно закрыть от попадания воды. По оконцовке мытья продуют двиг сжатым воздухом для удаления лишней воды.
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
вагонистый написал(а):
vitek , Автор темы задал вопрос и вопрос звучал - чем мыть, а не мыть или не мыть. Не обижайтесь, просто уже была такая тема в Витарах - как правильно пылесосить воздушный фильтр и, вроде бы из-за незатейливых ответов не в тему все переругались и перессорились.
Да ладна, Ride, прости, если чего не так. Хотел просто высказать личное мнение по сабжу, получилось не совсем то. Хотя не могу сказать, что это вредная информация для человека, который задумывается о мойке двигателя.
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
vitek написал(а):
Да ладна, Ride, прости, если чего не так. Хотел просто высказать личное мнение по сабжу, получилось не совсем то. Хотя не могу сказать, что это вредная информация для человека, который задумывается о мойке двигателя.
Да я и не обижаюсь,- не на что. Моей сузяшке уже 6 лет, а вашей - год - есть разница?:) Вам и не надо, это понятно.Спрашивала совета, чтобы правильно сделать выбор, если надумаю все-таки почистить моторный отсек - действительно, вещь-то такая - неоднозначная. Я, например, думала, что "керхер" - это название моторного шампуня ... Бреюсь!
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
RiDe написал(а):
Я, например, думала, что "керхер" - это название моторного шампуня ... Бреюсь!
Судя по названию, этот шампунь - не очень хорошего качества... ;)
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
StarMood написал(а):
Судя по названию, этот шампунь - не очень хорошего качества... ;)
Судя по комментарию - StarMood далек от лингвистического плюрализма Читать кни
 





StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
RiDe написал(а):
Судя по комментарию - StarMood далек от лингвистического плюрализма Читать кни
Да... с плюрализмом у меня полный керхер... т.е. X34...
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
RiDe написал(а):
Да я и не обижаюсь,- не на что.!
теперь могу вздохнуть спокойно...

RiDe написал(а):
Моей сузяшке уже 6 лет, а вашей - год - есть разница?:) Вам и не надо, это понятно.
ну кроме "сузяшки" есть в семье еще и "дайхашка" 93 года, как отрою у нее капотик уровень уровень чего-то проверить, так сразу вижу что нада... но страшно. акб и блестящую крышечку мотора протру, и закрою... так что 6 лет это не так уж и много))))

RiDe написал(а):
Спрашивала совета, чтобы правильно сделать выбор, если надумаю все-таки почистить моторный отсек - действительно, вещь-то такая - неоднозначная. Я, например, думала, что "керхер" - это название моторного шампуня ... Бреюсь!
почему думала? неужели пришлось поменять мнение? ;)
 

NikV

Новичок
12 Март 2007
1
0
0
Челябинская область
Может начнем по-порядку?
1. Мыть или не мыть? Однозначно мыть? Скапливающаяся, а затем намокшая наросшая грязь может привести к элементарным корокдким замыканиям проводки, утечке тока, ухудшению теплоотвода наеревающихся частей, не говоря уже о наличии посторонних запахов в салоне. Может быть утрирую, но почему никто не задается вопросом надо ли мыть в квартире или менять филтры. Об эстетической стороне умалчиваю - и так все понятно.
2. Мой опыт мойки двигателя. Выбираю хороший солнечный день, ставлю машину на солнце. Снимаю аккумулятор. Чем мыл раньше - пятилитровое ведро воды + столовая ложка стирального порошка (лучше там где есть приставка "био-") и потом садовым распылителем попросту "сдуваем" всю грязь с двигателя и подкапотного пространства. Иногда (это когда уже совсем все запушено -можно поспользоваться щеткой, но обычно хватает и обычно тряпки в некоторых местах). Сейчас мою мойкой типа Керхер (давление 10 атм.) На наиболее ответственные датчики натягиваю целлофановый пакет. Потом машина сушится на солнышке 1-2 часа. За это время происходит помывка машины. обработка салона, стекол и кузова полиролями и пр. . Через два часа вся машина "с ног до головы" авбсолютно чистая - никакая автомойка не сможет вымыть машину так. как это сделаете Вы сами. заодно можно увидеть и намеки на какие-то "бяки". делаю это два раза в год - весной и осенью. Для нормального содержания машины хватает.
Примечание: Игниса пока нет -пока приглядываюсь(возможно в субботу будет принято решение), но в нем ли дело?
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
усе понятно.
1 вопрос - "наиболее ответственные датчики" - где? что? когда?
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Мою минимойкой ФАЙП -101. сам. 1 раз в полгода. Ничего не закрываю. После замачивания прыскаю какой-то дрянью (очиститель двигателя) производства Казанского химкомбината. Воняет дихлофосом, зато ни одного таракана под капотом не видел))) Пока чищу салон-отсек высыхает.
Позавчера выдрал передний пластиковый брызговик. Что стало под капотом-страшно смотреть.
 


Выбирающий Сузуки.

Бывает здесь
8 Март 2007
79
2
0
Санкт Петербург
ИМХО - мыть не стОит.
Поскольку лично знаю 2 человек, помывших двигло в автомойке и потом попавших на хороший ремонт.
Лишняя грязь сама отвалится, а что останется - не страшно.
"Танки грязи не боятся".
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Выбирающий Сузуки. написал(а):
ИМХО - мыть не стОит.
Поскольку лично знаю 2 человек, помывших двигло в автомойке и потом попавших на хороший ремонт.
Лишняя грязь сама отвалится, а что останется - не страшно.
"Танки грязи не боятся".
лично знал одного подавившегося колбасой, слышал еще о двух-трех несчастных - продолжаю есть.
конечно можно не мыть. но , кроме эстетики, двигатель лучше охлаждается
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Lotusman написал(а):
лично знал одного подавившегося колбасой, слышал еще о двух-трех несчастных - продолжаю есть.
В точку!!! ;) Браво! Ай
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Lotusman написал(а):
лично знал одного подавившегося колбасой, слышал еще о двух-трех несчастных - продолжаю есть.
(тихо... шепотом)... кого есть? подавившихся?!! :D
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
пацтолом :hilarious: